roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , идея нового типа экструдера.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение Metaller » 31 авг 2015, 17:45

...если рассматривать кинематику CoreXY, то можно сделать привод экструдера с базы при помощи одного длинного ремня, при условии что в прошивке будет высчитываться "дельта" относительно перемещения каретки по "X" и "Y"... сам привод экструдера через червячную пару... вот 2D шный набросок вида сверху (ремни и блоки CoreXY не показаны, они расположены ниже или выше)
Изображение
...а что до рычагов - их единственный недостаток - вылазят за пределы корпуса. чтобы они не задевали модель нужно просто подобрать их длину, ну и как я уже говорил, двигло можно поставить сверху, тогда рычаг не заденет модель ни при каком условии.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
приводная пуля экструдера - красная. на ней сидит "червяк", от которого и снимается вращение....чуток попозже перекину всё в 3D.
Аватара пользователя
Metaller
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 22:21

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение Zusul86 » 31 авг 2015, 21:39

Раз у всех поперли бредовые идеи... и я в стороне не останусь. :D
По мотивам конструкции от Zharv...
1) Добавить направляющие.
2)Заменить пластиковые шестерни на магнитный редуктор: на всю длину приводящих валов наклеить магниты, на шестерню экструдера то же.
Соответственно каретка почти как обычная. Приводящие валы вообще не имеют прямого контакта с кареткой, если биения и есть, то они побоку...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение Zharv » 01 сен 2015, 12:10

Zusul86 писал(а):По мотивам конструкции от Zharv...


Мопед не мой, я просто разместил обьяву :D
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение setar » 01 сен 2015, 14:30

все нарисовано правильно на рисунке размещенным коллегой Zharv
никаких люфтов там нету, все выбирается спокойно - посмотрите на мои модели кареток на подшипниках качения (в теме про модели выложено).
только вместо шестигранников я бы брал квадрат латунный.

это работает, я проверял "на коленке"

Добавлено спустя 36 секунд:
именно про эту конструкцию тема, прочитайте первое сообщение

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
только здесь два экструдара, а я проектирую наборный из N голов, один вал переключает кулачковый механизм прижима а второй эксртудер крутит.
Вложения
Снимок экрана 2015-09-01 в 13.29.11.png
Снимок экрана 2015-09-01 в 13.30.13.png
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение Metaller » 01 сен 2015, 23:01

если увеличить ход кулачка-переключателя и сделать поворотными секции хотэндов а не прижимок, то можно сделать затыкание неработающих экструдеров (рабочий прижат и смотрит вниз, нерабочие наклонены и сопла упёрты в затычки)...для упрощения схемы можно сделать действие кулачка обратным: в рабочее (вертикальное) положение и в прижим ролика секция ставится пружиной, а в нерабочее - кулачком, имеющим спиральную канавку, отпускающую один хотэнд и отжимающую все остальные. при этом их приводные пули упираются обратной стороной в неподвижный упор, что блокирует гуляние прутков. для облегчения хода кулачка в него упираться мелкими подшипниками.

...кстати вопрос: у "неприжатых" хотэндов пруток не будет болтаться? по идее его нужно прижать к чему-либо неподвижному...я тут тоже подумываю о модульности и переключении голов... но думаю что нужно наклонять и блокировать нерабочие как я сейчас описал...и последней тонкой секцией можно поставить щуп автокалибровки.
Последний раз редактировалось Metaller 01 сен 2015, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Metaller
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 22:21

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение setar » 01 сен 2015, 23:10

что то я не осознал, можно ли нарисовать идею ?
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение Metaller » 01 сен 2015, 23:45

...хотя даже не нужно ни во что упирать прижимные ролики... они в каждой секции подпружиненные с небольшим ходом, и когда блок отводится от ведущего вала пружины выталкивают пруток между двумя кусками направляющего канала, при этом он слегка закусывается, чем и тормозится от перемещения, а когда блок поднимается до вертикального сосояния, он этой закушенной частью и упирается в ведущий вал, автоматически расклиниваясь.... сейчас сечение набросаю в кореле если на словах не очень понятно...

Добавлено спустя 18 минут 7 секунд:
Изображение
...набросок вида сбоку без соблюдения масштаба и без основания с кулачками. видна наклоняемая секция хотэндов.

Добавлено спустя 3 минуты:
когда блок наклонен - пруток выгнут наружу подпружиненным роликом и закушен относительно направляющего канала, сопло при этом стоит на затычке(общей полоске на базе для всех блоков). когда блок в рабочем положении - подпружиненный ролик как обычно прижимает пруток к ведущему валу.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
кстати если не нравится идея клинить пруток в районе ролика - можно его клинить выше блоков, просто упирая его в неподвижную резиновую подушечку, расположенную слева вверху, т.е. сопло внижу упёрлось в одну затычку, а свободный холодный пруток вверху - в другую, и его прижало к направляющему каналу. кулачки расположены скажем между красным ведущим валом и чёрной осью наклона блоков.
Аватара пользователя
Metaller
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 22:21

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение setar » 01 сен 2015, 23:53

хорошая мысль, нужно проектировать да пробовать ... где вот столько времени взять ...
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение Metaller » 02 сен 2015, 02:02

Изображение
...отстриг лишнее на наклоняемых блоках и дорисовал тормозную подушку для нерабочего прутка. блоки наклоняются пружиной, а в рабочее положение переводятся кулачком с подшипником на макушке. можно добавить концевички в рабочем положении каждого экструдера... подали команду на смену экструдера и крутим кулачковый вал в одну сторону до тех пор пока не сработает нужный концевик.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
...ну и как уже говорил, вместо одного из таких блоков можно поставить наклоняемый щуп автокалибровки уровня.
...вроде получается достаточно простая механика... кулачки крутятся небольшой сервой кругового вращения, ведущая шестерня приводного вала сидит шлицами на квадрате, всю эту систему мы двигаем по оси Х, т.е. это вид не спереди а сбоку.
...тормозная подушка для прутка может быть не плоской, а в виде макушки буквы М, если смотреть на блок сверху. пруток проваливается в ложбинку и тормозится не одной плоскостью а двумя, сходящимися под острым углом. так трение будет больше и пруток никуда не полезет.
...опорную плоскость наклоняемых блоков, на которую давят кулачки, имеет смысл сделать в виде регулируемого упора из П-образного дюралевого профиля, чтобы скомпенсировать неидентичность блоков, кулачков, износ упорных поверхностей и иметь возможность выставить для всех экструдеров одинаковое смещение по одной из осей (лево/право для рисунка)... роликов-кулачков я нарисовал четыре, но их при таком размере кулачкового вала и таком расстоянии от оси наклона блоков можно воткнуть и шесть... разные цвета, разные сопла (для заполнения используем огромное сопло и самый дешёвый пруток из вторсырья) ну и плюс скажем растворимый материал для подпорок.

Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:
...КСТАТИ!!! помнится я видел ролик, кажется ваш, setar, с облегчением отделения подпорок при помощи смазывания их макушек глицерином.... так вот... вместо одной из голов мы ставим "глицериновый фломастер" и "закрашиваем" им макушки подпорок для облегчения отделения... правда это нужно как-то в слайсер впиливать режим закраски верхнего слоя подпорок другим материалом...но так мы можем на подпорки пустить самый дешёвый пруток и самое большое сопло, которые используем для внутреннего прочностного заполнения и при этом иметь лёгкое отделение "шлака"
Последний раз редактировалось Metaller 02 сен 2015, 02:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Metaller
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 22:21

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение Zusul86 » 02 сен 2015, 02:39

Metaller писал(а): вместо одной из голов мы ставим "глицериновый фломастер" и "закрашиваем" им макушки подпорок для облегчения отделения...

Сомнительная идея, его "грифель" должен быть соизмерим с шириной печати, иначе на не горизонтальных поверхностях он бесполезен. А если он такой тонкий то съест его или поддержки будет ломать или еще какой геморой.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение Metaller » 02 сен 2015, 02:46

ну можно и давить туда ПВА, а остальной объём подпорки дешёвым прутком через большое сопло....целиком давить подпорки из ПВА слишком дорого, а вот если делать им только верх и низ подпорок - тогда вполне приемлемо.
Аватара пользователя
Metaller
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 22:21

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение Zharv » 02 сен 2015, 10:35

Zusul86 писал(а):
Metaller писал(а): вместо одной из голов мы ставим "глицериновый фломастер" и "закрашиваем" им макушки подпорок для облегчения отделения...

Сомнительная идея, его "грифель" должен быть соизмерим с шириной печати, иначе на не горизонтальных поверхностях он бесполезен. А если он такой тонкий то съест его или поддержки будет ломать или еще какой геморой.


Я повторюсь еще раз и предложу вариант шприцевого насоса
Изображение

Именно этот вариант не очень, низкие скоростя вышли да и не компактно вовсе. Сейчас переделываю такой на 4 шприца и моторы
Изображение

Но боюсь не потянет и нужно будет переходить на инсулиновые шприцы
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение Metaller » 02 сен 2015, 11:40

...тут вроде тема про обычный экструдер, только с удалённым приводом... а шприцевым что давить? крем на тортик? ...что до жидкостей, то их удобно перистальческими насосами давить... у меня такой на самодельном автосмазчике цепи мотоцикла работает.

...а в моём варианте с наклоняемыми блоками хотэндов ось качания блоков должна быть слева а не справа от прутка, т.к. сейчас при наклоне блока сопло сначала опустится по дуге, а только потом поднимется на затычку, а если ось качания будет слева, то сопло пойдёт сразу наверх. соответственно блок кулачков смещается ещё левее и повыше... если увеличить количество блоков, тогда нужно будет увеличивать и диаметр кулачкового вала и можно будет им толкать прямо напротив прижимного ролика.
...кстати говоря если поставить соленоид - можно будет переключать экструдеры тем же движком самого экструдера... т.е. когда нужно сменить голову - сделали ретракт, врубили соленоид, он перекинул зацепление шестрени с приводного вала на кулачковый вал, повертели кулачки до срабатывания концевика нужного хотэнда, отпустили соленоид, зацепление перешло опять на ведущий вал, начали печатать другой головой. при переключении передач незадействованная шестерня блокируется от проворачивания подпружиненным стопором, который отжимается при переключениях.
Аватара пользователя
Metaller
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 22:21

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение Zharv » 02 сен 2015, 11:53

Metaller писал(а):...тут вроде тема про обычный экструдер, только с удалённым приводом... а шприцевым что давить? крем на тортик? ...что до жидкостей, то их удобно перистальческими насосами давить... у меня такой на самодельном автосмазчике цепи мотоцикла работает.


так я про нанесение глицерина

...КСТАТИ!!! помнится я видел ролик, кажется ваш, setar, с облегчением отделения подпорок при помощи смазывания их макушек глицерином.... так вот... вместо одной из голов мы ставим "глицериновый фломастер" и "закрашиваем" им макушки подпорок для облегчения отделения...


Можно конечно и перильстатику, кому как удобнее )
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: 3D печать , идея нового типа экструдера.

Сообщение Metaller » 02 сен 2015, 14:09

...если глицерин, то да, сопло-игла от шприца и маленький перистальческий насосик.
...но в принципе можно и пару слоёв ПВА по верху подпорок печатать...только это нужно как-то в слайсере прописать что основная масса подпорки одним экструдером, а шапки другим...обычно-то можно только целиком другой материал задать для подпорки...а иногда бывает что масса подпорки больше массы самой детали и никакими переворотами этого не исправить...и из ПВА такую подпорку городить...я лучше поколупаюсь с ножичком и надфилем...
Аватара пользователя
Metaller
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 22:21

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9