roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dragon » 20 фев 2017, 16:14

MarKas, спасибо. "Будем искать" (с) :)

Добавлено спустя 42 минуты 10 секунд:
Alex Post, а на диодах такое падение напряжения? Я думал, что оно почти отсутствует. :)
Смазка, разумеется, помогла (поборол таки свою лень, и смазал), но надолго ли? Обнаружил в процессе брызги масла на лопастях и корпусе вентилятора. Похоже кулер, таки, туфта. :)

А вот gdstime, похоже, какой-то известный (в Китае? ;)) бренд. Стоят, правда, как крыло от Боинга, но если хотя бы год-полтора проживут, оно будет того стоить. Надеюсь смазки хватит до прихода нормального кулера. :)
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 20 фев 2017, 19:06

у меня втулочный кулер так разболтался за пару месяцев что крыльчатка стала в резонанс с моторами входить и гудеть
пальцем зажмёшь - тихо.
походу правда вибрации и втулки не совместимы.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение candy888 » 20 фев 2017, 21:41

Dragon писал(а):candy888, есть точный омметр или амперметр? Хорошо бы померить нагревательный элемент - мне пришел один косячный, у него мощность была 8W. Может тут та же беда. Ну и заказать шейки с тефлоновыми трубками не помешает.

Замерил напряжение и ток на хотэнд, 15,44 В и ток протекает 3,63А при холодном (25град) хотэнде. Итого мощность 56Вт. Китаец заявил 40Вт и на напряжение 12В.
Какой надо?
candy888
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 20:30

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dragon » 20 фев 2017, 22:29

candy888, мощность достаточная, но вот напряжение странное. Что-то с БП не так, думаю.
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Bcaaamino » 21 фев 2017, 16:01

Добрый день, парковка осей в марлине происходит сначала по оси Х потом по У, как это можно поменять?
при этом направление при парковке и движении осей правильное.
То есть как заставить ось У припарковаться первой?
Bcaaamino
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 15:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Bcaaamino » 21 фев 2017, 19:30

Добрый день, можно ли сменить очередность парковки осей в марлин? Тоесть сначала ось Y, а потом X.
При этом не меняем движение по осям и концевики (уже настроил правильно).
Система Core xy и можно просто инвертировать 1 двигатель тогда все повернется на 90 градусов но тогда X и Y тоже поменяются, а меня это не устраивает(
Bcaaamino
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 15:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение candy888 » 21 фев 2017, 20:08

Dragon писал(а):candy888, мощность достаточная, но вот напряжение странное. Что-то с БП не так, думаю.

Блок питания у меня от компа. Его я доработал и поднял напряжение, так как при 12В штатных у меня стол медленно и еле грел, а при печати бывало что тсол не мог удержать температуру и вываливалась ошибка. Повышенное напряжение как то могло сказаться на экструдере?
candy888
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 20:30

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dragon » 21 фев 2017, 23:53

candy888, вместо того, заменить стол на нормальный (и откалибровать, чтобы не вываливались ошибки)? Жуть. :)
Однако я, все же, склонен винить в ситуации отсутствие тефлоновой трубки в шейке. Возможно еще недостаточно охлаждается "холодная зона". Радиатор при работе холодный? Теплый? Горячий?
И еще идейка - нагревательный элемент в алюминиевом блоке не болтается? Плотно сидит? Может зазоры большие?
А диаметр сопла? Латунь, надеюсь?

У меня, скажем, никакого утепления хотэнда. Причем нагреватель то ли 30, то ли вообще 20 ватт (40 лежит в запасе, но поставить лень - и так греется быстро). В последнее время стоит 30-мм вентилятор на охлаждение. Единственное НО - вентилятор гонит воздух только на радиатор, на ал. блок и шейку поток не попадает. Скорость печати - обычно 30-40 мм/с, сопло 0.4, пруток 1.75. ABS. При этом - никаких проблем. :-/
Выглядит все это как-то так:
http://savepic.ru/13005964.jpg
Картоночка, кстати, весьма полезна - без нее поток воздуха попадает на пластик и стол, вызывая деламинацию с отрыв от стола. Долго не мог понять, какого черта так сильно стол проседает по температуре, когда печать идет ближе к передней кромке. :)
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Laeron » 22 фев 2017, 13:51

Добрый день. Я по своей проблеме с ямками при печати, дубль два. В общем проверил, подтянул, откалибровал по линейке еще раз(много раз). Поднял ток на экструдере(на движках нет никаких обозначений (((). Все равно ямки на внешней стенке. Причем как в начале, так и в конце слоя после ретрака. Играл с длиной ретрака от 3.5 мм до 5.5 мм, менял скорости. Не помогает.
Что еще можно проверить? Куда копать? Разбирать и чистить хотэнд? Повторюсь что данные ямки вылазят только если происходит ретракт.

2017-02-22_11-44-09.png


И фото экструдера на моей дельте.
2017-02-22_12-44-56.png
Laeron
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Laeron » 23 фев 2017, 13:25

Разобрался сам. В итоге после того как перелопатил все оказался виноват PID хотэнда. Откалибровал заново и проблема ушла.
Laeron
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 23 фев 2017, 14:02

Хочу попробовать PLA, раньше никогда не печатал им. Что посоветует при печати этим материалам, какие настройки температур стола и хотэнда, чем стол покрывать чтобы деталь не отлипала и т.п. советы?

Чем после печати обрабатывать (чтобы глянец придать), чем склеивать детали из PLA?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 23 фев 2017, 14:09

Alexus12 писал(а):Хочу попробовать PLA, раньше никогда не печатал им. Что посоветует при печати этим материалам, какие настройки температур стола и хотэнда, чем стол покрывать чтобы деталь не отлипала и т.п. советы?

Чем после печати обрабатывать (чтобы глянец придать), чем склеивать детали из PLA?


Температура печати меньше АБС, где-то 210. Стол 70 - это в интернете везде написано :) Чтобы деталь не отлипала, там единственная рекомендация - чтобы стол не был жирным, если печатаешь на каптоне, просто его каким-нибудь спиртом. Обрабатывать можно дихлорметаном, если найдешь. Клеить вроде бы им же или дихлорэтаном, который уже стабильно продается в качестве клея для пластика.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 23 фев 2017, 14:13

Harh писал(а):Температура печати меньше АБС, где-то 210. Стол 70 - это в интернете везде написано :) Чтобы деталь не отлипала, там единственная рекомендация - чтобы стол не был жирным, если печатаешь на каптоне, просто его каким-нибудь спиртом. Обрабатывать можно дихлорметаном, если найдешь. Клеить вроде бы им же или дихлорэтаном, который уже стабильно продается в качестве клея для пластика.

А если на голом стекле - можно?
Дихлорметан есть.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MarKas » 23 фев 2017, 14:18

Много ПЛА напечатал
Температура 210-230.
Покрытие 3m scotch blue, можно попробовать другой бумажный скотч покачественнее
Стол не грею. Либо только для первого слоя 70
Сопло от стола отодвигаю подальше для первого слоя - подбирать надо
Обдув детали обязателен
MarKas
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 май 2014, 20:57
Откуда: Екатеринбург
ФИО: Марат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 23 фев 2017, 23:26

Alexus12 писал(а):А если на голом стекле - можно?


Тут тебе лучше другие подскажут, т.к. я ПЛА не использовал. Но, думаю, да, ведь многие печатают на стекле. Единственное, я бы рекомендовал, чтобы стекло было матовым, ну и, понятно, разумно обезжиренным :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0

cron