roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Персональный 3d принтер. HELP!!!!

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Персональный 3d принтер. HELP!!!!

Сообщение Dmitry__ » 12 янв 2012, 09:12

=DeaD= писал(а):Я говорю что ардуина ни разу ни тотально универсальна для любых задач


Хороший пример того, что "люди слышат не то что им говоришь, а то что они ожидают услышать" :wink:
Я про другое говорил :)
ффффсе, мир!
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Персональный 3d принтер. HELP!!!!

Сообщение noonv » 12 янв 2012, 09:30

главное не воспринимать критику сразу в штыки :)
тут все добрые и пушистые :D
идея проекта - отличная, просто собравшимся здесь хочется не маркетинговых лозунгов, а технических деталей :wink:

Dmitry__ писал(а):кста, про ардуины я начал как раз чтоб показать другое мнение, совсем другое мнение, которое тут не приветствуют...

разве тут собрались защитники ардуины? вот уж точно нет :)
ведь дело не в дуине, а в конечном пользователе и его целях. Если ему хватает дуины то чем это плохо? не будет хватать и будет желание - подучится :)
то же самое и по проекту ТС.
Аватара пользователя
noonv
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 май 2007, 22:57
Откуда: Калининград
прог. языки: C++

Re: Персональный 3d принтер. HELP!!!!

Сообщение =DeaD= » 12 янв 2012, 09:46

noonv писал(а):просто собравшимся здесь хочется не маркетинговых лозунгов, а технических деталей :wink:

Да фиг с ним "технических деталей" - дайте хотя-бы нормальные маркетинговые лозунги, в чем конкретно фишка именно этого проекта, почему в конкурсе именно его поддержать? :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Персональный 3d принтер. HELP!!!!

Сообщение Dmitry__ » 12 янв 2012, 13:07

Кажись я понял, что мог задеть за живое =DeaD= с ордуинами :oops:
Ваши платы (нано) - супер, и качество и цена - убийца своим разработкам...
Ни в жизнь больше не разведу печатку для похожих задач...
И это касается многого с shop.roboforum.ru, например, для меня был шок, когда узнал от setar сколько могут стоить сервы с металлическими шестернями, мы их раньше покупали по 80$ :shock:
Я говорил про ущербность поддержки этих ардуин "на вырост" и про грабли которые ждут, казалось бы разумной идеи не иметь программатора.
noonv писал(а):Если ему хватает дуины то чем это плохо? не будет хватать и будет желание - подучится :)

Тут много людей, которые боятся программаторов, убить загрузчик, попробовать другой проц. И через "годы" сидения на ардуине, желания это осваивать не появится.
Беглый взгляд по комнате:
ispavr для авр, icd2 для pic, силабовский для их 51-х, кучка разных byteblaster-ов для альтеры (от самодельных в детстве до покупных), какой-то для msp430, какой-то для nec.
К чему это я? кроме понтов :oops:, да хз к чему, забейте :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Персональный 3d принтер. HELP!!!!

Сообщение =DeaD= » 12 янв 2012, 13:18

Да не задевает меня это за живое, я всё равно по продажам всё смотрю :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Персональный 3d принтер. HELP!!!!

Сообщение faeton13 » 01 фев 2012, 15:58

delphi писал(а):Бюджет 550 нет, это уже точно. Психология, тех, кто стремиться это сделать мне известна, ...

и снова я немного не понимаю задачу проекта. вы смотрите в сторону рядового пользователя (ну это когда "люди дорабатывающие" "0.0001%" т.е. партии в миллионы штук) или все же на мелкосерийное производство?
для крупных партий 550 баксов вполне нормальный ценник. )

delphi писал(а):Я не представляю, что можно делать дольше...

Например, сменить технологию в середине пути. 2 месяца это сроки работы когда все уже есть. судя по тому что шасси изначально было выбрано не верно конкретного плана "что делать" у вас еще нет. (

конечное устройство "из коробки": http://cubify.com/cube/index.aspx
про UP! я вообще молчу. а проект, между прочим, скоро в детсад пойдет.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Персональный 3d принтер. HELP!!!!

Сообщение plexiglass » 17 фев 2012, 18:55

delphi, я понимаю, в чем суть вашего проекта - разработать массовый дешевый российский 3D-принтер своей собственной патентованной конструкции и все такое. Только тут вы уже не первые, это понятно? Вы очень сильно и далеко отстали. Тот же cubify и pp3dp уже готовы, и стоят совсем недорого. Сделаны не в России? Вы можете ввести эмбарго на ввоз, или поднять таможенные пошлины? Нет? Ну и успокойтесь тогда.

Конкурс Lenovo проводится, чтобы продавать свои ноуты участникам, собирать идеи и креативных товарищей и ненавязчиво приглашать их в престижные зарубежные лаборатории. Все мы круто подсели на зарубежный софт и железо, а выкарабкиваться надо, давая асимметричный ответ, как это делает Китай, а не действуя по накатанной матрице. Проект Репрап -- это как раз пример такого ответа. Почитайте мою статью "Перспективы репрапов". Коммерческие патенты уже отжили свое, и в наших интересах побыстрее их добить. Не нужно смотреть в рот гуру и менторам на бизнес-семинарах, которые учились менеджменту в западных вузах. Запад - это запад, а восток - это восток. В эпоху торрент-сетей нужны другие бизнес-модели. См тут мое мнение на этот счет http://wiki.livelyminds.ru/w/О_свободе_информации

Недостаток всех стандартных бизнесов в том, что творить за зарплату неинтересно, поэтому творцов меньше чем за акции (ОАО) или за доли в бизнесе вы не найдете. Вы считаете, что вас 6 человек достаточно, и все доли хотите оставить себе? Почитайте тут http://wiki.livelyminds.ru/w/Бизнес_и_RepRap - вы чем из этого планируете заниматься? Фронт работ огромен.

Кстати, GPL тоже лицензия, и вы обязаны соблюдать ее условия. Если хоть что-нибудь в вашем принтере будет лицензировано под GPL, милости просим исходники в студию. Кипарис вон сделал репрап, а прошивку давать не хочет -- нарушает GPL. Это ему еще аукнется.

setar, ребята правы в смысле того, что Репрап сам по себе очень долго и тяжело собирать. Обычному юзеру на фиг не сдался поиск поставщиков по всему миру и сборка принтера руками. Вы свою стиральную машинку, утюг и микроволновку тоже сами собирали? Кипарис в этом плане молодец, и хотя дерут они нещадно (наценка на мой взгляд 100%), принтеры у них берут и заказов куча. Нужно делать побольше рампсов в России, завозить сюда комплектующие большими партиями, собирать из них принтеры и продавать здесь готовые принтеры потребителям. Чисто организационная работа. Плюс локализация продукта (русификация всего софта, написание инструкции по сборке на русском), создание симпатичной упаковки, корпуса, логотипчика. Локализацией можно по принципу краудсорсинга заняться. Скинуться на комплектующие тоже могут сами заинтересованные клиенты, почему нет? Плюс можно создать несколько организаций в разных городах и получить субсидии от государства, чтобы поставлять эти принтеры в школы, вузы и ПТУ как образовательный проект. Есть гранты от фондов типа фонда Бортника и пр. Отличие грантов и субсидий от инвестиций и кредитов простое - их отдавать не надо, можно спокойно вложить в дело и затем отчитаться по сделанной работе.

Зачем для создания корпуса создавать компанию и нанимать на работу промышленного дизайнера?? Проще подрядить хорошего фрилансера, он нарисует корпус, а мы скинемся ему на 3d-принтер и отошлем с благодарностью. И так далее в том же духе. Я предлагаю организовать коллективную разработку в лучших традициях опенсорса, c общением по скайпу, чертежами на гитхабе и на сайте репрап.орг, и пусть мир пользуется нашими наработками, а не только мы мировыми. Кто за?

Мой скайп если что andrew_answer.
Последний раз редактировалось plexiglass 17 фев 2012, 19:36, всего редактировалось 4 раз(а).
3D-принтеры SibRap по репрап-технологии, печать макетов на заказ, пластик для печати. http://printandplay.ru
Аватара пользователя
plexiglass
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:33
Откуда: Новосибирск
Skype: andrew_answer

Re: Персональный 3d принтер. HELP!!!!

Сообщение setar » 17 фев 2012, 19:05

:) собственно этим уже и занимаемся
Печатки RAMPS уже ждут заказа 50 шт для начала
детали и механика тоже закупаются ;)
софт совместно уже переводим и изучая допиливаем

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
драйверы двигателей я уже в магазе выложил, это первый шаг
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Персональный 3d принтер. HELP!!!!

Сообщение plexiglass » 17 фев 2012, 19:08

Ну так давайте спишемся и решим, что можем делать мы, распределим задачи. Мы вот свой прототип на лазерной резке сделали, сняв чертежи с кипарисовской поделки. Кое-что, конечно, пришлось переделать сразу. Также запустили кучу веб-сервисов для поддержки сообщества, ту же 3DPrintoPedia http://wiki.livelyminds.ru, группу ВКонтакте http://vk.com/reprap . Кстати, там созданы темы по локализации инструкции по сборке Менделя, переводу gui Скейнфоржа и Репликаторга.
Последний раз редактировалось plexiglass 17 фев 2012, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
3D-принтеры SibRap по репрап-технологии, печать макетов на заказ, пластик для печати. http://printandplay.ru
Аватара пользователя
plexiglass
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:33
Откуда: Новосибирск
Skype: andrew_answer

Re: Персональный 3d принтер. HELP!!!!

Сообщение setar » 17 фев 2012, 19:15

прежде чем решить что и кому делать нужно вообще понять что именно делать.
у меня пока нет четкого понимания вектора куда двигаться.
с ходу вижу проблемы у текущих моделей принтеров reprap, в часности у prusa
это проблемы жесткости конструкции - появляются вибрации ухудшаюшие качество печати.
причем основная потеря жесткости на направляющих 8мм валах
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Персональный 3d принтер. HELP!!!!

Сообщение plexiglass » 17 фев 2012, 19:44

Я лично имею пока только кипарисовый принтер для тестирования, и пытаюсь на нем печать 0.2 мм настроить нижнетагильским пластиком. Чтобы заниматься улучшением конструкции, нужно закончить свой прототип и потом уже его улучшать, т.к. ломать кипарисовый не хочется. А проблемы сходу видны всем: это и вибрация, и неровная заливка, и отлипание. У меня грелась электроника, пришлось реле прикрутить, чтобы она не сломалась раньше времени. Также отвалились все втулки на каретке, посаженные у них, похоже, на клей (!). Припаял их паяльником, нагребя пластика с боков. Так что проблем хватает.
Вообще для экспериментов всем нужно по 2 принтера минимум, я так думаю. У вас сколько принтеров рабочих?
3D-принтеры SibRap по репрап-технологии, печать макетов на заказ, пластик для печати. http://printandplay.ru
Аватара пользователя
plexiglass
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:33
Откуда: Новосибирск
Skype: andrew_answer

Re: Персональный 3d принтер. HELP!!!!

Сообщение setar » 17 фев 2012, 19:58

у меня один пруса самодельный, у коллег тоже имеется как правило по одному - разные
Реле на нагрев кровати у меня тоже стоит, причем пришлось отказаться от штатной кровати быстрой смены реле - грелось и павило контакты.
линейные подшипники крепятся у меня стяжками (фотки про мой принтер в этой теме )
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Персональный 3d принтер. HELP!!!!

Сообщение RootAdmin » 17 фев 2012, 22:50

Особенно мне понравилось про "закрытую электронику". Или имелся в виду корпус для контроллера?
железку БЕЗ схемы - не куплю однозначно.
собирабсь репрап взять по частям - как раз курю опыт собравших.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Персональный 3d принтер. HELP!!!!

Сообщение plexiglass » 18 фев 2012, 00:12

RootAdmin писал(а):Особенно мне понравилось про "закрытую электронику". Или имелся в виду корпус для контроллера?
железку БЕЗ схемы - не куплю однозначно.
собирабсь репрап взять по частям - как раз курю опыт собравших.

"закрытая электроника" - тут два смысла. Первый, что все железо находится в корпусе, чтобы юзеры и дети не лезли руками куда попало. Этого, кстати, кипарисовцы не сделали - если не считать маленькой панельки из оргстекла, закрывающей электронику сверху (но не с боков). Второй - что схемы платы нет, и исходников прошивки нет, вполне себе такой коммерческий принтер. Вот только не фиг было тогда проект Репрап использовать в качестве базы, почему я и злюсь на кипарисовцев. Тот минимум допилов, который они сделали, никак не вяжется с моим представлением о принтере как о товаре или продукте (как оно должно быть, сравните с теми же мэйкерботами). Ну и тормознутость их техподдержки уже известна. Отвечать могут на следующий день спокойно. То есть за сервис я тоже переплатил. Итого выходит, что деньги я заплатил только за возможность получить принтер на полгода раньше, чем все остальные. Плюс после траха с проблемами принтера стал умнее и могу теперь сам принтер собрать, хотя вначале хотел только торговать и не париться.
Короче, кипарисовцы запустили программу добровольно-принудительного обучения населения строительству репрапов, продавая принтер, который обязательно надо допиливать руками, за такие деньги, за которые его жалко выкинуть :).
Последний раз редактировалось plexiglass 18 фев 2012, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
3D-принтеры SibRap по репрап-технологии, печать макетов на заказ, пластик для печати. http://printandplay.ru
Аватара пользователя
plexiglass
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:33
Откуда: Новосибирск
Skype: andrew_answer

Re: Персональный 3d принтер. HELP!!!!

Сообщение FireFly » 18 фев 2012, 00:18

мля.... ща отгребу..."Особенно мне понравилось про "закрытую электронику"" ща сидели и ржали...думал что писать, понял что смысла нет :)
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10