roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение karabas2011 » 05 дек 2013, 13:11

когда-то мне встречалось упоминание что канавка на дне зубатой проточки препятствует забиванию пластиком.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: HotEnd

Сообщение om2804 » 05 дек 2013, 20:25

А у меня на подаче один вал с проточкой под диаметр прутка без зубъев, а второй вал сделан из куска шпильки М12 с продольными проточками. Ничего не забивается. Пыль от прутка легко сдувается.

Для пластика ещё важен показатель текучести. Если он низкий, то давление на большой скорости будет огромное внутри канала. Следовательно и силу нужно будет приложить большую.
У меня бошка перегрета, и дельта около 120 градусов при 240 градусов рабочей. Но благодаря высокому показателю текучести могу гонять на 90мм/с.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: HotEnd

Сообщение mixachev » 05 дек 2013, 20:33

om2804 писал(а):менять пруток

Замена прутка тут не поможет. Он рано размягчается .
Попробую снять изолятор вокруг бронзы и обдувать верхний изолятор и бронзу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mixachev
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 15:19

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 05 дек 2013, 21:04

mixachev писал(а):Парни помогите . Купил два hotenda у поляка http://3dimensionshop.com/p/1521/281/hotend-.html
Думал что это панацея . Печатаю abs реальный диаметр прутка 2,9 мм температура 230 гр сопло 0,5мм. Прут очень тяжело идет . Получается печатать только на маленькой скорости, при скорости 50-60 mm/s . Болт начинает выедать прут и понятно подача прута останавливается.
При разборке hotenda видно что прут полность расплавляется 2-3 см до выхода из ptfe изолятора ( который зеленый на схеме по ссылке)
Пробывал подымать температуру не помогает от 240-260.


"не гнялся бы ты поп за дешевизной" )
высота слоя какая?
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: HotEnd

Сообщение mixachev » 05 дек 2013, 22:00

Высота слоя 0,3 мм.
Мены мой первый hotend устраивал . Если бы через пару часов его из изолятра не выдавило. Потом с хамутом печатал . Был бы ПЭК по нормальной цене в Украине.
http://radikal.ru/f/s43.radikal.ru/i099 ... 1.jpg.html
mixachev
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 15:19

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 06 дек 2013, 02:26

епт когда жти китайцы поймут что нефиг делать резьбу на головах м8 (
ПЭЭК штука в принципе не дешевая. но методу получения я выше описал - находим контору которая занимается и выпрашиваем образец. или ищем тех кто с ним работает и просим "огрызков"
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: HotEnd

Сообщение mixachev » 08 дек 2013, 16:34

Обдув изолятора кулером не помогает. Если вытащить прут из изолятора то видно что прут за 2-3см до выхода из изолятора вздувается ( расширяется) .
Помогите советом как его довести до рабочего состояния.
Может эти 2-3 см там где распирает ,немного рассверлить?
mixachev
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 15:19

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 09 дек 2013, 12:06

mixachev писал(а):Обдув изолятора кулером не помогает. Если вытащить прут из изолятора то видно что прут за 2-3см до выхода из изолятора вздувается ( расширяется) .
Помогите советом как его довести до рабочего состояния.
Может эти 2-3 см там где распирает ,немного рассверлить?

Решений, на мой взгляд несколько (Я могу ошибаться).
1 Поставите более мощный двигатель (не очень верю, что поможет)
2 Поставите радиатор вместо фторопластового кольца. Включите обдув радиатора. Тем самым опустится пластиковую "пробка" ниже к соплу.
3 Что сделал бы я. Обрезал бы нижний "пимтик", самый конец (Что входит в латунную трубку). На его место вставил бы латунное колечко (можно нержавейку или другой металл.). Колечко можно сделать в три раза длиннее "пимптика", чтобы оно заходило в фторопластовый термобарьер. Пластиковая "пробка" наоборот поднимется. Но трение должно уменьшится.
Удачи.
Вложения
HEMK225Des1a.jpg
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение karabas2011 » 28 дек 2013, 01:59

Купил миоловское сопло попробовать типа мерлина сделать.
Входное отверстие около 1мм выходное 0.3. Внутре конус, причем не доходя 2мм до выхода есть небольшая ступенька но дальше опять конус. Померял резьбу - диаметр 1.8мм шаг примено 0.3 то есть похож на M2 но не совсем.
Все говорят что сопла эти хрупкие - нельзя перетягивать. Теперь вопрос каким метчиком резьбу резать...
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 28 дек 2013, 07:22

karabas2011 писал(а):Купил миоловское сопло попробовать типа мерлина сделать.
Входное отверстие около 1мм выходное 0.3. Внутре конус, причем не доходя 2мм до выхода есть небольшая ступенька но дальше опять конус. Померял резьбу - диаметр 1.8мм шаг примено 0.3 то есть похож на M2 но не совсем.
Все говорят что сопла эти хрупкие - нельзя перетягивать. Теперь вопрос каким метчиком резьбу резать...

Не вполне понял, о каком сопле Вы говорите. Можно ссылочку.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 28 дек 2013, 16:50

Роберт писал(а): В начале все таки надо точно определить шаг резьбы
М1,8 0,35
М2 0,40
Шаг влево в право, уходим в дуймовый диапазон и таких метчиков я не видел.

Видите ли Роберт у Буржуинов используется дюймовая система резьб. Определяется просто. А вот на счет метчиков...
1945 г. в связи с заимствованием всей ракетной техники в Германии у нас (СССР) стали появляться дюймовые резьбы. Так что Юра пусть точно определит резьбу (спишется с производителем), а инструмент найти не проблема.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение denim » 28 дек 2013, 17:43

дюймовые резьбы и Германия...
Вы ничего не перепутали?
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 28 дек 2013, 18:30

denim писал(а):дюймовые резьбы и Германия...
Вы ничего не перепутали?

Я эти ракеты руками трогал. Издержки обучения в Аэрокосмическом Институте. :)
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение karabas2011 » 28 дек 2013, 19:35

IliaMoroz писал(а):
Роберт писал(а): В начале все таки надо точно определить шаг резьбы
М1,8 0,35
М2 0,40
Шаг влево в право, уходим в дуймовый диапазон и таких метчиков я не видел.

Видите ли Роберт у Буржуинов используется дюймовая система резьб. Определяется просто. А вот на счет метчиков...
1945 г. в связи с заимствованием всей ракетной техники в Германии у нас (СССР) стали появляться дюймовые резьбы. Так что Юра пусть точно определит резьбу (спишется с производителем), а инструмент найти не проблема.

вот сфотал (прижал к гуглофону китайскую лупу х6 и выкрутил макро на полную)
болт рядом имеет диаметр 1.85, диаметр резьбы сопла 1.8. Сопло вкручивается в гайку от этого болта, но не доконца.
Вложения
IMG395.jpg
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 29 дек 2013, 07:50

karabas2011 писал(а):вот сфотал (прижал к гуглофону китайскую лупу х6 и выкрутил макро на полную)
болт рядом имеет диаметр 1.85, диаметр резьбы сопла 1.8. Сопло вкручивается в гайку от этого болта, но не доконца.

Говоря о измерении резьбы я имел в виду резьбомер. Судя по рисунку у Вас "Дюймовая унифицированная цилиндрическая крупная резьба UNC (Unified National Coarse Thread)"= №1-64 NSC. Наружный ф 1.854 (шаг 0.397, число витков 64). Считается количество витков в одном дюйме (достаточно просто).
Дайте ссылку на сайт - изготовителя. Скажу точнее.
Я бы проверил резьбомером. Похоже это самая маленькая резьба в резьбомере.
Не партесь. Нарезайте метрическим метчиком М1.8

P.S. Но с лупой Вы здорово придумали.

Роберт писал(а):...
есть др. вопрос - а для чего делают такие малюсенькие сопла, в чем фишка?

Видите ли, Роберт. Уменьшение веса экструдера дает увеличение в скорости печати. Как следствие уменьшение частоты колебаний. А в итоге имеем более высокую точность модели.
У Вас ошибка в измерениях. У дюймовой резьбы шаг считается не измерением расстояния между вершин зубьев, а число витков, умещающихся в одном дюйме.

P.S. Я могу ошибаться.
Вложения
IMG_9945.JPG
merlin1.jpg
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12