roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение Radus » 09 май 2013, 21:07

setar писал(а):самотек это нормальное свойство технологии, решается подбором четырех параметров: температура, suck/prime (ретракт и выдача) и скорость ректракта.
эти параметры сейчас легко подбираются на калибраторе CaliGator

Ну да совсем от него не избавишься но чем он меньше тем лучше будет качество печати, без выпуклостей и без капель.
Теоретически, чем меньше внутри сопла расплавленного пластика, тем меньше он будет вытекать за определенное кол-во времени.
Если холодный конец вентилятором охлаждать или водяное охлаждение применить, теоретически самотек уменьшится ?
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: HotEnd

Сообщение setar » 09 май 2013, 21:17

зачем?
при печати он не мешает, совсем (если все хорошо с электроникой и нет "задумчивых" мест)
до печати паркуйте в 0.5 мм от стола, натек образует полезную каплю прилипшую к столу, когда начинаете печать уходите с этой капли вверх тем самым осуществляя чистку
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: HotEnd

Сообщение Radus » 09 май 2013, 21:30

setar писал(а):зачем?
при печати он не мешает, совсем (если все хорошо с электроникой и нет "задумчивых" мест)
до печати паркуйте в 0.5 мм от стола, натек образует полезную каплю прилипшую к столу, когда начинаете печать уходите с этой капли вверх тем самым осуществляя чистку

Ну если не обращать внимание то да не мешает. Это старая добрая тема про "шов" в месте стыка периметров. В этом месте происходит ретракт и образуется выпуклость.
Когда сопло доезжает до места ретракта, сначала ему надо остановиться. Перед остановкой перемещение головки начинает замедляться, но торможение подачи пластика происходит с запозданием и поэтому получается капля в месте остановки.
Теоретически, если бы при остановке головки подача пластика прекращалась моментально то никаких утолщений на шве не было.
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: HotEnd

Сообщение setar » 10 май 2013, 16:31

1. слайсеры не делают на шве ретракт
2. рандомайз шва есть сейчас во всех слайсерах и это больше не является проблемой
3. скорость "вытекания" в нормальном режиме крайне низка, не более 1 см в минуту (у вас не так ?)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: HotEnd

Сообщение Radus » 11 май 2013, 19:22

setar писал(а):1. слайсеры не делают на шве ретракт
2. рандомайз шва есть сейчас во всех слайсерах и это больше не является проблемой
3. скорость "вытекания" в нормальном режиме крайне низка, не более 1 см в минуту (у вас не так ?)

Ладно задам вопросы по другому.
1. Хочу достичь ретракта 0,5 мм что изменить в сопле для этого ? Перейти с прутка 3 мм на пруток 1,75 мм поможет ?
2. Не буду говорить про шов, просто есть начало и конец периметра. Почему в начале и в конце периметра экструзия больше чем в середине периметра ?
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: HotEnd

Сообщение pgs.proekant » 11 май 2013, 20:08

Калибровку экструдера делали? http://www.robozone.su/2012/01/23/slajs ... udera.html
Мой принтер: RepRap prusa mendel i2; Хот-енд E3D Сопло: 0,4 мм; Прошивка: Marlin; Диаметр прутка: 3мм; Ремни: GT2. Интересы: печать в архитектурном макетировании.
По профессии инженер-проектировщик ПГС. 3D печать в Астрахани
Аватара пользователя
pgs.proekant
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 май 2013, 20:29
Откуда: Астрахань
Skype: pgs.proektant
прог. языки: php
ФИО: Антон Сергеевич Рябицев

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 11 май 2013, 20:17

Radus писал(а):
setar писал(а):1. слайсеры не делают на шве ретракт
2. рандомайз шва есть сейчас во всех слайсерах и это больше не является проблемой
3. скорость "вытекания" в нормальном режиме крайне низка, не более 1 см в минуту (у вас не так ?)

Ладно задам вопросы по другому.
1. Хочу достичь ретракта 0,5 мм что изменить в сопле для этого ? Перейти с прутка 3 мм на пруток 1,75 мм поможет ?
2. Не буду говорить про шов, просто есть начало и конец периметра. Почему в начале и в конце периметра экструзия больше чем в середине периметра ?

п.1 - а с какой целью? О_о
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: HotEnd

Сообщение setar » 11 май 2013, 23:43

Radus писал(а):1. Хочу достичь ретракта 0,5 мм что изменить в сопле для этого ? Перейти с прутка 3 мм на пруток 1,75 мм поможет ?

я такого не встречал, хотя и концов разных не такое болшое количество перепробовал.
суть ретракта в том чтобы снять давление на конце через управление поршнем в виде прутка
очевидно что изменение давления зависит от объёма камеры плавления ( пластик в горячем виде сжимается чуть ли не в 2 раза, это видно по высокоскоростной экструзии - пруток выходит существенно шире сопла)
объём камеры плавления в основном зависит не от геометрии, а от высоты столба расплава, который в свою очередь зависит от множества причин, но прежде всего теплопроводности материала трубки нагрева.
2. Не буду говорить про шов, просто есть начало и конец периметра. Почему в начале и в конце периметра экструзия больше чем в середине периметра ?

это неправильная работа экструдера... мы случаем не боуден схему обсуждаем (с вынесенным за пределы каретки приводом) ?
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: HotEnd

Сообщение icehardy » 11 май 2013, 23:58

тут стоит немного уточнить, пластик не то что бы сжимается, а образуется два течения внутреннее и внешнее
внешнее "цепляясь за сопло" течет более медленно и раздувается внутренним течением
это то немногое, что я сумел понять из теории о текучести пластиков :)
в итоге конкретный пластик даже при своей максимальной температуре всегда имеет предел текучести, после которого начнут проявляться подобные эффекты
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 12 май 2013, 00:46

Radus писал(а):2. Не буду говорить про шов, просто есть начало и конец периметра. Почему в начале и в конце периметра экструзия больше чем в середине периметра ?


потому что неправильно подобрана скорость печати. ) только жта фишка не только на периметрах видна. )
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: HotEnd

Сообщение Radus » 15 май 2013, 19:58

faeton13 писал(а):
Radus писал(а):
setar писал(а):1. слайсеры не делают на шве ретракт
2. рандомайз шва есть сейчас во всех слайсерах и это больше не является проблемой
3. скорость "вытекания" в нормальном режиме крайне низка, не более 1 см в минуту (у вас не так ?)

Ладно задам вопросы по другому.
1. Хочу достичь ретракта 0,5 мм что изменить в сопле для этого ? Перейти с прутка 3 мм на пруток 1,75 мм поможет ?
2. Не буду говорить про шов, просто есть начало и конец периметра. Почему в начале и в конце периметра экструзия больше чем в середине периметра ?

п.1 - а с какой целью? О_о

Повышение качества, повышение скорости.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
faeton13 писал(а):
Radus писал(а):2. Не буду говорить про шов, просто есть начало и конец периметра. Почему в начале и в конце периметра экструзия больше чем в середине периметра ?


потому что неправильно подобрана скорость печати. ) только жта фишка не только на периметрах видна. )

Ну в том и дело чем меньше гистерезис внутри сопла тем с большей скоростью можно печатать без выпуклостей на поворотах.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
setar писал(а):я такого не встречал, хотя и концов разных не такое болшое количество перепробовал.
суть ретракта в том чтобы снять давление на конце через управление поршнем в виде прутка
очевидно что изменение давления зависит от объёма камеры плавления ( пластик в горячем виде сжимается чуть ли не в 2 раза, это видно по высокоскоростной экструзии - пруток выходит существенно шире сопла)
объём камеры плавления в основном зависит не от геометрии, а от высоты столба расплава, который в свою очередь зависит от множества причин, но прежде всего теплопроводности материала трубки нагрева.

Так может как раз все дело в инсуляторе ? у меня он без охлаждения и столб расплавленного пластика соответственно большой.
Ведь не зря же Dr Adrian Bowyer делал водяное охлаждение инсулятора ?
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: HotEnd

Сообщение karabas2011 » 15 май 2013, 22:50

Я вот давеча обсуждал результаты использования на стратасисах дешевого пластика и оказалось что по сравнению с дорогим на низких скоростях идёт переподача а на высоких недоподача. Теоретически под конкретный пластик должна быть корректировочная кривая подачи да ещё и для каждой температуры. То есть посчитаная для каждого жкода подача должна множиться на соответсвующий коэффициент этой кривой. По идее это не сложно добавить в марлин, нужен только удобный способ редактирования. либо кривая упрощённая определяемая парой параметров как например в RC вертолётах.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: HotEnd

Сообщение setar » 15 май 2013, 23:55

интересная мысль... нужен тест калибровочный включающий на одном поле матрицу температур и коэфициентов корректировки потока
рисовать видимо колечки в несколько слоев
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: HotEnd

Сообщение karabas2011 » 16 май 2013, 00:55

setar писал(а):интересная мысль... нужен тест калибровочный включающий на одном поле матрицу температур и коэфициентов корректировки потока
рисовать видимо колечки в несколько слоев

Ты скажи как происходит изменение подачи при ускорении, ведь должна быть прописана зависимость.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: HotEnd

Сообщение setar » 16 май 2013, 16:04

сейчас в прошивке пропорциональная подача - объём продавленного прутка на единицу пути (считают расплав идеальной несжимаемой жидкостью)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron