roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение faeton13 » 03 июн 2012, 10:04

там точно пульсации напряжения, а не его просадка? в чем выражается "невозможно работать"?
ну то что греется 5 минут это нормально.
Сопротивление у HBP какое?

у меня при подключении HBP на ATX питателе напряжение просаживается до 10вольт, лечится нагрузкой на 5в линию.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Jurr005 писал(а):спасибо, с вашей подачи нашел все ошибки, все сразу заработало:)


всегда пожалуйста.
я со своей такой проблемой мучался недели три.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение setar » 03 июн 2012, 12:17

Jurr005 писал(а):Подскажите пож. может кто встречался с такой проблемой у RepRap
Электроника Sanguinololu 1.3a прошита Sprinter-ом на компе управляет Pronterface, принтер не реагирует на срабатывания датчиков 0 позиции в осях Y и Z, тоесть еше долго после того как достигнуто начало врашаются шаговые двигатели, на оси х ведет себя нормально. В Sprinter-е указываю что установленны датчики в минимуме #define Y_HOME_DIR=-1.

1. поддтяжка входов (на пассивных вывлючателях - включена. Это может быть установлено не правильно
2. прямое или инверсное срабатывание (инверсное это размыкание при нажатии). это вряд ли, иначе каретка бы не ехала, думала что уже датчик достигнут.
3. соответствие направления (ожидаемого датчика) физическому подключению - это решается установкой второго датчика по настраиваемой оси и попытке нажатия его когда начинает головой долбиться о другой. а вот это наиболее вероятная причина
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение mVit » 03 июн 2012, 12:46

может кто знает. при влючении Heat Bed по 12В идут какие-то пульсаци, работать невозможно. Нужно как-то задействовать еще 3,3В, так как по нему идет регулирование мощности?


разобрался.где-то прочитал, что для запуска БП нужно замкнуть зеленый и серый провод. Оказалось это неверно, нужно соединить зеленый и черный.
mVit
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 18:17
Откуда: Крайний Север->Самара->Спб
прог. языки: C

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение mVit » 06 июн 2012, 06:55

еще одна проблема всплыла. при печати калиброванных деталей, по оси X размеры нормальные выдерживает (вплоть до сотых), а по оси Y занижает на 0,5мм на длине 20мм. Шаговики одинаковые, шестерни и ремни тоже, настройки в прошивке идентичные. Думаю пропуски шагов. Что посоветуете?
mVit
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 18:17
Откуда: Крайний Север->Самара->Спб
прог. языки: C

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение setar » 06 июн 2012, 10:33

прпуски шагов слышно - как стук при перемещении, и они будут давать "дрейф" вертикали.
если дрейфа нету, то имеет место обычная необходимость калибровки
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение mVit » 06 июн 2012, 10:52

и они будут давать "дрейф" вертикали.


это когда слои печати сдвигаются друг относительно друга. бывает такое на некоторых моделях. грешил на слайсер. попробую сегодня вечером увеличить значение токовой защиты драйверов двигателей.
mVit
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 18:17
Откуда: Крайний Север->Самара->Спб
прог. языки: C

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение ReaN » 12 июн 2012, 13:33

setar писал(а):прпуски шагов слышно - как стук при перемещении, и они будут давать "дрейф" вертикали.
если дрейфа нету, то имеет место обычная необходимость калибровки


У меня периодически бывает стук, но я думал, что это в шестеренках экструдера... дрейф вертикали - имеется ввиду, что появится наклон печати по высоте (а-ля пизанская башня)?
Если вдруг такое обнаружится - как с этим бороться?

Попутно еще один вопрос - к чему на холодной платформе лучше всего липнет ПЛА (к стеклу липнет только вначале, потом срывает - пока печатаю на плотной бумаге, но это гемморно)?
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение setar » 12 июн 2012, 14:49

нет , не наклон - шаговый сдвиг (одиночный или повторяющийся)

про PLA знаю мало, почти не использую
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение ReaN » 12 июн 2012, 15:21

шаговый сдвиг - имеется ввиду смещение всей печати в сторону на один шаг? вроде нету - значит экструдер постукивает...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение karabas2011 » 12 июн 2012, 22:48

Про пла читай конфы ультимейкеровцев они печатают в основном пла и на холодной платформе
чаще всего на синей малярной ленте при повышеных температурах - 220-230
лента бывает разная и не ко всякой прилипнет..
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение mVit » 19 июн 2012, 19:10

хочу переставить концевик по X на другую сторону. достаточно ли в прошивке будет поменять?
Код: Выделить всёРазвернуть
#define X_HOME_DIR  1
mVit
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 18:17
Откуда: Крайний Север->Самара->Спб
прог. языки: C

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение setar » 19 июн 2012, 21:43

по идее ещё
Код: Выделить всёРазвернуть
#define X_HOME_POS 0
нужно сделать равным X_MAX_LENGTH
но я не уверен, поэкспериментируйте с этим
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение ReaN » 20 июн 2012, 10:15

однако, обнаружил полный косяк в экструдере... болт кривой - нужно переделывать, мало того - на нем насечка идет по поверхности - без ямки под пруток, почитав разные форумы понял, что нужно делать болт с рифленым пазом. Прижим у меня осуществляется не подшипником, а тупо торцом молочного акрила, на котором уже куча оплавленного налета...
Короче буду полностью менять конструкцию - придется выдумывать что-то новое... Так как стало понятно, что экструдер резко дергать нить туда-обратно не может - вот и все косяки на ускорениях, на ретракшн, плюс стук который был - это подклинивала в 2х положениях шестеренка из-за кривого болта...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение setar » 20 июн 2012, 10:58

не нужно выдумывать, возьми за основу экструдер из набора mendel90 - он весьма грамотно доработан
https://github.com/nophead/Mendel90/tre ... turdy/stls
файлы wades*
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение ReaN » 20 июн 2012, 12:13

у меня независимый экструдер (размещен не на голове), с шестеренками там проблем нет - они сделаны лазером из акрила (смазал вазелином, чтобы не скрипели и все ок), я вижу 2 проблемы:
- кривой и неправильный болт - из-за этого большая шестеренка то отдаляется от маленькой (в этот момент она крутит нормально где-то 70% окружности), то приближается (упирается так, что начинает стопорить) - исправил баг за счет мощности шаговика, но если так запустить длительную печать (часов на 8) - думаю движок прикажет долго жить - перегрев сумасшедший...
- неправильная система протяжки прутка - на болте, без всякого паза, просто продавлена резьба и на ней насечка. Получается, что по этой стороне пруток касается только концом окружности, за счет сильного прижима. С другой стороны он прижимается тупо торцом акрила, что сильно уменьшает скольжение. Это еще и влияет на то, что насечка на болте быстро забивается стружкой.
За файлы спасибо, но я сейчас напечатать комплектуху не смогу. Конструкционно уже +/- продумал - нужен болт с пазом, плюс я вырежу центральную вставку из акрила 10мм (несущая часть корпуса у меня скручена из 3х слоев акрила 5мм) , чтобы можно было вставить прижимной подшипник. Сегодня вечером подготовлю файлы под порезку и завтра сделаю. Болт самому сделать немного проблемней...
Кстати, еще один момент - у меня стоят опто-датчики на нулях осей, а на максимуме - ничего! Я так понял, что все реализовано программно - если двигатель буксует пару оборотов (когда головка или платформа упирается) - отключается. Можно ли поставить еще три датчика на максимуме и просто подключить их параллельно нулевым или это все должно быть предусмотрено на плате доп. разъемом)?
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron