roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Обсуждение 3D-принтера Up mini

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Scorpio » 19 окт 2014, 01:56

Да я не против покупать родной пластик. С левым пластиком случайно вышло. Да и не думал, что они могут сильно отличаться. Давинчевский пластик как раз в картриджах по 600гр. Снизу картриджа контакты, видимо для автоматического определения оставшегося материала.
P.S. Кстати, я сейчас проживаю в замечательной стране Эквадор, где продажа ацетона запрещена, т.к. он участвует в технологическом процессе изготовления кокаина :). Попробовал смывку для ногтей. Пластик растворяет очень слабо и стоит раз в 10 дороже.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение proxy3d » 19 окт 2014, 08:15

за все время я только 2 раза использовал ацетон для головки. Для стола я не заморачиваюсь с дырочками и пока все нормально (3-и сменных платформы). До этого сначлаа заморачивался с прочисткой дырок, хотя иногда сейчас прочищаю просто так зубочисткой или иголкой.
Я в ацетон клал на сутки по моему.. пока он сам не испарился на воздухе на балконе, потом иголкой остатки убрал. то что не убралось вылезло с нитью (остатки выходят без проблем) при подготовке к печати, когда сопло разогревается.

Аналог но слабее: Метилацетат (заменитель ацетона,этилацетата), но слабее
растворитель 646,647, 649, 651 (чем больше число, тем больше похоже на ацетон) в строительных магазинах - для эмалей, думаю и для пластика подойдет
царская водка))
но все они лишь по отчасти похожи на ацетон.. но пластик вполне себе могут растворить.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение holomrn » 19 окт 2014, 11:07

proxy3d писал(а):царская водка))

Латунное сопло в царскую водку (соляная+азотная)? Вы серьезно??! Можно просто сопло выбросить в окно, эффект тот же.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение proxy3d » 19 окт 2014, 15:57

про царскую воду перебор)) не подумал, что оно растворят не только пластик)
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение holomrn » 19 окт 2014, 16:46

Точнее с точностью до наоборот - скорее всего только пластик и останется.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Scorpio » 20 окт 2014, 18:27

Спасибо за советы. Сопло пока работает без ацетона. Но, ацетон нужен для постпечатной обработки. Поищу заменители у местных химиков...
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Zharv » 20 окт 2014, 22:24

Scorpio писал(а):Спасибо за советы. Сопло пока работает без ацетона. Но, ацетон нужен для постпечатной обработки. Поищу заменители у местных химиков...

гуглите "лак для мебели продам" , обычно в таких конторах есть растворители получше 646,647, 649, 651 ... в худшем случае вам предложат бутилацетат, но это же небо и земля. Если очень повезет из под полы вам дадут и ацетон :) Дело в том что в малярках краскопульты тоже мыть нужно постоянно :)

ЗЫ: аааа, Эквадор ... ну, тут могут быть проблемы, может хоть на мысль натолкнул
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Scorpio » 20 окт 2014, 23:56

Ага. В обычном хозяйственном магазине на вопрос про ацетон посмотрели так, будто я уже признался, что произвожу коку. Звонил химикам, мол растворитель надо для пластмассы. А для какой спрашивают? АБЭС, говорю. Какой- какой? "Акрилонитрило-бутадиэно-эстирэно", говорю. После долгой паузы - нет таких не держим. :) Спрашивал у местного печатника. Ничем не обрабатывает. Зачем, говорит, и так нормально.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение proxy3d » 21 окт 2014, 01:53

я тоже ни чем не обрабатываю... не разу не пробовал даже. Наверное все зависит от елей печати.. для прототипирования требуется построить модель и проверить, так ацетон только мешает (да и обработка отнимает время). Для печати по хозяйству - тоже не принципиально, да еще порой лучше не стоит (если используется в с пищевой продукцией.. я бы не стал рисковать лишний раз). А для творчества наверное не так много людей покупают?
например прежний и первый владелец принтера, который я брал, печатал на нем корпуса-чехлы для iphone и заготовки для литья голов куклы рычного изготовления (или сами головы... хз, вот их он обрабатывал ацетоном потом. Но чехлы меня не впечатлили.. геморно и хрень.. головы для кукл (тут думаю есть более простые методики для создания из глины и отливки). Если поделки печатать, какие то нестандарные вещи (была мысль попробовать напечатать винты для летательного аппарата), то они потребуют обработки.. только боюсь что для тех. использования точности не хватит (обрабатывать подобные вещи в ручную до нужной точности.. слабо могу представить). А если печатаете модель персонажей кино и мультиков например.. для дальнейшей раскраски и продажи.. это ругое дело

Я например хотел обработать модели, которые показывал людям (гномики и будда, насадки для вилок пробовал печатать), но честно руки так и не дошли обрабатывать их ацетоном.. геморой.. а в итоге и не понадобилось.. их и так утащили))

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
например перечеть того где я использую 3 принтер
- построение инструментария для оптики: вставок для оптических схем, сложных механизмов для их перемещения взаимодействия, для платформ литья оптики (не самих стенок и именно платформ куда вставляются основания стенок).
- печать основания для сборки прототипа искусственных мышц
- печать корпус, для видеоочков, плат и прочего
- печать тестовых моделей летательных аппаратов, для проверки идей (например тяги), прежде чем будет совершена попытка сборки крупного прототипа

мне для этих задач ацетон не нужен, а 3д принтер выполняет свою функцию. Пока посматриваю в сторону фотополимерных, чтобы попробовать печатать сложную оптику (зеркальные массивы, волноводы и прочие).. но есть сомнения в реальности подобного (так как не смотрел оптические характеристики фотополимеров, а печать акрилом или эпоксидкой или поликарбонатом у них не видел - покупать за 120-180 тыс руб. кота в мешке, чтобы потом понять что нельзя, смысла нет, для меня это день, которые еще нужно накопить).
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Scorpio » 21 окт 2014, 02:57

Ну я думал там корпуса какие-нибудь для своих мелких приблуд печатать. Чтобы блестели красиво. Для механики, которую не видно и так сойдет.
Я так и не ответил себе честно на вопрос про принтер "А на хрена он тебе нужен?". Распечатать спец-шестеренку даже в Кито могут пара человек. Делают быстро, наплыва клиентов у них не наблюдается. В комерческих целях геморойно. Финтифлюшки всякие печатать, типа чехлов. Так ими все магазины завалены. А сам я кожанные предпочитаю. Знакомым отвечаю, что хочу освоить технологию. Хотя теоретически и без принтера все было понятно. Но, что-то, черт возьми, есть магическое в этой тридэ печати. Вот, наверное, к этой магии и хотелось прикоснуться...
Отклонились однако от темы топика.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Scorpio » 25 ноя 2014, 01:45

Michael_K писал(а):В общем, хочу заменить вот этот модулек с процом...

Получилось что-нибудь? Было бы интересно.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение proxy3d » 15 дек 2014, 14:17

у меня Up Mini, возникла проблема с печатью. Нажимаю подготовку-нагревание, после прогрева вроде нить идет. Затем пытаюсь отправить на печать, но результат 0. То ли нагревательный элемент (но вроде он греет) или проталкивание нити барахлит, может быть подложка стола.. не знаю. Пробовал в ацетоне растворять пластик у нагревателя и платформ, но после этого нить стала какое то время идти и потом перестает.
То есть то ли сопло уже плохое, то ли нагревательный элемент, то ли механизм который проталкивает нить. (пластик использую всегда ваш фирменный, печатаю правда много). При чем это все произошло как то в один момент.. просто раз.. и перестало нормально работать, печатал одну деталь, а новая уже привела к такому результату.

Посоветуйте что мне нужно купить на замену для принтера? Полностью заменить печатающий блок? Сопло? Нагревательный элемент? В чем вероятней всего проблема? Вчера например даже нить толком не шла.. забилась хорошенько. Не пойму в чем же дело, в самом механизме, нагреве или сопле. Наверное лучше сразу менять печатающий блок?
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Scorpio » 15 дек 2014, 18:31

Если нить заправляется нормально и выходит из сопла при заправке, значит все работает. Но, для начала надо всеже разобрать печатающий узел и посмотреть на состояние подающей шестерни. Заодно прочистить, если нужно. Менять печатающий узел есть смысл, только, если перегорел нагреватель. Температуру нормальную показывает? У апа есть проблема перегрева подающего шаговика при печати ПЛА. Народ ставит дополнительные вентиляторы. Я использую внешний. При печати штатным АБС таких проблем обычно не бывает, хотя температура нагрева у него выше. Видимо шаговику тяжелее толкать ПЛА из-за плотности нити. Когда моторчик перегревается, нить перестает подаваться и слышны характерные щелчки. Щелчков не слышно? Вообще по подробнее опишите симптомы. Головка то бегает? И, при чем тут нагрев стола?
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение proxy3d » 15 дек 2014, 21:19

Да она то выходит то нет.. и ей порой нужно помогать сейчас. Разбирал уже два раза печатный узел.. в ацетоне сопло лежало сутки.. прочистил его, затем после промывки, сборки и сушки. он попытался напечатать.. но только слоя 2-3 напечатал нормально, потом перестал снова подавать нить. Сегодня как не пытался при печати помочь протолкнуть. не фиха.
Температуру вроде как показывает нормально 260-270 вроде для ABS.. но опять же это программа показывает. может и врет, не знаю. Ведь нормально печатал же сначала этим пластиком.. а потом вдруг раз .. и это же пластик уже не печатает. Печатаю только фирменным ABS пластиков.
Вот у меня слышны характерные щелчки. Головка бегает.. Не понятно почему это произошло внезапно.

Пока заказал на завтра новую платформу (удмал может в них дело. хотя у меня их 3-и и так) и нагреватель головки
http://3dphome.ru/product/perforirovannaya-platforma
http://3dphome.ru/product/%D0%BD%D0%B0% ... zle-heater

как вариант наверное нужно было пробовать брать шкив и печатающую головку
http://3dphome.ru/product/sborny-j-shkiv
http://3dphome.ru/product/pechatayushhaya-golovka

если не поможет.. то буду заменять весь печатающий блок, хотя он зараза стоит дороже всего этого. как бы не вышло что сразу его надо было бы менять..
http://3dphome.ru/product/pechatayushhij-blok
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Scorpio » 15 дек 2014, 23:31

Я не понял, разбирали ли вы подающий узел. Он элементарно разбирается. Скорее всего кусочек пластика застрял между подающей шестеренкой и прижимной пластиковой крышечкой. У меня такое было. Нагреватель и стол скорее всего не причем. Раз показывает температуру, значит такая и есть. Запчасти да, дорогущие. Так что лучше не торопиться.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 7