roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Разработка Robosonic RS: общая концепция

Разработка универсальной программно-аппартной платформы роботов.

Re: Разработка Robosonic RS: общая концепция

Сообщение vadinator » 23 янв 2010, 10:38

Под радиокамерой, вы подразумеваете беспроводную камеру? честно говоря навигация по неподготовленной местности, предполагает достижение некоторых целей, меня больше интересует именно самостоятельный выбор цели или правильней сказать обработки некоторого алгоритма на основе нечётких целей...например предидущего опыта... а ещё правильнее - принятие решения, на основе неполных данных...
Роботы, уже среди нас...
Прошу прощения за аватар, никак схему динамической индикации не могу настроить :)
Аватара пользователя
vadinator
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:51
Откуда: Петрозаводск
прог. языки: C, FBD, Wiring-Processimg,,,LD, SFC, ST...
ФИО: Вадим

Re: Разработка Robosonic RS: общая концепция

Сообщение =DeaD= » 23 янв 2010, 10:42

Это уже высший пилотаж :) к этому надо еще дойти на базовых задачах.

Ну и даже такой высший пилотаж надо смотреть на конкретных задачах, вот мои мысли на эту тему: viewtopic.php?f=35&t=7127
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Разработка Robosonic RS: общая концепция

Сообщение vadinator » 23 янв 2010, 11:13

Понятно :ROFL: но вашего полку, ещё прибыло...с указанной темой ознакомлюсь однозначно, но мне вдятся куда более прогнозируемые задачи 8) просто в соответствии с временем и предидущим состоянием принимать решение на основе выражения лица хозяина и слов и интонации речи...которые присутствуют... пока задача не кажется сложной :ROFL: понимаю, что пока

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:
Кстати, обучающиеся экспертные системы, для этого и предназначены... но входящие для них данные, надо предварительно подготовить... а кто это будет делать при массовом применении роботов, видимо людям придётся учиться языку роботов.. :D хотя скорее наоборот...а по реальным экспертным системам, не монозадачным а универсальным есть опыт у кого то из форумчан?
Роботы, уже среди нас...
Прошу прощения за аватар, никак схему динамической индикации не могу настроить :)
Аватара пользователя
vadinator
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:51
Откуда: Петрозаводск
прог. языки: C, FBD, Wiring-Processimg,,,LD, SFC, ST...
ФИО: Вадим

Re: Разработка Robosonic RS: общая концепция

Сообщение =DeaD= » 23 янв 2010, 11:14

А какие решения то принимать? :) мигать светодиодом или не мигать? Вход задачи описан, а выход нет :pardon:
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Разработка Robosonic RS: общая концепция

Сообщение vadinator » 23 янв 2010, 11:27

Включить свет, подогрев, сигнализацию или выбрать музыку по настроению...вариантов много... в конце концов, позвонить любимой и нежным голосом сказать "мне одиноко без тебя"... и повесить трубку :oops: да фантазий у людей полно........
Роботы, уже среди нас...
Прошу прощения за аватар, никак схему динамической индикации не могу настроить :)
Аватара пользователя
vadinator
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:51
Откуда: Петрозаводск
прог. языки: C, FBD, Wiring-Processimg,,,LD, SFC, ST...
ФИО: Вадим

Re: Разработка Robosonic RS: общая концепция

Сообщение Vooon » 23 янв 2010, 11:47

Dead, у Player/Stage/Gazebo относительно плохо с документацией.
У ROS в этом плане гораздо лучше. Вчера попробовал примеры с джойстиком.
// кстати на ROS работает PR2
Linux user | Firefox user
Аватара пользователя
Vooon
Site Admin
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:36
Откуда: Москва
Skype: vooon341
прог. языки: Python, C, Bash, JavaScript, C++, PHP
ФИО: Владимир Ермаков

Re: Разработка Robosonic RS: общая концепция

Сообщение Виктор Казаринов » 23 янв 2010, 12:50

vadinator писал(а):Виктор, а чем определён выбор языка CLIPS? где про него лучше почитать на русском?
CLIPS я выбрал по совокупности потребных мне характеристик как меньшее из зол. http://www.aiwinsoft.com/aiassistant/do ... _clips.zip
http://www.aiwinsoft.com/aiassistant/doc/djarr.djvu
http://www.aiwinsoft.com/aiassistant/doc/chastikov.djvu
Первая ссылка - самая краткая информация.
vadinator писал(а):ну и может в кратце расскажете о связи между экземплярами программ, типах передаваемых данных и обходе возможных коллизий?
Из этого я сделал пока что команду ECLIPS по запуску нового экземпляра программы с передачей параметров, например, какой плагин сразу стартовать. ВОпросы взаимодействия будут решаться на основе FIPA, либо JAUS.
vadinator писал(а):но ведь в этом и суть моего "влезания" в эту тему, если появится такая платформа, то разработчики потихоньку потянутся...
Когда платформа появится, это будет означать ее создание.
Последний раз редактировалось Виктор Казаринов 23 янв 2010, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Разработка Robosonic RS: общая концепция

Сообщение =DeaD= » 23 янв 2010, 12:52

Вообще пока все не пришли к единым задачам - будут классические "Лебедь, рак и щука".

Нас тут уже много таких :) вроде все про крутые программы для роботов говорят, а про совсем разные вещи речь ведем :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Разработка Robosonic RS: общая концепция

Сообщение Виктор Казаринов » 23 янв 2010, 12:54

2DeaD:Единое понимание задач. Этого наверное не будет. А в данном деле это - краеугольный камень.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Разработка Robosonic RS: общая концепция

Сообщение Angel71 » 23 янв 2010, 15:02

vadinator, а поподробней можно, что подразумевается под "единый механизм взаимодействия"? а то что-то не очень понятно, а трактовать очень по разному можно. :oops: про чел-маш интерфейс тоже интересно ваше мнение
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Разработка Robosonic RS: общая концепция

Сообщение vadinator » 23 янв 2010, 22:14

Сразу предупрежу, в программировании не силён и не знаю многих тонкостей.. но знаю, что существуют методы, с помощью которых некоторое количество программ, могут иметь общее поле в пространстве оперативной памяти... самый простой вариант, виртуальный диск.... и основная программа может запускать задачи и взаимодействовать с ними... сама основная программа является интерпретатором скриптов, которые тоже может запускать самостоятельно... а множество программ, которые есть в наличии в системе, это система компьютерного зрения, которая выдаёт переработанную информацию в простой форме, например заданная цель, находится слева (справа, по центру), или просто цель обнаружена...система распознавания речи выдаёт готовые слова (предложения, команды) и интонации... система распознавания команд, выдаёт готовую стандартизированную команду от куда оне не была бы принята (ВТ, ИК, Ёзернет...) система датчиков выдаёт окружающую обстановку (например в виде таблицы развёртки дальномеров вокруг корпуса) ... основная система, получив переработанные знания, управляет платформой по алгоритмам созданным пользователем или производителем... ещё лучший вариант, это использование в качестве мастера - самообучающейся экспертной системы... как предполагаю, это хочет сделать Виктор Казаринов... с уважением Вадим.
Роботы, уже среди нас...
Прошу прощения за аватар, никак схему динамической индикации не могу настроить :)
Аватара пользователя
vadinator
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:51
Откуда: Петрозаводск
прог. языки: C, FBD, Wiring-Processimg,,,LD, SFC, ST...
ФИО: Вадим

Re: Разработка Robosonic RS: общая концепция

Сообщение Виктор Казаринов » 23 янв 2010, 22:21

Самое важное, что должно быть не только общее поле памяти. Такое давно легко достигается. Нужно единое представление и обработка разнородной информации. Я в этих целях предполагаю использовать знания в виде онтологии - единой иерархии понятий.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Разработка Robosonic RS: общая концепция

Сообщение =DeaD= » 23 янв 2010, 22:22

2vadinator: Настолько общие слова, что даже и возразить то нечему :) а вы себя в решении этой задачи кем видите? Что хотите сделать, какие вещи по дороге изучить, что уже сейчас умеете?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Разработка Robosonic RS: общая концепция

Сообщение Angel71 » 23 янв 2010, 22:57

vadinator, начните учиться программировать программы не для контроллеров, а для обычного компьютера (под видоус или линкс по вкусу). :) со временем идеи подобные "виртуальному диску" появляться больше не будут :wink: "интерпретаторы скриптов" скорей всего тоже.
Виктор, эээээээээээ, чтот не пойму, а какие проблемы с "единым представлением" (с софтовой точки зрения)? :oops: или речь была о самой модели этих онотологий?
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Разработка Robosonic RS: общая концепция

Сообщение vadinator » 23 янв 2010, 23:14

=DeaD= честно говоря, пока не знаю с чего начать... занимаюсь ремонтом технологических систем, неплохо знаком с программированием технологических контроллеров, на среднем пожалуй уровне программирую микроконтроллеры... ещё есть чувство, что надо переходить на использование Linux-а, сейчас в форуме нахожусь через PuppyLinux... столкнулся с уменьшением габаритов современных ПК и появилось желание использовать его в качестве некоего супер-контроллера... но данная тема, зело велика есть...поэтому для начала надо разобраться с тем, что уже создано...чтобы не повторять пройденый кем то путь. Ну и ещё проблема языка, разговор на английском пожалуй поддержу. в технической области... но чтение сайтов на нём несколько утомляет... хотя опыт в области электроники и даёт 50 процентное понимание... в общем меня скорее надо называть начинающим :oops: Виктор Казаринов а использование стандартных механизмов типа баз данных, почему не устраивает?

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
Angel71, наверное моя проблема :D в богатстве выбора... поскольку очень многое уже сделано, есть мысли, что можно всё что сделано объединить в единую систему... таким образом дав возможность тем, кто не готов потратить большую часть времени на изучение программирования, добиваться интересных результатов...я имею ввиду техников, которые имеют познания как в железе так и программировании и не могут разорваться пополам... :oops:
Роботы, уже среди нас...
Прошу прощения за аватар, никак схему динамической индикации не могу настроить :)
Аватара пользователя
vadinator
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:51
Откуда: Петрозаводск
прог. языки: C, FBD, Wiring-Processimg,,,LD, SFC, ST...
ФИО: Вадим

Пред.След.

Вернуться в Проект Robosonic

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron