roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Разработка универсальной программно-аппартной платформы роботов.

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Сообщение Vorral » 10 ноя 2009, 14:27

А зачем мне идеальные условия? Если у меня будут в комнате дети, значит и должен быть алгоритм не столкновения с ними. Я лично, вообще не вижу сложности в создании алгоритмов для робота. Так зачем мне мучатся, замедляя разработку, изучением дурацкого симулятора, который мне никогда в жизни не повторит условия реального окружающего робота мире. Он просто тупо не сможет настолько совершенно "отрассировать" солнечные лучи, как это происходит в современном мире. Т.е. у меня не будет, не бликов, не зайчиков в камере, не прочих "прелестей". Да и как я говорил выше, он не сможет передать особенности моей вебкамеры. Не говоря о заедании или поломок серв, слёта гусеницы, зацепа робота об ковёр. Спрашивается нахрен он вообще нужен, если ДАЖЕ близко не отражает сущность мира в котором окажется мой робот. Т.е. просто взять просидеть за изучением его пару недель, просто так? Я и так понимаю, что для создания робота в жизни, и тестировать его нужно в этой самой жизни.
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Сообщение AndreiSk » 10 ноя 2009, 14:42

Полностью согласен с Vorral. Делайте робота с ПК на борту, отлаживайте прямо на нем (через rdp/vnc/radmin) без всяких симуляторов
Аватара пользователя
AndreiSk
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 17:03
Откуда: Москва, Самара
прог. языки: C#

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Сообщение =DeaD= » 10 ноя 2009, 15:00

2Vorral:

1. Парой недель можно отделаться только если будет могучая кучка народу, уже его освоившая и написавшая туториалы :)

2. Я тебя никуда не гоню заниматься MSRS :) ты вот мобильного робота гонял уже много раз по комнате с алгоритмами? Пробовал их отлаживать постоянно в реале?

3. Особенности твоей вебкамеры можно передать сделав свой драйвер веб-камеры с настраиваемыми помехами.

4. Особенности шасси можно передать сделав свой драйвер шасси, учитывающий все варианты поломок, зацепов, слётов и т.п.

5. Симулятор достаточно точно отражает сущность мира и это будет улучшаться и далее - это же на базе технологий MSRS, думаю там и тени будут и блики. Всё как в лучших современных игрушках.

6. Есть такое понятие - блочное тестирование - типа день разрабатывал, на ночь поставил робота на прогон по типовым тестам и оценку - не повалился ли где-то поправленный алгоритм. Очень интересно, как ты это сделаешь в реале? Будешь всю ночь бегать и восстанавливать тестовые ситуации в комнате?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Сообщение Duhas » 10 ноя 2009, 15:06

Dead, не потратить бы жизнь на эмуляцию реальности...
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Сообщение Vorral » 10 ноя 2009, 15:40

2Dead, я тебя вообще не понимаю. У нас видимо разный подход к программированию. Я, ну совсем, не вижу сложностей с отлаживанием алгоритмов робота. Тем более намного удобнее тестировать разные алгоритмы на одной и той же видео пачке изображений с робота, вообще его не подключая. Всегда понятно, улучшил ты результат или нет.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Да и тот же EDV тестирует прямо на железе и не жалуется. Ты ему тоже предложи воспользоваться MSRS, думаю он тоже вежливо тебя направит в ту же сторону ))

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Да и вообще, например первая ступень, которую надо решить для робота, это определение его местоположения и положения окружающих его вещей(навигация). Может решаться вообще без робота, камеру в руку и води ей по комнате, смотря как работает твоя программа. Уж вебкамеру то за 500р пользователи ведь смогут себе позволить, всё равно она всегда может пригодится по назначению.
Последний раз редактировалось Vorral 10 ноя 2009, 16:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Сообщение galex1981 » 10 ноя 2009, 15:55

У каждого свой подход к программированию и отладке, главное чтоб могли нормально пользоваться своим методом
if(!Operate) Read(pDatasheet);
Аватара пользователя
galex1981
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 22:44
Откуда: Камышин
Skype: galk-aleksandr1
прог. языки: Kotlin, Java, C, C++, Assm, BasCom, VB, php
ФИО: Галкин Александр Владимирович

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Сообщение contr » 10 ноя 2009, 17:05

первая ступень, которую надо решить для робота, это определение его местоположения и положения окружающих его вещей(навигация). Может решаться вообще без робота, камеру в руку и води ей по комнате, смотря как работает твоя программа.

Это уже вторая ступень. На первой достаточно стационарной камерой распознать бота по маркеру и вручную разметить зону передвижения. Большую часть задач по навигации бота/ботов в помещении это уже решает.
Во всяком случае переместить бутылку пива из точки А в точку В по заданному маршруту или кратчайшему пути простейший RC бот уже сможет.
Вот заподозрить кого-либо в нехорошем желании сделать релиз, у мя оснований нет. Способ предложен и описан еще весной.
contr
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:09
Откуда: Rostov-Don
Предупреждения: -1

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Сообщение =DeaD= » 10 ноя 2009, 17:25

Duhas писал(а):Dead, не потратить бы жизнь на эмуляцию реальности...

Я бы боялся потратить жизнь на тесты в реальности, при проверке алгоритмов для действий в сложных окружениях.
Это же каждый раз надо всё на место возвращать перед тестом, иначе не ясно будет - исправил ты косяк который приводил к сбою или просто картинка чуть поменялась и косяк перестал вылазить.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Vorral писал(а):Всегда понятно, улучшил ты результат или нет.

Хрена с два :) чего делать будешь, когда у тебя робот начнет раз в день сбоить? Писать длинные логи выводя всё и везде? Тратить между каждой такой итерацией по дню и каждый раз разбирать тестовые данные с самого начала? Ситуация то будет другая уже в которой сбой произошел. :)

Vorral писал(а):Да и тот же EDV тестирует прямо на железе и не жалуется. Ты ему тоже предложи воспользоваться MSRS, думаю он тоже вежливо тебя направит в ту же сторону ))

Я уже предложил, пока он меня никуда не отправил и даже начал ставить себе MSRS, может быть потому что он уже представляет, что такое тестирование сложного алгоритма :) а может просто из вежливости :D

Vorral писал(а):Да и вообще, например первая ступень, которую надо решить для робота, это определение его местоположения и положения окружающих его вещей(навигация). Может решаться вообще без робота, камеру в руку и води ей по комнате, смотря как работает твоя программа. Уж вебкамеру то за 500р пользователи ведь смогут себе позволить, всё равно она всегда может пригодится по назначению.

Скажи, как ты будешь сравнивать точность двух алгоритмов? Скажи как ты будешь это оценивать, если алгоритм включает в себя управление шасси для сбора данных? Вот EDV занимался сравнением своего алгоритма с другими на тестовых данных, причем делал это правильно - он явно не картинкой перед вебкамерой возил для этого, а взял тестовые наборы данных, на которых проверены другие алгоритмы и прогнал по ним свой :)

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
contr писал(а):Это уже вторая ступень. На первой достаточно стационарной камерой распознать бота по маркеру и вручную разметить зону передвижения. Большую часть задач по навигации бота/ботов в помещении это уже решает.
Во всяком случае переместить бутылку пива из точки А в точку В по заданному маршруту или кратчайшему пути простейший RC бот уже сможет.
Вот заподозрить кого-либо в нехорошем желании сделать релиз, у мя оснований нет. Способ предложен и описан еще весной.

Модуль распознавания Q-Code с вебки выложен черти-когда еще мной в вику. С исходными кодами.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Сообщение Duhas » 10 ноя 2009, 17:28

Я бы боялся потратить жизнь на тесты в реальности, при проверке алгоритмов для действий в сложных окружениях.
Это же каждый раз надо всё на место возвращать перед тестом, иначе не ясно будет - исправил ты косяк который приводил к сбою или просто картинка чуть поменялась и косяк перестал вылазить.


да-да-да.. алгоритмы мона и в симуляторе.. а вот зачатки ИИ, имхо, не стоит
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Сообщение =DeaD= » 10 ноя 2009, 17:34

2Duhas: С чего бы? Просто получим ИИ, который умеет жить в симуляторе, но ведь умеет же?

Добавлено спустя 37 секунд:
Дети же блин как-то играют в игрушку и ничего вроде?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Сообщение contr » 10 ноя 2009, 17:40

Модуль распознавания Q-Code с вебки выложен черти-когда еще мной в вику. С исходными кодами.

Речь не о Q или штрих-коде, а релизе позиционирования бота по web-камере.
contr
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:09
Откуда: Rostov-Don
Предупреждения: -1

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Сообщение =DeaD= » 10 ноя 2009, 17:43

2contr: А в чем вопрос то с позиционированием? Библиотека возвращает 3-мерные координаты маяка относительно камеры и его ориентацию. Что еще релиз то должен включать? Типовой проект что ли?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Сообщение contr » 10 ноя 2009, 17:52

Что еще релиз то должен включать? Типовой проект что ли?

видео бота, который приносит пиво/тапочки, обходя препятствия, имхо.
Верю, это немножко сложнее, чем освоить пользование одной из типовых прог распознавания, но не менее полезно :)
contr
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:09
Откуда: Rostov-Don
Предупреждения: -1

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Сообщение Vorral » 10 ноя 2009, 18:49

>Скажи как ты будешь это оценивать, если алгоритм включает в себя управление шасси для сбора данных?
Скажу, когда озвученный первый этап выполню :))
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Сообщение =DeaD= » 10 ноя 2009, 19:48

contr писал(а):видео бота, который приносит пиво/тапочки, обходя препятствия, имхо.
Верю, это немножко сложнее, чем освоить пользование одной из типовых прог распознавания, но не менее полезно :)

Может сразу терминатора? Или еще кого замутить? :) Указанная задача решена, ссылка на рабочую библиотеку дана, принесение пива и тапочек это совсем другая задача. Если не понимаешь в чем и насколько разница - тут наверное будет сложно помочь.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Пред.След.

Вернуться в Проект Robosonic

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron