roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение yak-40 » 19 фев 2011, 23:38

Очень даже неплохо! :good:
Однако сбалансировать её наверное сложно будет, а без балансировки её разнесёт на больших оборотах.
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Radist » 19 фев 2011, 23:57

Ну это опыт покажет. Со своей стороны я сделал для балансировки все: обточил основу в дрели; все лопатки одинаковые, места их установки четко определены; пропаивал одинаковыми швами. Узнать куда именно нужно добавить припоя будет очень сложно - надо изначально делать максимально качественно. Турбинка получилась очень легкая.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Vovan » 20 фев 2011, 00:04

Да простит меня Radist мне не понравилась конструкция :(
Фольга на текстолите - не силовой элемент. При больших оборотах - ей труба, а ещё и вибрация (как без нее?)
Есть такое (одно из любимых моих) выражение: не делай лучше там где сделано хорошо. :wink:
Дело ещё и в том что при пайке крепление к текстолиту фольги сильно слабнет, особенно при таких массивных (для неё) деталях. Даже в автомобильных девайсах всегда принимаются меры для дополнительного крепления деталей.
То что будет шайба и усы припаяные опять же к фольге, хотел еще прошлый раз написать, что не нравится, но не стал... Теперь же наглядно вижу хлипкость всей конструкции.
Почему жесть к жести не припаять? Это ведь надежнее! Вот я вчера ровно 40мин потратил на изготовление новой турбины с шайбой чисто из жести - испытал на 18т.об! Отлично!
А с текстолитом как раз и безопасность резко падает...
2Radist без обид, ок? :)
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Radist » 20 фев 2011, 00:46

Я рискнул испытать без защитной шайбы - результаты впечатляющие: сосет ОЧЕНЬ сильно!!! Насчет почему не из жести основу сделал. Если брать дно консервных банок, то оно имеет рельеф - у меня совершенно не на чем выстучать днище. Жесть паяется в любом месте, поэтому нельзя гарантировать одинаковость швов, что неизбежно приведет к разбалансу. Пока писал - придумал способ балансировки: вешаем турбину на ось меньшего диаметра. Самое тяжелое место будет внизу (проверить в нескольких точках, поворачивая турбину). Если в каком-то положении она крутится - значит надо балансировать дальше. Если перестала крутиться - готово. Утяжеляем противоположный самому тяжелому месту конец (или облегчаем самый тяжелый, убрав излишки припоя). Хоть способ и нашелся, но все равно балансировка - это длительный процесс. Согласен, что при неумелой пайке фолько отслаивается, но у меня в пайке большой опыт и хороший флюс - пайка шла быстро. Также у меня нет таких больших оборотов - мой мотор под нагрузкой выдает 8000 оборотов (максимальная мощность 10 Вт). Отрывать лопатки (вместе с фольгой) будет воздух, логично что лопатки при этом погнутся? При испытании лопатки форму не изменили. Давайте порассуждаем: при больших оборотах лопатки турбины на стеклотекстолитовой основе сперва деформировались, а потом отлетели вместе с фольгой - плохо. При больших оборотах лопатки турбины на жестяной основе тоже деформировались, но не отлетели - тоже ничего хорошего. Можно предположить: да не будут они деформироваться - а так не деформированные с фольгой и отлетят. На это я могу сказать: мне еще ни разу не удалось пассатижами оторвать от стеклотекстолита припаянную деталь, не деформируя её. Ну а с третьей стороны опыта турбиностроения у меня нет - может быть я и не прав. Если эта турбина разлетится - я буду знать почему. И вторая турбина будет лучше первой :)

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Насчет массивности лопаток - не поленился прикинуть их вес. Приведу мои данные, если кто захочет проверить расчет.
Габариты лопатки в мм: 32х9х0,2. Объем 57,6 мм*мм*мм. Плотность взял 7,8 г/см в кубе. Масса получилась 0,45 гр. Вес стеклотекстолитовой основы считал так: диаметр 70 мм, толщина 1,5 мм - объем 5770 мм*мм*мм. Плотность пусть будет 2, значит вес 11,5 гр. Общий вес 14,2 гр (без учета припоя). Припоя использовал очень мало.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Michael_K » 20 фев 2011, 00:46

а мне понравилось. по-моему, клево.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Myp » 20 фев 2011, 11:57

я чото думал что ты в курсе про то что внутри обычных пылесосов.. :shock:

виде о другом немного но зато турбинку видно хорошо, от обычного пылесоса турбинка.


ещё вот такие были в старых пылесосах
Изображение
Изображение

крышечку всётаки надо добавить, булет лучше сосать :)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Vovan » 20 фев 2011, 12:02

Radist писал(а):у меня совершенно не на чем выстучать днище.

С детства известный метод выравнивания фольги (от конфет и шоколадок) - на ровной поверхности (например на стекле) чем-то твердым и гладким нажимая разглаживать - метод работает и с жестью, поэтому обстукивать не нужно. А само днище не стОит использовать! Его выкинуть. Просто из жести круг и фсё :)
Деформацию основного диска создать даже руками не удается, после сборки. Т.к. сами лопатки - это ребра жесткости.
Вот интересно было бы "поиграться" с количеством лопаток и их конфигурацией.
ЗЫ: все равно я фольге не доверяю :wink: испытания 5мин никак не сравнятся с многочасовой эксплуатацией, а самое главное вибрация - она не поддается никаким расчетам :roll: Ну, а это уж, на ответственности строителя.
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение flyroman » 14 апр 2011, 17:00

вот о такой щетке я и говорил раньше...
forum90/topic9470.html

а вот тока не покажу что придумал, как сделаю, так покажу)))
Универсальность!
«Это невозможно» — сказала Причина. «Это безрассудно!» — заметил Опыт. «Это бесполезно!» — отрезала Гордость.
«Попробуй» — шепнула Мечта…
Аватара пользователя
flyroman
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 21:39
Откуда: Чебоксары, Чувашская Республика
Skype: roman.buhalov
прог. языки: Basic, VisualBasic,Pascal, Delphi, ASM
ФИО: Роман Сергеевич

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Dorry » 15 апр 2011, 17:37

Myp писал(а):ещё вот такие были в старых пылесосах


Упс... А это турбина точно от старого пылесоса? Или от чего-то другого?
Дело в том, что у меня есть точно такая же - я думал это от отопителя какого-то грузовика :D Там выходит и двигатель сетевой?
Dorry
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:53
Откуда: Брянск
прог. языки: basic, С
ФИО: Алексей Смирнов

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Radist » 15 апр 2011, 20:00

Конкретно эта турбина не знаю отчего, но они используются и в сетевых пылесосах, и в автопечках. На какой мотор ее насадите - оттого и будет работать. Главное в этом деле - высокие обороты, желательно не менее 10 000 об/мин. Сосет как зверь :)
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Пред.

Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2