roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение suxo » 03 мар 2017, 01:23

Поискал по форуму но не нашел. и в гугле не смог понять то что нашел :)
Подскажите:
пытаюсь сделать автокалибровку стола (ANET A8 Prusa i3) но мне надо чтобы он делал калибровку по определенным точкам (по 4 углам) Можно ли так сделать? ТОчнее где задать эти точки? Как я понимаю прописав G29 в коде автокалибровка просто стартует и все - жди. а как точки задать нужные? и можно ли так?

----
разобрался с точками.
но не могу понять, как сделать так чтобы ось Z не тыкала в стол где попало, а тыкала именно в конкретном месте.... в настройках есть #define Z_SAFE_HOMING - написано что очень рекомендуется, но я так понимаю это значит что домой по оси z будет в центре стола тыкать? мне надо чтобы в углу это было.... :(


поставил в переменые
#define Z_SAFE_HOMING_X_POINT -5 //(X_MAX_LENGTH/2) // X point for Z homing when homing all axis (G28)
#define Z_SAFE_HOMING_Y_POINT -20 //(Y_MAX_LENGTH/2) // Y point for Z homing when homing all axis (G28)
нужные мне точки - надеюсь все правильно сделал
:)


:(( Почему то не могу загрузить пошивку в принтер :(
блин. вобщем все что я делал - не помогло.
Если кто подскажет, есть ли какие подводные камни с загрузкой прошивки в китайский ANET A8 (призагрузке еще пишет OMNI ) буду рад.
suxo
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 01:07

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение xenpro » 03 мар 2017, 17:51

Доброго времени суток!)
Встречал ли кто алюминиевую пластину 300x300 из которой китайцы столы нагревательные делают (или аналог). Будет греть 220В грелка, и хотелось бы экономии на не нужных дорожках) если получится
xenpro
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:51
Откуда: Серпухов, М.О. xD

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение noindex » 03 мар 2017, 17:51

Ребята выручайте!
Еще чуть-чуть и я выброшу этот чертов принтер в окно.

Я даже на знаю как правильно назвать свою проблему...

В общем уже несколько недель я не могу напечатать ни одной модели.
Печатаю на стекле, ABS, 235/110 градусов, секло покрыто лаком.
Тупо не липнет первый слой!
Не то чтобы плохо липнет или отлипает, а вообще не липнет!
У меня бывали проблемы с адгезией, но тут похоже проблема гораздо веселее.

Экструдер выдавливает сопли и таскает их за собой собирая в клубки.
1.jpg
2.jpg
3.jpg


Глядя на эту картину у кого-то другого, я бы сказал что сопло экструдера слишком высоко, не достает до стекла.
НО, я уже хренову тучу раз выравнивал стол.
И по диагоналям крест на крест и по очереди каждую точку, при этом получалось добиться одинакового сопротивления бумаге только прогнав около 10-15 итераций.
Постоянно приходилось крутить настроеные ранее и неоднократно углы, от чего они "уходят" так и не смог понять закономерности.
Тем не менее, после 10-15 итераций добиваюсь идеального (в небольшой натяг) прохождения офисного А4 под соплом по всем углам и по центру.
Начинаю печатать и получаю опять такую хрень.

Естественно процесс выравнивания начинаю с прогрева стола и экструдера до рабочих температур, на пустом экструдере и после HOME ALL.

Я уже и ось Z по горизонтали пробовал ровнять (оказалось было отклонение), не помогло.

Пробовал ровнять слой без лака - один фиг.

При печати визуально наблюдаю что сопло находится высоковато над стеклом, но блин, бумага-то сопротивляется!
Может я что-то в CURA или в настройках нахимичил и печать начинается с отступом по Z?

Как-то во время получения очередных соплей попробовал прямо при печати ослабить (поднять) углы стола на глаз, пластик начал прилипать, но не везде, в итоге отклеялся, на лаке остались борозды.

Сегодня так же пробовал ровнять стол не по крайним углам, а с отступом сантиметров в 5-7 от углов в сторону центра - не помогло.
Самое интересное что после покупки принтера пробовал ровнять стол и особых проблем не испытывал, всё нормально печаталось, а тут через год владения имею такие проблемы.
В чудеса не верю, грешу на какой-то параметр...

Вот свежесгенерённый в CURA файл печати -
Z-Axis_Endstop_Riser_V3_1.gcode
(305.96 КиБ) Скачиваний: 156

Вот скриншоты настроек CURA
cura1.gif
cura2.gif
cura3.gif


Есть правда пара нововведений, но т.к. они сделаны довольно давно, не могу вспомнить нормально печаталось ли до них...
1. Вместо барашков регулировки стола распечатал шестерни.
2. Вместо лопнувшего при неудачном откручивании латунного сопла, установлено сопло из нержавейки (диаметр тот же 0,4).
Не знаю каким боком это может повлиять, но мало ли...

Заранее спасибо всем неравнодушным!
noindex
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 23:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение suxo » 03 мар 2017, 18:01

Если я не ошибаюсь, то в настройках на принтере есть величина по оси z или она к экструдере относится, там наверное слишком много стоит. т.е. принтер сам приподнимает экструдер. Откалибруй в стол, без бумажки, посмотри что будет если не найдешь этот параметр.
Но я могу ошибаться, но тоже самое у меня было.
suxo
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 01:07

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MarKas » 03 мар 2017, 18:05

возможно сопло неправильное.
Есть у меня одно такое...
Получил на днях с ебэя новые сопла. Ни с одним печатать не могу.
Те-же симптомы что описаны
MarKas
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 май 2014, 20:57
Откуда: Екатеринбург
ФИО: Марат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение xenpro » 03 мар 2017, 18:23

1. Сопло не параллельно столу.
2. Не откалиброван стол.
3. Для abs температурой можно играть более активно, я бы начал 245 (стол 110 по факту, по датчику у меня это 120).

Сопло штангелем. Калибровка офисной бумагой (крест на крест, по диагонали раз 2-3 на каждом углу, на разогретом столе).
У меня индукционный датчик +offset задаю через M851 (например M851 Z-5.4, т.е. после срабатывания датчика ноль по Z будет через 5.4мм, т.е. экструдер может опуститься ниже). Высота первого слоя 50% от сопла (для 0.4 - 0.2мм). Поток 150%-200%. Печатать советую на смеси клея БФ-2 и изопропилового спирта. Наносить при Т60, после печати мелкой шкуркой пройтись. Одного такого "помазывания" хватает на пару катушек). Детали ABS, HIPS и PLA держаться намертво, и снимаются сами когда стол остынет до 40-60. Снимать клей скребком при Т80.(или просто купить стекло новое, около 60р). Ноль у меня ниже толщины офисной бумаги, фотки печати ABS могу вечером скинуть. Принтер Prusa i3 steel, с direct drive экструдером.

П.С. надеюсь обдув детали выключен?) по фото не понятно. Для ABS он в 90% не нужен и только делает хуже. Тут важнее подобрать температуру правильно, благо для ABS интервал огромный.

П.С. Сопло проверить можно так:
Разогреть до рабочей температуры и крутить экструдер руками. Должен идти без рывков, с равномерным усилием и вытекать ровно, не закручиваясь и загибаясь.

Надеюсь поможет)) а то в окно жалко)
и на мой вопрос выше кто-нибудь откликнется))
xenpro
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:51
Откуда: Серпухов, М.О. xD

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diffid » 03 мар 2017, 18:58

Запустите тестовую печать и прямо в процессе печати первого слоя подрегулируйте стол. Всегда так делаю, потому что сколько с бумажками не прыгай- идеально не выставить. Только скорость поменьше, особенно если у вас дыргостол.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergey2x » 03 мар 2017, 19:05

noindex писал(а):В чудеса не верю, грешу на какой-то параметр...
Вот свежесгенерённый в CURA файл печати -
Z-Axis_Endstop_Riser_V3_1.gcode



У тебя высота печати первого слоя - 0.3, вот он и поднимает голову.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
xenpro писал(а):Доброго времени суток!)
Встречал ли кто алюминиевую пластину 300x300 из которой китайцы столы нагревательные делают (или аналог). Будет греть 220В грелка, и хотелось бы экономии на не нужных дорожках) если получится


Просто пластину?
https://www.aliexpress.com/item/6061-Aluminium-alloy-300-300-2mm-1-5mm-3mm-4mm-5mm-thickness-smooth-surface-Corrosion-resistance/32790475600.html
sergey2x
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:18
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MarKas » 03 мар 2017, 19:30


везти из китая маленький кусок люминьки за 1 053,42 - 3 014,11 руб. !!!
Погуглите "лазерная резка металла", "фрезеровка". Нарежут за гораздо меньшие деньги.
Либо в "чип и дип" продают фольгированный текстолит. Дорожки протравить - стол готов.
MarKas
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 май 2014, 20:57
Откуда: Екатеринбург
ФИО: Марат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение noindex » 03 мар 2017, 20:39

Господа, всем спасибо за ответы!

suxo писал(а):Если я не ошибаюсь, то в настройках на принтере есть величина по оси z или она к экструдере относится, там наверное слишком много стоит. т.е. принтер сам приподнимает экструдер. Откалибруй в стол, без бумажки, посмотри что будет если не найдешь этот параметр.
Но я могу ошибаться, но тоже самое у меня было.


