roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Печатный стол (HeatBed)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение setar » 26 апр 2016, 00:59

там ниже вроде убедили что так тоже можно.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение kindrat » 26 апр 2016, 12:39

У меня на двух принтерах работает, из плюсов:
можно вешать на любой пин, а родные мосфеты для вентиляторов или еще чего использовать
делается из деталей с убитых материнок/блоков питания, соответственно стоимость бесплатно/копейки
легко масштабируется - даже если надо под сотню ампер коммутировать, просто добавляются мосфеты впараллель
не нагревается совсем
Из минусов:
нужно травить платку (хотя и на макетке собрать можно)
дополнительное место занимает эта платка
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение Diffid » 17 май 2016, 00:49

Если делать выносные мосфеты, можно не выпаивать родные, просто кинув проводки с затворов?
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение kindrat » 17 май 2016, 10:34

Если без оптопары, то да (имею ввиду управлять вненим мосфетом с родного, надо только помнить, что он землю коммутирует). Если с оптопарой - то пересчитать резистор на 12 вольт, чтобы ток в оптопаре был не больше 15 мА. Я сейчас думаю вообще на стол перенести мосфеты (столы сам травлю), чтобы с рампса на него только управляющие 5 вольт PWMа подавать.
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение Diffid » 17 май 2016, 15:34

Мосфеты irl2203n, вынесены на радиатор, с родных кинут только левый, управляющий, средний провод на нагреватель, правый на минус БП (чёрный провод ATX).
Всё так?

Подключил сегодня, проверил- всё работает.
Вложения
J02DAXCoVzk.gif
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение MEG » 05 июн 2016, 17:13

Коллеги, поискал и не нашёл, никто не вывел эмпирическую формулу о необходимой мощности для быстрого прогрева стола?
Купил нормальный стол 300*200, собираюсь к нему подвести 220 ватт. И непонятно, хватит этого или нет. Ждать по 10-15 минут не охота. Есть возможность к нему-же подвести 330 ватт, но непонятно, не начнут ли у него от такой радости печатные дороги отставать от текстолита? Стол планирую утеплять спец. пробкой снизу, а может и ещё чего подложу под неё.

PS Тревога от того, что производитель рассчитывал стол под 120 ватт. Но что-то мне кажется, что на такой мощности он будет греться вечно и по факту сквозняк в квартире победит его. По силе тока проблем быть не должно, дороги производитель рассчитал на 10А, у меня же будет не выше 8А, т.е. не должно быть проблем когда какая-нибудь чуть бракованная дорога перегорит "в первый же секунд".

PPS Затупил. производитель рассчитывал на 5А. Ну 8 не намного больше...
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение kindrat » 06 июн 2016, 10:52

Смешались в кучу вольты, ватты....
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение setar » 06 июн 2016, 11:39

MEG писал(а):Коллеги, поискал и не нашёл, никто не вывел эмпирическую формулу о необходимой мощности для быстрого прогрева стола?
Купил нормальный стол 300*200, собираюсь к нему подвести 220 ватт. И непонятно, хватит этого или нет. Ждать по 10-15 минут не охота. Есть возможность к нему-же подвести 330 ватт, но непонятно, не начнут ли у него от такой радости печатные дороги отставать от текстолита? Стол планирую утеплять спец. пробкой снизу, а может и ещё чего подложу под неё.

PS Тревога от того, что производитель рассчитывал стол под 120 ватт. Но что-то мне кажется, что на такой мощности он будет греться вечно и по факту сквозняк в квартире победит его. По силе тока проблем быть не должно, дороги производитель рассчитал на 10А, у меня же будет не выше 8А, т.е. не должно быть проблем когда какая-нибудь чуть бракованная дорога перегорит "в первый же секунд".

PPS Затупил. производитель рассчитывал на 5А. Ну 8 не намного больше...

forum107/topic15288.html
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение MEG » 06 июн 2016, 12:42

kindrat писал(а):Смешались в кучу вольты, ватты....

у кого? у меня всё чётко. Если вы не понимаете, я могу разжевать подробнее.

setar писал(а):
MEG писал(а):http://roboforum.ru/forum107/topic15288.html

спасибо. поиском отчего-то не нашёл. получается что для стола 200*300 для приемлемого результата надо от 200вт, а желательно до 300. Т.е. я как раз попадаю без проблем в эти рамки.
Тогда выставлю на блоке номинал в 36вольт и получу в начале разогрева свои 270ватт на 4,8 омах. Ну и судя по всему никто не смог спалить стол неуёмным разогревом, что радует, значит и мне повезёт.
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение imdefined » 06 июн 2016, 20:06

MEG писал(а):спасибо. поиском отчего-то не нашёл. получается что для стола 200*300 для приемлемого результата надо от 200вт, а желательно до 300. Т.е. я как раз попадаю без проблем в эти рамки.
Тогда выставлю на блоке номинал в 36вольт и получу в начале разогрева свои 270ватт на 4,8 омах. Ну и судя по всему никто не смог спалить стол неуёмным разогревом, что радует, значит и мне повезёт.

Стол спалить - это надо постараться. А вот стекло может лопаться от слишком быстрого нагрева в легкую. Тут кто-то жаловался недовано.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение FtNK » 12 июн 2016, 00:34

Подскажите по стеклу для стола.
Почитал тут форум, пишут ситалловое стекло от u3d не стоит своих денег.. А что насчет жаропрочного стекла типа Schott ROBAX?
Нашел ссылку на калькулятор, выходит чуть больше 1к рублей.
http://www.protopka.ru/robax.php
Не могу найти где продают боросиликатное стекло..
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение imdefined » 12 июн 2016, 00:48

FtNK писал(а):Подскажите по стеклу для стола.
Почитал тут форум, пишут ситалловое стекло от u3d не стоит своих денег.. А что насчет жаропрочного стекла типа Schott ROBAX?
Нашел ссылку на калькулятор, выходит чуть больше 1к рублей.
http://www.protopka.ru/robax.php
Не могу найти где продают боросиликатное стекло..

Если ты хочешь брать тот кит, на который кидал ссылку в соседней теме - то лучше потрать эти деньги на хороший блок питания ампер на 30 и твердотелое реле. Пользы быдет сиииильно больше :)
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение FtNK » 12 июн 2016, 00:51

Реле и радиатор для него уже заказал, блок питания вроде 20А написано в ките.. может хватит. В противном случае есть комповый 450W.
Для стола купил провода в строительном 2.5мм^2. Вроде медные. Как кто-то советовал взять акустические - посмотрели с консультантом, там медь только в напылении, не стал брать. По мягкости вроде одинаковые что акустический в изоляции, что обычный.
Еще рулон каптона 200мм будет :D
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение setar » 15 июн 2016, 15:24

FtNK писал(а):Подскажите по стеклу для стола.
Почитал тут форум, пишут ситалловое стекло от u3d не стоит своих денег..

:) настоящий ситалл стоит малость дороже, раз в 100.
и вот цитата из википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Ситаллы :
Код: Выделить всёРазвернуть
Ситаллы обладают малой плотностью (они легче алюминия)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение FtNK » 15 июн 2016, 20:13

Они просто боросиликатное продают?
Где его купить вообще? Не могу найти :(
Есть только вышеупомянутое жаропрочное
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron