roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Слайсер Slic3r

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Revenger » 17 июн 2016, 23:39

Точно не помню, но возможно там есть параметр высоты поддержки до детали. Однако тогда поддержку придётся отрывать/отрезать.
Мне вообще ужасно не нравится печатать что-то, где нужна поверхность, а приходится использовать поддержку. Поверхность всегда как из одного места.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Myp » 18 июн 2016, 00:21

чем более близок наклон поверхности к горизонту тем хуже получится.
попробуй печатать торчком.

и попробуй мешмиксер, он во первых сам подбирает наилучшее положение в пространстве и поддержки у него меньше портят деталь.

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:
вот так примерно мешмиксер делает
test.stl
(1.62 МиБ) Скачиваний: 288

выглядит странно слегка но попробовать стоит
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Harh » 18 июн 2016, 00:29

thor_nsk писал(а):Итак отпечатал деталь с поддержками. Показываю результат с поддержкой и без нее. Можно ли как-нибудь подкрутить настройки слика, чтобы нижняя часть, которая печатается на поддержках, была более ровная? В идеале хочется такую же поверхность как и сверху :)


Слайс3р не виноват - он просто расстоянием до поддержек (0.2 мм) пытается сделать так, чтобы ты потом эти поддержки вообще смог оттуда отколупать. Иначе они будут вплавлены - поверхность будет ровная, но только после того, как ты поддержки вручную спилишь дремелем или надфилем. Можешь попробовать выставить нулевое расстояние для поддержек (там Soluble такой вариант помечен). Когда у тебя расстояние до поддержек 0.2, слои пластика над ним провисают. Или-или.

Потому лучше располагать модель так, чтобы количество поддержек было минимально.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение thor_nsk » 19 июн 2016, 21:45

Myp писал(а):попробуй мешмиксер, он во первых сам подбирает наилучшее положение в пространстве и поддержки у него меньше портят деталь.
выглядит странно слегка но попробовать стоит

Спасибо, попробую печатнуть эту модель. Я поигрался с мешмиксером. Не удается подобрать оптимальные, на мой взгляд, конфигурации поддержек. Они либо по периметру только цепляются, то начинают такие деревья рости, причем ветки не прямые, а угловатые. Я еще с ним потренируюсь.

И опять я с вопросом. Заменил черный PLA на белый. И тот и тот китайский нонейм. Распечатал детальку (см. скрин). Периметр от заливки далеко, и там где заливка не влезает (правый нижний угол детали) периметр не "слипся". И по краям стала округлость выступать. На черном PLA такого не было. Гуру, если не трудно, подскажите пожалуйста как это вылечить? :oops: Конфиг слика на скринах.
Вложения
7.jpg
6.jpg
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
деталь.jpg
thor_nsk
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 10:38
Откуда: Новосибирск
ФИО: Константин

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Revenger » 19 июн 2016, 21:56

Такое ощущение, что не хватает пластика. Потока в смысле. Может диаметр другой?


А мешмиксер... мне не понравился. Он вроде экономит материал поддержек, но такие они говёные какие-то.. в сложной модели толку от них мне кажется мало. Может просто я слишком сильно сэкономил на поддержках (но с еще меньшими вроде модель кто-то печатал), однако сколько не пытался, если вручную не держать эти же поддержки и печать модели, то вероятность облома 90%. Да и так они умно пытаются поддерживать, что пятно контакта минимально (хотя настраивается немного) и тонкие детали просто не держатся.

Здесь поддержки держал во время печати (уменьшил масштаб потому что), а мечи начинали печататься, так каждую нитку поддерживал.
IMG_3072.JPG


Это уже пятая попытка, в полный размер, тут не выдержал, ушел спать. Всё шло хорошо до поры до времени ))
IMG_3136.JPG


п.с. хотя и качество пластика может сказываться... здесь фдпласт.. слои нифига межсобой не склеивались. Всё, что под контролем печаталось я по ходу проливал ацетоном. Всё остальное разламывается при лёгком нажиме. С температурой проблема походу.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение thor_nsk » 19 июн 2016, 22:19

Revenger писал(а):Такое ощущение, что не хватает пластика. Потока в смысле. Может диаметр другой?

Маркировки на катушках одинаковые. PLA 1.75 190-230 С

А моделька у тебя Кратос? Симпатичная статуэтка должна получиться. А если руки ему по отдельности печатать, а потом приклеить? Если модель под покраску, то разделить на детали в самый раз. Потом щели зашпаклевать модельной шпаклевкой и будет красота :)
thor_nsk
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 10:38
Откуда: Новосибирск
ФИО: Константин

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Revenger » 19 июн 2016, 22:34

Маркировка тут не при чём. Надо просто промерять, а не верить написанному. Я зарядил катушку, 1,75 было.. Потом 1,71 в каком то месте. Так и тут, может диаметр гулял. Но явно недолив. Если параметры одинаковые, то смотреть на диаметр или на подачу/экструдер. Десятого не дано.

А модель я доделаю может быть, всмысле допечатаю руки. Выбрасывать столько уже жалко. Сейчас нового поставил на печать. Буду контролировать. Часа через 4-5 будет результат. Мне не модель нужна, а победить печать. ;)
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение setar » 20 июн 2016, 12:12

технологически невозможно.
переходите на следующую ступень - печать двумя эктрудерами с растворимой поддержкой

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
чуть лючше поддержки делает KISSlicer, но тоже не идеал
хотя там в явном виде можно регулировать зазор между поддержкой и моделью
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Alexus12 » 22 июн 2016, 19:22

setar писал(а):чуть лючше поддержки делает KISSlicer, но тоже не идеал
хотя там в явном виде можно регулировать зазор между поддержкой и моделью

Я вообще лучше чем в Кисе поддержек не видел.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение sx386 » 26 июн 2016, 01:13

На первых нескольких слоях нарисованы соты.
Далее идёт залитый слой. На этом слое оно создаёт какие-то непонятные полигоны, края которых при отрисовке сот, проваливаются.
Что нужно исправить, чтобы печатало нормально ?

Изображение

Изображение

Изображение
sx386
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:51

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Myp » 26 июн 2016, 02:56

похоже это он так мосты делает.
выложи саму модельку
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Revenger » 26 июн 2016, 04:00

Ну да, замечал ранее, что слик как-то хитро некоторые вещи пытается заполнить мостами или сплошным слоем. При чём даже в полностью горизонтальных плоскостях это заполнение может иметь хаотичные границы. Что-то ему модель не по душЕ )) Или в модели что-то далее идёт, под что слик делает основу.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение thor_nsk » 27 июн 2016, 15:16

Сделал тестовую модельку, а после нарезки в слике и просмотра визуализации в репитер-хосте возникло несколько вопросов.
1 - появились какие-то ступеньки на углах;
2 - маленькие кубики получили вырез в углу.
Все эти вопросы отметил красными стрелками на скриншоте. Это из-за чего такое может быть? Из-за настройки ретракта? Модель прилагаю.
Вложения
test_room_fixed.STL
(64.34 КиБ) Скачиваний: 256
test.jpg
thor_nsk
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 10:38
Откуда: Новосибирск
ФИО: Константин

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение hunter03 » 27 июн 2016, 21:07

отслайсил, сопло 0,3
никаких артефактов нет. слайсер версии 1.2.9
Вложения
Untitled.png
hunter03
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 21:22

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Diffid » 27 июн 2016, 21:55

Вероятно это не артефакты, а настройки перед сменой слоя- вместо ретракта перестаёт давить перед самой сменой.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 0

cron