roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 10 апр 2017, 12:12

sergey2x писал(а):Можно скетч моргания светодиодом загрузить и запустить плату от внешнего питания без USB.
Так проверим наличие 5В питания на ардуине без usb. А может у тебя тестер есть, а я тут ерунду придумываю :oops:


Стоп-стоп... Ардуина при подключении по ЮСБ мигает лампочками рампса, при включении Пронтерфейса и нажатии Коннект подключается к залитому туда принтеру, поругиваясь на отсутствующий нагреватель (он действительно отсутствует). По отправке команды M119, сообщает состояние концевиков. По нажатию на концевик и отправке команды М119, сообщает, что вот этот концевик нажат.

Тестер у меня есть.

Harh писал(а):Попробовать другой драйвер.


В том и дело: я движок после этого подключил к другому драйверу, после чего зеленый диод на БП плавно погас. Замерял сопротивление на обмотках двигателя (мало ли я уже коротнул его) - на каждой было 2.9 Ома. Я не знаю, какое должно быть, но что-то мне подсказывает, что при повреждении оно должно стать различным. Быстрое гугление такое сопротивление как явно неверное не указало.

У меня в планах затариться предохранителями и попробовать еще раз сделать то же самое. Если опять сгорит пред, тогда я опять вернусь к тому же - кто сгорел и кого менять. Но, возможно, я уже иду по неправильному пути, потому спрашиваю.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diffid » 10 апр 2017, 12:37

Сейчас найти не смог, но на 3dешнике как то обсуждалась подобная проблема, вроде что-то на ардуине сгорает.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение wandergraft » 10 апр 2017, 12:43

Harh писал(а):Вопрос: при неправильном подключении к РАМПсу концевика (перепутал контакты), что должно сгореть, рампс или ардуину тоже может подпалить? Затупил, подключил концевик криво, нажал на него, запахло паленым. Вот сижу соображаю, я новым рампсом обойдусь или нет? Или есть варианты, о которых я пока не знаю? Например, я из интереса подрубил движок на другой драйвер, но как только через Пронтерфейс подал на него запрос на движение, сразу сгорел предохранитель. При этом Пронтерфейс к самой ардуинке подключается нормально.

[EDIT] Чуть добавлю инфы: сейчас в рампс воткнул правильно концевик (у него родной шнур трехпроводной, я его умудрился вверх ногами подключить), при подключении пронтерфейсом он корректно отображает положение.

Когда так же неправильно подключил концевик у меня на ардуине стабилизатор сгорел 1117. Я его потом на более мощный заменил, а потом и вовсе отказался, перемкнул выводы 12 м 5 в, выпаял диод с рамся и запитываю ардуину от 5в.
wandergraft
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:37

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 10 апр 2017, 13:48

Diffid писал(а):Сейчас найти не смог, но на 3dешнике как то обсуждалась подобная проблема, вроде что-то на ардуине сгорает.

wandergraft писал(а):Когда так же неправильно подключил концевик у меня на ардуине стабилизатор сгорел 1117. Я его потом на более мощный заменил, а потом и вовсе отказался, перемкнул выводы 12 м 5 в, выпаял диод с рамся и запитываю ардуину от 5в.


Можно вопрос от человека, далекого от электроники: что именно сгорает, можно ли это проверить и как, и можно ли заменить? Или хотя бы ссылку, где глянуть... Если там какая-то разумных размеров фиговень, которую можно перепаять, то я ее куплю и перепаяю, всяко не новую Ардуину брать - все-таки на около тысячи рублей жаба давит, а от китайцев ждать, пусть и почти вдвое дешевле, не очень бы хотелось, т.к. у меня и так все стоит :)

Сейчас попробую нагуглить, но, если есть инфа, прошу поделиться :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergey2x » 10 апр 2017, 13:57

Harh писал(а):
sergey2x писал(а):Можно скетч моргания светодиодом загрузить и запустить плату от внешнего питания без USB.
Так проверим наличие 5В питания на ардуине без usb. А может у тебя тестер есть, а я тут ерунду придумываю :oops:


Стоп-стоп... Ардуина при подключении по ЮСБ мигает лампочками рампса, при включении Пронтерфейса и нажатии Коннект подключается к залитому туда принтеру, поругиваясь на отсутствующий нагреватель (он действительно отсутствует). По отправке команды M119, сообщает состояние концевиков. По нажатию на концевик и отправке команды М119, сообщает, что вот этот концевик нажат.


Без USB шнурка - 12в с рампса преобразовывается в 5в стабилизатором на ардуине. Если нет задачи печатать автономно с SD карты, то забей.
sergey2x
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:18
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение wandergraft » 10 апр 2017, 13:58

Harh писал(а):Можно вопрос от человека, далекого от электроники: что именно сгорает,

я сам то от электроники далек! Но перво наперво проверьте работает ли сейчас ардуина от Юсб порта! если работает то наверняка дело в стабилизаторе напряжения. Эт такая маленькая деталюха стоит около штекера напряжения в ардуину. Стабилизатор можно и заменить я брал 7805, но он у меня грелся что то. Или вовсе выпаять и замкнуть выводы на ардуине к стабу 5 и 12 вольт и запитывать ардуину от 5-6в через вход питания, но надо выпаивать диод на рамсе чтоб от него 12 вольт на ардуину не пришло.
wandergraft
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:37

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 10 апр 2017, 14:31

Общий смысл я понял, спасибо за информацию.

Кстати, нашел описание моего случая, собственно. И да, там как раз про этот стабилизатор и говорят:
http://www.instructables.com/id/Fix-a-f ... uino-Mega/

Если я правильно понял, то вот такая деталька, буде появится желание ее заменить:
http://procontact74.ru/l7805cv-t0-220-s ... 0%BE%D1%80
Т.е. на 5В, если я правильно понял.

sergey2x писал(а):Если нет задачи печатать автономно с SD карты, то забей.


Да нет у меня задачи. Работа только с ЮСБ с компа, плюс питание рампсом движка... Т.е. вродь по описанию получается, что просто забить болт, там, кроме питания от 12В, что нам не нужно, все остается рабочим... Но вот какого тогда ляха у меня пред сгорел, когда я питание движку подал? Или это остаточный эффект в духе "и тут предохранитель, который до этого лягнули, издох сам" (как-то нечто подобное встречал)? Так-то я понял, что мне нужно несколько предохранителей для экспериментов. Если при подключении схемы и подаче питания на движок в этот раз предохранитель не вылетит, то и вопрос закрыт. Если вылетит, то приду обратно с пунцовым лицом и начну опять задавать вопросы :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение wandergraft » 10 апр 2017, 15:12

Harh писал(а):Общий смысл я понял, спасибо за информацию.

Кстати, нашел описание моего случая, собственно. И да, там как раз про этот стабилизатор и говорят:
http://www.instructables.com/id/Fix-a-f ... uino-Mega/

Если я правильно понял, то вот такая деталька, буде появится желание ее заменить:
http://procontact74.ru/l7805cv-t0-220-s ... 0%BE%D1%80
Т.е. на 5В, если я правильно понял.

[

вот точно она! только разберись где там 5в где 12 где масса. Они не совпадают по расположению со штатной ардуиновской. Нужно ножки выгибать крест накрест. И если какую нибудь алюминьку прикрутишь на радиатор для охлаждения то все будет нормально
wandergraft
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:37

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 10 апр 2017, 16:26

Можно вообще отказаться от этих линейных стабов и повесить на проводках что-нибудь типа вот этого: https://ru.aliexpress.com/item/10PCS-RC ... 69482.html Только напряжение заранее выставить 5В и зафиксировать каплей лака от греха... У меня сейчас так сделано, все работает.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 10 апр 2017, 16:53

Alex Post писал(а):повесить на проводках что-нибудь типа вот этого..

Alex Post писал(а):зафиксировать каплей лака от греха...

Не стоит такого советовать, хоть и "У меня сейчас так сделано, все работает".
Посоветуй выпаять переменник и впаять кирпичь. То, что ты каплей резюк зафиксировал - редкая удача. Могло сработать наоборот.
А тема с проводками - "бабушка на двое сказала". У кого рука набита - бог с ними. А обычно на таких распайках новички и попадаются.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergey2x » 10 апр 2017, 16:58

Harh писал(а):Но вот какого тогда ляха у меня пред сгорел, когда я питание движку подал?

А вот это не понятно. Интересно, есть ли в драйверах защита на случай закорачивания провода к мотору на землю (питание)? Проверь сначала движение, но без подключения моторов.
sergey2x
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:18
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitDagger » 10 апр 2017, 17:04

ilalexey писал(а):
Alex Post писал(а):повесить на проводках что-нибудь типа вот этого..

Alex Post писал(а):зафиксировать каплей лака от греха...

Не стоит такого советовать, хоть и "У меня сейчас так сделано, все работает".
Посоветуй выпаять переменник и впаять кирпичь. То, что ты каплей резюк зафиксировал - редкая удача. Могло сработать наоборот.
А тема с проводками - "бабушка на двое сказала". У кого рука набита - бог с ними. А обычно на таких распайках новички и попадаются.

У меня так же на Mini360, но подаю 7 вольт на ардуиновский стабилизатор. Ничего с ардуинкой не будет если и 5.5 подать. А вообще, можно полноценный LM2596 присобачить. Там многооборотный резюк, нужно постараться, что бы сбить его настолько, что бы ушло напряжение выше нормы.
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 10 апр 2017, 17:39

VitDagger писал(а):У меня так же на Mini360, но подаю 7 вольт на ардуиновский стабилизатор. Ничего с ардуинкой не будет если и 5.5 подать. А вообще, можно полноценный LM2596 присобачить. Там многооборотный резюк, нужно постараться, что бы сбить его настолько, что бы ушло напряжение выше нормы.

Не в маркировке суть, а в плохом контакте. Выносная платка будет висеть на проводках, которые могут оказаться сбойными. Переменник сам по себе ущербный.

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:
sergey2x писал(а):Там многооборотный резюк, нужно постараться, что бы сбить его настолько, что бы ушло напряжение выше нормы.

Ничего там стараться не нужно. Холодная пайка от производителя(+дребезг самого резюка) всё разрулит, а очередной новичок(как всегда без тестера, наперевес с абстрактным вопросом) будет выносить мозг в течении трёх страниц.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergey2x » 10 апр 2017, 18:06

ilalexey писал(а):Выносная платка будет висеть на проводках, которые могут оказаться сбойными.


:ROFL:
sergey2x
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:18
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 10 апр 2017, 18:24

sergey2x, и чё такого смисьного?
Если платка висит отдельно, это по определению не надёжно. А в молодых руках и подавно.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10