Вот полный список настроек принтера.
settings.gif

Величина по оси Z это на сколько я понимаю Z max lenght, но на сколько я понимаю этот параметр говорит выше какй высоты не подниматься или что-то в этом роде.
Или речь о каком-то другом параметре?

MarKas писал(а):возможно сопло неправильное.
Есть у меня одно такое...
Получил на днях с ебэя новые сопла. Ни с одним печатать не могу.
Те-же симптомы что описаны


Возможно, тоже получил с Али в январе.
Только честно говоря не совсем понимаю что с ним может быть не так...
Может что-то связанное с температурой, все таки не латунь, а нержавейка?

И кстати, нет возможности сравнить с латунным соплом (оно кирдык), но как мне кажется из латунного сопла, когда экструдер был на высоте, пластик падал вниз, а сейчас все время как бы заворачивается:
plastic.jpg

Может это тоже о чем-то говорит?

xenpro писал(а):1. Сопло не параллельно столу.

Да неее... у меня конечно не глаз-алмаз, да и как такое вообще может получиться?

xenpro писал(а):
2. Не откалиброван стол.


Дык калибровал раньше, с первого раза получалось, были проблемы конечно, но чтоб такие - никогда.
Я на всякий случае пересмотрел кучу видео по калибровке, на форуме почитал, все правильно в принципе делаю...

xenpro писал(а):3. Для abs температурой можно играть более активно, я бы начал 245 (стол 110 по факту, по датчику у меня это 120).

На этой же катушке печатал 230-240/100-105, всё липло.

xenpro писал(а):Сопло штангелем. Калибровка офисной бумагой (крест на крест, по диагонали раз 2-3 на каждом углу, на разогретом столе).

Не понял фразы Сопло штангелем., а калибровку так и делал, и не только стол грел, но и экструдер.

xenpro писал(а):У меня индукционный датчик +offset задаю через M851 (например M851 Z-5.4, т.е. после срабатывания датчика ноль по Z будет через 5.4мм, т.е. экструдер может опуститься ниже). Высота первого слоя 50% от сопла (для 0.4 - 0.2мм). Поток 150%-200%. Печатать советую на смеси клея БФ-2 и изопропилового спирта. Наносить при Т60, после печати мелкой шкуркой пройтись. Одного такого "помазывания" хватает на пару катушек). Детали ABS, HIPS и PLA держаться намертво, и снимаются сами когда стол остынет до 40-60. Снимать клей скребком при Т80.(или просто купить стекло новое, около 60р). Ноль у меня ниже толщины офисной бумаги, фотки печати ABS могу вечером скинуть. Принтер Prusa i3 steel, с direct drive экструдером.


Про смесь клея со спиртом слышал от MBS на youtube, но я печатал на TAFT - все липло. Сейчас тот же TAFT и фиг, да и не в адгезии дело, филамент тупо не до той степени впечатывается в стекло чтобы прилипнуть...

xenpro писал(а):П.С. надеюсь обдув детали выключен?) по фото не понятно. Для ABS он в 90% не нужен и только делает хуже. Тут важнее подобрать температуру правильно, благо для ABS интервал огромный.

Выключен, питание вентилятора отключено.

xenpro писал(а):П.С. Сопло проверить можно так:
Разогреть до рабочей температуры и крутить экструдер руками. Должен идти без рывков, с равномерным усилием и вытекать ровно, не закручиваясь и загибаясь.

Рывков вроде нет.
Выше писал, закручивание и загибы есть..., что это может быть, новое сопло?

Diffid писал(а):Запустите тестовую печать и прямо в процессе печати первого слоя подрегулируйте стол. Всегда так делаю, потому что сколько с бумажками не прыгай- идеально не выставить. Только скорость поменьше, особенно если у вас дыргостол.

Я боюсь что не достиг такого уровня просветления чтобы на глаз во время печати такие вещи делать...
На остановленной печати 10-15 кругов приходится пройти чтобы равномерно по всем углам бумага пошла, как достичь подобной точности во время печати вообще не представляю...
Мне кажется что во время печати ручками можно достичь более-менее приемлемого результата, при условии что в остальном принтер работает идеально, и +- 0,2 мм не скажv катастрофически на детали.
Но боюсь это не мой случай.

sergey2x писал(а):У тебя высота печати первого слоя - 0.3, вот он и поднимает голову.

А должно быть 0.2?
На самом деле это дефолтное значение, на котором я печатал раньше нормально.
Провел эксперимент, переключаясб на быстрые настройки CURA а потом обратно, все значения печати перетираются дефолтными (если нажать кнопку "Да" в диалоговом окне).
Так что Настройки CURA видимо ни при чем...
noindex
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 23:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение suxo » 03 мар 2017, 21:01

Попробуй как советовали через гкоде M851 Z-0.4 например
suxo
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 01:07

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Екатеринбуржец » 03 мар 2017, 21:04

0.1 бумага+ 0.3 подъем головки = 0.4
Микрик по z min стоит? Подкрутите его регулировку чтоб сопло поближе к столу было. Барашками - уровень стола регулируют. А микриком зазор подобрать.
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение xenpro » 03 мар 2017, 22:34

noindex писал(а):Господа, всем спасибо за ответы! ...


Загибается по многим причинам, из которых грязь (волос\пыль\"уголь"), заусенцы, плохая полировка канала.

"Штангелем" имел ввиду, что если кинематика Прюша, то выставить высоту кареток Z относительно стола.

Но тут проблема в первом слое явно. Если "0" Z выставляется концевиком, то регулировать его. Если индуктивным\оптическим\емкостным - то имхо проще M851. Команда задает разницу по высоте от сопла то датчика. На сколько видно по фоткам, проблема тут в начальной высоте. Пластик должен намазываться на стол и утюжится соплом.

Диаметр нити указан 1.75, это соответствует реальности?
Хорошо ли откалибрована подача? На скрине 107%... (обычно для экономии ставят 95-99%)
Если калибровали по листу, то это примерно 0.15 + начальная высота слоя 0.3. Итого 0.45. Сопло 0.4. Следовательно он будет вести себя так же, как на скринах ;-)
Если в настройках Cura начальная подача это коэффициент для первого слоя, то попробуйте 200%.
Можно попробовать в начальном g-code включить относительное позиционирование, опустить сопло на 0.1 или 0.2, обнулить координаты. Не проканает, если регулируется концевиком и ниже его сопло не опустить.

https://www.youtube.com/watch?v=eOjDVSXg3Oo - надо добиться первого слоя как тут.
xenpro
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:51
Откуда: Серпухов, М.О. xD

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 03 мар 2017, 22:59

высоту стола можно подгонять в процессе печати
берёшь модель кубика размером почти что во весь стол, слайсишь его с юбкой шириной в пару сантиметров.
запускаешь печататься и во время печати, по чуть чуть подкручиваешь барашки регулировки стола, чтобы стол поднимался к соплу
прям вот глазами смотришь на то какая полоска выходит после экструдера, подкрутил стол, на следующем витке смотришь результат.
если ложится почти круглая колбаска - поднимаешь стол, если размазывает почти в ноль - опускаешь стол.

через несколько витков сопла по столу сможешь отрегулировать высоту идеально по всем углам.

ЗЫ
с температурой точно всё Ок? если стол слишком холодный то даже тщательно размазанная колбаска первого слоя будет отваливаться.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение suxo » 04 мар 2017, 00:03

Самому никак не осилить :(
Пожскажите, как в китайский anet a8 он же zonestar загрузить прошивку марлин (и поменять бутлоадер?)

У меня есть HEX фал от продавца, есть ардуино есть Xloader
Xloader долго пишет что загружает прошивку но ничего не происходит. Я пробовал жать ресет на плате в разное время - не помогает.
Ардуино тоже не может загрузить, так как когда я выбираю Sanguino Atmega1284p 16мегагерц то скорость загрузки 115200 и он не может вгрузить. Если 8 мегагерц выбрать то пишет что не та плата.

через строку, менял скорость на 57600 тоже не помогает:

Код: Выделить всёРазвернуть
Writing |                                                    | 0% 0.00s
avrdude: stk500_paged_write(): (a) protocol error, expect=0x14, resp=0x73
avrdude: stk500_cmd(): programmer is out of sync

C:\Users\Администратор>C:\Users\Администратор\AppData\Local\Arduino15\packages\a
rduino\tools\avrdude\6.0.1-arduino2/bin/avrdude -CC:\Users\Администратор\AppData
\Local\Arduino15\packages\arduino\tools\avrdude\6.0.1-arduino2/etc/avrdude.conf
-v -patmega1284p -carduino -PCOM42 -b57600 -D -Uflash:w:C:\Users\.....


:(
suxo
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 01:07

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron