roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

HEXAPOD Anubis v2

Правила форума
В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.

Инетересен ли вам этот проект?

Да
215
96%
Нет
10
4%
 
Всего голосов : 225

Re: HEXAPOD Anubis v2

MegaBIZON » 15 май 2010, 08:37

Я щас поколочу тут всех! Хорош балаболить.

Re: HEXAPOD Anubis v2

Anubis » 18 май 2010, 11:41

Gfer писал(а):Рассуждения совершенно верные. В каркасе много стеклотекстолита и немного капролона и алюминия. Двигатели и машинки в подвесе очень тяжелые. Буду менять. Движки 700 оборот вольт. Надо бы 760. Без камеры и подвеса 2кг.

Gfer слушай ты в этом деле разбираешься. Как ты выбирал движки и пропеллеры? Все говорят про 700-800 оборот на вольт, а почему не взять больше, 1000 например или 1500?! Понятно что они будут кушать соответственно, но ведь нагрузка будет меньше или че не так говорю? Вот у тебя конструкция - три оси и 6-ть двигателей, а если будет четыре оси и 4-ре двигателя? Или вообще 8...

Re: HEXAPOD Anubis v2

Gfer » 18 май 2010, 12:00

то Anubis. Как жаль что ты не в Москве. В реальности данный аппарат несет огромное количество мелких хитростей которые выявляются только на макете. По винтам могу сказать. Выбор винтов так мал, что легче подобрать под них движки. В RC есть специальный калькулятор. По количеству могу сказать что суммарная тяга должна быть эквивалентный поднимаемому грузу для поднятия КПД.

Re: HEXAPOD Anubis v2

Anubis » 18 май 2010, 15:05

Gfer писал(а):В RC есть специальный калькулятор.

Что-то немогу никак найти, где он может быть поточнее :oops:

Re: HEXAPOD Anubis v2

Angel71 » 04 июн 2010, 12:54


Re: HEXAPOD Anubis v2

TheZacharius » 03 янв 2011, 19:02

уважаемый Gfer, если не секрет, какие кондеры паяли на серва и помогло ли от непроизвольных подергиваний MG995?

Re: HEXAPOD Anubis v2

landStalker » 03 апр 2011, 18:56

Почему хексопод на видео как бы дрожит и на первой страницы выложен последней результат в ACADе с сочленением для поворота и наклона камеры?(ну то есть конечный вариант) ?

Re: HEXAPOD Anubis v2

setar » 04 апр 2011, 13:28

дрожание серв - неизбежный процесс их регулирования под нагрузкой для достижения заданного положения
Ведь у сервы нету возможности "зафиксировать" текущее положение, это же не шаговый двигатель
частота "дрожания" зависит от размера мертвой зоны датчика обратной связи, чем выше - тем качественнее и точнее серва

Re: HEXAPOD Anubis v2

wizard256 » 05 апр 2011, 21:16

Всем добрый вечер! Меня очень интересуют пружины,где такие достать можно ?

Re: HEXAPOD Anubis v2

RUSANDROID » 08 ноя 2011, 20:41

Gfer писал(а):
hex.jpg
hex.jpg (81.67 КиБ) Просмотров: 7023

Конечный вариант железа.


И тут ковер :lol: +100500

А вот мой вариант железа...и как мне кажется самый правильный....
На тех же 995....которые спокойно работают в хорошем каркасе....
DSC01676M.JPG
DSC01676M.JPG (34.44 КиБ) Просмотров: 7051


DSC01678M.JPG
DSC01678M.JPG (30.41 КиБ) Просмотров: 7049


По крайней мере валы не выламывает...и всяких пружин ненадо....

Добавлено спустя 46 минут 32 секунды:
Както так это работает...
Rusandroid edition.....


Re: HEXAPOD Anubis v2

=DeaD= » 08 ноя 2011, 20:45

Неплохо, а какая цель проекта была? На продажу будут комплекты или куда-то еще, или только себе сделали?

Re: HEXAPOD Anubis v2

RUSANDROID » 08 ноя 2011, 21:35

=DeaD= писал(а):Неплохо, а какая цель проекта была?


Не отставать от жизни... :)
Потренировались в многоножках перед более сложными задачами....
Можно и на продажу....если спрос есть....но как правило в нашей
стране его нет.... :(

Re: HEXAPOD Anubis v2

Grem » 08 ноя 2011, 21:37

Если не коммерческий продукт, может чертежами поделитесь?

Re: HEXAPOD Anubis v2

RUSANDROID » 08 ноя 2011, 22:09

Grem писал(а):Если не коммерческий продукт, может чертежами поделитесь?


Ну во первых я все равно сделать этого не могу....условия моего контракта не позволяют....
А во вторых от представленного здесь проекта его отличает (внешний вид в расчет не берем)
одна маленькая деталь хорошо видная на фото....для пытливого ума труда не составит....

Основное отличие в сервах конечно....новый продукт китайца пришлось выпотрошить...электроника гумно...
Платы стоят от АР-100...ну и контроллер тоже....
Сервы китаец стал делать лучше....крышки стали со втулками....

Re: HEXAPOD Anubis v2

HarryStar » 09 ноя 2011, 01:43

Двигается хорошо, но например на 40 секунде при движениях корпуса ноги должны стоять в одной точке, а у вас они ездят по полу и довольно прилично. Судя по видео, похоже это программная проблема. В этом месте у вас ноги просто поворачиваются синхронно на одинаковый угол, вместо того, чтобы проходить через инверсную кинематику. В результате меняется расстояние между ногами и они проскальзывают.

А так в целом сделано хорошо. Чувствуется хорошее финансирование :)

Вот тут с 02:00 - можете так же на скользком покрытии? Если да - тогда кинематическая схема идеальна.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter