roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Слайсер KISSlicer

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Alexus12 » 22 июн 2016, 15:01

Подскажите, в чем может быть проблема. Она наблюдается только при нарезке модели в Кисе. Некоторые слои печатаются с переэкструзией, некоторые наоборот недоливает. В Куре при таких же настройках все отлично печатает, без пропусков между проходами и переэкструзии.
Изображение
Изображение
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение setar » 23 июн 2016, 15:34

кисс этим не страдает.
чудес не бывает - лажает экструдер, по какой причине это не проявляется на куре сказать сложно.
предположу что здесь не хватает ограничения либо на скорость эктрузии либо на ее объём
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение khamai » 23 июн 2016, 17:23

Привет всем. RC1 уже выкладывали? Заметил хорошую особенность. По сравнению с 21 бетой этот кисс нормально группирует модели, если задать их количество > 2 копий.
khamai
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 17:20

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение setar » 24 июн 2016, 12:48

уже RC2 выложил автор,
я правда пока не пробовал
добавил ссылку в первом сообщении
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Scald » 24 июн 2016, 21:52

Alexus12 писал(а):Подскажите, в чем может быть проблема. Она наблюдается только при нарезке модели в Кисе. Некоторые слои печатаются с переэкструзией, некоторые наоборот недоливает. В Куре при таких же настройках все отлично печатает, без пропусков между проходами и переэкструзии.


Легкий оффтоп - не переводите пластик на это "изделие" :)
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение khamai » 26 июн 2016, 11:26

А что, в кисе нельзя сделать периметр одним соплом, а заливку другим? В ext map нет разделения по этому поводу... Может есть всё-таки способ? Или только если править g-code вручную?
khamai
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 17:20

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение setar » 26 июн 2016, 15:52

есть способ : купить коммерческую версию и пользоваться мультиэкструзией до 4 сопел
если душит жаба, то так и пишите автору что я бедный российский студент, хочу лицензию а денежек нету - он вышлет код
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение khamai » 26 июн 2016, 20:06

Ну у меня и так про версия... Функции то такой нет по ходу в принципе. В ext map всего четыре раздела: Object, Interface, Raft, Support. Object - весь объект, включая периметр. Можно подумать, что Interface это то, что нужно. Но нет.
khamai
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 17:20

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение setar » 27 июн 2016, 15:20

А, теперь я понял вопрос.
действительно автоматически нельзя получить требуемый результат, но можно так: вручную делим модель (а вот как, пока не подскажу, сам только начал изучать этот вопрос) и разным кусочкам назначаем разные экструдеры, например внутри толстым а снаружи тоненьким
типа такого:
Вложения
Снимок экрана 2016-06-27 в 14.12.54.png
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение khamai » 27 июн 2016, 17:53

Так то да, вариант.

Но ты что имеешь ввиду? Разделить деталь при создании (в CADе) или непосредственно в Kisslicer? Если в кисе, то подскажи где это? А то у меня в Extruder Mapping только поверхности, которые я разделил в компасе.
khamai
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 17:20

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение setar » 27 июн 2016, 22:08

разделить при создании, в CAD,
ведь форматы STL и AMF могут в одном файле содержать несколько поверхностей.
просто при их создании не нужно их "объединять"
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Alexus12 » 28 июн 2016, 18:15

setar писал(а):кисс этим не страдает.
чудес не бывает - лажает экструдер, по какой причине это не проявляется на куре сказать сложно.
предположу что здесь не хватает ограничения либо на скорость эктрузии либо на ее объём

В чем именно может проявляться эта лажа? Слишком быстрая скорость печати выставлена и он не успевает продавить пластик?

Я соглашусь с Вашим предположением, потому что при одинаковых скоростях в обоих слайсерах мне кажется что из Куры печатает медленней (Не знаю как объяснить - из Киса каретка движется как-то резко, иногда как бы удары слышны при смене направления, в Куре все плавно). В Куре нет ограничений на скорость или объем экструзии, но при установке высоких скоростей там выдается предупреждение, что мол скорость сильно высокая. Видимо как-то просчитывается.

А вот в Кисе я не смог разобраться, он ничего не ограничивает. Попробовать просто снизить скорость печати?

По поводу ограничения скорости экструзии и объема - как их правильно определить и настроить? Я так понимаю ограничения в прошивке следует настроить?
Scald писал(а):Легкий оффтоп - не переводите пластик на это "изделие" :)

Почему? Не рабочее?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Scald » 28 июн 2016, 19:14

Рабочее. Но жесткости шпильки М8 там не хватает катастрофически - при движении двигателя вниз ее ощутимо выгибает. Последствия сами понимаете какие. Надо либо максимально укорачивать высоту стойки, либо толщину ее увеличивать. Видел вариант где стойка из 2 шпилек сделана - думаю тот получше будет.
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение setar » 29 июн 2016, 12:33

Alexus12 писал(а):А вот в Кисе я не смог разобраться, он ничего не ограничивает. Попробовать просто снизить скорость печати?

По поводу ограничения скорости экструзии и объема - как их правильно определить и настроить? Я так понимаю ограничения в прошивке следует настроить?

matl / flow ajust / max mm^3/s
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение JIutik » 10 июл 2016, 04:52

Коллеги, какую толщину стенки посоветуете поставить?

Сопло 0.4 (для инфы)
Высота слоя 0.2
Ширина экструзии 0.45
Кол-во периметров 2

Мои догадки сделать толщину 0.9
JIutik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 04:49

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron