roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Setar - Делай что должен и ...

Блоги посетителей.
Правила форума
В данном разделе каждый может иметь не более одной темы. Тема должна начинаться с логина (ника) робофорума.

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение Alexus12 » 05 июл 2019, 15:34

setar писал(а):Так вот, метод настройки максимальных ускорений и линейных скоростей весьма прост, но мало кто о нем знает.

Понятно, спасибо.
А по поводу микрошага для стола что можете посоветовать?
Никак не могу понять почему на первых слоях идет перелив, там где сплошная заливка. На последних слоях где верхняя крышка печатается - все ок, никакого перелива. Стол выставил уже максимально точно, первый слой по высоте ровно такой как задано. Поставил 3 слоя на нижнюю крышку, второй и третий слой идут с переливом. Потом где заполнение все нормально, и верхняя крышка тоже. Неправильно позиционируется стол на втором и третьем слое чтоли?
Как у Вас настроен микрошаг на моторе стола - с учетом шпуль на винтах и ходе самого винта?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение setar » 05 июл 2019, 21:25

у меня стоит микрошаг 1/8 , апроксимация 1/256 выключена, все режимы тишины выключены
перелив может быть и из за слайсера, если там стоит параметр неровности стола - вот на эту высоту и будут слои с переливом.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение Alexus12 » 05 июл 2019, 21:35

setar писал(а):у меня стоит микрошаг 1/8 , апроксимация 1/256 выключена, все режимы тишины выключены
перелив может быть и из за слайсера, если там стоит параметр неровности стола - вот на эту высоту и будут слои с переливом.

А ход винта у Вас сколько мм на оборот? И какие значения скорости, ускорения и джерка на Z?
А где в Симплифае такие настройки? Вроде не трогал ничего. Калибровку экструдера проверил, давит ровно столько сколько нужно.
Сейчас пробую в Куре. Уже поставил поток 85% и все равно перелив!! :shock: Причем кайма и внешний периметр печатаются нормально по заданной высоте, а заливка сплошная с переливом.

UPD. Опытным путем установил, что первые 3-4 слоя позиционируются неправильно (толщина установлена 0.15 мм). Они меньше по высоте чем нужно. Даже если первый слой подогнать чтобы он без перелива печатался, то следующие 3-4 печатаются с переливом. А дальше все нормально. Высота детали получается на 0.2 мм меньше в высоту чем надо (для 5 мм детали). Не могу понять почему первые слои не выходят на нужную высоту.

Такое ощущение, что есть как бы люфт при изменении направления движения стола. После того как он поднялся вверх, и при движении вниз на первых слоях идет погрешность, которая пропадает по мере движения вниз. Как-будто ремень растягивается (шпули все проверил, сидят жестко).
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение setar » 08 июл 2019, 09:35

интересное предположение.вспомнил опцию из кислайсера, которой никогда не пользовался, называется z-settle
похоже как раз Ваш случай, попробуйте ее.
конкретные значения по оси Z напишу чуть позже.
Вложения
z-settle.JPG
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение Alexus12 » 09 июл 2019, 08:49

Ну я пользуюсь СИмплифаем.
Но дело точно не в слайсере и его настройках. В общем пока печатаю так - когда стол выезжает в ноль и начинает печатать первый слой, я подтягиваю рукой ремень немного в направлении стола вниз - и все нормальное печатает без перелива, и высота модели нормальная.
Пока не знаю как решить эту проблему и от чего она возникла. Попробую поменять ремень и поиграться с его натяжением, может перетянул.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение Alexus12 » 17 июл 2019, 06:57

В общем вроде настроил.
Проблема вот в чем. Допустим я выставил расстояние от сопла до стола в нуле по Z на расстоянии 0.1 мм. Выставляю по металлическому щупу. Так вот, при начале печати стол едет в ноль и по идее расстояние от сопла до стола должно быть 0.1мм, что и сообщается прошивке при хоуминге. Но по факту имеется погрешность в позиционировании стола на 0.025мм. Тоесть, в этом положении прошивке нужно сообщить, что высота не 0.1мм, а 0.075. Тогда при печати первого слоя (его толщина 0.15мм) прошивка опускает стол на 0.075мм от нуля, а не на 0.05 мм. И в итоге первый слой печатается нормально.

Что касается остальных перемещений. После хоуминга по Z все остальные перемещения происходят без погрешностей, точно на заданную величину. Причем неважно вверх или вниз. Тоесть если стол будет ехать вниз, а потом вверх, а потом опять вниз - он будет точно попадать в нужные значения и возвращаться в них. Это все я измерял стрелочным индикатором.
Сейчас, с учетом вышесказанного, все печатается отлично.

Но остается вопрос - что это было? Если бы был люфт какой-то при смене направления движения стола, то он бы наблюдался при любом изменении направления. А этого нету. Погрешность концевика?
У кого какие мысли?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение setar » 17 июл 2019, 07:32

тут вот инструкцию писал forum107/topic18236.html
первый раздел как раз про калибровку самого датчика
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение Aseris » 17 июл 2019, 14:52

При нагревании стола идет изменение геометрии, может ет влияет
Cмотреть напр графики 9:24
Аватара пользователя
Aseris
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:58
Откуда: Чехия
прог. языки: C/С++, VHDL, Verilog, ASM, Python

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение setar » 17 июл 2019, 15:04

именно поэтому подсистема UBL из Marlin2 имеет 2 части:
мартица геометрии, и калибровка подтягиванием этой матрицы по 3-4 точкам перед каждой печатью
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение setar » 12 май 2020, 15:22

Ух давно я не писал новостей, видимо особо прорывных изменений не было.
но потихоньку помаленьку изменения идут.
1. корпус из оргстекла заменен на негорючий 4мм алюмопласт, с целью создания активного термобокса (вместо пассивного "аквариума").
(фронтальная часть на фрезеровке - пока осталась из оргстекла)
photo_2020-05-12_14-02-01.jpg

2. с ШВП сняты верхние направляющие опоры, что позволяет свободно гулять винтам в случае их кривизны, без передачи этого искривления на стол.
2.1 стала не нужна пружинящая развязка гайка_ШВП-стол, и узел привода стола стал более жестким и брутальным.
3. тут же на фото видна установка и использование очистителя сопла (пара медной мягкой карщетки и силиконовой пластинки) для автономного старта, без участия оператора.
photo_2020-05-12_14-02-53.jpg

2.2 стала не нужна задняя балка удерживающая тыльную верхнюю опору, конструкция визуально облегчилась в тыльной части.
photo_2020-05-12_14-02-46.jpg

4. В голову установлена голова с водяным охлаждением, Triangle Labs titan aqua. Систему смены голов пока не осилил - думаю.
5. Моторы вынесены из зоны нагрева посредством 8мм валов.
photo_2020-05-12_14-02-38.jpg

6. проверяю концепцию активного термобокса, пока использую спираль от фена, в половину накала ~500W
photo_2020-05-12_14-02-42.jpg
Вложения
photo_2020-05-12_14-03-07.jpg
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение setar » 30 окт 2022, 22:11

Ништяки новые осваиваю.
Голова с быстрым переключением инсрумента BiQu HermitCrab (BigTreeTech)
Управление (и питание) всем через один USB Type-C кабель, по шине CAN.
Вложения
photo_2022-10-30_21-09-14.jpg
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение setar » 31 окт 2022, 23:41

отличное видео про зависимость качества печати от механических параметров экструдера.
Плюсик в сторону боудена.
Оставлю здесь, чтобы не порерялось.
(английский, но тут и без перевода все понятно - автору респект)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение Виктор Казаринов » 31 окт 2022, 23:46

Я может быть отстал от жизни. Существуютт ли печатающие головки - облегченный директ,у которых двигатель на раме, а по гибкому валу идет привод к директ голове?
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение setar » 31 окт 2022, 23:53

Виктор Казаринов писал(а):Я может быть отстал от жизни. Существуютт ли печатающие головки - облегченный директ,у которых двигатель на раме, а по гибкому валу идет привод к директ голове?

было несколько прототипов, но в продашн/серию никто не выпустил.
два основных варианта это экструдер на разнице перемещения двух ремней по X (у него даже название было соответствующее, точно не припомню что то типа different extruder) и как бор машинка у зубных мастеров (привод по тросику).
оба вариата не прижились, наверное не с проста...
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Setar - Делай что должен и ...

Сообщение Alexus12 » 04 ноя 2022, 01:55

setar писал(а):Систему смены голов пока не осилил - думаю.

У меня получилось сделать на 4 головы, директ. Уж не знаю насколько хорошо получилось.

А подскажите, конструкция стола у Вас не менялась как я понял, так и есть две рельсы и три винта?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Пред.След.

Вернуться в Блоги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron