roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergey2x » 24 янв 2017, 18:15

Самое простое - дуть поменьше ;)
M106 S255 ; start fan 100%
цифру 255 уменьшать.
sergey2x
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:18
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 24 янв 2017, 18:36

нет! дуть по меньше это не по нашему. Замотал горячую часть во фторопласт, просадка температуры пропала как часть процесса =)

Странно то, что до вчерашних манипуляций работало как часы. Это меня, прям капец как, раздражает =(

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Пора собирать второй принтер, прюшу я допилил, можно сказать.
Вложения
IMG_0120.JPG
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitDagger » 24 янв 2017, 20:41

setar писал(а):А чтобы аппаратный шим был в порядке нужно либо "правильные" транзисторы использовать (у китайцев так не делают), либо проще поставить внешнее твердотельное реле на нагрев стола.

Поставил IRL2203N, который вроде как не должен греться. Включил нагрев стола, 3 минуты, мосфет горячий, рука не терпит. Радиатор не крепил. Сейчас попробую к нему термистор присобачить, гляну как сильно греется, но чувствую, что что то не так.
Синее - температура стола, красное - температура мосфета.
Screenshot_1.png

На 78 градусах эксперимент прервал. Пробую уже второй "рекомендованный" транзистор,и все греются как и родные с которые шли с РАМПС.
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Scald » 24 янв 2017, 22:02

А есть возможность замерить падение напряжения на транзисторе? Может он полностью не открывается?
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitDagger » 24 янв 2017, 22:13

Проверил в ESR тестере транзисторы.
2017-01-24 21-08-04.JPG
2017-01-24 21-08-12.JPG
2017-01-24 21-08-19.JPG

А что измерять во время нагрева? Напряжение, которое после транзистора на стол пошло?
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Scald » 24 янв 2017, 23:38

Напряжение между стоком и истоком.
Если верить измерителю - Rds сильно высокое. По паспорту 7мОм должно быть. Или он меньше не умеет? :)
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitDagger » 24 янв 2017, 23:47

RDS и меня смутило. Но может и вправду тестер просто меньше не кажет. Но судя по даташиту, транзисторы вполне должны полностью открываться, но греются как кипятильники. Попробую еще проверить, но что то чувствую, что таки останусь на автомобильном реле :)
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Scald » 25 янв 2017, 01:20

Ну если там реально 0,2Ома сопротивление, то ничего удивительного нету. В общем нужно таки падение замерить на транзисторе - тогда все станет ясно.
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 25 янв 2017, 09:31

VitDagger писал(а):На 78 градусах эксперимент прервал.
у него рабочая температура до 175 градусов, в принципе не страшно
но при такой температуре припою уже может поплохеть со временем.
прикрутить ему под винт кусочек люминия 1-2 см длиной и нормально.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitDagger » 25 янв 2017, 09:40

Да тут писали, что он комнатной температуры должен быть. Вот и удивляюсь. А так могу вынести его с RAMPS и посадить на отдельный радиатор, но нормально ли, что он так греется? Я могу конечно и дальше эксперимент провести и глянуть до скольки нагреется, но чувствую так до 175 и дойдет :D
Но выше 100 градусов поднимать не хочется. Попробую с небольшим радиатором. Я думаю, может китайцы мне плюшевые мосфеты продали.
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение opasnOo » 25 янв 2017, 18:15

Здравствуйте, у меня сразу несколько вопросов, возможно глупых, но для меня проблемных:
1)Какой стороной(на вдув или выдув) и куда подсоединять кулер 120мм(распечатал уже короб под него)для охлаждения материнки на anet a6?
2)Хочу положить зеркало или стекло на стол 220х220мм, что лучше и как обработать края, чтобы не лопнуло при нагреве?
3)Слышал, что можно поставить контргайки и забыть о регулировке стола, тоже не знаю как это сделать, подскажите пожалуйста куда и как это сделать...
4)Нужно ли ставить кулер для блока питания и так же куда его подсоединять?
5)Слайсер Simlify3d, пластик пла от фдпласт, никак не могу победить сопли, может есть кто уже нормально настроил? поделитесь настройками
Изображение
opasnOo
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 11:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 25 янв 2017, 23:46

1. ветер должен дуть на плату
2. заказать с обработанным краем. стоит дешево. ручная обработка скорей всего лишь усугубит.
3. глупость. а вобще стол надо иногда регулировать, поэтому наоборот ставят барашки на гайки чтоб удобней было подкручивать.
4. хуже не будет. подсоединять туда где есть напряжение необходимое для кулера, например к этому же блоку питания.
5. картинки надо загружать на форум в сообщение. если сопли имеется в виду тоненькие ниточки между частями модели то это ненастроенный ретракт.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Можно ли повысить точность печати как у пресс-формы?

Сообщение Kuiper » 26 янв 2017, 03:48

Всем привет!

Печатаю на HE3D EI3 (китайская реплика TEVO Tarantula, если я правильно понимаю), посмотрите результаты печати (пластик сопло/высота_слоя), без короба, но комната хорошо отапливается:

Изображение

Также стоит радиальный обдув, но все равно иногда какая-то сторона "оплывает" на пару миллиметров наружу.

Скажите пожалуйста, возможно ли добиться настройками качества как в пресс-форме?
То есть:
- гладкая (пусть и не очень, но чтобы можно было ацетоном ABS хорошо сгладить),
- прочная на нагрузки как против волокон, так и по ним,
- с минимальными погрешностями по геометрии 3D-печать?

Я понимаю, что принтер у меня самый дешевый китайский кит, и опыта у меня нет, я его как раз нарабатываю, но грустно, что уже потратил почти килограмм ABS и PLA с разными режимами и настройками температуры, скорости печати, высоты слоя, соплами, а приемлемого качества для пост-обработки не получается, ацетон такие огрехи не исправит.

Большое спасибо!
Аватара пользователя
Kuiper
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 17:35
прог. языки: PHP, Python

Re: Можно ли повысить точность печати как у пресс-формы?

Сообщение Harh » 26 янв 2017, 10:55

Kuiper писал(а):Скажите пожалуйста, возможно ли добиться настройками качества как в пресс-форме?
То есть:
- гладкая (пусть и не очень, но чтобы можно было ацетоном ABS хорошо сгладить),
- прочная на нагрузки как против волокон, так и по ним,
- с минимальными погрешностями по геометрии 3D-печать?


Мое мнение: без механической обработки (читай ошкуривания) у тебя даже на более приличном принтере все ровно и хорошо не будет. Суть: заливка верхней поверхности - я пока идеально ровную не видел, хотя может кто и делал. Чтобы геометрия периметров была ровной, да, нужен принтер с хорошей механикой, но даже там тебе придется тонкими слоями печатать, чтобы после ацетона поверхность не была с шумом. Насчет последнего, впрочем, не очень уверен, т.к. имеет значение, сколько "оплавлять" деталь. Но вообще я к тому, что реально нужно хорошо зашкуривать поверхности перед химией, даже тогда качество печати будет на уровне "с пивом сойдет". Но это частное мнение, не подкрепленное действительно хорошим принтером.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 3DLab » 26 янв 2017, 11:08

Скажите пожалуйста, возможно ли добиться настройками качества как в пресс-форме?

Нет. И даже с постобработкой можно лишь ассимптотически стремится. Хотя небольшую деталь с простой геометрией можно довести почти до идеала, особенно если потом прогрунтовать и покрасить.
Мне периодически приходится печатать изделия вод покраску:

DSC04800.JPG


Механическая и химическая постобработка. Но швы всё равно видно, хотя на ощупь поверхность гладкая. После покраски вполне достойное качество поверхности получилось:

Es2GCwU489k1.jpg


Но это много часов ручного труда.
Фотополимеры для DLP/LCD https://vk.com/jap_dlp
Аватара пользователя
3DLab
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 11:36
Откуда: Нижний Новгород
ФИО: Владимир

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron