roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение nkdip » 27 фев 2017, 20:31

Myp писал(а):Я предпочитаю все параметры менять/хранить в конфиге прошивки, а не прописывать их в епром через репитерхост.
надо поменять - перепрошиваю, дело одной минуты.
просто по тому что в случае чего фиг вспомнишь что там было в епроме проставлено, а если есть исходники прошивки с правильным конфигом то всегда можно всё восстановить.
так что пробуй поставить параметры пида непосредственно в прошивку.


Я изначально сделдал экспорт настроек в файл, в принцип еменять можно в нём, но я убедился что параметры установленные в Repetier-host сохраняются в принтере.
После перезагрузки принтера эти параметры видны на экране блока управления.

Myp писал(а):и ещё, обдув модели включен при калибровке? обдув модели в зависимости от конструкции может задувать на нагревательный блок и ощутимо портить картину во время работы.


Отключен обдув детали.

Myp писал(а):ещё момент, в настройках пида есть цифра максимального шима для режима пида(можно ограничить и нагреватель вобще никогда не будет греть на полную мощность) и цифра максимального шима для нагрева в режиме до того как начнёт работать пид.
в репитере она называется вроде PID_INTEGRAL_DRIVE_MAX и PID_MAX, в марлине не помню, убедись что там нет ограничения, должно быть 255.


Спасибо за попытку, это было близко!
Extr.1 PID DRIVE MAX у меня был 230, поставил 255, ситуация не изменилась.

Ваше решение натолкнуло меня на мысль внимательно посмотреть на другия параметры и как-то особенно мне не понравился параметр EXTR.1 heat manager [0-3], который у меня равен 3.
Погуглив я нашел пост на 3dtoday, в котором человек жаловался на похожую с моей проблему и у него тоже был Wanhao i3 и он тоже проделал всё что пролелал я.
В одном из ответов было написано что этот параметр должен быть обязательно = 1.

Я поменял 3 на 1 и о чудо!
Теперь экструдер прогревается до любой установленной температуры и даже иногда немноо выходит за её пределы.
При установке 235 градусов, температура в основном держится на 235, но иногда падает до 234,17 и повыышается до 237.
Правда это на пустом экструдере, но надеюсь при печати данная картина сохранится.

А мне большего и не нужно :)

Кстати, я бы добавил решение данной проблемы в FAQ.
Ибо с каким только бубном я не проводил калибровки, даже за паяльник взялся, а дело было в параметре.

Спасибо за помощь!
nkdip
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 27 фев 2017, 22:09

nkdip писал(а):Отключен обдув детали.

лучше включи на рабочую скорость и калибруй с включенным, вентилятор может прилично остужать сопло.

а ты где эту кривую прошивку взял?
в прошивке по умолчанию стоит единичка и естественно всё работает.

всё. понял
цифра отличная от 1 там стоит когда в конфигураторе прошивки ты выбираешь какой-то другой тип регулирования, отличный от PID.
логично что параметры PID не влияют на нагрев, они для пида нужны, а там какой-то другой режим выбран))
если изначально настраивать прошивку на PID, то там будет единичка и все параметры работают.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение nkdip » 27 фев 2017, 23:48

Myp писал(а):а ты где эту кривую прошивку взял?
в прошивке по умолчанию стоит единичка и естественно всё работает.


Прощивка досталась с принтером, может первый хозяин поигрался. Он печатал PLA на его температурах отклонения не столь заметны.
А может оно так с завода было, на 3dtoday товарищ жалуется что на купленом с завода с температурой проблемы.
nkdip
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 28 фев 2017, 09:03

nkdip писал(а):Harh, так я же пишу
При том что во время калибровки PID он без проблем греется до 250+


Ну... Эта... Я запамятовал, ты его просто греешь при этом или филамент тоже проталкиваешь - одно дело греть одно сопло, другое - пластик в нем. Но если он у тебя достаточно изолирован, вопрос снимается :) Я на всякий случай, мало ли... :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Chayniks » 01 мар 2017, 00:31

Привет снова. Есть два вопроса.
Первый познавательный - почему на оси Z используется шаг винтов 8 мм? Ведь допустим 1,25мм, как на строительной шпильке , точнее будет, и нагрузка на двигатели меньше? Китаец прислал гайки которых не хватало , переделал на родные шпильки. Если нажать на ось Х,(когда принтер выключен) то винты прокручиваются. Короче мне показалось что с малым шагом резьбы было бы надёжнее.
И второй. Может не по адресу... Нарисовал в компасе круглую деталь, отслайсил напечатал. Смотрю какие то рёбра на круглой поверхности. Подумал что то не так с принтером. Потом смотрю в слайсер и там есть. Смотрю в компас и там есть :) . Меняю качество отрисовки, становиться меньше но не исчезает. Но ведь так не должно быть, одно дело отрисовка на компе, другое реальная деталь. Сталкивался кто нибудь?
Chayniks
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:50

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 01 мар 2017, 09:47

Chayniks писал(а):Нарисовал в компасе круглую деталь, отслайсил напечатал. Смотрю какие то рёбра на круглой поверхности. Подумал что то не так с принтером. Потом смотрю в слайсер и там есть. Смотрю в компас и там есть :) . Меняю качество отрисовки, становиться меньше но не исчезает. Но ведь так не должно быть, одно дело отрисовка на компе, другое реальная деталь. Сталкивался кто нибудь?


Ты б хоть картинки приложил :)

Вообще:
а) Компас рисует в кривых, но экспортирует в СТЛ в треугольниках - там кривых нет. Вопрос только в количестве сегментов деления. Это да, настраивается в самом Компасе в разделе качества отрисовки - это алогично, что у них качество экспорта зависит от качества отрисовки (может даже в поздних версиях это поправили, я про Компас 13), но факт. Чтобы получить максимальную гладкость, ставишь максимальное же качество отрисовки, потом экспортируешь.
б) На перспективу... Компас не всегда корректно экспортирует сетку. Может и с дырками экспортировать. Если увидишь такое, то запусти восстановление СТЛки в соответствующих прогах.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 3DLab » 01 мар 2017, 09:57

может даже в поздних версиях это поправили

Да, в 16-й версии отдельный экспортёр с кучей настроек и мануалом на 3 страницы. Я от него отказался. Сохраняю в stp, потом конвертирую в stl.
Фотополимеры для DLP/LCD https://vk.com/jap_dlp
Аватара пользователя
3DLab
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 11:36
Откуда: Нижний Новгород
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение loox » 01 мар 2017, 10:00

Harh,коллеги
Вы заблуждаетесь, качество отрисовки модели в компасе никаким образом не связано с СТЛ модели. При преобразовании модели в СТЛ есть опция - "параметры". В этой таблице Вы можете задать любое качество модели. Если Вы этих параметров не знаете, я выкладывал инструкцию. Не найдете - сообщите я повторю.
loox
loox
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:45

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 01 мар 2017, 10:22

loox писал(а):Harh,коллеги
Вы заблуждаетесь, качество отрисовки модели в компасе никаким образом не связано с СТЛ модели. При преобразовании модели в СТЛ есть опция - "параметры". В этой таблице Вы можете задать любое качество модели. Если Вы этих параметров не знаете, я выкладывал инструкцию. Не найдете - сообщите я повторю.
loox


Я посмотрел из интереса. В этом сообщении приложена эта инструкция.

Как можно заметить, там речь идет о Компасе 16, я говорил про 13, причем специально об этом оговорился. Там нет никаких параметров сохранения в СТЛ. В нем, как и в более ранних, и точто так же в 14-м, никакого диалога сохранения нет. Там идет привязка детализации экспорта к детализации отрисовки.
Вложения
Temp111.jpg
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 01 мар 2017, 10:54

Chayniks писал(а):Привет снова. Есть два вопроса.
Первый познавательный - почему на оси Z используется шаг винтов 8 мм? Ведь допустим 1,25мм, как на строительной шпильке , точнее будет, и нагрузка на двигатели меньше?

нагрузка там мизерная, а точности даже с 8 мм за глаза.
но с шагом 8 мм хотябы можно быстро двигать стол, 80 мм/с для стола без проблем.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение loox » 01 мар 2017, 12:58

Harh
Прошу прощения, действительно у меня V16
loox
loox
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:45

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение valval » 01 мар 2017, 14:55

привет
У меня есть gt2560. Но теперь поворачиваются на ЖК-дисплее ничего не показывает, показывает только черточки. Когда я подключаюсь с Pronterface, предполагая, что подключиться к устройству. Но никто не работает, X, Y, Z осей. Почему? Может быть, вы можете помочь ...
Извините за ошибки ...
valval
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 18:40

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitDagger » 01 мар 2017, 16:29

У меня когда Мега сгорела, тоже показывало, что якобы подключился, но ни 1 команда не проходила. т.к. Сам чип сгорел. Экран вместе с ним...
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение valval » 02 мар 2017, 15:36

Kak proverit gt2560? Pokupat novuju ili mozno sto to sdelat escio...
valval
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 18:40

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitDagger » 02 мар 2017, 15:57

А через тот же Pronterface видно температуру хотенда\стола? Подогреть\охладить, изменится?
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron