roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Radist » 18 фев 2011, 14:18

Большое спасибо. Теперь все понятно. Планировал в выходные щеточный узел совершенствовать, а придется турбину изобретать :) . Теперь я на фотки вашего пылесоса буду смотреть с большим пониманием.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Vovan » 18 фев 2011, 14:26

Спасибо за теплые слова, однако как дизайнер я точно плохой... Каракатица получилась ужасная. Вот посмотрю как народ действует, мождь у них решение срисую ( :oops: ). По сути своих узлов - я доволен, они справляются с поставленными перед ними задачами. А вот красиво оформить все мне так и не удалось... Буду с интересом ждать продолжения темы :)
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Radist » 18 фев 2011, 14:32

А есть смысл прикрыть лопасти кольцом внешним диаметром 70, внутренним 30? Чтоб пальцем не залезть случайно. Или будет хуже и так делать плохо? Вроде бы хуже не должно быть, это некая "недоулитка" получается.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Vovan » 18 фев 2011, 14:39

ИМХО смысл есть, если посмотреть авто пылесосы - там именно "шайбой" закрыто. Однако возникает сложность: как её надежно закрепить.
А если посмотреть на робопылесосы то, зачастую, крыльчатка открыта.
Из собственных экспериментов - разницы в силе всасывания - не заметил... Может нужно было как-то замерить, но по результатам всасывания одних и тех же частиц мусора - разницы не пронаблюдал...
Жестяную турбину я поменял на пластмассовую (от автопылесоса) только потому, что эксперементируя с жестянкой - изуродовал её (в частности разбалансировал паяя и ища чего-то нового :oops: ) и потом выкинул...
Поэтому, если придумается способ как надежно закрепить шайбу на крыльчатке - я за! :)
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Radist » 18 фев 2011, 14:56

Способ прост. Шайба крепится к турбине винтами на стойках. Думаю трех будет достаточно. Центральная симметрия обязательна, балансировка турбины большим/меньшим количеством припоя на лопатках. Крепить турбину в корпус только за мотор.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Vovan » 18 фев 2011, 15:39

ИМХО идеальным был бы вариант лопастей с "усами", а в шайбе прорубить прорези по разметке (по два уса на лопасть, пропустить сквозь шайбу и загнуть), однако нужно иметь хитрый пробойник :wink:
Имея такой пробойник, можно всю турбину на "усах" собрать :)
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Radist » 18 фев 2011, 18:53

Сейчас мы с вами изобретем чудо турбину. Как я уже говорил, мой любимый материал - стеклотекстолит. В турбине и шайбе из стеклотекстолита просто сверлятся отверстия по контуру лопатки (наверное лучше три: два по краям и одно в центре), а к лопастям припаиваются 3 отрезка скрепок так, чтобы они торчали с обоих краев на несколько миллиметров. А дальше все лопасти вставляем в отверстия, накрываем шайбой, завинчиваем на стойках. Лопасти уже никуда не денутся, но для безопасности торчащие отрезки скрепок загибаем. Все.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Gelios » 18 фев 2011, 20:10

Турбина из под консервной банки ... ЗДОРОВО :good: :good: :good: :good: :good:
Уже даже и незнаю , опять :) , как поступать с щеткой , если турбина получится хорошая то и щетка никакая не понадобится :wink: Хотел бы задать , тоже , пару вопросов касательно двигателей . Есть у меня 2 таких двигателя ( вроде как были сельсинами ) ДПМ-25-Н3-01 :
DSC00159.JPG

24V( быстро вращяется уже и при 12 V )
А также самолетный двигатель , применение нашел в виде дрели , для печатных плат и тд. Так же на 24 V , ДПР-42-Ф1-02
DSC00160.JPG

Подойдут ли они ?
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Vovan » 18 фев 2011, 21:24

Самолетный явно хорош! :) смущает 24в, но если те два движка на маршевые привода пустить - получается весь робот на 24в :)

Кстати, насчет турбины: подумал, подумал и пришел к выводу, что "шайба" не особо нужна, потому что если вычертить оба варианта в профиль - станет ясно - одно и тоже :)
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Gelios » 18 фев 2011, 21:36

Можно было бы и на маршевые :) Нашел по ним инфу :
ДПМ-25-Н3-01 = 27 V ,6000 ОБ.мин,0,25 ном ток А , в следствии мощность 6.75 Ват
Посмотрел про ДПР-42-Ф1-02 , 27В, 3.1Вт, 6000об/мин . Из этого вывод об/мин у них одинаково . Но мощность разная , лучше по моему те два, для турбины , они и поменьше размером будут . Так ? Или я что то упускаю ? :)

А , разбирал сегодня после прочтения данной темы свой домашний пылесос . Разобрал , и был очень приятно удивлен , Турбины одинаковые , и по размерам они в принципе не больно таки отличаются . А сосет просто жуть :friends:
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Vovan » 18 фев 2011, 21:44

маловато оборотов :( ... И мощность не очень...
Нам тут на турбину надо примерно 10т.об и мощность примерно 15-20вт....
Это ИМХО естесно, но скорее всего это оптимал :)
А в разобранном пылесосе турбинка шайбой закрыта? (о чём Radist говорил)
А сколько лопастей на ней? (это просто любопытство :oops: )
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Gelios » 18 фев 2011, 21:51

Поеду на рынок завтра , буду искать вот такие движки , а те на маршевые пущу наверное .
ДПМ-30-Н3-07 = 22.8 ВАТ , 12000 ОБ.мин , 12 Вольт
ДПМ-30-Н3-02 = 18.9 ВАТ , 12000 ОБ.мин , 27 Вольт

6 лопастей , и по моему с шайбой :wink:
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Vovan » 18 фев 2011, 21:54

Понятно :) , сенкс.
Вот! Вот такие класс! :good:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Radist » 18 фев 2011, 23:18

Разобрал свою старую минидрель, извлек мотор (предварительно с женой договорился о подарке на 23 февраля - аналогичная дрель). Он имеет 2 отверстия для крепления, вал на подшипниках. Диаметр 29мм, длина без вала 45 мм, длина вала 15 мм, диаметр вала 2,1 мм. А насчет шайбы мои аргументы такие: это не для улучшения всасывания, а элемент защиты. С одной стороны пальцев, с другой стороны - лопаток. Вообще пальцев внутри пылесоса быть не должно, но я же сперва буду ее без пылесоса испытывать.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пассивная/активная щетка для пылесоса (плюсы и минусы)

Сообщение Radist » 19 фев 2011, 22:22

Как оказалось, сделать турбину очень легко. Жаль, что я раньше не знал что это такое и как работает - не терял бы время с кулерами. Ранее предложенную конструкцию от Vovan'а я немного упростил. В качестве основы у меня круг стеклотекстолита 1,5 мм. На нем я вытравил рисунок турбины, а лопасти - от консервной банки. Из-за того, что лопасти изогнуты - они строго перпендикулятны плоскости круга. Чтобы их гнуть - не обязательно иметь цилинд диаметром 68 мм, можно и меньше - жесть немного пружинит, и легко поправляется пальцами. Что получилось - смотрим на фото. Когда отмывал турбину от флюса, положил ее в ванну лопатками вверх, а струю направил в центр - турбина как давай вращаться! Очень интересное зрелище! Но я все-таки поставлю шайбу - это будет уже в понедельник/вторник - безопасность превыше всего. Потом будет отчет об испытаниях.
Вложения
PICT2319.JPG
PICT2319.JPG (46.33 КиБ) Просмотров: 3182
PICT2320.JPG
PICT2320.JPG (43.03 КиБ) Просмотров: 3191
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Пред.След.

Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron