roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

HEXAPOD Anubis v2

Правила форума
В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.

Инетересен ли вам этот проект?

Да
215
96%
Нет
10
4%
 
Всего голосов : 225

Re: HEXAPOD Anubis v2

Gfer » 09 май 2010, 16:39

Сам робот
Изображение

Фото с борта
Изображение

Видна группа людей внизу. Среди них я.

Re: HEXAPOD Anubis v2

cjA » 09 май 2010, 16:48

вроде на видео он гексокрылом был? (какието ассоциации из ветхого завета лезут)
а тут на трех точках висит, хоть и сдвоеных
А если не секрет, сколко килограмм ... ну допустим тротила или в переводе на иприт может нести?

Re: HEXAPOD Anubis v2

Angel71 » 09 май 2010, 19:02

:) тупой вопрос.

Re: HEXAPOD Anubis v2

Gfer » 09 май 2010, 19:08

1 кг полезной нагрузки.

Re: HEXAPOD Anubis v2

ALHIMIK » 09 май 2010, 21:11

а с какой высоты снималась вторая фотка ?

Re: HEXAPOD Anubis v2

Anubis » 10 май 2010, 01:44

cjA писал(а):вроде на видео он гексокрылом был? (какието ассоциации из ветхого завета лезут)
а тут на трех точках висит, хоть и сдвоеных
А если не секрет, сколко килограмм ... ну допустим тротила или в переводе на иприт может нести?

cjA а ты не террорист часом? :shock: Ассоциации из ветхого завета... :shock: Да еще к тому же и религиозный фанатик :shock: :no:

Добавлено спустя 55 минут 9 секунд:
Gfer писал(а):1 кг полезной нагрузки.

А почему была выбрана именно такая компоновка, ну тоесть три точки и на каждой точке по два двигателя?
Были ли тесты какие то или с компоновкой определились сразу? А какая маневренность у аппарата, бочку делает? :oops: Ну это я так для интересу просто. А если по одному двигателю поставить, а не по два маневренность сильно уменьшится? Подьемная сила уменьшится точно (вроде как), а вот как насчет всего остального? А если вместо двух двигателей направленных друг от друга применить двухвинтовую соосную схему как на КА-50 например, это будет тоже самое или изменения в поведении модели будут однозначно?
Извиняюсь за то что может быть глупые вопросы задаю, но мне просто этот аспект жутко интересен, а опыта в таких делах 0%, вот и пытаюсь восполнить этот пробел.
Мне же не только шестиноги интересны :wink:

Re: HEXAPOD Anubis v2

MegaBIZON » 10 май 2010, 08:57

Попытаюсь поумничать :oops:
Anubis писал(а):.................А если по одному двигателю поставить, а не по два маневренность сильно уменьшится? Подьемная сила уменьшится точно (вроде как), а вот как насчет всего остального? (нечем будет гасить реактивную тягу - пепелац будет крутиться в обратную винтам сторону) А если вместо двух двигателей направленных друг от друга применить двухвинтовую соосную схему как на КА-50 например, это будет тоже самое или изменения в поведении модели будут однозначно? (потребуется автомат перекоса - а тут просто с одной стороны тяга (обороты там...) малость уменьшается, с другой малость увеличивается - и вот мы уже летим в нужную сторону нужным боком. А если надо будет повернуться нужным боком в нужную сторону - просто крутим верхними и нижними винтами с малость разной скоростью).....................

Re: HEXAPOD Anubis v2

Gfer » 10 май 2010, 13:19

Фотка сделана с 206 метров.
И пред идущий оратор все верно ответил. ) Добавлю только что схему выбрал из-за удобства складывания и транспортировки.

Re: HEXAPOD Anubis v2

Anubis » 10 май 2010, 13:44

MegaBIZON писал(а):Попытаюсь поумничать :oops:

Ну ладно ладно, сразу налетели :) Я же сказал что 0 в этом и пытаюсь разобраться

Re: HEXAPOD Anubis v2

Gfer » 10 май 2010, 13:48

Если честно то аппаратом я не в полной мере доволен. Вылезло куча проблем которые я просто не мог предусмотреть заранее. Начиная от подвеса камеры и заканчивая наводками на магнитометры. Сейчас строю другой с учетом полученного опыта.

Re: HEXAPOD Anubis v2

Anubis » 10 май 2010, 14:24

К слову об умничестве, вот у него например четыре точки и в каждой по одному двигателю, а не по два и ничего... Летает же наверное
Беспилотный-вертолет-iPhone.jpg


Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Автомата перекоса вроде бы тоже нет

Добавлено спустя 28 минут 22 секунды:
Классно летает кстати :shock: Видел видео на ютубе :D

Re: HEXAPOD Anubis v2

MegaBIZON » 10 май 2010, 14:26

Правильно - 2 противоположные по диагонали винта вертят в одну сторону, 2 по диагонали в другую, гася реактивное вращения - это на фотке по направлению лопастей видно. Главное - чётное число винтов. У Грефа их 6 (три по часовой, три против часовой), тут 4.

Re: HEXAPOD Anubis v2

Anubis » 10 май 2010, 14:36

Спасибо MegaBIZON, ты настоящий друг :friends: Теперь все понятно.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Чето мы от темы шестиногов ушли далековато, может новую тему создать в разделе "идеи" или "наши проекты"?!

Re: HEXAPOD Anubis v2

Angel71 » 10 май 2010, 14:36

Gfer, незнаю, видели или нет, но на всякий даю ссыль на проектик http://www.mikrokopter.de/
отделить от темы лишнее всегда мона

Re: HEXAPOD Anubis v2

CALLIKA » 10 май 2010, 15:07

Интересно с каким аккумом летает аппарат и какое в среднем полетное время ?


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter