roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Линейные направляющие 15 мм

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение MEG » 05 июл 2016, 23:44

посмотрел пристально на свой hiwin. он точно совсем не такой. маркировка и каретки и рельса совсем другая. на фото скорее всего 100% подделка.
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Harh » 06 июл 2016, 00:01

MEG писал(а):посмотрел пристально на свой hiwin. он точно совсем не такой. маркировка и каретки и рельса совсем другая. на фото скорее всего 100% подделка.


1) Твой хивин точно правильный? И где был взят, если не секрет?
2) Сделай, пожалуйста, пару фоток, по которым было бы понятно, что и каретки, и рельс "неканоничные".
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение tarelka95 » 06 июл 2016, 00:43

Harh писал(а):1) Твой хивин точно правильный? И где был взят, если не секрет?

На фото "Hiwin" MEG (коробка обмотана скотчем дистрибьютора Hiwin :) )
Изображение
Изображение
Изображение
tarelka95
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 02:32

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Zusul86 » 06 июл 2016, 01:26

Harh писал(а): покупать у наших, походу будет в 2-2,5 раза дороже

На duxe.ru выходит раза в 1.5. Если у вас хивин с преднатягом, то каретка под нагрузкой (если на нее надавить) должна ходить без закусываний.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение MEG » 06 июл 2016, 02:18

на duxe продают ровно тот hiwin, который они сами с месячной задержкой покупают у официального дисти, плюс своя наценочка. Официальный дисти завёл интернет магазин, легко и просто брать, но да, недёшево.
я брал у ZETEK это и есть официальный дисти. Но чтоб не создавать рекламу, вроде есть и другие дисти, но я не нашёл, да и не искал особо.

Выше уже дали фото моего рельса, он у меня, напомню, 9мм. При этом на рельсе отличное клеймо в три строки. На фотках же китайского hiwin мало того что он точности "С", что уже как бы не гуд, так ещё и на 15мм в 2 строки слабенькие буквы еле читаются. явная подделка.
По кареткам могу сказать что на настоящем (ну как настоящем, купленным мной у официального дисти, может он тоже поддельный, хз) hiwin на каретках обязательно написано сделано на тайване. На китайских типа хивинах ни разу такой надписи не видел.
и на фото каретки она в заводской упаковке, тем не менее видно, что отлиты пластиковые детали без всяких наплывов и прочего. на фотках 15х кареток видно, что делали их явно не на том же заводе, судя по следам штамповки и косякам.

PS Zetek не режет рельсы в размер. 9 рельс только 1200мм. так что у меня теперь лишний 350мм рельс завёлся. Неудобно, и переплата от этого.
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Zusul86 » 06 июл 2016, 17:36

MEG писал(а):Официальный дисти завёл интернет магазин

Господи, сразу видно русские делали - все не как у людей, а через одно место... наплодили вообще никак несвязанных сайтов с разными телефонами, еле нагуглил их интернет магазин.
MEG писал(а):PS Zetek не режет рельсы в размер. 9 рельс только 1200мм. так что у меня теперь лишний 350мм рельс завёлся. Неудобно, и переплата от этого.
А как у них HGR15R4000 покупать тогда, там же хлысты по 4 метра?
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Harh » 06 июл 2016, 23:38

tarelka95 писал(а):
Harh писал(а):1) Твой хивин точно правильный? И где был взят, если не секрет?

На фото "Hiwin" MEG (коробка обмотана скотчем дистрибьютора Hiwin :) )


Спасибо. Уже вырисовывается - откуда и куда что. Т.е. я понял, что duxe.ru (буквально вчера дядька в магазине электроники мне этот сайт советовал) - это официальный представитель. По ценам тоже понял: мне этот комплект обошелся в 8200, у нас бы он стоил 10000, переплата явно не та - я просто по памяти перепутал цену, посчитал от ШВП, а не от рельс. Проще в перспективе брать у нас официальный и не париться.

По Зетеку - я бы вообще их интернет-магазин не нашел, если бы не было тут Зусул прямо не указал, что он существует. Так понял, на перспективу 9-12 мм направляющие и каретки только у них и есть - во всяком случае в Дюксе я их не нашел. Но заказывать придется с глубоким унынием в плане размеров рельсов, к тому же у них походу местами с наличием все довольно уныло.

И вопрос всем, кто в теме: по вашему мнению то, что мною куплено, суть конкретная подделка? Я про то, что такой преднатяг, что каретки на рельсе висят - это конкретно не айс или может быть момент транспортировочной смазки (на сайте про Хивин сам факт того, что это именно транспортировочная смазка, упомянуто)?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Zusul86 » 07 июл 2016, 03:32

Harh писал(а):Так понял, на перспективу 9-12 мм
На них ценник конский. Если габариты некритичны лучше взять нормальный рельс с 4 рядами шариков.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Harh писал(а): это официальный представитель

Вроде зетек.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Harh » 07 июл 2016, 10:37

Zusul86 писал(а):На них ценник конский. Если габариты некритичны лучше взять нормальный рельс с 4 рядами шариков.


А ведь реально, я и не заметил, что у них всего два ряда шариков.

Жаль, я с ними дела не имел и конструкций на них не видел - что рациональнее для 3Д принтера, не знаю. Но походу придется жить с одним рядом шариков - масса каретки и рельса там слишком большое значение имеют - даже одна каретка HGH15CA будет почти 700 грамм весить (180 + 0.35х1450 - рельс приходится брать с запасом с учетом длины каретки в 62 мм). Четыре каретки MGN12C на двух рельсах будут весить 4х34 + 0.35х2х650 = 591, а жесткость будет наверняка ощутимо выше, т.к. не будет таких изгибающих моментов на каретку.

Тут больше не в цене дело, а в целесообразности.

Harh писал(а): это официальный представитель

Вроде зетек.


Хорошо... "Достаточно официальный представитель" :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение MEG » 07 июл 2016, 10:57

Harh писал(а):Спасибо. Уже вырисовывается - откуда и куда что. Т.е. я понял, что duxe.ru (буквально вчера дядька в магазине электроники мне этот сайт советовал) - это официальный представитель.

не. они вообще никто. из общения сделал вывод что они берут у zetek и продают со своей наценочкой. тоже не режут в размер.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Zusul86 писал(а):А как у них HGR15R4000 покупать тогда, там же хлысты по 4 метра?

думаю что их и не продадут в интерент магазине. там ограниченный список товаров.
много сайтов это от того что кто-то им сказал, что если сделать десять сайтов то все клиенты будут их. вот они и стараются.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Harh писал(а):И вопрос всем, кто в теме: по вашему мнению то, что мною куплено, суть конкретная подделка? Я про то, что такой преднатяг, что каретки на рельсе висят - это конкретно не айс или может быть момент транспортировочной смазки (на сайте про Хивин сам факт того, что это именно транспортировочная смазка, упомянуто)?


а можно пристально посмотреть что там на каретке написано. а то не видно. тогда и станет точно понятно.
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Harh » 07 июл 2016, 13:34

MEG писал(а):не. они вообще никто. из общения сделал вывод что они берут у zetek и продают со своей наценочкой. тоже не режут в размер.


Я не очень хорошо сформулировал. Имелось ввиду: "у них точно не подделка". E них на сайте написано, что режут в размер, но обращают внимание на то, что режущий инструмент у них дает ширину реза 10 мм.

Harh писал(а):а можно пристально посмотреть что там на каретке написано. а то не видно. тогда и станет точно понятно.


Согласен. Фотку каретки не сделал. В результате даже не знаю, что там написано про преднатяг - Z0, ZA, ZB - или вообще ничего не написано ) Вечером фотку сделаю.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение MEG » 07 июл 2016, 15:09

Harh писал(а):Я не очень хорошо сформулировал. Имелось ввиду: "у них точно не подделка". E них на сайте написано, что режут в размер, но обращают внимание на то, что режущий инструмент у них дает ширину реза 10 мм.


а когда спрашиваешь - сообщают что не режут. например настоящий hiwin резать отказались. бери мол 1200мм. Думаю это от того, что zetek им отпускает хвосты по 1200мм, а обрезок они боятся не продать.
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Zusul86 » 07 июл 2016, 16:02

Harh писал(а): а жесткость будет наверняка ощутимо выше, т.к. не будет таких изгибающих моментов на каретку.

Разве что люфты будут меньше. У рельса HGH15 сечение ощутимо больше, и нагрузочная способность одной каретки как у четырех MG12. Хочу заметить что рельс "не провисает" не потому что жёстче валов схожего типаразмера, а потому что должен быть прикручен к корпусу за счет чего и становится жестким как корпус. Сечение рельсы MG12 8мм*12мм, в воздухе она будет не сильно жестче 10мм вала.
MEG писал(а):Думаю это от того, что zetek им отпускает хвосты по 1200мм, а обрезок они боятся не продать.
Скорее всего так и есть, но нарезать купленый целиком хлыст они должны согласиться. Ибо не могут же они через магаз торговать только каретками, как ни крути даже напрямую (не через интернет магаз) продавать хлыстами по 4 метра не реально - доставка выйдет золотая и с никакими шансами на получение не гнутого рельса.
MEG писал(а):много сайтов это от того что кто-то им сказал
Если бы у них хоть с какого то сайта был переход на магазин с ценами, я бы еще понял. А так нет никакого намека на существование интернет магаза, а набредя на него подумаешь что фирма однодневка и лучше не связываться.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Harh » 07 июл 2016, 21:16

MEG писал(а):а когда спрашиваешь - сообщают что не режут. например настоящий hiwin резать отказались. бери мол 1200мм. Думаю это от того, что zetek им отпускает хвосты по 1200мм, а обрезок они боятся не продать.


Вполне может быть, что "купи целую рельсу, отрежем"... Предполагаю.

Zusul86 писал(а):Разве что люфты будут меньше. У рельса HGH15 сечение ощутимо больше, и нагрузочная способность одной каретки как у четырех MG12.


Вот хороший вопрос, что будет больше "гулять" от инерции - один рельс 15 "калибра" или два расположенных на расстоянии 50 мм рельсов на 12 с 4 каретками, связанными между собой общей кареткой. Предполагаю, что все-таки больше, т.к. у нас ширина "связки" будет вряд ли больше 60 мм, да еще и пластиковая наверняка, т.е. эффекта расчалок бипланов здесь не будет.

Но хороший вопрос: каковы дефекты печати от прогиба валов в сравнении с остальными "источниками" дефектов. Я этого не знаю. При случае я, конечно, выстрою модель на компе, но это будет не модель действующих динамических сил, а банальная 3Д модель для медитации над ней и прикидок на глазок.

Сделал фотки... Каретка. Со вспышкой не видно маркировки, подсветил сбоку фонариком.
Каретка.jpg


Рельса. Маркировка нанесена вроде бы точками лазером. Немного фотка смазалась - со вспышкой та же проблема, без нее - немного фотоаппарат гулял :) Хотел вручную маркировку переписать, но чего-то затупил.
Рельса.jpg


У меня расшифровать эти маркировки посредством хивиновского каталога не получилось.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Zusul86 » 07 июл 2016, 23:57

Harh писал(а):связанными между собой общей кареткой.

Она по сути рельсы и не связывает. Тут единственный ощутимый плюс будет если центр масс экструдера расположить в плоскости рельс, тогда всякие крутящие моменты минимизируются.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 0

cron