roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.
Текущее время: 20 фев 2025, 08:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электо-щетка
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Сообщения: 1158
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей
с щеткой все оказалось просто - межде двумя металлическими тонкими пластинами (вырезал из корпуса CDROM'a)клеем момент наклеил ворс от пластиковой щетки, зажал оба конца совмещенных пластин в двух тисках и повернул тиски в противоположных направлениях, чтобы получилась спираль (типа "архимедова винта"). Сжал там где разошлось. Оставил висеть вертикально на пару часов. Самый легкий и точный способ. Нужная жесткость задается тольщиной щетинок и их количеством.
Прототип №6 (фотографировал телефоном, так что извиняюсь за качество).
Вложение:
SMT-ElectricBroom-Prototype-V6-front-view.jpg
SMT-ElectricBroom-Prototype-V6-front-view.jpg [ 46.29 КиБ | Просмотров: 4585 ]

Вложение:
SMT-ElectricBroom-Prototype-V6-rear-view.jpg
SMT-ElectricBroom-Prototype-V6-rear-view.jpg [ 71.67 КиБ | Просмотров: 4597 ]

Передвигается очень тихо - почти не слышно. Мотора щетки тоже не слышно, да и передача на щетку не громкая. Самое громкое - звук щетки о пол.
Микроконтроллер и драйвер двигателей из предыдущих прототипов.
Пара свинцовых 6в аккумуляторов - питание схемы от одного, питание щетки (и если нужно - пылесоса) от двух. Большой вес только на пользу.
Момент на редукторах маловат - нужно бы еще одну передачу добавить.
Металлическая полоса с отверстиями - "хомут", 25 мм-й хомут, продаваемый в метизах за 40р/м (вывают разной ширины и толщины). Очень удобно - как детский конструктор, но прочнее.
Еще не закончил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электо-щетка
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Сообщения: 3037
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец
Ну вот, уже конструкция прорисовалась :)
Клёво! самое главное тихо.
А как насчёт времени автономной работы?

_________________
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электо-щетка
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Сообщения: 1158
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей
пока не проверял. Аккумы на 1200 мАч. Потребление моторов в пару сотен мА, наверное, будет. Замерю потом.


Последний раз редактировалось SMT 02 июл 2009, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электо-щетка
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Сообщения: 3339
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий
чет не понял - а куда она мусор сгребать должна?
колесики нарядные :) очень гармонично с проводками смотрятся :good:

_________________
злой полицейский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электо-щетка
СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Сообщения: 1158
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей
Мусор - в дезинтегратор, конечно 8)
Только я не успел к нему дизентигратор приделать, ну или традиционный пылесборник, хотя-бы. Выходные "неожиданно" окончились. Но место впереди зарезервировал :)
В общем первая половина работы сделана, осталось самое трудное - закончить :crazy:

А колесики мне сразу в магазине понравились (это я типа иронии не понял). Как говаривал Док Эмет Браун
Цитата:
- The way I see it if you're going to build a time machine into a car, why not do it with style?
- Вот как я это вижу - если собираешься встроить машину времени в автомобиль, почему не сделать это стильно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электо-щетка
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Сообщения: 1158
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей
Попробовал в деле пылесос для стола. Вакуум довольно слабый (примерно как у компьютерной турбинки), но благодаря щеточкам неплохо справляется. Крожки, стружки, пыль собирает неплохо. Почти не шумит. Красиво смотрится. Просит добавить к нему колесики, МК и сенсоры. Забавно, что немного сдувает пыль впереди себя - выхлопные отверстия по кругу. Стоимость 300р.
Вложение:
DesktopVacuumCleaner_assembled.jpg
DesktopVacuumCleaner_assembled.jpg [ 12.56 КиБ | Просмотров: 4392 ]

Вложение:
DesktopVacuumCleaner_disassembled.jpg
DesktopVacuumCleaner_disassembled.jpg [ 36.75 КиБ | Просмотров: 3733 ]
Вложение:
DesktopVacuumCleaner_disassembled_2.jpg
DesktopVacuumCleaner_disassembled_2.jpg [ 30.87 КиБ | Просмотров: 3722 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электо-щетка
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 02:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Сообщения: 1158
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей
Сегодня переделал поддерживающее колесо на купленное накануне мебельное, с держателем на модельных подшипниках. Колесо показало себя очень хорошо. Небольшое смещение вертикальной оси позволяет роботу поворачивать без сдвига в сторону, а подшипники обещали облегчить задачу.
Вложение:
Комментарий к файлу: Поддерживающее колесо
SMT-ElectricBroom-Prototype-V6-caster-wheel-assembled.jpg
SMT-ElectricBroom-Prototype-V6-caster-wheel-assembled.jpg [ 22.41 КиБ | Просмотров: 3724 ]

Вот как выглядит подобное колесо на роботе Rumba от iRobot. Узел вероятно довольно нагруженный, по этому он среди популярных у продавцов запчастями. Половинчатая раскраска позволяет использовать его в качестве энкодера - для определения "движется ли робот" (это мое предположение).
Вложение:
Комментарий к файлу: Поддерживающее колесо (a caster wheel) у робота iRobot Roomba
iRobot-caster-wheel.jpg
iRobot-caster-wheel.jpg [ 18.08 КиБ | Просмотров: 3704 ]

Еще добавил металлический бампер и емкость для мусора.
Бампер сделан из ленты для хомута (упоминал выше). Очень удобно и достаточно прочно. Бампер поднимается на манер забрала на шлеме - можно под ним прикручивать болты (например, для крепления емкости для мусора) и добавлять датчики.
Емкость для мусора склеена термоклеем из гофрированного картона (сначала из тонкого картона вырезал макет, по нему - емкость из толстого картона). Для поддерживающего колеса пришлось предусмотреть выемку. Да и кроме того емкость получилась очень маленькой, хотя, для обычной ежедневной уборки ее возможно хватит. Сверху емкость прикрыл прозрачной пленкой - чтобы было видно что там происходит, но мусор не выкидывался щеткой наружу.
Испытания провел на рассыпанных на полу опилках (распиливал дсп электролобзиком - накопилось немало). Довольно тяжелые условия для пылесоса, разрабатываемого для обычной ежедневной уборки. Щетка работала активно и качественно, но емкость для мусора быстро заполнилась. Вокруг поднималась мелкая пыль - здесь не помешала бы небольшая вакуумная чистка. Поверхность робота также покрылась пылью.
Механические проблемы:
- одно из колес постоянно клинило - на большой шестерне оказалось загрязнение или клей, которые я не замечал ранее.
- второе колесо периодически тормозилось картонкой, служащей корпусом для контроллера - легко исправить.
- как описывал выше - момента колес недостаточно, нужно добавить еще одну шестерню. Если щетка не включена - робот медленно, но уверено едет; включенная щетка крутится против движения, забрасывая мусор вперед, поэтому тормозит робота и моторам уже определенно не хватает момента.
- пыль и мелкий мусор оседают на подшипниках переднего поддерживающего колеса. Думаю лучше убрать их и обойтись просто осью и скобой с отверстиями.
- не очень четко срабатывает фронтальный удар бампером - немного под углом срабатыват хорошо. Возможно добавлю вперед еще кнопку или обойдусь регулировкой изгиба бампера.

Что еще не нравится:
- колеса и шестерни открыты - пыль и мусор могут их заклинить.
- схема из двух ведущих колес сзади и одного поддерживающего спереди имеет недостатки по сравнению с парой ведущих по бокам в круглом роботе: труднее поворачивать в ограниченном пространстве; значительная нагрузка на поддерживающее колесо.
- впереди необходимы радиальные щетки.
- нет датчиков сзади - робот при наезде на препятствие откатывается немного назад и может упереться в другое препятствие, не зная об этом.
- пробуксовка не фиксируется - необходимо, например, анализировать вращается ли поддерживающее колесо.
емкость для мусора должна быть легко вынимаемая и открытая только перед щеткой.

Из позитива:
- робот достаточно тихий -в основном шуршит щетка. Моторов вообще не слышно, редукторы - немного от щетки (кривавато склеил).
- щетка активно и чисто метет любой мелкий мусор. Волосы наматываются, но пока не очень проблемно (может при испытании небыло много длинных волос).

Фактически в позитиве то, за что и боролись до этого.

Измерил потребление (обманулся в ожиданиях в три раза) - двигатель щетки (12 вольт) при свободно вращающейся щетке потребляет 200 мА, при нормально загрушенной (как при предполагаемой чистке) 300 мА, на сильно загруженной (прижатой сильно, но еще вращающейся) 400 мА, при заблокированной 500мА. Моторы и схема (6 вольт, один из аккумуляторов) потребляют 200 мА при свободно вращающихся колесах, 300 мА при обычном движении (как во время уборки). Всего 600 мА. Аккумуляторы на 1200 мАч, так что можно предположить, что на час должно хватить.
Вложение:
SMT-ElectricBroom-Prototype-V6-with-dustbin.jpg
SMT-ElectricBroom-Prototype-V6-with-dustbin.jpg [ 50.51 КиБ | Просмотров: 3712 ]

Вложение:
SMT-ElectricBroom-Prototype-V6-with-dustbin2.jpg
SMT-ElectricBroom-Prototype-V6-with-dustbin2.jpg [ 31.59 КиБ | Просмотров: 3699 ]

Вложение:
SMT-ElectricBroom-Prototype-V6-with-dustbin-buttom.jpg
SMT-ElectricBroom-Prototype-V6-with-dustbin-buttom.jpg [ 27.38 КиБ | Просмотров: 4397 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Емкость для мусора склеена термоклеем из красивой каробки от Р\У машинок
SMT-ElectricBroom-Prototype-V6-with-dustbin-buttom2.jpg
SMT-ElectricBroom-Prototype-V6-with-dustbin-buttom2.jpg [ 45.99 КиБ | Просмотров: 3708 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Вот какие чистые полосы получаются
SMT-ElectricBroom-Prototype-V6-clean-places.jpg
SMT-ElectricBroom-Prototype-V6-clean-places.jpg [ 17.36 КиБ | Просмотров: 4414 ]

Видео очень плохое - съемка телефоном. YouTube исказил после загрузки видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электо-щетка
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Сообщения: 3037
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец
SMT писал(а):
схема из двух ведущих колес сзади и одного поддерживающего спереди имеет недостатки по сравнению с парой ведущих по бокам в круглом роботе: труднее поворачивать в ограниченном пространстве; значительная нагрузка на поддерживающее колесо.

Может быть увеличить корпус сзади, и сместить туда аккумуляторы, что бы разгрузить подруливающее колесо?
А бамперы у тебя контактные? Лучше оптопары ставить IMHO.
Фиксировать пробуксовку надо обязательно, иначе застрянет где нибудь, и не будет знать :)

_________________
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электо-щетка
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Сообщения: 1158
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей
2yak-40: спасибо, идея хорошая. Думал покомпактнее сделать, но разница в размерах не большая получится, так что хорошая развесовка предпочтительнее. Нарисовал пару схем. Хочется сделать круглую, с боковыми колесами и зоной подметания между колес. Но решил пока эту схему доделать - чтобы редукторы довести до ума и уже чтобы подметала реально :)
Вложение:
Комментарий к файлу: Текущая схема
ElectricBroom_plan0.jpg
ElectricBroom_plan0.jpg [ 61.73 КиБ | Просмотров: 4388 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: С изменениями от yak-40
ElectricBroom_plan2.jpg
ElectricBroom_plan2.jpg [ 62.68 КиБ | Просмотров: 4385 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Круглый
ElectricBroom_plan1.jpg
ElectricBroom_plan1.jpg [ 78 КиБ | Просмотров: 4393 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электо-щетка
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Сообщения: 3037
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец
Мне кажется вторая схема оптимальная. Пусть там колёса не по центру, зато боковые щётки стоят рядом с основной и мусор будет с боковых щёток на основную лучше передаваться :)
И четвертое колесо на мой взгляд обязательно нужно.

_________________
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электо-щетка
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Сообщения: 1158
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей
Четвертое колесо - сзади? Кажется излишним, потому что от задней оси корпус выдается вперед как большой рычаг и не смотря на значительный вес аккумуляторов сзади, перед должен перевешивать. Но конечно это лишь предположение, нужно проверить.

Главное для радиальныч щеток замести мусор сбоков и передних углов под себя, а там его щетка подбурет, когда подъедет. Конечно останется проблема в момент поворота - когда щетка до этого мусора не доедет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электо-щетка
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Сообщения: 3037
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец
Четвёртое колесо сзади небольшое, подпружиненое, помогает передней части не подпрыгивать при пересечении например стыков полового покрытия. Ну это IMHO :)

_________________
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электо-щетка
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Сообщения: 1158
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей
да, в качестве амортизатора\успокоителя имеет смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электо-щетка
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Сообщения: 24218
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов
Вроде Виталий у себя в блоге выкладывал ролик "почему роботы-пылесосы круглые" - надо наверное посмотреть и как минимум решить сознательно для себя - делать круглым или нет. Всё-таки там у людей опыт какой-никакой.

_________________
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электо-щетка
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Сообщения: 1158
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей
я знаю, что хочу сделать круглого робота, но пока не получается скомпоновать из того, что есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO