roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Линейные направляющие 15 мм

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение MEG » 08 июл 2016, 11:45

Harh писал(а):
У меня расшифровать эти маркировки посредством хивиновского каталога не получилось.

Ну вот и ответ на вопрос.
Именно поэтому я отказался от покупки хивина в Китае. Там или брать дешевейший треш и понимать что цена определяет качество или не брать там вовсе. На фото по маркировке явно не хивин. Хотя, можно у того же зетека посмотреть что на их 15х написано. вдруг похожее.
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Harh » 08 июл 2016, 22:06

MEG писал(а):Ну вот и ответ на вопрос.
Именно поэтому я отказался от покупки хивина в Китае. Там или брать дешевейший треш и понимать что цена определяет качество или не брать там вовсе. На фото по маркировке явно не хивин. Хотя, можно у того же зетека посмотреть что на их 15х написано. вдруг похожее.


Принято... Лан, продавцу небольшой пистон вставлю - по направляхам скорости большие нужны не будут, главное чтобы не оказались сделаны из "Сталь 3 марка Гэ" :D Ездить (надеюсь) будут неторопливо, там преднатяг даже - не проблема.

Надеялся, что хоть каретки фирменные. Но пока фоткал их неразборчивую плохо пропечатанную маркировку, уже сам сильно усомнился.

Zusul86 писал(а):Она по сути рельсы и не связывает.


Не, просто сомневаюсь, что это будет мешать им вибрировать. Должно повлиять только на поперечные нагрузки, чтобы уменьшить износ от ускорений, т.к. идеально все уравновесить, особенно по поперечной относительно сечения рельса оси, походу будет анрил.

Кстати, задумался, почему круглые направляющие хуже линейных в плане износа, дошло - у линейных пазы для шариков по форме этих шариков, т.е. там площадь контакта при нагрузке будет значительно выше... ИМХО идеальными бы были полые направляющие большого диаметра.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение kochevnik » 10 июл 2016, 17:18

У хивина много разных преднатягов. И если каретка идет туго - возможно вам положили с преднатягом каретки. Я бы не парился особо
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение Harh » 10 июл 2016, 18:24

kochevnik писал(а):У хивина много разных преднатягов. И если каретка идет туго - возможно вам положили с преднатягом каретки. Я бы не парился особо


Я понимаю... Но тогда б была бы маркировка ZA или ZB на каретке. А там вообще сложно расшифровать, что это...

Суть просто вот какая: меня эти направляющие, пусть они и с преднатягом, устраивают - у них при любом раскладе не будет быстрого перемещения, потому это не суть.

Просто проблема китайских псевдохивинов - шут его знает, из каких материалов они делаются. Например, ШРУС для создания переднего привода автомобилей изобрели довольно давно, но использовать стали лишь через много лет, т.к. только тогда появились достаточные для этого материалы, чтобы оный через 20 тысяч пробега не сыпался. Здесь то же самое - две вещи могут выглядеть абсолютно одинаково, но сколько они продюжат, по внешнему виду сказать невозможно.

Кроме этого, мне интересно: стоит ли попытаться обратить внимание самого Алиэкспресса на то, что у них 9 из 10 этих "хивинов" походу подделки. Да хай бы они под своими брендами выпускали, вопроса бы не было. Потому что по первой, толком не зная, гарантированно на что-то подобное от них наткнешься. И по таким вещам никакой обратной связи реально нет - когда нет бренда, пусть и китайского, по нему невозможно отследить по отзывам через полгода-год.

Например, у меня был безымянный китайский телефон, но даже на него существовала фирма - "Star". И я могу сказать, что он у меня без особых проблем отработал 2,5 года, после чего я его сам по глупости поломал. Так и здесь - берешь рельсу какую-нибудь "Ван Сяо", а по ней реально тут, например, есть уже отзыв, что ставили такую, нормальная рельса. А у этих вобъешь "linear guide" - на вид сплошной Хивин 100 разных производств и разного качества. А потом получается так:
forum87/topic2227-3015.html#p356463

Повторюсь, вопрос не в том "а нефиг на Али рельсы покупать", а в том, что они там дофига разные, но все прикрываются Хивином.

В моем случае конкретно этот лот с рельсами уже неактивен, они новый создали... Да и отзывы там в последнее время походу вообще не пишутся - написать отзыв можно, но он потом не отображается, только "такой-то заказывал".

Кстати, ни у кого нет фотографии паза под шарики на настоящей хивиновской рельсе?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение MEG » 10 июл 2016, 21:09

kochevnik писал(а):У хивина много разных преднатягов.

ага, целых три: "болтается", "в ноль", "тугие".
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение kochevnik » 14 июл 2016, 23:42

Несколько классов точности х 3 преднатяга дадут уже массу возможных вариаций от очень легко жо очень туго
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: Линейные направляющие 15 мм

Сообщение MEG » 15 июл 2016, 00:36

класс точности не влияет на туго-не туго. класс точности это класс точности, он про другое.
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron