roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Обсуждение 3D-принтера Up mini

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение IliaMoroz » 05 авг 2013, 01:06

HiVolg писал(а):А при рассверливании фирменный пластик так же хорошо печатает? Проблем никаких нет?
Просто по моим наблюдениям любой не фирменный печатает гораздо хуже чем родной, даже с учетом температурного мода.
Может если нашли не родной пластик с таким же качеством печати дадите ссылочку на него?

2мм допустимый диаметр отверстия для пластика 1.75 Качество печати не изменится.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 11 авг 2013, 22:53

Вот и пришла беда...
Error.jpg

Итак, суть проблемы. В один прекрасный момент при попытке вывода на печать, программа начинала передавать данные на SD-карточку принтера и намертво висла. Проблема возникала на разных компьютерах по одинаковому сценарию. Переустановка драйверов и софта не помогла. Тестовая программа, которая идет в комплекте с софтом, выдавала сообщение представленное на фотке выше. Попытка прошерстить интернет дала парочку результатов с выходом на официальный форум сайта разработчиков мини. В первом случае проблема решилась заменой SD-карточки, во втором случаем меняли материнку по гарантии. В моём случае, попытки заменить карточку памяти не увенчались успехом. А гарантия увы, уже закончилась. Есть на форуме кто-то, кто встречался с похожей проблемой? Просто хотелось бы узнать в чём еще могло быть дело. Понимая , что быстро могу не решить проблему, решил поменять электронику на RepRap и использовать от мини только механику с экструдером. Уже все удалось прикрутить, осталось настроить скорость протягивания нити через экструдер и можно будет попытаться попечатать.
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение HiVolg » 12 авг 2013, 02:51

Сочувствую :(
Возможно, нужна sd карта определенной емкости и скорости (класс карты) и еще отформатированная определенным образом?
У меня бывает так, когда установлено несколько версий программы, например 1.18 и 2.0 и отправляешь на печать и на определенном слое виснет с быстрым миганием светодиодов.
Тогда все выключаю (комп и принтер) удаляю весь софт. Ставлю заново, делаю Initialize и все ок.
По поводу reprap электроники очень интересно, какую плату поставили, и прочие подробности.
На форуме pp3d была тема, но никаких подробностей
HiVolg
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 13:14
Откуда: Волгоград

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение om2804 » 12 авг 2013, 03:45

А как насчёт поддержки? Она у принтера отсутствует? Раз уж не опенсурс...
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 12 авг 2013, 06:38

HiVolg писал(а):Сочувствую :(
Возможно, нужна sd карта определенной емкости и скорости (класс карты) и еще отформатированная определенным образом?
У меня бывает так, когда установлено несколько версий программы, например 1.18 и 2.0 и отправляешь на печать и на определенном слое виснет с быстрым миганием светодиодов.
Тогда все выключаю (комп и принтер) удаляю весь софт. Ставлю заново, делаю Initialize и все ок.
По поводу reprap электроники очень интересно, какую плату поставили, и прочие подробности.
На форуме pp3d была тема, но никаких подробностей


Карточка ёмкости не больше 2Gb (fat16). От двух производителей : TRANSCEND и Kingston. Одна 4 класса, другая 6-го. Родная карточка SanDisk 2GB ,которая стояла на материнке, без обозначений класса, по тестам подходила к 4-му. Карточки форматировал и проверял на ошибки, как стандартным софтом, так и специализированным для работы с флеш-карточками. Всё делал, как Вы выше описывали, но глюк подавить не удалось. А электроника RepRap - стандартный набор: Arduino Mega 2560 R3, RAMPS 1,4, драйверы двигателей под нее с радиаторами, термистор на 100 ком (родной стоял на 100 ом) еще RAMPS GADGETS3D LCD и SHIELD v1.0 (FULL SET). Прошивка Марлина v.1, но пришлось повозиться с конфигурацией, определением числом шагов, перепаять стопы т.к. изначально они настроены на размыкание, а при попытке в конфигурации поставить инверсию стопов ничего не срабатывало. Блок питания FSP FSP250-60SNT, 250 Вт TFX - формата, можно спрятать в корпус мини. Нагреватель в эктрудере заменил на самопальный на 3.5 ома из нихромовой проволоки. Родной нагреватель был на 24 вольта и мощи хватало только чтобы разогреться до 200 градусов со скрипом. Прогревал - все работает нормально. С координатами по Z малость задумался, т. к. надо стол подымать вверх, а потом, во время печати, опускать вниз. Но и это легко настраивается в стандартной конфигурации. Только надо разобраться почему и где в программе по таймингу отключается питание двигателей, в мини они не должны отключаться т.к. платформа падает. Но это вопрос решу позже, как настрою скорость протягивания нити и саму печать настрою. Механика - родная, ничего не менял.

om2804 писал(а):А как насчёт поддержки? Она у принтера отсутствует? Раз уж не опенсурс...


Поддержка у них какая-то вялая. Народ уж второй год их просит включить в софте возможность настройки температуры и ФигВам получает. Я и не стал с ними связываться, т.к. скорее всего ошибка на уровне железа и достаточно редкая. Все сведется к тому, что порекомендуют за бабки сначала мамку поменять а может еще и проц, а это у них стоит дофига и больше. Проще RepRap-электрику поставить и не трястись за это железо. К тому же, по идее, принтер сможет печатать слоем в 0.1 мм , а не 0.2 мм (ну я по крайней мере на это надеюсь).
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Пора ломать!

Сообщение Michael_K » 14 авг 2013, 17:52

Наигрался, настало время покурочить. Хочу заменить ему процессорный модуль для поддержки открытого софта (и получения более гибких настроек).

В связи с этим вопрос.

Посоветуйте, с какой открытой электроники срисовать "проц"?
Требования:
- питание проца 3.3 вольта
- поддержка SD (через SPI) и USB
- нормальная современная прошивка (ускорения с предсказанием, правильные джерки и т.п.)... (Или это в слайсере может делаться???)
- человеческие (понятные, организованные) исходники - там придется править вещи завязанные на железо (управление питанием, измерение температуры, индикацию, расположение концевиков и т.п.).
- дополнительные фичи (дисплейчик, энкодер и т.п.) будут плюсом.

Работа с хорошими слайсерами (как я понимаю решается на стороне слайсера).

Склоняюсь к проектам на армах, но смущают прошивки (сырые или форкнутые древние).

В общем, кто знает и плотно погружен в этот зоопарк - посоветуйте, кого делать из АПа, плииз!
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Michael_K » 15 авг 2013, 01:29

В общем, хочу заменить вот этот модулек с процом:
MCU_TOP.png

Родной проц - что-то из серии LM3S5xx1 (ARM Cortex-M3 80 MHz) - маркировка спилена
Jtag выведен, но курочить этот модуль не хочу (он заводской с серийником зашитым и к нему софт цепляется).
Попробую сделать что-то на его место.

Цоколевка более-менее прозвонилась (не вся, но основное):
pinout.png
pinout.png (8.79 КиБ) Просмотров: 4727

Не нашел монитор питания USB (обычно используется для контроля подключения) - наверное его просто нет.
Не нашел управление обдувом (видимо, тоже отсутствует как класс)
Не нашел ресет (нужен для полного джитага, но правда и особо не искал - курочить не хочу - там скорее всего какой-то "формирователь ресета" между кнопкой и процом или что-то в этом роде)

На платке проца выведен также еще один uart (и еще некоторые ноги), но на большой плате они либо закорочены, либо никуда не идут - не стал рисовать. Пару ног не совсем понял куда идут (возможно модификации для других принтеров)...

Кто-то кроме меня заинтересован?
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 15 авг 2013, 16:51

А есть ли смысл менять голову? Все равно плата основная заточена под их родную прошивку, искать что, как и где подключено - слишком долго и маловероятно, что будет успех. Проще на том же Arduino сделать электронику (я как раз сделал, тестирую печать с высотой слоя в 0.1 мм). Если хочется проц побыстрей то Arduino DUE подойдет, у него логика на 3 вольта, даже вроде где-то видел информацию, что через какую-то плату - переходник можно подключить тот же RAMPS 1.4 с внешним экраном. Я думаю,что лучше копать в этом направлении.
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Michael_K » 15 авг 2013, 18:36

Sternoff писал(а):А есть ли смысл менять голову?

Ну, например, сообщество порадовать :D
Менять всё - это дорого, канительно и безвозвратно.
А переставить модулек сможет каждый. Не понравится - переставит обратно.

Ну нет так нет... :)
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение tata » 20 июн 2014, 09:23

Народ, помогите, плиз. Возникла проблема с печатью PLA пластиком. ABS печатет, все o.k. Меняю нить на PLA, жму в maintenance на extrude - нить выходит. Как только печать запускаю - нить не идет. Вытаскиваю PLA, вставляю ABS - все печатает.
Раньше проблем не было - печатала и тем, и другим пластиком разных производителей. Неделю назад забился канал, почистила - и возникла проблема. Видимо в процессе разборки/сборки головы чего-то поломала :-( Это как-то диагностируется более точно? Я понимаю, что кардинальный метод - замена головы. Но не хочется так сразу - может чего-то можно починить?
tata
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:49

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Акелла » 20 июн 2014, 11:01

Michael_K писал(а):В общем, хочу заменить вот этот модулек с процом:
MCU_TOP.png

Родной проц - что-то из серии LM3S5xx1 (ARM Cortex-M3 80 MHz) - маркировка спилена
Jtag выведен, но курочить этот модуль не хочу (он заводской с серийником зашитым и к нему софт цепляется).
Попробую сделать что-то на его место.

Цоколевка более-менее прозвонилась (не вся, но основное):
pinout.png

Не нашел монитор питания USB (обычно используется для контроля подключения) - наверное его просто нет.
Не нашел управление обдувом (видимо, тоже отсутствует как класс)
Не нашел ресет (нужен для полного джитага, но правда и особо не искал - курочить не хочу - там скорее всего какой-то "формирователь ресета" между кнопкой и процом или что-то в этом роде)

На платке проца выведен также еще один uart (и еще некоторые ноги), но на большой плате они либо закорочены, либо никуда не идут - не стал рисовать. Пару ног не совсем понял куда идут (возможно модификации для других принтеров)...

Кто-то кроме меня заинтересован?

Мне вот очень интересно, лежит у меня в загашнике несколько горелых модулей, эти процессоры очень хорошо горят от статики, раз щелкнет и принтер с компутером не дружат больше.
Эти процессоры совместими с up mini и up plus т.е. можно смело переставить и будет работать.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Scorpio » 19 авг 2014, 23:45

Кажется пришло и мое время покупать 3Д принтер. UP! Mini вроде не плохой по отзывам. Супер точность мне не нужна, а компактный размер, не большой вес и симпатичный внешний вид как раз важны. Вопрос: существует ли альтернатива UP! Mini, удовлетворяющая моим требованиям (я бы еще более компактный взял) по схожей цене?
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение proxy3d » 20 авг 2014, 04:08

Scorpio писал(а):Кажется пришло и мое время покупать 3Д принтер. UP! Mini вроде не плохой по отзывам. Супер точность мне не нужна, а компактный размер, не большой вес и симпатичный внешний вид как раз важны. Вопрос: существует ли альтернатива UP! Mini, удовлетворяющая моим требованиям (я бы еще более компактный взял) по схожей цене?


у меня UP! Mini, после покупки в премудрости печати не вникал. Настройки не трогал, только последний месяц пробовал менять плотность заполнение или как ее правильно - на полый объект и полностью заполненный. Это влияет на минимальную толщину стенки (у полного заполнения можно выставить толщину стенки 0,1 или 0,2 мм- в случае не полного заполнения внутренности объекта - минимальная толщина стенки чуть больше).

За несколько месяцев, только один раз пришлось снимать печатающую головку и на вечер оставлять ее в ацетоне (печатаю АBS пластиком). После АBS пластика, когда он там забил сопло. В большинстве случаев 99%, когда нить е идет засорилась головка), я прост помогаю ему пройти, немного надавливая на нить сверху головки.
http://3dphome.ru/product/pechatayushhaya-golovka/

У меня 3-и платформы, поэтому печатаю непрерывно. Пока печатает одна, снимаю модели с платформы ножиком. Дырочки е прочищаю.. лень и так нормально прилипает, и не отходят слои.
http://3dphome.ru/product/platforma/

Прозрачный пластик от этого принтера, жестковат... тяжело отдирать от поверхности, но при этом он более прочный.
http://3dphome.ru/product/abs-plastic-translucent/
Последнее время стал делать тоненькие подпорки (столбики 1x1x3 мм) у больших плоских поверхностей, которые в основании модели (если первый слой модели - это широкий прямоугольник). Но это что то с моим пластиком стало, можно нагрелся, а может что-то еще (сначала такого делать не приходилось). Может настройки какие то сбил, хз....

черный менее прочный, но гораздо проще снимается с поверхности. Для него подпорки, как у прозрачного не делал.
http://3dphome.ru/product/abs-plastic-black/

Печатаю много, но печатаю себе инструментарий для оптики и черновые прототипы. Мне красота модели не важна. Хотя модельки гномиков и других персонажей (насадки для вилок) для кухни печатал, но уже все разобрали. Скачивал их из инета.

Много раз радовался, что корпус закрытый. Так как бывает, что сквозняк. Или просто жарко, когда печатаешь (особенно летом), ведь принтер греется и температура в комнате повышается- открываю балкон. При открытой конструкции открывать балкон я бы не решился.

то есть это принтер, из разряда.. купил и печатай без гемороя, если не хочется вникать, как настраивать параметры и что они означают. Настройки есть, но они минимальные. Я не особо в них вникал (кроме тип заполнения полости объекта).
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 20 авг 2014, 10:37

Да, принтер шикарный. Софт и алгоритм печати, по моему мнению, самый лучший из всего, что я использовал (KisSlicer, Repetier-Host, Cura), а реализация поддержки - памятник надо ставить!Самая логически правильная реализация! Да и сама организация печати очень хорошо оптимизирована - нет лишних перемещений (или их количество сведено к мимнимуму). Жаль, что у меня родная электроника дала дуба. Однако , как оказалось, он может больше с другой электроникой. У меня он печатает, без проблем, слои толщиной 0,05мм на своей механике. Печатать слои тоньше не пробовал - нет смысла. Даже если что-то с ним случится (как было в моём случае) достаточно легко его можно переделать в нечто типа RepRapUP! Mini, правда пришлось переделать и голову и охлаждение и кое-что другое по мелочи, но в результате принтер стал еще лучше.
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Scorpio » 20 авг 2014, 18:01

Спасибо за ответы. Мне тоже нравится, что закрытый. Таких выбор не большой по схожей цене. И с эстетической точки зрения это хорошо. А гемороится с настройками совсем не хочется. Будем брать.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron