roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Setar - Делай что должен и ...

Блоги посетителей.
Правила форума
В данном разделе каждый может иметь не более одной темы. Тема должна начинаться с логина (ника) робофорума.

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение setar » 06 ноя 2022, 19:54

Alexus12 писал(а):У меня получилось сделать на 4 головы, директ. Уж не знаю насколько хорошо получилось.

Эту схему видел, она хороша для открытого конструктива, но не совместима с водяным охлаждением.
А подскажите, конструкция стола у Вас не менялась как я понял, так и есть две рельсы и три винта?

Да, все так же, однако рамку стола хочется сваркой сварить для уменьшения скручивания пропеллером на дальних углах.
Периодически приходится протягивать крепеж рамки стола для увеличения жесткости.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение Alexus12 » 09 ноя 2022, 23:30

setar писал(а):Эту схему видел, она хороша для открытого конструктива, но не совместима с водяным охлаждением.

А какой по Вашему мнению сегодня актуальный хотэнд высокотемпературный под директ и воду?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение setar » 10 ноя 2022, 17:16

Мне кажется самым лучшим сейчас Trianglelab Matrix LC Lite
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение Alexus12 » 10 ноя 2022, 23:37

setar писал(а):Мне кажется самым лучшим сейчас Trianglelab Matrix LC Lite

Выглядит хорошо. А что там у него с передаточным числом на редукторе, такое же как на воздушной версии?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение setar » 11 ноя 2022, 12:47

Alexus12 писал(а):
setar писал(а):Мне кажется самым лучшим сейчас Trianglelab Matrix LC Lite

Выглядит хорошо. А что там у него с передаточным числом на редукторе, такое же как на воздушной версии?

Я не считал, думаю что так же - смысла нет компоненты при массовом производстве другие ставить.
Если интересно могу вечером дома глянуть коэфициент который в клиппере стоит (мм на оборот мотора)

Добавлено спустя 18 минут 55 секунд:
Сейчас череплю над дизайнерско / инженерной проблемой :
Голова с быстрой сменой на базе Kermit Crab это здорово, однако с водянкой возникает НО.
Водяные быстросъёмные замки очень крупные и тяжелые, и хочется вообще бы не дергать водяной контур.
Отсюда мысль о съёме головы вместе с Водоблоком, дополнительным кабель каналом подвода воды, и за компанию еще и переключателем прутка по типу бешенного кролика (Trianglelab Trident Mmu Kit Enrager).
Получается здоровая такая шняга, которую вероятно нужно саму делать быстросъемной вероятно как блок-модуль на крыше.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение Alexus12 » 11 ноя 2022, 22:01

setar писал(а):Я не считал, думаю что так же - смысла нет компоненты при массовом производстве другие ставить.
Если интересно могу вечером дома глянуть коэфициент который в клиппере стоит (мм на оборот мотора)

На воздушном он вроде меньше 3, не возникает ли проблем на больших скоростях из-за этого?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение setar » 12 ноя 2022, 22:59

больших это как ?
этот экструдер давит обычным материалом (PETG/ABS/PLA/PC) 15 mm^3 / через сопло 0.4
что на слое 0.25 и ширине 0.4 дает 183 mm/s
можно наверное еще и длинный нагреватель для быстрой печати поставить, только и так вроде не мало ?

P.S. за пару месяцев эксплуатации пропуски шагов мотора уже встречал, сначала даже не понял что за периодические стуки.
С учетом датчика хода прутка получился отличный детектор засорения сопла.
Вложения
matrix_speed.JPG
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение Alexus12 » 14 ноя 2022, 22:46

setar писал(а):P.S. за пару месяцев эксплуатации пропуски шагов мотора уже встречал, сначала даже не понял что за периодические стуки.
С учетом датчика хода прутка получился отличный детектор засорения сопла.

А при каких условиях? Скорости, а главное - в термокамере какая была температура? Мотор перегрелся?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение setar » 16 ноя 2022, 11:32

Alexus12 писал(а):
setar писал(а):P.S. за пару месяцев эксплуатации пропуски шагов мотора уже встречал, сначала даже не понял что за периодические стуки.
С учетом датчика хода прутка получился отличный детектор засорения сопла.

А при каких условиях? Скорости, а главное - в термокамере какая была температура? Мотор перегрелся?

Печатал PETG/PC ( экспериментальный, тестировал ) 240С / 70С / 60С ( сопло / стол / камера ).
Скорость у меня практически всегда 100мм/с , клиппер держит ее на длинных прямых и земедляет на мелких кривых для не превышения заданного коэфициента сглаживания траектории ( ускорение 6000, сглаживание 0.15% ).
Мотор да, сильно нагрелся, градусов до 80С (но не критично для функционирования, все же водоблок его существенно охлаждает)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.

Вернуться в Блоги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5