roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение MAD_Deimon » 16 июн 2014, 19:28

IliaMoroz писал(а):
MAD_Deimon писал(а):Написал небольшой обзор по E3Dv6. Посмотрите, может стоит добавить чего-нибудь? :)
, 2 Одна из особенностей данного ХотЭнда является конструкция нагревательного блока. В частности речь идет о прорези в отверстии для нагревательного патрона. Это дает более плотное охватывание патрона и лучшую теплопередачу к зоне нагрева.
, 3 Градиент температуры немного не такой на радиаторе, тут Вы лукавите.


По пункту 2 - я об этом написал в практической части и время разгона нагрева указал. :)
По пункту 3 - по градиенту температуры не могу спорить, т.к. не имею возможности сделать такую симуляцию, а это изображение мне прислали товарищи из e3d.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
SEADEMON писал(а):на всякий случай решил заказать хот энд E3Dv6 из последнего обзора :) как считаете стоящая штука? Или есть что то интересней? может тыкните носом
Еще есть интересный вариант хотэнда - Merlin Hotend, но его я еще не тестировал.
А если сравнивать J-Head и E3D, тут я однозначно выберу e3d. (ИМХО)
Всё для 3D печати
Напечатаю для вас любые детальки. :) Заходите в гости, все покажу и расскажу по 3D печати.
Аватара пользователя
MAD_Deimon
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:30
Откуда: Москва, Краснопресненская
ФИО: Дмитрий

Re: HotEnd

Сообщение SEADEMON » 16 июн 2014, 19:29

да к сожалению похоже нагреватель умер. Померил напряжение до нагревателя доходит до 14.7 вольт но он мертвый не греется. теперь нужно найти новый :( кто подскажет какая маркировка нагревателя чтобы найти его? у меня вот такой хот энд 0.4мм https://www.dropbox.com/s/zer87hcljpco9ke/20140616_124629.jpg

он вот такой по документации. Отпечатал почти бабину не забивался ни разу
Hot End Type: Groove Mount
Nozzle Diameter: 0.4mm
Hot-End Max Temperature: 235°C (455°F)

235 градусов как то не радует хотя признаюсь и 240 грел работал. еще из минусов моего принтера пока нет подогрева стола. поэтому намучался при печати абс пластиком
Printer: Type A Machines Series 1 2014
Software: Series 1 Octoprint (included)
Slicer: Kisslicer 1.1.0.14
Slicer: Cura 15.02.1
Filament: ABS, PLA - 1.75
Nozzle: 0.4 mm
Electronics: Beagle Bone Black + Rumba + Wifi
SEADEMON
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 13:41

Re: HotEnd

Сообщение MAD_Deimon » 16 июн 2014, 20:15

Похоже, там стоит стандартный керамический картридж. Но для уверенности лучше размотать желтый каптон и вытащить нагреватель.

Запасные картриджи у меня есть, если что ;)
Всё для 3D печати
Напечатаю для вас любые детальки. :) Заходите в гости, все покажу и расскажу по 3D печати.
Аватара пользователя
MAD_Deimon
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:30
Откуда: Москва, Краснопресненская
ФИО: Дмитрий

Re: HotEnd

Сообщение karabas2011 » 16 июн 2014, 20:15

IliaMoroz писал(а):Попробую, не то, чтобы раскритиковать Вашу статью, а немного добавить свои наблюдения.
, 1 Использование фторопластовой трубки говорит о том, что сопротивление прутка внутри ХотЭнда достаточно большое, хотя и модель самого ХотЭнда удачная. Использование фторопластовой трубки позволяет снизить мощность двигателя процентов на двадцать. Что делать, силу трения трудно убрать.

трубка заходит неглубоко - там и так нет трения. Цель - сделать конструкцию единой с точки зрения чпу и избавиться от одного фиттинга.

2 Одна из особенностей данного ХотЭнда является конструкция нагревательного блока. В частности речь идет о прорези в отверстии для нагревательного патрона. Это дает более плотное охватывание патрона и лучшую теплопередачу к зоне нагрева.

40ваттный нагреватель жарит так что вопрос об эффективности вообще не ставится. Автопид марлина не справляется с такой скоростью нагрева. Приходится убавлять стартовый шим.
А прорезь помогает фиксировать китайские нагреватели слегка отличающиеся по диаметру.

резюмируя могу сказать что единственный реальный плюс v6 - хотенд получился более коротким. Ну и наконец детальные чертежи _всех_ деталей выложены.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: HotEnd

Сообщение SEADEMON » 16 июн 2014, 20:49

https://www.dropbox.com/s/whqu9o13a9jr4fn/20140616_182556.jpg вот вынял сам нагреватель. Кстате то что дает 14,7 вольт это как я понимаю нормально? Запаски это хорошо :) еще бы такие разъемы найти блин. Все у нас перерыл не нашел :(
Printer: Type A Machines Series 1 2014
Software: Series 1 Octoprint (included)
Slicer: Kisslicer 1.1.0.14
Slicer: Cura 15.02.1
Filament: ABS, PLA - 1.75
Nozzle: 0.4 mm
Electronics: Beagle Bone Black + Rumba + Wifi
SEADEMON
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 13:41

Re: HotEnd

Сообщение Акелла » 16 июн 2014, 20:51

SEADEMON писал(а):да к сожалению похоже нагреватель умер. Померил напряжение до нагревателя доходит до 14.7 вольт но он мертвый не греется. теперь нужно найти новый :( кто подскажет какая маркировка нагревателя чтобы найти его? у меня вот такой хот энд 0.4мм https://www.dropbox.com/s/zer87hcljpco9ke/20140616_124629.jpg

он вот такой по документации. Отпечатал почти бабину не забивался ни разу
Hot End Type: Groove Mount
Nozzle Diameter: 0.4mm
Hot-End Max Temperature: 235°C (455°F)

235 градусов как то не радует хотя признаюсь и 240 грел работал. еще из минусов моего принтера пока нет подогрева стола. поэтому намучался при печати абс пластиком

Вот этот вполне подойдет
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 16 июн 2014, 21:41

MAD_Deimon писал(а):По пункту 2 - я об этом написал в практической части и время разгона нагрева указал. :)
По пункту 3 - по градиенту температуры не могу спорить, т.к. не имею возможности сделать такую симуляцию, а это изображение мне прислали товарищи из e3d.

Каюсь. Не заметил предпоследнего пункта. Занимался поиском термистора в интернет-магазине. Статью закинул в "Балаболку", и немного отвлекся. Пришлось перечитывать второй раз. Я - "Слепой Джафар".

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
karabas2011 писал(а):трубка заходит неглубоко - там и так нет трения. Цель - сделать конструкцию единой с точки зрения чпу и избавиться от одного фиттинга.

Ой ли. Я как раз экспериментировал с фиоропластовыми трубками... Потому и обратил на это конструктивное изменение.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение MAD_Deimon » 16 июн 2014, 22:20

SEADEMON писал(а):[url]еще бы такие разъемы найти блин. Все у нас перерыл не нашел :(
Разъемы оставь родные, просто отреж провода от старого нагревателя, потом приделаешь разъем к новому.
Всё для 3D печати
Напечатаю для вас любые детальки. :) Заходите в гости, все покажу и расскажу по 3D печати.
Аватара пользователя
MAD_Deimon
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:30
Откуда: Москва, Краснопресненская
ФИО: Дмитрий

Re: HotEnd

Сообщение SEADEMON » 16 июн 2014, 22:22

сейчас буду искать где заказать нагреватель :) у нас в Беларусии с получением почты геморой не имоверный. За скотч 3М 2090 заставили еще и растаможку заплатить :( и ездить приходится в национальный аэрапорт что тоже не близко :(
Printer: Type A Machines Series 1 2014
Software: Series 1 Octoprint (included)
Slicer: Kisslicer 1.1.0.14
Slicer: Cura 15.02.1
Filament: ABS, PLA - 1.75
Nozzle: 0.4 mm
Electronics: Beagle Bone Black + Rumba + Wifi
SEADEMON
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 13:41

Re: HotEnd

Сообщение Vovich70 » 17 июн 2014, 00:40

Посмотри в "купи-продай" объявление сегодня появилось о продаже хотэндов из Беларуси.
Автор- sanderlt.Может и поможет чем.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Кстати,тут увидел на Ю-трупе интересную фишку по полировке термобарьера.
Причём у кого-то из местных на канале,но тут не публиковали вроде.
http://youtu.be/sV1vbFf9XMg
Осталось до песочницы детской прогуляться на досуге)
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: HotEnd

Сообщение TedBeer » 17 июн 2014, 10:15

Vovich70 писал(а):Кстати,тут увидел на Ю-трупе интересную фишку по полировке термобарьера.

Мне кажется там скорее про тонкую расточку, чем полировку. Слабо представляю, как можно крупным песком с острыми гранями отполировать.

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:
Обсуждение этого процесса и других вариантов идет тут - http://forums.reprap.org/read.php?4,341533
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: HotEnd

Сообщение sdron281 » 17 июн 2014, 12:25

IliaMoroz писал(а):Попробую, не то, чтобы раскритиковать Вашу статью, а немного добавить свои наблюдения.
, 1 Использование фторопластовой трубки говорит о том, что сопротивление прутка внутри ХотЭнда достаточно большое, хотя и модель самого ХотЭнда удачная. Использование фторопластовой трубки позволяет снизить мощность двигателя процентов на двадцать. Что делать, силу трения трудно убрать.


Стоит добавить, что фторопласт. трубка используется только в 1,75 версии и по описанию на буржуйском сайте нужна для резиноподобных пластиков типа NinjaFlex. В версии 3мм фторопласт. трубки нет, так как хватает жесткости прутка. Вообще я так понимаю что V6 заточен под резиноподобные пластики.

п.с. моя посылка с e3d v6 застряла на почте России )

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
MAD_Deimon писал(а):Написал небольшой обзор по E3Dv6. Посмотрите, может стоит добавить чего-нибудь? :)


Полезно для тех кому трудно читать на английском +, есть инструкция по сборке на русском +.
Хотелось бы посмотреть печать NinjaFlex или подобным материалом.
sdron281
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:50

Re: HotEnd

Сообщение Potapich » 17 июн 2014, 17:00

А кто что думает вообще по поводу наличия радиатора? У Репликатоора вообще нет его. Точнее есть но он намного меньше. И получается то стальная трубка с термобарьером короткая и доходит почти до места вталкивания. Очень простая конструкция.

И самое главное сам видел как он лихо печатает из пла - никаких застреваний.

Так зачем вообще ставить радиатор?
Аватара пользователя
Potapich
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 21:36

Re: HotEnd

Сообщение Акелла » 17 июн 2014, 17:30

Potapich писал(а):А кто что думает вообще по поводу наличия радиатора? У Репликатоора вообще нет его. Точнее есть но он намного меньше. И получается то стальная трубка с термобарьером короткая и доходит почти до места вталкивания. Очень простая конструкция.

И самое главное сам видел как он лихо печатает из пла - никаких застреваний.

Так зачем вообще ставить радиатор?

У репликатора 2 вполне удачная конструкция, там вместо радиатора выступает аллюминиевый блок который и держит хотенд и его же и охлаждает+ радиатор с вентилятором который остужает блок.
А вот у репликатора 2Х похожая система, но вот с ПЛА работает просто ужасно, и всего то разница в термабрейке в репликаторе 2 есть ПТФЕ а в 2Х нету.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: HotEnd

Сообщение Potapich » 17 июн 2014, 18:22

В репликаторе 2 нет ПТФЕ! В том то и дело. Я сам его разбирал (менял сопло, заодно полностью разобрал и рассмотрел). Печатает пла просто на ура!
Аватара пользователя
Potapich
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 21:36

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron