roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Пришло время убирать !!!

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение abhor » 18 июл 2011, 18:34

yak-40 писал(а):Повторюсь: Внимательно читать этот топик от начала до конца! Обсуждалась и эта тема. Искать лень, поищи сам.

Спасибо. Ушел читать.
yak-40 писал(а):Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
А моторредукторы похоже от шуроповёртов. Жрут немеряно. На холостых до 1,5А, а под нагрузкой в 2-3 раза больше.
Да ещё и на 3,6 вольт. Как питать от 12-ти вольтового аккума придумал?.

Сначала питал каждый от своей LM2576ADJ, работало,но скорость великовата.При понижении напряжения до 2В заметно падение мощности на валу. Пытался ШИМить по 5ой ножке, получалось не очень. Перемотал движки на 12В. Моторредукторы от электроотверток, жрут после перемотки 0.7А, обороты высокие как для пылесоса,ШИМ меня спасет надеюсь.
abhor
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 май 2011, 20:33
Откуда: Одесса
Skype: abhorr
ФИО: Сергей

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение =DeaD= » 18 июл 2011, 18:39

Если и дальше будет нашествие новичков в тему - могу помочь с организацией информации в вики по проекту, если будут желающие поддерживать эту тему.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение yak-40 » 18 июл 2011, 19:18

abhor писал(а):ШИМ меня спасет надеюсь.

Не спасёт. Ведь "ШИМ-ить", это то же самое что и снижать напряжение питания. Мощность резко падает. Без обратной связи ШИМ использовать бесполезно.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
=DeaD= писал(а):если будут желающие поддерживать эту тему.

А чего делать-то надо? Radist много буков умеет писАть :wink:
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Валера » 18 июл 2011, 19:34

yak-40 писал(а):
Как-то в теме у ЭдГула придумывали как меряться пылесосами. Предполагалось рассыпать всякие крупы типа манки, гречки, риса. Дошли даже до нескафе :D, потом выкладывать видео и сравнивать визуально результаты.

yak-40 хотел у Вас спросить а Вы же разбирали разные серийные роботы пылесосы. Не могли бы подсказать название двигателя турбины и фирму хоть одного роботапылесоса или примерные номинальные параметры двигателя турбины(частототу вращения и (момент на валу или мощность))?
Просто имеется автопылесос с известными параметрами двигателя, размерами турбины и мощностью всасывания.
Так как размер и исполнение турбины примерно одинаковы у тех и тех. Остаётся сравнить номинальные параметры двигателя. И сделать вывод на сколько сильно обманывают нас при указании мощности всасывания в роботахпылесосах.

И ещё вопросик: почему не используют сервоприводы в качестве маршевых?
Валера
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 15:18
Откуда: г.Москва

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 18 июл 2011, 19:43

Кто не использует, а кто и использует :D . У меня 2 сервы HS-311, переделанные на постоянное вращение. Ради пылесоса разобрал своего сумобота. Когда это было сумоботом - прилично ездило. В виде пылесоса пока не включал - аккумулятор разряжен, а зарядная станция пока в производстве.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение abhor » 18 июл 2011, 19:51

yak-40 писал(а):Не спасёт. Ведь "ШИМ-ить", это то же самое что и снижать напряжение питания. Мощность резко падает. Без обратной связи ШИМ использовать бесполезно.

Таки да. Надеялся на авось. Буду искать новые движки с редукторами(понятия не имею где их искать), лепить сюда еще таходатчики совсем громоздко.
Всем спасибо. Особенно yak-40. Ушел надолго читать и искать.
abhor
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 май 2011, 20:33
Откуда: Одесса
Skype: abhorr
ФИО: Сергей

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 18 июл 2011, 20:34

2abhor: насчет бамперов - установка скользящих шарниров почти как у меня, с той лишь разницей, 1.что между осями подвижных пальцев не прямой угол, а меньше и 2.бампер сам очень жесткий, у меня он не мнется даже если надавить в точке 2. и 3. скольжение в шарнирах отлаживал очень скурпулезно, пока не добился безлюфтового легкого движения (этот узел ИМХО самый сложный в исполнении если его применять по данной схеме).
По моторам: у меня на турбине (в данный момент) стоИт мотор от электроотвертки (3,6в), но он перемотан (в топике есть и об этом я тоже имел проблемы). После перемотки мотор отлично работает при напряжениях от 7,5 до 12 в. с током потребления от 1,0 до 1,5А.
Про "забивание" фильтра говОрено несколько раз в течение темы...

ЗЫ: ИМХО в ВИКИ рановато :oops: слишком много граблей и ошибок при работах по строительству... Хорошо что ваще тему не закрыли из-за множества букаф и страниц :good:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение yak-40 » 18 июл 2011, 21:50

Валера писал(а):Вы же разбирали разные серийные роботы пылесосы

Ну пока только два :D
Валера писал(а): Не могли бы подсказать название двигателя турбины и фирму хоть одного роботапылесоса

Да все они китайские, на название даже и мысли не было посмотреть...
А параметры такие: питание 14.4В ток потребления в режиме работы около 0,9А.
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Валера » 19 июл 2011, 09:17

Тогда примерная номинальная мощность всасывания серийных роботов-пылесосов лежит в пределе 5-10 Вт.
Валера
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 15:18
Откуда: г.Москва

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 19 июл 2011, 09:27

У меня мотор турбины - бывшая ручная дрель. 12В питание, максимальный ток 0,8А (в клине). Когда просто крутил турбину на воздухе - ток был 0,25 А.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Валера » 19 июл 2011, 10:26

А не кто не использовал бесколлекторные двигатели от автомоделей или авиомоделей в качестве мотор турбины? КПД у них в полтора раза выше чем у коллекторных, минус только один вроде - это управление сложнее.
Валера
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 15:18
Откуда: г.Москва

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 19 июл 2011, 11:32

Минус только один - цена. Управление не сложнее.
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение HarryStar » 19 июл 2011, 13:19

Не сказал бы, что у них заоблачная цена. 10-15 уе можно купить мотор, контроллер (если самому не делать) еще около 10. Вполне приемлемо. При этом мощность можно регулировать в сильных пределах от 10 до 200 Ватт.
Аватара пользователя
HarryStar
 
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 13:56
Откуда: Нижний Новгород
прог. языки: С, С++, РНР

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 19 июл 2011, 16:20

Кстати да! не так и дорого нынче :) достойный вариант на мой новый пылесос :wink: Который планирую начать строить по осени, щас недосуг + лето :)
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gelios » 19 июл 2011, 16:32

Vovan писал(а):Достойный вариант на мой новый пылесос :wink: Который планирую начать строить по осени

А потом смотрим и массовое производство наладится :)
Мне тоже на робопылесос нужен новый двигатель на турбину , пока без него обкатываю :roll:
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Пред.След.

Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron