roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Andrew S » 25 мар 2014, 02:27

Diag2all писал(а):Доброго времени суток. Проблема такая:
Настройки оси Z прошли нормально, С позиции ДОМ в 0 и обратно все ОК, но как только я даю задание на печать, экструдер не доходит до позиции 0, создавая лишний зазор в 0.2 мм, я всю прошивку пересмотрел на счет всяческх офсетов но никаких четких указаний не нашел :( ... настройки слайсера дефолтные, Я убрал этот зазор при помощи оффсета - 0.2 оси z Но это как то не серьезно... хочется найти в чем проблема

Проблема в пропуске шагов двигателя, обычно сопровождается звуком, уменьшите значение скорости и ускорения оси Z до 3 и 3, можно прямо и репитер хост, там есть вкладка -конфигурация EEPROM
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Diag2all » 25 мар 2014, 22:14

Andrew S писал(а):
Diag2all писал(а):Доброго времени суток. Проблема такая:
Настройки оси Z прошли нормально, С позиции ДОМ в 0 и обратно все ОК, но как только я даю задание на печать, экструдер не доходит до позиции 0, создавая лишний зазор в 0.2 мм, я всю прошивку пересмотрел на счет всяческх офсетов но никаких четких указаний не нашел :( ... настройки слайсера дефолтные, Я убрал этот зазор при помощи оффсета - 0.2 оси z Но это как то не серьезно... хочется найти в чем проблема

Проблема в пропуске шагов двигателя, обычно сопровождается звуком, уменьшите значение скорости и ускорения оси Z до 3 и 3, можно прямо и репитер хост, там есть вкладка -конфигурация EEPROM

не... у меня скорость 3 стоит... и все тихо.
Это какой то программный косяк у меня еще слайсер не генерит "супорт материял" (см фото) 3 раза по сносил и все чистил.
skirt.JPG
i3 Arduino2560+RAMPS 1.3+LCD
Diag2all
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 21:23
Откуда: Шанхай

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Drimmer » 19 апр 2014, 21:32

Уважаемые делаю потихоньку дельту, столкнулся с такой проблемой, со стандартной прошивкой mendel все двигатели в программе repetier двигаются по командам только в одну сторону. В другую ничего не происходит. В чем может быть проблема?
Drimmer
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 21:29

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение om2804 » 20 апр 2014, 16:13

Это концевые выключатели. Проверьте подключение и в прошивке чтоб правильно прописано было
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение TedBeer » 20 апр 2014, 20:38

Drimmer писал(а):Уважаемые делаю потихоньку дельту, столкнулся с такой проблемой, со стандартной прошивкой mendel все двигатели в программе repetier двигаются по командам только в одну сторону. В другую ничего не происходит. В чем может быть проблема?

Поддержка дельты должна быть включена в прошивке. Произвольная прошивка не подходит.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение petrtopor » 27 май 2014, 03:01

Уважаемые товарищи, столкнулся с проблемой такой, что на печатаемом макете вертикальные плоскости являются плоскостями только начиная с высоты в 10 мм (примерно). Надеюсь, что из приложенных фотокарточек, за качество которых заранее прошу прощения, будет видно суть проблемы.
Данное досадное явление появилось только лишь с переходом на толщину слоя 0,1 мм. Раньше печатал с толщиной слоя 0,3 мм и всё было хорошо, но захотелось избавиться от лестничной ступенчатости. Все прочие параметры печати, кроме толщины слоя, одинаковы: T/t = 240/130, скорость при печати и при холостом ходе 20 мм/с, заполнение сотовое, 30%. Принтер Wanhao Duplicator 4x, печатал из MakerWare.
Изначально думал, что Hot End простокаким-то образом увлекает нижележащий не успевший остыть пластик за собой в разные стороны, но внимательно понаблюдав увидел, что сопло совершенно сознательно идёт ровно по той самой траектории, единственным результатом движения по которой может явиться именно получаемая неплоская форма плоских вертикальных стенок заготовки. Т. е. логично сделать вывод, что косячит встроенный в MakerWare слайсер. Однако моё положение осложнено тем, что выдаваемый программой Slic3r g-код невозможно без ошибок скормить программе MakerWare.
Посоветуйте, пожалуйста, уважаемые товарищи, что следует сделать, чтобы избавиться от данной проблемы!
Фотокарточки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если Я.Диск их ещё пока что не покажет, то ссылки на фотокарточки (прошу прощения за заставление переходить по ссылкам для просмотра фотокарточек :oops: ):
http://yadi.sk/d/V4EwGAciRNBec
http://yadi.sk/d/9kxB5nVORNBep
http://yadi.sk/d/pw1EVaX9RNBet
http://yadi.sk/d/mxPARgMdRNBex
http://yadi.sk/d/NmteqC2QRNBf3
http://yadi.sk/d/W6MPjO2fRNBf7
То, что я, собственно, пытался распечатать:
http://yadi.sk/d/ZxBJnu-ORNCAX
petrtopor
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 05:16

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение om2804 » 27 май 2014, 15:36

Скиньте сам g-code
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение petrtopor » 27 май 2014, 16:47

om2804 писал(а):Скиньте сам g-code

Вот, пожалуйста - это отдельно g-код для кольцевидного зажима, картинку прилагаю.
http://yadi.sk/d/12h-dEMURR2Hb
http://yadi.sk/d/ktFmzA1mRR2QS
Изображение
petrtopor
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 05:16

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Sailanser » 27 май 2014, 18:13

Хотел бы поинтересоваться у более опытных, почему такое происходит. Идет расслоение слоев, причем первые слои сидят намертво. Деталька вроде небольшая но и не маленькая, ДхШхВ 72х18х11 мм.
Печатал при таких параметрах ABS, Хот энд 260, столик 110+пиво, сопло 0,3мм слой 0,2мм, 2-а периметра, скорость печати периметра 50mm/s заполнение 50%.
Печать без охлаждения. Вроде ничего не забыл. Просто интересно из за чего такое вылезает, причем расслаивает как то хаотично.

ИзображениеИзображение
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение icehardy » 27 май 2014, 19:29

Похоже на нехватку пластика местами
термобарьер охлаждается ?
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Sailanser » 27 май 2014, 19:50

Нет.
Печатал эту детальку вообще без охлаждения. Смотрел печать,на сколько успевал, периметр выкладывает, потом замечаю что такие расслоения появляются.
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение icehardy » 27 май 2014, 21:03

Этот пластик давится на меньшей температуре ? Я бы попробовал уменьшить температуру и скорость
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Sailanser » 27 май 2014, 21:41

Ок. Тогда попробую температуру скинуть до 250 а скорость до 30.
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение icehardy » 27 май 2014, 21:45

у меня ABS на 230 и на 240 печатается, разные производители, скорость до 80 бывает ставлю
а на высокой температуре без обдува термоборьера может и ABS подклинивать
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Sailanser » 27 май 2014, 22:12

У производителя стоит температура 230-270 я когда температуру подгонял смотрел дабы пластик из сопла весело шел при ручном управлении экструдером. Хотя конечно может и не правильно температуру определял. :sorry:

Добавлено спустя 21 минуту 36 секунд:
icehardy писал(а):может и ABS подклинивать


А да еще вспомнил на 260 когда печатал в хот энде когда пластик выходил были слышны негромкие щелчки. Где то тут читал что это лопаются пузырьки воздуха если ABS кипит. :crazy: Так что скорее всего да слишком большую температуру поставил. Надо снижать и пробовать.
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8