roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение setar » 29 май 2012, 11:05

Веселая шутка.
а чем грудусник в комнате проверяли ? :)
у меня с ними вообще беда, три градусника и все по разному показывают, я их для себя определил как (оптимистичный, пессиместичный, и сверхтормознутый).
После появления в наличии инструмента термометр-пистолет я понял что температура в комнате совсем не однородна, а ввесьма меняется в пределах 3-4 градусов (что в принципе логично).
Так что совет: не имея калибровочного датчика температуры (хотя бы из комплекта мультиметра) на погрешность в 3-5 градусов можно забить. Все равно будете температуру подбирать десятками градусов при тестовых принтах.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение karabas2011 » 29 май 2012, 11:11

Setar прав. У вас реальная погрешность в райне рабочей зоны наверняка десятки градусов.(разберитесь с beta и как ей график строить). Чтоб вывести реально точную кривую потребуется повереный термодатчик с заранее известной погрешностью. Его можно примотать хорошим теплоизолятором к хотенду и медленно медленно калибровать собственный.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение mVit » 29 май 2012, 17:21

термометр у меня самодельный, на основе ds1820 (домашняя автоматизация). А никто не скажет что такое beta value 4066 в маркировке датчика?
mVit
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 18:17
Откуда: Крайний Север->Самара->Спб
прог. языки: C

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение karabas2011 » 29 май 2012, 21:44

karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение ssp » 30 май 2012, 14:23

Расскажу о своей Mendel Prusa.
Набор деталей из ABS пластика, ремни, акриловое плато, линейные и 608е подшипники, гайки/болтами брал на ebay у elderfarrer2hy7
Сейчас он продаёт почти такие же, но в набор добавил M8 Hobbed Bolt и перешёл на экструдер Greg's Accessible Extruder (причём, судя по картинке на ebay, это http://www.thingiverse.com/thing:8252).
http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dl ... 572wt_1348
Термоупроченные направляющие в Перми найти не смог, поэтому пока едут нормальные, уже полмесяца работают из калиброванного чёрного круга, которые есть на каждой металлобазе. В принципе, с PTFE линейными подшипниками, они будут работать вечно, но линейные подшипники их быстро издирают.
Экструдер и хотэнды у меня MakerGear'овские, в кит для сборки входили и 3мм и 1.75мм хотэнды, они взаимозаменяемы для их экструдера.
Электроника Gen6 и алюминиевое плато в подогревом от терморезисторов брал в mendel-parts.com. Плато питается от отдельного БП, с помощью пирометра подобрал 2 напряжения под 60 и 110 градусов.
Как запас собрал RAMPS 1.4, но ставить 2ой экструдер и управлять нагревом плато пока не планирую, путь полежит в ящике.
Шаговики брал на taobao.

Сейчас печатаю PLA 1.75mm, подогрев не использую, т.к. к шкуренному оргстеклу первый слой на 195C липнет замечательно. Использую pronterface+slicr.
В настройке оч. помогли статьи RichRap:
http://richrap.blogspot.com/2012/01/sli ... s-and.html
http://richrap.blogspot.com/2012/01/sli ... t-and.html

P.S. может кому нужен склеенный акрил с PLA: пока настраивал, выставил для первого слоя температуру 205C, деталь оторвал только вместе с куском акрила.
ssp
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2012, 13:48

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение karabas2011 » 30 май 2012, 17:24

на такой температуре будет и к малярной ленте липнуть ( я синюю в супермаркете нашёл) но хуже
Полистирол надо попробовать.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение ssp » 30 май 2012, 22:15

И ещё, в магазинах автозапчастей можно увидеть "Болт УАЗ соединительной муфты РТЦ". Это почти M8 Hobbed Bolt, только поперечная насечка сделана без канавки, т.е. ему в пару нужен подшипник с канавкой.
ssp
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2012, 13:48

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение mVit » 31 май 2012, 08:43

В настройке оч. помогли статьи RichRap:
http://richrap.blogspot.com/2012/01/sli ... s-and.html
http://richrap.blogspot.com/2012/01/sli ... t-and.html

Вот здесь есть перевод этой статьи:
http://robozone.su/2012/01/23/slajser-slic3r-chast-1-kalibrovka-yekstrudera.html
mVit
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 18:17
Откуда: Крайний Север->Самара->Спб
прог. языки: C

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение Jurr005 » 31 май 2012, 16:40

Подскажите пож. может кто встречался с такой проблемой у RepRap
Электроника Sanguinololu 1.3a прошита Sprinter-ом на компе управляет Pronterface, принтер не реагирует на срабатывания датчиков 0 позиции в осях Y и Z, тоесть еше долго после того как достигнуто начало врашаются шаговые двигатели, на оси х ведет себя нормально. В Sprinter-е указываю что установленны датчики в минимуме #define Y_HOME_DIR=-1.
Jurr005
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:47
ФИО: Юрий

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение mVit » 01 июн 2012, 13:38

еще вопрос ко всем: как позиционировать печатающую головку относительно поверхности печати при начале печати?
mVit
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 18:17
Откуда: Крайний Север->Самара->Спб
прог. языки: C

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение ssp » 01 июн 2012, 17:10

mVit писал(а):еще вопрос ко всем: как позиционировать печатающую головку относительно поверхности печати при начале печати?

У меня 1.75мм нити и 0.35мм диаметра сопла настроено, что лист обычной офисной бумаги проходит между соплом и печатным плато, а сложенный вдвое нет.
ssp
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2012, 13:48

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение mVit » 01 июн 2012, 21:23

спсибо.на чем печатать? есть Heat Bed(кривая вся :( ), чем ее накрыть, чтобы прилипало нормально? к аллюминию top plate ничего не пристает.
mVit
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 18:17
Откуда: Крайний Север->Самара->Спб
прог. языки: C

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение faeton13 » 02 июн 2012, 12:54

mVit писал(а):спсибо.на чем печатать? есть Heat Bed(кривая вся :( ), чем ее накрыть, чтобы прилипало нормально? к аллюминию top plate ничего не пристает.

каптоном? )
собственно у меня кривая печатка HBP "выравнивается" 4мм зеркалом. )

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:
Jurr005 писал(а):Подскажите пож. может кто встречался с такой проблемой у RepRap
Электроника Sanguinololu 1.3a прошита Sprinter-ом на компе управляет Pronterface, принтер не реагирует на срабатывания датчиков 0 позиции в осях Y и Z, тоесть еше долго после того как достигнуто начало врашаются шаговые двигатели, на оси х ведет себя нормально. В Sprinter-е указываю что установленны датчики в минимуме #define Y_HOME_DIR=-1.

я сталкивался. плата самопаянная или уже купленная?
1. берем тестер и проверяем как работают контакты самих эндстопов. нормально открытые/закрытые есть ли с ними контакт вообще.
2 - проверить прошивку. направление осей и режим в котором должны работать эндстопы.
3. - проверяем плату. включаем тестер на максимальное сопротивление и проверяем выводы - сигнал-земля. сопротивления быть не должно. у меня проблема была именно в утечке между каналами.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение Jurr005 » 02 июн 2012, 17:29

faeton13 писал(а):
mVit писал(а):
я сталкивался. плата самопаянная или уже купленная?
1. берем тестер и проверяем как работают контакты самих эндстопов. нормально открытые/закрытые есть ли с ними контакт вообще.
2 - проверить прошивку. направление осей и режим в котором должны работать эндстопы.
3. - проверяем плату. включаем тестер на максимальное сопротивление и проверяем выводы - сигнал-земля. сопротивления быть не должно. у меня проблема была именно в утечке между каналами.


спасибо, с вашей подачи нашел все ошибки, все сразу заработало:)
Jurr005
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:47
ФИО: Юрий

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение mVit » 02 июн 2012, 20:40

может кто знает. при влючении Heat Bed по 12В идут какие-то пульсаци, работать невозможно. Нужно как-то задействовать еще 3,3В, так как по нему идет регулирование мощности? Еще и греется Heat Bed очень медлено за 5 мин. только до 80гр.С.
mVit
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 18:17
Откуда: Крайний Север->Самара->Спб
прог. языки: C

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron