roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Слайсер KISSlicer

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение dandan2000 » 15 авг 2018, 14:37

Печатал большую деталь и дважды в мусор из-за киса. На наклонных стенках он добавляет мелкие штрихи, коротые естественно нормально не печатаются, т.к. лежат на заполнении, т.е. практически в воздухе. Пластик комкается и получаются бугры об которые в дальнейшем спотыкается головка.
На кой черт делать такие мелкие структуры внутри детали? Время тратится в пустую.
Отслайсил симплифаем и напечатал нормально.
Год назад мучил этот кис, но нормально в 1 периметр он не печатал, тоже кучу непонятных мелких закорлючек внутри создавал. Писал им на форум с фотками. Сейчас получше, но все равно, слайсер делает много лишнего.
Вложения
kiss3.png
dandan2000
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 10:00

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение setar » 15 авг 2018, 19:13

dandan2000 писал(а):Печатал большую деталь и дважды в мусор из-за киса. На наклонных стенках он добавляет мелкие штрихи, коротые естественно нормально не печатаются, т.к. лежат на заполнении, т.е. практически в воздухе. Пластик комкается и получаются бугры об которые в дальнейшем спотыкается головка.
На кой черт делать такие мелкие структуры внутри детали? Время тратится в пустую.
...

Вы не умеете его готовить (с)
эти мелкие штрихи нужны для того чтобы нависающая крыша не коллапсировала внутрь.
Если они не нужны поставьте ширину стенки равной числу витков умноженной на ширину укладки...
и все :)

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
один периметр печатается идеально, для этого толщину стенки ставят =0
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Cthutq » 15 авг 2018, 19:39

Толщина стенки это Skin Thickness?
Cthutq
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 май 2018, 18:47

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение vlapet » 15 авг 2018, 19:58

Cthutq писал(а):vlaped спасибо за подробное объяснение, проясни как после визарда программа понимает что нужно этот узор выполнять ? Ну зашел в визард, выбрал, настроил, а дальше ?Там же нет "применить" или заново слайсить, выйти из визарда и все вроде пропадет или нет ? Не пойму как пользоваться :) А с визардами по калибровкам сейчас на их конфе пока пишут что эти тесты только портят результат печати, народ после тестов возвращается к настройкам по умолчанию. Ну тут уде наверное автор что то будет делать. А как пользоваться визардами очень бы хотелось иметь подробную инструкцию. Я пока этой альфа версией слайсю и печатаю, очень нравится, результат меня очень даже устраивает, правда чуть хитрю, скорость печати ( благо она задается ползунком качества легко ) делаю маленькой.

Собственно, в самом же визарде поверхностей и написано, что если Strength не нулевой, шаблон накладывается на модель, никаких применений не надо - если хотите узор - сдвигаете слайдер вправо. Насчет визардов по калибровкам - не альфе не проверял, на 1.6.3 работали корректно. Не знаю, возможно поломали в процессе разработки что-то, возможно имеется ввиду экспериментальный метод вычисления PreloadVE, у меня действительно результаты были далеки от оптимальных.
vlapet
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 19:57

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение setar » 15 авг 2018, 21:30

Cthutq писал(а):Толщина стенки это Skin Thickness?

да, верно
а extrusion width это ширина укладки (вообще это шаг укладки, но упрощенно можно считать шириной)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
визарды опишу завтра, у меня уже и текст частично готов и фотки - они реально хорошо калибруют
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Cthutq » 15 авг 2018, 21:50

setar писал(а):
Cthutq писал(а):Толщина стенки это Skin Thickness?

да, верно
а extrusion width это ширина укладки (вообще это шаг укладки, но упрощенно можно считать шириной)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
визарды опишу завтра, у меня уже и текст частично готов и фотки - они реально хорошо калибруют


У блин как здорово, буду ждать. Давно ищу где почитать как это работает. Заранее спасибо.
Cthutq
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 май 2018, 18:47

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение dandan2000 » 15 авг 2018, 22:33

setar писал(а):эти мелкие штрихи нужны для того чтобы нависающая крыша не коллапсировала внутрь.

Такие штрихи не могут напечататься в воздухе в принципе, это явный баг программы.

setar писал(а):Если они не нужны поставьте ширину стенки равной числу витков умноженной на ширину укладки...
и все :)

В примере, ширина экструзии 0.5, 3 витка, толщина стенки 1,5. Любая другая ширина не влияет на эти штрихи. Это ж вообще-то крышка, просто наклонная.
Кстати штрихи пропадают если заполнение больше 33%, но мне надо меньше.

setar писал(а):один периметр печатается идеально, для этого толщину стенки ставят =0

Не один периметр, а В один. При толщине стенки больше ширины экструзии начинаются чудеса.
dandan2000
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 10:00

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение setar » 16 авг 2018, 08:45

подумайте над этим
dandan2000 писал(а):В примере, ширина экструзии 0.5, 3 витка, толщина стенки 1,5. Любая другая ширина не влияет на эти штрихи. Это ж вообще-то крышка, просто наклонная.
Кстати штрихи пропадают если заполнение больше 33%, но мне надо меньше.

и этим
setar писал(а):эти мелкие штрихи нужны для того чтобы нависающая крыша не коллапсировала внутрь.

плюс вспомните школьную геометрию о высоте прямоугольного треугольника от гипотенузы (которая для крыши и является толщиной)

Если после раздумий вы продолжаете утверждать что это баг, то это уже диагноз ...
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение setar » 16 авг 2018, 14:30

написал мануал по калибровке
forum107/topic18059.html
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение dandan2000 » 16 авг 2018, 14:59

setar писал(а):плюс вспомните школьную геометрию о высоте прямоугольного треугольника от гипотенузы (которая для крыши и является толщиной)

Если после раздумий вы продолжаете утверждать что это баг, то это уже диагноз ...

Что вы мне пытаетесь доказать, что без этих штрихов крыша провалится? Даже если они реально не пропечатываются и приводят к сбою печати? Конечно баг и очень существенный - реализовано не правильно.
1. Без таких штрихов работают большинство слайсеров и ничего никуда не проваливается. Если их делать то они должны быть длиннее шага сетки заполнения.
2. Если задуманное реально не печатается и приводит к сбою печати то это должно реализовываться по-другому, если не умеют то сделать опцию отключения.
dandan2000
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 10:00

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение setar » 16 авг 2018, 15:34

Уважаемый, Вы ленитесь думать - это плохо.
Но гораздо хуже что бы свое недопонимание или глупость объявляете ошибками других...

Для Вас специально я нарисовал чертеж.

стенка состоит из трех слоев, это 1.5мм
если ее наклонить то перестает выполняться условие и толщина наклонной стенки будет меньше.
чтобы выполнить Ваше (тупое) условие слайсер по честному под наклонными стенками добавляет материал.

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:
dandan2000 писал(а):2. Если задуманное реально не печатается и приводит к сбою печати то это должно реализовываться по-другому, если не умеют то сделать опцию отключения.

Никакой опции не нужно.
Вы задаете минимальную толщину стенки - для всех сторон (боковины, верх, низ)
Если вы готовы смириться с тем что на наклонных стенках их толщина будет меньше (не горизонтальная, а перпендикулярная к поверхности, как всегда меряют), то задайте минимальное число разумным, например 1мм (при сохранении тех же трех витков для горизонтальной укладки)
Вложения
Снимок экрана 2018-08-16 в 14.20.21.png
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Harh » 16 авг 2018, 15:36

Если это не задано явно в модели ее формой и, соответственно, это задает слайсер, то такое решение по-моему некорректное. Картинку привел. Но, повторюсь, это актуально только в случае, если этот косяк производит сам слайсер, а не модель кривая.

К слову: утоньшением наклонных поверхностей до какой-то там версии страдал Slic3r... сильно, блин, страдал, я замучался на нем с этими косыми поверхностями и их наклоном. Потом добавили проверку толщины поверхности и стали добавлять дополнительные периметры.
Вложения
Sample.png
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение setar » 16 авг 2018, 16:08

картинка не верная, принтер печатает слой в горизонте.
хотя там по факту сплющенные овалы, но все равно в горизонте
Sample.png



Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:
надеюсь вот так понятно ?
Снимок экрана 2018-08-16 в 15.06.40.png

Снимок экрана 2018-08-16 в 15.06.59.png
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение dandan2000 » 16 авг 2018, 18:48

setar писал(а):Уважаемый, Вы ленитесь думать - это плохо.
Но гораздо хуже что бы свое недопонимание или глупость объявляете ошибками других...

Вы я смотрю только писатель...
Ещё раз:
Стенки мне нужны 1.5 мм, все, в том числе наклонные. Вы предлагаете их уменьшить (и хрен с тем, что это не поможет), ладно - все равно совет не уместен.
Я нигде не писал, что не нужно дополнительно добавлять материал на наклонных стенках, чтобы соблюсти толщину - Нужно (на чертеж зря потратили время), просто это делать надо корректно, а не как кисслайсер.
dandan2000
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 10:00

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение setar » 16 авг 2018, 19:24

Я далеко не писатель.
Вы используйте что больше нравится, но утверждать про алгоритмы в которых не смыслите что это баг - не стоит.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
dandan2000 писал(а):Стенки мне нужны 1.5 мм, все, в том числе наклонные

это кстати просто делается.
ставится толщина стенки 1.5 а витки 3.5 и о чудо :)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron