roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Слайсер Slic3r

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Revenger » 04 июн 2016, 18:52

В прошивке стоИт скорость 100 макс. Не знаю почему, но оно на это ложило. Мне кажется, что я пробовал и с обнулением еепрома и без, толку прошивать небыло.
п.с. изменения через меню мне кажется вообще не действуют, возможно запрещено в прошивке, не смотрел
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение TechnoGreen » 07 июн 2016, 12:56

Здравствуйте. Столкнулся с проблемами:
- при запуске печати сначала нагревается стол, потом сопло. На это уходит минут 15! Хотелось бы, чтоб нагрев был одновременным
- При окончании печати нагрев сопла выключается, а стол так и остается на подогреве. Хотелось бы, чтоб и стол тоже отключался в конце печати.
Вот, что в настройках:
у меня в настройках прописано так:

start
G28 ; home all axes
G1 Z5 F5000 ; lift nozzle

end
M104 S0 ; turn off temperature
G28 X0 ; home X axis
M84 ; disable motors

вот так выглядит g-code после слайсера


начало
M107
M190 S115 ; set bed temperature
M104 S240 ; set temperature
G28 ; home all axes
G1 Z5 F5000 ; lift nozzle

M109 S240 ; wait for temperature to be reached
G21 ; set units to millimeters
G90 ; use absolute coordinates
M82 ; use absolute distances for extrusion
G92 E0
G1 Z0.300 F4200.000
G1 E-1.50000 F18000.00000
...
Конец
...
G1 E16.45810 F18000.00000
G92 E0
M104 S0 ; turn off temperature
M140 S0 ; turn off temperature of bed
G28 X0 ; home X axis
M84 ; disable motors
TechnoGreen
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:57

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Harh » 07 июн 2016, 13:55

TechnoGreen писал(а):Здравствуйте. Столкнулся с проблемами:
- при запуске печати сначала нагревается стол, потом сопло. На это уходит минут 15! Хотелось бы, чтоб нагрев был одновременным


Про это скажу, что по-идее это как раз лучше. Суть вот в чем: если у тебя есть вентилятор обдува сопла, то он тебе во время нагрева одновременно с кроватью будет ее охлаждать. Если такового нет, да, разницы от работы вентилятора экструдера скорее всего не будет. Еще одна причина: это может быть защита от нехватки мощности блока питания.

Как это изменить, не подскажу. По-моему, это уже касается самой прошивки принтера.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение TechnoGreen » 07 июн 2016, 14:48

Harh писал(а):
TechnoGreen писал(а):Здравствуйте. Столкнулся с проблемами:
- при запуске печати сначала нагревается стол, потом сопло. На это уходит минут 15! Хотелось бы, чтоб нагрев был одновременным


Про это скажу, что по-идее это как раз лучше. Суть вот в чем: если у тебя есть вентилятор обдува сопла, то он тебе во время нагрева одновременно с кроватью будет ее охлаждать. Если такового нет, да, разницы от работы вентилятора экструдера скорее всего не будет. Еще одна причина: это может быть защита от нехватки мощности блока питания.

Как это изменить, не подскажу. По-моему, это уже касается самой прошивки принтера.

А если делаю g-code в polygon, то стол и сопло нагреваются довольно-таки быстро и одновременно

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Да и добвлю: принтер hercules, g-code делаю в repetier с помощью slic3r
TechnoGreen
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:57

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Revenger » 07 июн 2016, 16:02

Не знаю...по слику не скажу. В симплифай есть в настройках слайсера ждать температуру или нет (галка ставится) а в слике не нашел.
Чтобы не ждать я "обманываю" принтер.. Во первых писал уже, что заранее включаю нагрев стола, во вторых, если отправил на печать и стол уже близко по температуре но еще не добрал нужной (печатать как бы уже можно), то через меню принтера уменьшаю темп. стола и принтер тут же начинает движение. Сразу же увеличиваю температуру, чтобы дальше грелся и всё.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Harh » 07 июн 2016, 17:52

TechnoGreen писал(а):А если делаю g-code в polygon, то стол и сопло нагреваются довольно-таки быстро и одновременно


Если есть возможность (не совсем уловил, у тебя выход самого жкода есть или сразу печать идет), посмотри, чем у них жкод в начале отличается. Будет ответом на вопрос "почему" :) Возможно, также и ответом, "что делать" :)

Revenger писал(а):Чтобы не ждать я "обманываю" принтер.. Во первых писал уже, что заранее включаю нагрев стола


Вот я так же делаю. Включаю вначале нагрев, потом уже, когда температура близка к печатной, включаю печать модели, тогда уже начинают греться экструдер.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение TechnoGreen » 08 июн 2016, 06:39

Harh писал(а):Если есть возможность (не совсем уловил, у тебя выход самого жкода есть или сразу печать идет), посмотри, чем у них жкод в начале отличается. Будет ответом на вопрос "почему" :) Возможно, также и ответом, "что делать" :)


Да это понятно, я начало и конец из кода polygon вставляю в код repetier) Просто разочаровался в repetier, точнее в slic3r: куча настроек, на которые потратил не мало времени, а в итоге печать в полуавтоматическом режиме. В полигоне только выбрал материал, качество печати, заполнение и все, имеем печать в автоматическом режиме, то есть вставил карту памяти с кодом в принтер, нажал "пуск" и пошел дальше работать
TechnoGreen
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:57

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение TechnoGreen » 08 июн 2016, 12:37

Спасибо, товарищи, за подсказку про преднагрев! Вроде начал нормально печатать :beer:
TechnoGreen
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:57

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение thor_nsk » 15 июн 2016, 12:15

Приветствую, уважаемые.
Недавно собрал из конструктора 3Д-принтер и осваиваю его. Возни с ним, в плане настроек, оказалось больше чем с ЧПУ'шником. Проблема со слайсингом не сложной модели с использованием поддержек. Софтина использует всю выделенную оперативную память и весь своп-файл (в сумме 80 Гигабайт) и ей мало! Расчеты шли около 30 минут. Затык происходит на моменте генерации поддержек. В финале выдает out of memory и всё. Slic3r версии 1.2.9, Win7 x64, Core i7. Скрины настроек прилагаю. Модель делал в 3Д-максе, а потом еще прогнал через исправлялку netfabb.azurewebsites.net. Посмотрите пожалуйста, может я с настройками слайсера намудрил? Пробовал печатать эту деталь без поддержек - плохо получаются нижние части наклонных поверхностей. Решил попробовать распечатать так как показано на скриншоте (на боку) с поддержками, но не могу получить G-код. Другие слайсеры пока не пробовал, еще не полностью разобрался со сликом. Использую Repetier-Host, а из него уже вызывается Slic3r. Модель при вставке надо увеличить в 25.4 раза (почему-то не корректно единицы измерения из 3Д-макса выгрузились). Буду благодарен за помощь :)
Ссылка на модель - https://yadi.sk/d/weyA3I6KsVhXY
Скрины настроек:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
thor_nsk
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 10:38
Откуда: Новосибирск
ФИО: Константин

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Myp » 16 июн 2016, 10:51

картинки необходимо загружать непосредственно в сообщение, а не использовать говнохостинги, с которых они через месяц пропадут.

попробуй в сликере поставить угол поддержек 0, тогда слайсер будет сам решать где их делать, а где не надо.
другие модели пробовал слайсить? проблема с поддержками везде или тока у твоей модели?

а вобще поддержки можно делать в отдельной программе, в meshmixer например интересные поддержки получаются.
генерируешь поддержки и сохраняешь модель с поддержками в новый файл, получается что поддержки становятся частью модели и печатаешь как обычно, не включая опции поддержки в слайсере.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение kindrat » 16 июн 2016, 12:33

thor_nsk писал(а): Софтина использует всю выделенную оперативную память и весь своп-файл (в сумме 80 Гигабайт) и ей мало! Расчеты шли около 30 минут.

У меня нарезалось без проблем, попробуй слайсер переустановить.
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Harh » 16 июн 2016, 13:17

thor_nsk писал(а):Софтина использует всю выделенную оперативную память и весь своп-файл (в сумме 80 Гигабайт) и ей мало! Расчеты шли около 30 минут. Затык происходит на моменте генерации поддержек.


Скорее всего, там все просто, сам на это натыкался. Ты выставил угол для поддержек вручную. Для Слайс3ра это чревато. На автомате он генерирует поддержки, задаешь угол вручную, тупо виснет. Мне тогда ЕМНИП Мур и подсказал про это - у меня зависало на паттерне Pillars, на твоем варианте Rectilinear Grid походу тоже. На каком-то из вариантов можно вручную угол выставить, это не приводит к косякам.

Самый простой вариант: выставь Overhang Threshold в 0, почти наверняка все сгенерируется прекрасно.

По модели: это некритично, и так отпечатается, но у тебя неоптимвальный ее разворот на нагреваемой кровати. Лучше всего, когда требуемое количество поддержек минимально плюс минимальная высота модели на подложке. По виду модели, ее можно развернуть более рационально.

Скирт вряд ли имеет смысл использовать, если высота все равно один слой. Для твоей модели даже брим не нужен - при ее размере и форме и так не отвалится.

Обрати внимание на заливку для Support Material во вкладке Advanced, которая у тебя выставлена 80% - почитай внимательно, от чего проценты :) Вот в этом автор Слайс3ра, пардон, долбоклюй - выставить этот параметр не от нормы, а от толщины слоя - это за гранью добра, зла и здравого смысла... к тому же гарантированно вводит в заблуждение :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение thor_nsk » 16 июн 2016, 18:53

Всем спасибо за советы. Поставил 0 в углах и прошла нарезка. С не нулевым значением пробовал все виды паттернов, результат был один - висяк. Деталь изначально печатал без поддержек с другим расположением ее на столе (см.скрин). Все нижние поверхности были с сильными провисами и поэтому я решил положить деталь на бок и включить поддержки. Сегодня-завтра распечатаю, о результатах доложу. Похоже новичкам запрещено напрямую картинки цеплять, поэтому выложу опять на "говнохостинг".
Изображение
thor_nsk
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 10:38
Откуда: Новосибирск
ФИО: Константин

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение setar » 16 июн 2016, 21:23

никому ничего не запрещено: в режиме стандартного редактирования под окном вообщения есть вкладка прикрепления файлов
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение thor_nsk » 17 июн 2016, 22:03

Итак отпечатал деталь с поддержками. Показываю результат с поддержкой и без нее. Можно ли как-нибудь подкрутить настройки слика, чтобы нижняя часть, которая печатается на поддержках, была более ровная? В идеале хочется такую же поверхность как и сверху :) На фото детали "с поддержкой вид снизу" хорошо видно нити, плоскости не получилось. Деталь печаталась в положении как на последнем снимке. У деталей после печати только обрезал юбки и свисающие нити. Больше никакой обработки.
Вложения
без поддержек - низ.jpg
Без поддержек (низ)
без поддержек.jpg
Без поддержек (верх)
С поддержками - тыл.jpg
С поддержкой (лицевая сторона)
С поддержками - низ.jpg
С поддержкой (вид снизу)
С поддержками - верх.jpg
С поддержкой (вид сверху)
thor_nsk
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 10:38
Откуда: Новосибирск
ФИО: Константин

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0

cron