roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Обсуждение 3D-принтера Up mini

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Scorpio » 06 окт 2014, 03:10

Стал таки счастливым обладателем! Припер из Китая. 3000 юаней=500 баксов. Заодно пластика прикупил. Печатаю калибровочную деталь... Счастлив!
Сразу возникли 2 вопроса: как включить подсветку? Сама не засветилась, а в инструкции ничего не сказано. И для чего кнопка на фронтальной панели принтера? При нажатии вроде ничего не происходит. Потом, видимо еще вопросы появятся.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Акелла » 06 окт 2014, 11:10

Scorpio писал(а):Стал таки счастливым обладателем! Припер из Китая. 3000 юаней=500 баксов. Заодно пластика прикупил. Печатаю калибровочную деталь... Счастлив!
Сразу возникли 2 вопроса: как включить подсветку? Сама не засветилась, а в инструкции ничего не сказано. И для чего кнопка на фронтальной панели принтера? При нажатии вроде ничего не происходит. Потом, видимо еще вопросы появятся.

Кнопка спереди это кнопка инициализации принтера, можно ее нажимать при подключении к компьютеру.
еще ей можно запускать последний загруженный код без компьютера.
Нужно вкл принтер, нажать один раз, он пикнет что инициализировался, потом еще раз нажать дважды быстро, начнет мигать лампочка красная\зеленая, и печать сама стартанет после прогрева.
По подсветке проверь идет ли напряжение на нее, может подсветка и не рабочая.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Scorpio » 06 окт 2014, 18:59

Ага, спасибо. Кнопка работает. Я ее жал при первом запуске без компа - не реагировала. Странно, что в инструкции про нее ничего не сказано. Подсветка значит сама должна включаться, когда печатает? Там кроме 2-х которые должны светить на деталь, на головке, еще один светодиод на тыльной стороне. Тоже подсветка? Калибровочную деталь распечатал безупречно. Все размеры совпали и углы прямые нр удивление. Круть!
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Акелла » 06 окт 2014, 19:40

Scorpio писал(а):Ага, спасибо. Кнопка работает. Я ее жал при первом запуске без компа - не реагировала. Странно, что в инструкции про нее ничего не сказано. Подсветка значит сама должна включаться, когда печатает? Там кроме 2-х которые должны светить на деталь, на головке, еще один светодиод на тыльной стороне. Тоже подсветка? Калибровочную деталь распечатал безупречно. Все размеры совпали и углы прямые нр удивление. Круть!

Там просто полоска светодиодной ленты, все не влазит вот 3 диод и назад завернут, еще советую обязательно сравнять потенциалы земли у принтера и компьютера, и без необходимости усб не отключать.
Эти принтеры очень страдают от статики, часто бывает что сгорает процессор, и принтер с компьютером больше не дружат.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Scorpio » 06 окт 2014, 21:15

не хотелось бы...
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение proxy3d » 07 окт 2014, 07:06

Scorpio писал(а):Стал таки счастливым обладателем! Припер из Китая. 3000 юаней=500 баксов. Заодно пластика прикупил. Печатаю калибровочную деталь... Счастлив!
Сразу возникли 2 вопроса: как включить подсветку? Сама не засветилась, а в инструкции ничего не сказано. И для чего кнопка на фронтальной панели принтера? При нажатии вроде ничего не происходит. Потом, видимо еще вопросы появятся.

а где вы покупали в китае? вроде когда смотрел их там не было? просто думаю как подарок прикупить мужу сестры.. он авиа-моделированием занимается. Делает мне летательные аппараты по моих идеям, я его деталями снабжаю (моторы и прочие покупаю), а он собирает все это и выпиливает аппараты и клеит (профи). И заодно может там есть не очень дорогие фотополимерные принтеры? просто думаем попробовать на них черновую оптику сложную печатать.. типа зеркальных массивов, волноводов и прочего. То что я видел, пока дорого.. но я смотрел на авито. Мне чтобы прикинуть.. сколько собирать денег :)
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Scorpio » 07 окт 2014, 19:32

Мне китайцы помогли купить в местном интернет-магазине. Не знаю даже, как он называется. Страница была на китайском. Я там был в командировке. На следующий день привезли прямо в офис. Точная цена 3185 юаней, что чуть больше 500 доралов. Дешевле я нигде не видел. Привез в чемодане. В пекинских магазинах электроники 3D принтеров не встречал. И вообще не нашел место, где можно запчасти покупать типа серв и контроллеров.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение proxy3d » 07 окт 2014, 21:22

Scorpio писал(а):Мне китайцы помогли купить в местном интернет-магазине. Не знаю даже, как он называется. Страница была на китайском. Я там был в командировке. На следующий день привезли прямо в офис. Точная цена 3185 юаней, что чуть больше 500 доралов. Дешевле я нигде не видел. Привез в чемодане. В пекинских магазинах электроники 3D принтеров не встречал. И вообще не нашел место, где можно запчасти покупать типа серв и контроллеров.

а ссылки на него ни где не осталось? и были ли там фотополимерные принтеры?
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Scorpio » 07 окт 2014, 21:48

посмотрю фактуру попозже. может будет понятно, где купил :). Думаю, что принтеры китайских производителей там наверняка можно купить.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение proxy3d » 08 окт 2014, 00:15

Scorpio писал(а):посмотрю фактуру попозже. может будет понятно, где купил :). Думаю, что принтеры китайских производителей там наверняка можно купить.

по мне китайцы качественные вещи делают, некоторые даже лучше европейцев (я про те которые именно в европе производят). Надеюсь что найдете ссылку, потому что так только аллиэкспресс и таобао, но там ни чего такого нет по разумным ценам.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Scorpio » 08 окт 2014, 07:21

Посмотрел фактуру. куплен на amazon.cn. вот такой-же на amazon.com. Цена дороже баксов на 80, но не существенно. Зато вроде доставка бесплатная.
Китай большой и производители тоже разные. Бывают и солидные и лохотронщики. Купить совсем дешево и качественно врядли возможно без обмана. Хоть на рис то надо производителю заработать. Как говорится в известном анекдоте "дешевка - она и есть дешевка". Просто китай довольствуется малой прибылью, а Европе надо обеспечивать высокий уровень жизни населению.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Scorpio » 18 окт 2014, 23:09

Температуру всегда показывает 60.4 град. Сдох термодатчик или программый глюк? PLA пластиком не удалось ничего напечатать. Через некоторое время начинает застревать. PLA правда не родной
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение proxy3d » 18 окт 2014, 23:41

1) я печатаю только родным пластиком, принципиально не родные не использую
2) с температурой не разу не было проблем, но печатаю только АBS пластиком, PLA вроде бы на мини печатать не рекомендуют, читал что результаты плохие.
3) начинает застревать, значит забилось сопло. Снимаете сопло и в ацетон. Хотя тут несколько вариантов.. Либо температура не нагревается, либо сопло, либо у проталкивающей детали с зубчиками что-то (может на вашем пластике они сточились и теперь проскакивают).

Вообщем как вариант
- попробовать сначала сопло в ацетоне прочистить (оставляется на день на балконе в ацетоне)
- если не помогло, тогда либо нужно покупать новый механизм

я беру тут (тут же и был куплен принтер первый хозяином моего Мини, у которого я его потом купил)
сопло
http://3dphome.ru/product/pechatayushhaya-golovka/

весь механизм
http://3dphome.ru/product/pechatayushhaya-golovka/

но попробовать лучше с сопла. Хотя может те кто печатали на Мини PLА пластиком скажут что-то другое, я только Фирменным АBS печатаю. Пока за все время нареканий не было.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Scorpio » 19 окт 2014, 01:12

Фирменным ABS все нормально. Не застревает. Сразу менять механизм в новом принтере не хотелось бы. Видимо на ПЛА не хватает температуры,но, где ее можно отрегулировать я не нашел. Парень- китаец, который брал мне принтер купил цветного ABS пластика от Давинчи, а PLA вообще не понятно чей. Видимо я ему плохо объяснил, что надо того-же производителя. Попробовал синий ABS. Печатает вроде ничего, но получаются бело-синие разводы. Перегрев? В общем все хорошо только с родным ABS, который был в комплекте :(
Последний раз редактировалось Scorpio 19 окт 2014, 01:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение proxy3d » 19 окт 2014, 01:48

Этот принтер из разряда купил и печатай. Пластик других производителей, будет иметь свой температурный диапазон. Если вам нужны такие настройки, то нужен был и другой принтер. Этот принтер для ленивых, но чтобы производитель мог отвечать за качество, нужно использовать его расходные материалы. Это тоже самое как с картриджами для печати. Вообще по хорошему, следовало бы выпускать свои картриджы для принтера со своим нюансами (как это делают производителю струйных и лазерных принтеров).
Тут нужно понимать, что либо принтер:
- из коробки, но тогда и следует соблюдать требования к эксплуатации (включая расходные материалы)
- либо само-сборный или с кучей настроек, где можно покупать пластик любой и настраивать принтер под него. Но это нужно делать каждый раз, когда вы покупаете пластик у нового продавца (велика вероятность что у него свои температурные требования).

первый вариант более дорогой (фирменный всегда будет стоит дороже).
второй дешевле, но более геморный и требует больше опыта и знаний при работ с 3д принтерами.

я выбрал первый, так как для меня 3д принтер это не коммерция, а прототипирование, где важны элементом является репликация точности спроектированных вещей (часто приходиться дорабатывать) и вторым моментом - отсутствие гемороя с печатью (там как уделять время настройкам и подстройкам под новые параметры у меня нет).

если вы хотите экономить при печати и покупали для коммерческого применения, то лучше наверное продать его и купить другой, где есть множество настроек печати.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron