roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3Д модели. Кто в чем рисует?

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

p.Omelchenko » 31 дек 2016, 17:39

Моего брата на производстве гоняли по прукоратурам из-за автокада, правда это на производстве было.

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

KtSerg » 29 янв 2017, 15:15

Может не в той теме, вопрос по софту.
Какой софт позволяет "отремонтировать" модель, увеличив толщину слишком тонких стенок.
Например модель содержит несколько стенок/перегородок вертикальных или наклонных. Выясняется, что их толщина слишком мала и слайсеры их игнорируют.
Или моделировалось под большой размер, а для печати решил уменьшить масштаб, у появились тонкие стенки/элементы.
Вот хотелось-бы задать одинаковую толщину для всех слишком тонких стенок.
В каком софте есть такое?

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

ilalexey » 29 янв 2017, 20:28

Такого не припомню.
Если сам проект ведёшь, можно добиться маломальски искомого. В солиде можно ексель таблицами размеров геометрией рулить.
Но чтобы так.. мёртвую стл модель..
П.с.: Когда-то, очень давно(В начале 2к дело было), на рендер.ру, после моего поиска простого решения мне посоветовали "плугиноматик" к 3д максу. А я, наивный, не чуя подвоха, полез искать. :)

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

trengtor » 20 июн 2019, 15:23

Использую Компас 3D Home (17.1)

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Foton-4n » 14 июл 2020, 07:20

А кто сталкивался с проблемой 123D? То есть проблема состоит в самих файлах, как получилась так что стало жутко тормозить вплоть до минутных ожиданий 1 действия! Сохранение идёт многие минуты. Было выяснено что даже ели удалить все объекты (коих то совсем мало) то ни чё не меняется а такая пустая сетка при сохранении занимает 1.2Мб, при сохранении нового проекта пустая сетка даже меньше 8кБ! То есть какой то глюк в файле которые притаскивается при импорте в любой проект, даже новый. Вот как вытащить проект без глюка вот это хороший вопрос! Работать с данным проектом невозможно! В результате несколько импортов таких глючных файлов вешают редактор а сохранение идёт уже десятками минут любое действие занимает минуты!

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Angel71 » 14 июл 2020, 17:30

разработка 123d прекращена несколько лет назад.

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Madf » 14 июл 2020, 19:25

Да, но её вроде перенесли в fusion.

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Angel71 » 14 июл 2020, 20:39

в каких то программах наверно наработки использовались. фьюжин облачный и это уже сейчас не очень хорошо, а в перспективе легко может стать очень плохо. инвентор в этом плане лучше. а так софта много, смотря какой функционал нужен. solidworks неплохой. очень хвалят siemens nx. на днях поставил, буду пробовать. есть компас. не идеал, но белее-менее и нет приятных вещей, как с тем же автодеском и некоторыми другими (хрювет от мифической либеральной экономики).

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Madf » 15 июл 2020, 10:17

Хех, мне сейчас и tinkercad хватает, модель можно нормально выгрузить для хранения.

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Foton-4n » 21 июл 2020, 11:54

разработка 123d прекращена несколько лет назад.

Но я где то это слышал и что? А как же WinXP и даже Win7 тоже разработка прекращена вроде. Но я прекрасно продолжаю использовать и еще долго буду продолжать.
А теперь сложно о простом! Мне нужна совместимость! Возможность использования файлов 123d именно всего файла всех частей объекта как есть а не только слепленного 3D, а еще мне 123d нравится за простоту быстрое построение, конечно много где нужна большая функциональность очень нужна с возможностью построение сложных форм но это не должно быть отказом от простого построения. У меня вопрос совместимости стоит везде в программирование тоже новые проект не начнёшь а старый на другой язык не перенесёшь :D .
То есть рисуется всё быстрее и быстрее, я же не тот кто скатится в тормоз.
(хрювет от мифической либеральной экономики).

В принципе сейчас есть возможность весь софт бесплатно получить так что это пока не так актуально.

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Angel71 » 21 июл 2020, 16:07

определись, нужно модели деталек делать или нравится огребать.
бесплатного мало и это пока что-то очень простенькое. у автодеска бесплатно какой tinkercad или может ещё что примерно такого же уровня. а так всё платное. тот же фьюжин платный. да, можно получить лицензию (толи для личных некомерческих целей, толи по студенчиской лицензии или ещё что, не помню). +эту лицензию они легко могут не продлить или прервать в любой момент, преценденты у людей уже были. это ещё хорошо, что с фьюжином не полностью всё накрылось, а была возможность из облака файлы скачать. для комерческого у автодеска напрямую купить нельзя, попадает под ограничения. купить у перекупов можно, но это называется через одно место. и автодеск не единственные. то в скобочках было про этот чудный момент. для себя почти любой софт, когда околонулевые шансы, что штраф или срок выхватить можно, это уже другая тема.
Последний раз редактировалось Angel71 21 июл 2020, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Foton-4n » 21 июл 2020, 16:26

Я определился! Гребать всех это куда веселее и круче! Так что я за огребать и гребать!
Я мало что понял из написанного, что за язык? Я понял что то там про лицензию а нах она? Весь софт можно бесплатно пока что получить! К онлайн активации я не привязываюсь так что накрыться никак не может в любом случае но вот вообще никак вот прям по любому, я же крутой чуваГГ что бы у меня чёт там накрывалось это не про нашего брата!
Мне не столь важно автодеск мне важно при работе в новом редакторе файлы 123d открыть, обратной совместимости с 123d не надо!
Вообще непонятная тема какая е то получается! Я спросил что за глюк с файлом что при импорте глюк перетаскивается и пару таких импортов и всё зависло! Это была главный вопрос про косяк! И как теперь проект избавить от глюка работать то с ним просто нереально :lol: .

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Angel71 » 21 июл 2020, 16:43

наф лицензия? сидя тихо дома и продавая модели или отпечатанные детальки, смысла в ней никакой. сними где помещение, куда всякие налоговые, правохранительные органы и хз кто ещё заглядывают и ты уже перестаёшь быть неуловимым джо. они же теперь иногда умеют и в интернет - выискивать людей в сети мало интересно, но при желании могут. а желание это у них легко может появиться после чьего-либо конфликта.
для автодеска не выдать лицензию "для начинающих компаний" или прекратить текущую, для граждан рф это легко и не принуждённо. смотрим, что у них есть ещё. для студентов и образовательых учреждений. далеко не всем подойдёт. ещё есть персональная лицензия. делая для себя, проблем нет. нарисовал модельку и как только саму модель или отпечатанное кому продашь, это уже коммерческое использование. и тут два варианта:
- неуловимый джо, который никому не нужен
- можно огрести, вплоть до турпоездки на несколько лет

123 помер, что непонятного? людей, которые им пользуются всё меньше, т.е. всё меньше тех, кто сталкивался с подобными проблемами и может помочь. хочешь огребать постоянно и всё больше, возись с ним и дальше. нет, переходи на другой софт. беспроблемно модели в другой формат экпоритровать или 123 в какой программе импортировать, уже всё более проблематично.

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Foton-4n » 21 июл 2020, 17:25

Я не желаю разговаривать с ботом! Чей бот хватит уже темы засерать уберите бота но ведь давно уже спалился! Или ты упоротый там тебя от барановируса упороли но или нормального состояния не бывает? Как ты в таком упоротом состоянии до форума то добрался? Торренты не куды не делись проснись ку!

Еще раз попробую продублировать вопрос если сюда заходят кто то кроме тролей, ботов и просто упоротоых.

В некоторых файлах как возникли какие то глюки при работе с этими проектами просто нереально работать как просто всё висит после каждого действия по минутам, такие глюканутые файлы получились на довольно больших проектах, теперь работать с ними невозможно. Как такие глюки появляются в файлах это проблема 123d, при импорте такого файла в нормальный всё приходит еще с большими тормозами!
Но теперь это не столь важно в принципе в каких редакторах можно файлы 123d открыть? Качать всё подряд слишком долго, да на проводном интернете это было бы быстро.
Последний раз редактировалось Foton-4n 21 июл 2020, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: 3Д модели. Кто в чем рисует?

Angel71 » 21 июл 2020, 17:34

более лаконично для слоупоков: с 123 давно пора переходить на другой софт и как можно быстрее все модели в другой формат переводить.
Последний раз редактировалось Angel71 21 июл 2020, 17:47, всего редактировалось 1 раз.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter