roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Проект Роботоплатформа для школ

Раздел предназначен для ведения совместных проектов.
Каждый проект предусматривает заказчика, исполнителя и менеджера проекта.
Имеются шаблоны типовых проектов.

Re: Проект Роботоплатформа для школ

Сообщение =DeaD= » 11 июн 2011, 14:09

setar писал(а):Это значит что есть возможность взять уже имеющуюся стандартрую ардуино и поставить ее в картридж (для тех кто ее уже имеет). В то же время было бы желательно охватить большое количество модификаций - FreeDuino, ORduino и тд

Это адский ад. Ардуина не предназначена для переупаковки своих разъемов в другие разъемы. Это громоздко и коряво будет.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
С движками/сервами я вижу 3 варианта:
1. Голые мотор-редукторы - требуют драйверов двигателей;
2. Модифицированные сервы со стандартными разъемами;
3. Мотор-редукторы или сервы со своей начинкой и нужным нам разъемом;
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Проект Роботоплатформа для школ

Сообщение setar » 11 июн 2011, 14:13

пассивная плата с гребенкой втыкающаяся в ардуино и выводящая контакты вбок или назад - что тут корявого ?
разъем который имеет прямо на плате разведеные контактные площадки как раньше в флопах 5.25 (не помню тип разъёма)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Проект Роботоплатформа для школ

Сообщение Michael_K » 11 июн 2011, 14:37

Считаю, что из ардуины можно оставить только среду разработки (и естественно обеспечить совместимость железа). Конструктив ардуины - это ужОс.

По поводу зарядки, думаю, нужно расчитывать на литий, заряжаемый от того же USB (возможно две банки). Прямо от них питать сервы-моторы-иодули.
На каждый модуль влепить по стабилизатору питания. Например, tps76333 (Если хочется упереться рогом и сэкономить можно взять китайские аналоги по 4 рубля. Хотя, по-моему это должно быть ясно, - конечная цена будет зависеть вовсе не от себестоимости компонентов в основном.)

В качестве шины (межмодульной), возможно стОит посмотреть на слоты, или разъемы планок памяти.

Для подключения периферийных устройств - лично мне нравится вариант Лего
(разъемы RJ) - тут многое зависит от того, насколько часто их будут перетыкивать.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Проект Роботоплатформа для школ

Сообщение =DeaD= » 11 июн 2011, 14:57

setar писал(а):пассивная плата с гребенкой втыкающаяся в ардуино и выводящая контакты вбок или назад - что тут корявого ?

Так +1см толщины. Это достаточно коряво. Если конечно не сделать вывод контактов по разные стороны (типа вверх-вниз) но получится вывод контактов со всех сторон - слева, сверху, внизу.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Michael_K писал(а):Считаю, что из ардуины можно оставить только среду разработки (и естественно обеспечить совместимость железа). Конструктив ардуины - это ужОс.

+100500

Michael_K писал(а):По поводу зарядки, думаю, нужно расчитывать на литий, заряжаемый от того же USB (возможно две банки). Прямо от них питать сервы-моторы-иодули.

Это в МиниБоте уже есть и у нас в ORduino :) так что этот элемент системы давно уже отлажен.

Как еще вариант - определиться с типовой периферией, после чего взять нашу ORduino и сделать версию с нужными разъемами и правильным корпусом. :) но это если мы о мелких роботах говорим. Для крупных лития не хватит 1 банки. А зарядку с балансиром от USB мощного аккума делать - так себе вариант.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Проект Роботоплатформа для школ

Сообщение Michael_K » 11 июн 2011, 15:04

=DeaD= писал(а):Для крупных лития не хватит 1 банки. А зарядку с балансиром от USB мощного аккума делать - так себе вариант.

Все правильно.

=DeaD= писал(а):Как еще вариант - определиться с типовой периферией

Вообще, я бы с общими приоритетами сначала определился. Что важнее - цена-надежность-"универсальность", потребление...
А балансир - нафиг (ноуты, например, живут без балансиров и ничего. Вы на модельки не смотрите - они там разряжаются за 15 минут в ноль - из-за этого и проблемы.)
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Проект Роботоплатформа для школ

Сообщение Zeus » 13 июн 2011, 23:34

эх... вот так вот когда сайт-форум частный... жар чужими руками загребать...
народ кучу идей - кладезь знаний на форуме вываливает, а вы на этом деньги делаете - нехорошо получается...
посмотрите на нормальные сайты типа схем.net или радиокот и им подобные...
и после этого еще спрашиваете? да все всё видят только помалкивают или молча сваливают от сюда...
Это вы должны идеи предлагать максимум, тем более к.т.н., а народ скажет: вот 3, 7 и 9 идея нормальные, типа как голосование, это еще может прокатит.

вы что не заметили? люди тута уже меньше своими идеями делится стали.
Кто начивает разработку своего модуля в рамках данного форума - сразу с разбега макаете в гомно, типа зачем он нужен есть же готовые модули ***нано и иже с ним подобное, люди то тут уже одни и теже общаются, новых практически нет, а почему не задумывались?

может хорош с финансовой стороны бабло пилить, а начать заниматься хоббийным роботостроительством бескорыстно для чего изначально и задумывался данный форум....

или он не для этого задумывался, а со скрытыми выкрутасами, типа выход продавать свои разработки НАЧИНАЮЩИМ!!!, тогда так и скажите людям для чего тута все затевалось - так сказать далеко идущие планы.
и еще больше номальных людей отсюда уйдет - будет торговать своими конструкторами для НОВИЧКОВ!
«Сон разума рождает чудовищ»
Аватара пользователя
Zeus
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:02
Откуда: Самара
ФИО: Павел Сергеевич

Re: Проект Роботоплатформа для школ

Сообщение avr123.nm.ru » 13 июн 2011, 23:53

Свят свят.

Обвинение в том что люди хоть что-то производят, а кто-то продает - причем по МИНИМАЛЬНЫМ ценам. :lol:

Про идеи - я наоборот, недавно писал, что последнее время вал пошел публикаций на форуме про движущиеся проекты, роботы, платформы. Я оттока не вижу.
Читайте !
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Проект Роботоплатформа для школ

Сообщение dccharacter » 14 июн 2011, 00:01

Zeus писал(а):Кто начивает разработку своего модуля в рамках данного форума - сразу с разбега макаете в гомно, типа зачем он нужен есть же готовые модули ***нано и иже с ним подобное, люди то тут уже одни и теже общаются, новых практически нет, а почему не задумывались?

Это как относиться. Голову собственную никто не отменял. А совет - он тем и хорош, что можно воспользоваться, а можно и нет.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Проект Роботоплатформа для школ

Сообщение Michael_K » 14 июн 2011, 00:05

Нене... avr, если речь идет об этих "распиловщиках", я тут с вами не соглашусь.

Вот я вижу Dead-а и Setar-a, вижу цены в местном магазине.
И понимаю, что для Антона - это далеко не основной заработок, для Сергея - может быть чуточку получше, но тоже вряд ли существенные деньги.
Это еще можно назвать минимальными ценами.

А ребята из линкусцентра просто впаривают. А если они получат какой-нить сертификат для школ, впаривать им будет удобнее - школы же тоже деньги не свои тратят.

Причем, что характерно, Антон-то эту плату вылизывал сам, а эти ребята палец о палец не ударили. Они зато "развивают свободное железо"... угу... развивальщики.

Все мы знаем, что у чипа_с_дипом цены задраны, но, блин, даже чип_и_дип так не наглеет:
http://www.chipdip.ru/product/freeduino-nano-v5.aspx
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Проект Роботоплатформа для школ

Сообщение avr123.nm.ru » 14 июн 2011, 00:10

Лабус-центр Setar постоянно рекламирует, на форуме то вроде их нет, я про форумчан писал. А по продаже про семеныча и фо-роботс - т.е. я пишу осознано, цены видел.

Вы посмотрите сколько у Лабус-центр платочка USB-UART стоит ! Совести вообще нема.
Последний раз редактировалось avr123.nm.ru 14 июн 2011, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Читайте !
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Проект Роботоплатформа для школ

Сообщение Michael_K » 14 июн 2011, 00:11

К форумчанам претензий нет. Я реплику Зевса воспринял как раз как камень в огород линуксцентра.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Проект Роботоплатформа для школ

Сообщение avr123.nm.ru » 14 июн 2011, 00:14

По тексту ИМХО явно про робофорум написано.
Читайте !
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Проект Роботоплатформа для школ

Сообщение =DeaD= » 14 июн 2011, 09:27

Zeus писал(а):народ кучу идей - кладезь знаний на форуме вываливает, а вы на этом деньги делаете - нехорошо получается...

посмотрите на нормальные сайты типа схем.net или радиокот и им подобные...

Кто начивает разработку своего модуля в рамках данного форума - сразу с разбега макаете в гомно, типа зачем он нужен есть же готовые модули ***нано и иже с ним подобное, люди то тут уже одни и теже общаются, новых практически нет, а почему не задумывались?

может хорош с финансовой стороны бабло пилить, а начать заниматься хоббийным роботостроительством бескорыстно для чего изначально и задумывался данный форум....


А хотите взгляд с другой стороны?

1. Начнем с мифов о богатстве. На текущий момент (а прошло уже почти 3 года) мои расходы по проекту Open Robotics превышают доходы на 200-250т.р. Не считая кучи потраченного времени - чисто материалы, детали, изготовление ПП и промышленный монтаж. И еще, на 5 минут, - все наши разработки открыты для личного повторения и модификации, прошивка ORFA открыта вообще для использования на любых контроллерах. ORFA-терминал выложен с исходниками. Единственное, что мы не приветствуем - массовое тиражирование уже доведенных до ума решений, хотя, если смотреть реально - этому препятствовать особо тоже не получится, возьми себе кто-нибудь такую цель. Ну так куда уж бескорыстней, чем в минус работать, а?

2. В отличие от электроники - робототехника это перекрестная область, в которой смешаны 3-4 области деятельности: электроника, механика, программирование + специфические области типа компьютерного зрения, сложных сенсоров (лазерные сканеры, сонары). Поэтому даже приходящий специалист в одной области обычно пролетает по другим областям. Я, к примеру, пришел в тему будучи спецом по программированию и быстро убился об электронику и механику, только сейчас вот с электроникой разделался, правда так долго - потому что унифицировал решения, а не просто закрыл вопрос для себя лично. Ну не хочется мне одному двигаться и выслушивать вслед только "вау, круто!", потому что мне понятно и очевидно - не потянуть робототехнику в одного, только большой толпой.

3. Мне печально смотреть (а я в робототехнике тусуюсь уже минимум с 2004 года), как год за годом на форум приходят новые люди, начинают строить всё с нуля и доходят обычно максимум до радиоуправляемого шасси с камерой и возможно манипулятором или до машинки, которая умеет отъезжать от препятствий. При том, что дети с LegoNXT делают обычно более сложные конструкции. Обратите внимание - кто на форуме строит нетривиальных роботов и на чем они это делают, делают ли они сами все компоненты роботов или по максимуму используют готовое?

4. Очевидное решение проблемы, указанной в пунктах 2 и 3 - делать тиражируемые решения и всех новых участников движения по возможности приводить на них, чтобы их прогресс начинался с текущего плацдарма, а не с нуля. В этом свете мне категорически не радостно видеть на форуме каждый год по нескольку десятков новых плат на одном и том же семействе AVR без всякого дальнейшего развития. Если это прекращается - это не может не радовать.

5. Я тоже не вижу никакого оттока людей и идей, полно новых проектов, та же тема с роутерами хорошо запустилась, надеюсь скоро IP-камеры адаптируют для роботов. И это тоже очень радует.

PS: Другое дело, что в некоторой степени это навязывание выбранного кем-то решения. Ну так вся наша цивилизация это навязывание выбранного кем-то когда-то решения. Одни только ПДД чего стоят. Нельзя двигать вперед прогресс, не принимая при этом некоторых условностей и правил.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Проект Роботоплатформа для школ

Сообщение setar » 14 июн 2011, 10:51

Коллеги, к вопросу о "распиле".
У Вас нет ни одного основания кидаться такими обвинениями.
Вы не имеете ни малейшего представления ни о расходных частях этого проекта, ни о том как происходят поиски источников финансирования и отчеты о проделанной работе.

Я поддержу любого, кто напишет грамотный детальный бизнес план, найдет источники финансирования, и предоставит производственные мощности.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Проект Роботоплатформа для школ

Сообщение =DeaD= » 14 июн 2011, 11:04

Про "распил" - пока не соглашусь. Потому как факт согласия советоваться с нами говорит о том, что нет задачи "тупо рапилить" бюджетные деньги и ничего не сделать. В идеале из этого сотрудничества должны выиграть все. Что получится на самом деле - посмотрим. Пока все факторы успеха в части электроники у нас есть, софта полно открытого, остался вопрос с механикой и пожалуй всё. Почему бы не попробовать?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Пред.След.

Вернуться в коллективные проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron