roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 25 окт 2012, 08:55

scanvs писал(а):Не пойму, при увеличении скорости заполнения периметра качество боковых поверхностей улучшается. Колбаска не успевает расползтись, как сверху ложится новая? Видно влияние сдвига по Z, но при увеличение скорости это должно ухудшать картину...

[25.10.12 0:07:54] Jonathan: if it looks like that on all corners, probably bent Z rod
[25.10.12 0:08:20] Jonathan: if it only looks like that near the start/end seam, maybe due to retract/prime
[25.10.12 0:11:32] Jonathan: If I do too much prime, I get a bulge on the seam...it takes about 10mm or so to even out
[25.10.12 0:11:38] Jonathan: so you get a fat portion of the perimeter

Это автор KisSlicer, кто сделает правильный перевод ?
суть ясна - либо Z кривая, либо retract/prime не правильные
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение om2804 » 25 окт 2012, 13:49

faeton13 писал(а):тррр тут вообще не причем. из чего приводы ремня (пластик/люминь), каким образом "впрессовывались"?
самый лучший проверочный объект - кольцо. и на нес смотреть геометрию печати.


Шестеренки пластиковые, заколочены на ось двигателя молотком :)
Кольцо большого диаметра (45мм) получается более менее ровным. А вот кольцо в 8мм имеет совсем не круглую форму. Причём геометрия кольца зависит от натяжки ремней.

Думаю проблема не в шестеренках. Если присмотреться к модели зажима, которую я выкладывал, то можно увидеть, что правая сторона зажима толще. А если повернуть модель на 90 градусов, то стороны становятся равными. Отсуда следует вывод, что неправильно кладётся периметр по оси X. Что-то с этой осью не так
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ReaN » 25 окт 2012, 14:44

Есть еще один момент, который может влиять (теоретически) - проверь на вертикальность хотэнд - если он под углом стоит - при движении в одну сторону он будет "утюжить" нить, а при движении в другую - двигать (подрывать) нить.
Когда ты модель поворачиваешь - он начинает утюжить по-другому, но это все теория...
У меня хотэнд с так называемым "соском" на конце - и этот эффект заметен вдвойне - до сих пор полностью не выровнял - сделал 2 вставки из ПЭТа для жесткой фиксации - стало лучше и ровнее, но не идеально - особенно это видно на печати первого слоя, далее почти не заметно, но если элемент у основания тонкий, то на высоте 2-3 см он начинает его раскачивать, и в конце-концов может сломать...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение karabas2011 » 25 окт 2012, 14:51

om2804 писал(а):на кубике вроде всё норм
PA210359.JPG

а вот на такой круглой штуке появляются дырки, причем всегда в одном и том же месте
PA210358.JPG

кубик свернуло и нижний слой не показатель
давай инфил покажи и потом кубик на 45 и опять инфил в студию

по зажиму - глядя на траекторию инфила видно что при подходе к повороту прямая становится кривой
то есть в момент смены направления движения происходит люфтовое смещение либо каретки либо кровати. Отсюда и повторяемость рисунка. Чтобы сказать точно нужен инфил параллельный движению каретки/кровати - поэтому поворачивай кубик на 45 и две фотки в студию - инфил по Х и по Y
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение adenis » 25 окт 2012, 19:51

Я тут немного поработал над ошибками. Если помните тонкостенный прямоугольник у меня был волнами. Посмотрите, пожалуйста, мне кажется стало лучше.
IMG_0279.JPG


Левый напечатал сейчас, а правый был раньше.

Может кто еще какие проблеы углядит...

Что было сделано:

1) Основная проблема, как мне кажется, была в том, что напечатанные шестеренки оси Z имели посадочный диаметр больше диаметра шпильки. Поэтому при определенном положении шестеренок (смещенных относительно центров шпильки) ремень оси Z (да у меня на оси Z один двигатель) натягивался так, что даьняя от двигателя шпилька сильно выгибалась. Это не мог скомпенсировать даже подвижный узел с гайкой. Исправил намотав изоленты на шпильку так, чтобы шестеренка села плотно.
2) Заодно проверил геометрию принтера. Вроде ничего не нарушилось.
3) Тщательно выверил траекторию ремней по осям Х и У. Постарался избавится от касания ремня щечек подшипников.
4) Перекалибровал все оси и экструдер.
5) Напечатал кольцевой обдув.
6) откалибровал заново высоту сопла экструдера над столом так, чтобы лист обычной офисной бумаги проходил с трением, но не с трудом.

Фух. вроде все.
adenis
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:19

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение om2804 » 25 окт 2012, 21:38

Собственно вот. Круг получается неровным. На кубиках так же дыры
PA250367.JPG
кубик 45 градусов и цилиндр 16мм
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 25 окт 2012, 22:59

adenis писал(а):Я тут немного поработал над ошибками. Если помните тонкостенный прямоугольник у меня был волнами. Посмотрите, пожалуйста, мне кажется стало лучше.

Существенно лучше! мои поздравления
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение karabas2011 » 25 окт 2012, 22:59

ну точно есть. Либо трясётся что-то очень, либо гдето люфт проявляющийся только на резких ускорениях. Поробуй совсем низкую скорость, небось инфил идёт на повышеной. Кстати температура похоже завышена
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение scanvs » 25 окт 2012, 23:44

faeton13 писал(а):
как знакомо то.
это гайки на оси Z. причем блок пролем начиная от неправильно зажатых под мотор и до слишком плотно сидящих в каретке.
верхние гайки надеюсь не ставили?

а качество "растет" потому что перегретый пластик сравнивает неравномерность печати.


Некоторое время назад, озаботившись неравномерностью стенок и хлипкостью штатной муфты, решил всерьез заняться осью Z. Купил длинные гайки в каретку, изготовил "стабилизаторы" с 608 подшипником. Но муфту или coupling оптимальный мне подобрать не удалось. Из тех, что я печатал с Thingiverse.com одни не держали Х-каретку, соскальзывали со шпинделя, другие разваливались из-за большого стягивающего усилия и в итоге вернул обратно штатную муфту. К слову, эффекта почти не добился, пластиковые стабилизаторы легко прогинаются осью, хотя каретка, как кажется, не колблется.
Сейчас заказал алюминиевые муфты, но прихожу к выводу, что нужна какая-то гибкая, шарнирная передача, чтобы избежать проблем, связанных с очень вероятной несоосностью мотора и направляющей Z.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
setar писал(а):
scanvs писал(а):Не пойму, при увеличении скорости заполнения периметра качество боковых поверхностей улучшается. Колбаска не успевает расползтись, как сверху ложится новая? Видно влияние сдвига по Z, но при увеличение скорости это должно ухудшать картину...

[25.10.12 0:07:54] Jonathan: if it looks like that on all corners, probably bent Z rod
[25.10.12 0:08:20] Jonathan: if it only looks like that near the start/end seam, maybe due to retract/prime
[25.10.12 0:11:32] Jonathan: If I do too much prime, I get a bulge on the seam...it takes about 10mm or so to even out
[25.10.12 0:11:38] Jonathan: so you get a fat portion of the perimeter

Это автор KisSlicer, кто сделает правильный перевод ?
суть ясна - либо Z кривая, либо retract/prime не правильные

Мне кажется, retract/prime врядли, периодичность(1,13-1.33 мм) дефекта практически не зависит от детали.
Вложения
IMG_3086.JPG
Сейчас у меня так
Аватара пользователя
scanvs
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 22:27
Откуда: Тамбов
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 25 окт 2012, 23:49

между валом привода Z и муфтой есть отрезок резиновой трубки (или капельницы) ?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
саму муфту возьми в mendel90 (4 половинки)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение scanvs » 26 окт 2012, 00:06

setar писал(а):между валом привода Z и муфтой есть отрезок резиновой трубки (или капельницы) ?



Не, тонкий слой изоленты на шпинделе, так как отверстие в муфте сильно разработалось.
Аватара пользователя
scanvs
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 22:27
Откуда: Тамбов
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 26 окт 2012, 00:53

плохой признак.
попробуйте капельницу и муфту mendel90
там хитрый вырез сделан прямоугольный, когда соирал не понял для чего, зато когда разбирал понял - в этом вырезе образуется валик и получается как бы ось вращения типа кардан шарнира
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение adenis » 26 окт 2012, 14:21

setar писал(а):
adenis писал(а):Я тут немного поработал над ошибками. Если помните тонкостенный прямоугольник у меня был волнами. Посмотрите, пожалуйста, мне кажется стало лучше.

Существенно лучше! мои поздравления


Спасибо!
adenis
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:19

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение EASY_ » 26 окт 2012, 14:58

Коллеги, посмотрите пожалуйста на фото. Это нормальное качество? Мне кажется, что есть что улучшить.
Почему-то мне кажется, что слои могли бы быть и по-плотнее прижаты друг другу.
Вот фотка (4Мб)
IMG_7027.JPG

А вот ближе
IMG_7028.JPG

Спасибо.
Удачи!
EASY

Делаю 3D модели по вашим эскизам/идеям/описаниям.
EASY_
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:55
Откуда: Москва

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение karabas2011 » 26 окт 2012, 22:49

видно вообщето хреново. Показалось что сильно колбасит слои и заливка сверху уж слишком ребристая
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19