roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Линейные направляющие 15 мм

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Harh » 04 июл 2016, 20:45

Приветствую

Приехали мне тут линейные направляющие... Вот такие вот:
http://ru.aliexpress.com/item/2pcs-HIWI ... 103.wHAXuG

Суть вопроса: я с энной попытки надел пару кареток на направляющую (про то, как я собирал шарики по полу, рассказывать не буду :)), покатал их туда-сюда, понял, что в случае с ними слово "катал" применимо не очень. Они ходят с ощутимым статическим трением (в смысле, с места сдвигаются довольно неохотно), да и при движении трение там заметное. Посмотрел на направляющие: они во всех местах выглядят одинаково - имеют чуть матовое отражение. Собственно, сам вопрос для тех, кто знает: как должна выглядеть канавка в направляющих - полуматовой или почти глянцевой (т.е. очень хорошо полированной)? И в принципе нормально ли, что направляющая сдвигается с места с заметным статическим трением и имеет заметно большее динамическое трение в сравнении с движением основной каретки на моем принтере FlashForge Creator - обычная а ля мейкерботовская каретка на 8 мм валах с 4 линейными подшипниками LM8SUU, учитывая, что она еще и на моторе "висит" и еще и его крутит?

Суть в чем: мне сейчас это не критично, но хотелось бы знать на будущее - я плохо представляю себе обычный 3д принтер, на котором каретки ходят с таким сопротивлением.

Слышал, что в таком случае можно пройтись пастой ГОИ 2 или 1 (или последовательно обемими) - пока не было повода ими пользоваться, не встречался.

PS: И что это за болтик идет в комплекте с кареткой HGH15CA? Не, я понимаю, что вродь как какой-то фиксатор, но просто интересно, для чего именно он :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Myp » 04 июл 2016, 22:12

forum87/topic2227-3015.html#p356463
но стоитп онимать что после пасты гои китайские корявые рельсы могут оказаться слишком прослаблены.

а так это стандартная проблема китайских рельс похабного качества
если ты покупал именно фирменный хивин, то возможно это подделка.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Zusul86 » 04 июл 2016, 22:36

Harh писал(а):PS: И что это за болтик идет в комплекте с кареткой HGH15CA?

Типа такого? http://ru.aliexpress.com/item/6mm-Diame ... .65.PoMlEI
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Harh » 04 июл 2016, 22:58

Myp писал(а):http://roboforum.ru/forum87/topic2227-3015.html#p356463
но стоитп онимать что после пасты гои китайские корявые рельсы могут оказаться слишком прослаблены.


В смысле? Люфт появится или там изначально какое-то упрочнение есть?

Видео посмотрел твое со скольжением кареток под своим весом, надо будет у себя при случае попробовать.

Да меня просто напрягло, что если на подобной фиговени именно обычный 3д принтер делать, чем такие рельсы лучше обычных валов тогда...

а так это стандартная проблема китайских рельс похабного качества
если ты покупал именно фирменный хивин, то возможно это подделка.


Искал по HGR15 вроде, не помню уже, но слишком на hiwin не ориентировался, т.к. догадывался, что все равно подделка. Я даже не особо представляю, где не подделки брать и буду ли я их брать, если посмотрю на цену :) На самом деле, в этом случае меня недостаток полировки не беспокоит, т.к. никакие скорости там не планируются, но на перспективу. Просто мне вообще непонятен смысл таких направляющих - они меньше изнашиваются, меньше люфтят или что? Просто я ими пока не пользовался...

Zusul86 писал(а):Типа такого?


Смысл понял :) Нет, там другой, но скорее всего для этих же целей. Надо будет глянуть - я сегодня просто на одну направляху каретки надел, посмотрел на это, в масле перемазался и сложил все обратно.

PS: Блин, у нас вродь должна быть родина металлообработки и все такое... Почему в Челябинске нельзя просто купить линейные направляющие... Почему все приходится в Китае заказывать? :) Ну... Может и можно, но я разумным гуглением не нашел :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Zusul86 » 05 июл 2016, 00:03

Смазка у них точно не транспортировочная? А то писали что у какихто нужно менять.
Harh писал(а):Просто мне вообще непонятен смысл таких направляющих - они меньше изнашиваются, меньше люфтят или что? Просто я ими пока не пользовался...

Больше нагрузочная способность, соответственно и ресурс. Компактнее. Под своим весом не провисают, отдают нагрузку на корпус. У фирменных преднатяг/люфты нормированные.
Harh писал(а):Почему в Челябинске нельзя просто купить линейные направляющие...

Потому что живо у нас только то что работает на оборонку, ну и ценники у них соответствующие...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Harh » 05 июл 2016, 00:07

Zusul86 писал(а):Смазка у них точно не транспортировочная? А то писали что у какихто нужно менять.


Это не знаю... Я их не различаю. Пахнет обычным машинным маслом. По-идее, не транспортировочная, т.к. сами каретки были запакованы в герметичные пакеты каждая - смысл их смазывать только для хранения/транспортировки, а направляющие вроде не были смазаны вообще.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Master987 » 05 июл 2016, 09:16

Рассыпал шарики один раз но не из хивина в итоге каретка ушла в помойку поскольку работать после этого нормальна она отказалась на прочь. Сейчас хивик 15 стоит на дельте. Перед одеванием обработал концы рельс надфилем, каретки ходили туго пока масло все не вышло это где-то часов 5-6 работы потом стало все норм. Болтик в комплекте у меня лежал это масленка прямая.
Printer: дельта rostock
Firmware: Marlin
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.3 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Master987
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 14:46

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Harh » 05 июл 2016, 09:44

Master987 писал(а):Рассыпал шарики один раз но не из хивина в итоге каретка ушла в помойку поскольку работать после этого нормальна она отказалась на прочь.


Шарики половину не нашел или даже их нахождение не помогло? :) Мне в этом плане повезло - вылетело всего несколько шариков, и все они были найдены и поставлены на место.

каретки ходили туго пока масло все не вышло это где-то часов 5-6 работы потом стало все норм.


У меня сомнение: может это каретка "разносилась" - канавки разошлись... У меня просто мысль появилась купить, как уже сказал, пасту ГОИ мелкую и попробовать довести до зеркального блеска, если не выяснится, что это надо по паре часов на каждую направляющую потратить :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Myp » 05 июл 2016, 10:54

полируется быстро, на дремель насадку войлочную и вперёд, по 5 минут на рельсу и эффект уже заметен.
просто на глаз будет видно что канавки стали зеркальные, люфт не появился, но после слишком усердной полировки может))

по сравнению с обычными валами рельсы не люфтят и не провисают.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение setar » 05 июл 2016, 14:24

ребят, какая нафиг полировка?
каретки должны двигаться так: forum87/topic16566-90.html#p356477
если вы не заказывали усиленный преднатяг.
если не так, то это спор о возврате поставщику
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Myp » 05 июл 2016, 15:09

спор это если он надеялся что там настоящий хивин и продавец обещал хивин =)
а если покупалось абы что, подешевле... то вперёд на полировку =)
после полировки:
Изображение

до полировки она даже стоя вертикально не ехала =)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Harh » 05 июл 2016, 15:51

setar писал(а):ребят, какая нафиг полировка?
каретки должны двигаться так: forum87/topic16566-90.html#p356477
если вы не заказывали усиленный преднатяг.
если не так, то это спор о возврате поставщику


Понял... Надо проверить у себя... В моем случае сейчас меня устроит даже вариант с избыточным преднатягом. Мне проще будет из интереса попробовать полирнуть, что из этого получится.

На перспективу... ХЗ, у меня даже мыслей нет... Если заказывать на Али, то у кого, чтобы это был "тру-хивин", покупать у наших, походу будет в 2-2,5 раза дороже, да еще вопрос, что у них - если окажется тоже подделка, деньги вряд ли вернут.

А открывать споры с китайцами даже в перспективе - они мне справедливо скажут, что у них все правильно, а не нравится, возвращай. В этом случае только потеряю время и деньги на доставке. Не, на самом деле это такой скрытый вопрос "а чего, собственно, делать, подскажите?" - сейчас вроде напрямую не надо, но если я все-таки решу сделать свой суровый и брутальный принтер на рельсах.

У тебя в соседней теме написано, кстати, что, я так понял, из-за рельсы придется работать с малыми ускорениями. У меня вопрос, как выше и звучал: что дают рельсы? Если точность и меньший износ у них противопоставляется уменьшению реальных скоростей печати (я не про максимальные, а про суммарное время печати на рельсах и условно такой же конструкции на валах), имеет ли это смысл? Я не утверждаю, что не имеет и, понятно, не прошу ответа "ну, я так сделал, ты делай как хочешь" :) Это именно попытка разобраться в вопросе :)

Myp писал(а):спор это если он надеялся что там настоящий хивин и продавец обещал хивин =)
а если покупалось абы что, подешевле... то вперёд на полировку =)


Ну... Я в начале темы ссылку привел: что там обещали, я затрудняюсь сказать - написано, что каретки вродь хивиновские обещались, а рельса - напрямую там HIWIN про нее не написано :) Кстати, по фото сами рельсы немного сомнительно выглядят, судя по блеску. Да я ни на что особо не рассчитывал, мне тут надо было просто рельсы и бронепоезд на них, но в перспективе, мало ль... :oops:

А рельсы свои попробую проверить сегодня-завтра, как по ним там каретки катаются.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение setar » 05 июл 2016, 16:50

У тебя в соседней теме написано, кстати, что, я так понял, из-за рельсы придется работать с малыми ускорениями.

Не не, это моя локальная заморочка из за 20 рельс и веса кареток, и то это только на Z распространяется,
еще мог такое писать когда привод был многозаходным винтом. А с ремнем на рельсе проблем нету.
а лучше она тем что точная (реальная сотка и меньше ) и без прогибов.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение MEG » 05 июл 2016, 22:17

setar писал(а):ребят, какая нафиг полировка?
каретки должны двигаться так: forum87/topic16566-90.html#p356477
если вы не заказывали усиленный преднатяг.
если не так, то это спор о возврате поставщику


это у меня, замечу, на картинке hiwin с преднатягом. едет он не сказать чтоб легко, но если наклонить едет с одинаковой скоростью без ускорения и намёков на закус. руками его нельзя пнуть чтоб метр пролетел горизонтельно, останавливается через 10-20см.
Ещё, прошу заметить, что настоящий hiwin рельс бывает двух сортов. сорта "С" с точностью попроще, и сорта "H" с заявленной микронной точностью. вот у меня H. Естественно на цене сказывается не слабо, мой 9й рельс, как я посчитал, обошёлся в 2600р. за 250мм и 3200р. за 350мм. (это с широкой кареткой в комплекте).

Я раньше тоже раздумывал не купить ли китайский и облагородить, но по размышлению понял что его фиг облагородишь. Натирание пастами и прочее это "ара-тюнинг". Поверхность качения должна быть выверена до микрон и равномерна. при проточке рельс уже никогда не будет ходить равномерно. Или болтаться или закусывать. А если он болтается, привет точность позиционирования и здравствуй артефакты на конечном продукте.
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Harh » 05 июл 2016, 22:38

setar писал(а):Не не, это моя локальная заморочка из за 20 рельс и веса кареток, и то это только на Z распространяется,
еще мог такое писать когда привод был многозаходным винтом. А с ремнем на рельсе проблем нету.
а лучше она тем что точная (реальная сотка и меньше ) и без прогибов.


Принято. Спасибо за инфу :)

Касаемо кареток/направляющих... Фото прилагаю, рельса стоит почти вертикально. Думаю, как они ходят, понятно :) Если взять за обе каретки, то можно поднять направляющую вертикально, она не выскользнет. Длина рельсы - 450 мм. Наверное, это не имеет значения, т.к. вставки кареток пластиковые и транспортировочные, но они туда заходят прекрасно.
DSC04526a.jpg


Особой обработки именно пазов для шариков я не заметил. Она не "видно следы фрезы" (во всяком случае в ответственных местах), но и никакого подобия зеркала:
DSC04527a.jpg


Пока каретки снял и все сложил до нужного момента в коробку.

Хы... Формально можно даже немного повозбухать - на рельсах же написано "хивин" :)

PS: Масленку одну от скуки вкрутил. Пасту ГОИ пока в городе не нашел. В радиомагазинах предлагают спросить в радиомагазинах, чем вгоняют меня в рекурсию :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7