roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..

Здесь расположены обсуждения и проекты, которые с точки зрения администрации форума представляют наибольший интерес.
Правила форума
В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 12 ноя 2014, 18:03

камазик прям трогательный ))
а что тема умирает или не умирает... ну дак всему своё время, чё )
Окончательно наврядли помрёт - я по каким-только уголкам интернетов на неё ни натыкаюсь.. интересно получилось )
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Линден » 14 ноя 2014, 15:06

Спасибо :)
Ага, интересно получилось. Думаю ты вряд ли ожидал, что так всё разрастется. Сам-то поди уже ничего и не крутишь скрепочного? Дела домашне-пупсовые?
Аватара пользователя
Линден
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 23:21
Откуда: Рязань
прог. языки: C#

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 19 ноя 2014, 00:45

совершенно в дырочку.
да не то чтобы времени найти нереально - в башке что-то поменялось. Взял вот необходимое в руки - и ну такааая тупизна напала.....
Может отпустит через сколько-то лет ))
говорят, бывает такое..
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Линден » 22 ноя 2014, 23:04

Может и отпустит :)

Я тут навертел еще нечто скрепочное. Впечатлился шнекоходом Зил, решил повторить принцип. Вышло как-то не очень. В полноценную игрушку доделывать не буду. Но тем не менее бегает.
Аватара пользователя
Линден
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 23:21
Откуда: Рязань
прог. языки: C#

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение SaR_TasH » 23 ноя 2014, 20:59

Доброго времени суток! прочитал 150 страниц ветки давно хотел делать таких роботов, но не имел даже представления. теперь буду паять :roll:
SaR_TasH
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:09

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение elmot » 24 ноя 2014, 00:05

Линден писал(а):Я тут навертел еще нечто скрепочное. Впечатлился шнекоходом Зил, решил повторить принцип. Вышло как-то не очень. В полноценную игрушку доделывать не буду. Но тем не менее бегает.

А что, прикольная штукенция. По ровному полу, конечно, не алле, а вот по песку на улице - вполне себе.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Линден » 24 ноя 2014, 10:27

Да, это по песку или снегу, было бы суперски. Надо, чтобы резак шнека вдавливался в поверхность, тогда будет дело.
Но только такое уже выходит за рамки изделий из скрепок. Здесь нужен нержавеющий шнек-поплавок. И р/у. Это мне всё не по зубам, да и попахивает долгостроем.

SaR_TasH писал(а):теперь буду паять :roll:

Давай-давай, будем ждать пополнений :good:
Аватара пользователя
Линден
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 23:21
Откуда: Рязань
прог. языки: C#

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 26 ноя 2014, 22:52

Линден писал(а):Я тут навертел еще нечто скрепочное. Впечатлился шнекоходом Зил, решил повторить принцип...

Ну прикольно же )))

Добавлено спустя 43 секунды:
SaR_TasH писал(а):Доброго времени суток! прочитал 150 страниц ветки давно хотел делать таких роботов, но не имел даже представления. теперь буду паять :roll:

Ваяй!
Рад, что пригодилось! )
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Линден » 30 ноя 2014, 21:23

Сделал собрата Шалтая. А то уже столько всего навертел, а главного героя нету, первый "медный" не в счет, он вообще какой-то убогий вышел :) Пусть будет, для коллекциии. Медленноват вышел, но шагает вроде ничего. Выключатель самодельный, ибо кончились те, что вытащил из сломанных игрушек :)

Из особенностей - центральное положение привода и, в принципе, отсутствие коленвала как такового - кривошипы просто навешаны по бокам от выходного вала редуктора.

Планирую закрыть его жестяным корпусом и влепить красные глаза.
Вложения
P1160442[1].jpg
P1160441[1].jpg
P1160440[1].jpg
Аватара пользователя
Линден
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 23:21
Откуда: Рязань
прог. языки: C#

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 03 дек 2014, 02:21

Ну он и так-то не быстрый.. А ты его ещё в броню заковать надумал.
Впрочем, заковывай, любопытно будет взглянуть )
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Линден » 03 дек 2014, 17:09

Он небыстрый, потому что передаточное число маленькое. 3 шестерни, все-таки. Но дури в нем хватает :) Попрет легко.
А 2 шестерни - был бы слишком быстрый...

Ну и опять же, можно будет с длиной кривошипов поиграться...
Аватара пользователя
Линден
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 23:21
Откуда: Рязань
прог. языки: C#

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение cjA » 26 дек 2014, 06:26

как обычно набрал в яндексе "шагающий робот видио". Мне там выдали ссылку (седьмая вроде) на робота из бумаги. Никто не хочет из скрепок сделать? Заодно обсудим вопрос как он там на одной ноге стоит. Тут был двуногий робот, с мечем, робот-рыцарь, но он больше на курицу походил, а этот хоть из бумаги и на моторчике из резинки от трусов, но ходит как человек. Как однолетний человек, да. Но не шаркает
cjA
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:11

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 26 дек 2014, 12:10

бумажный по-честному переносит центр тяжести с ноги на ногу, в шаге задействован сустав ступни.
а вышеупомянутый скрепочный снабжён халявными подпорками с каждой ноги, и потому хватает элементарного вёсельного хода - тем самым он не отличается от "кудатохода"...
я делал двуножку, году эдак в 1998. Скрепки как раз осваивал ) Шарниров потребовалось налепить гору, зато выглядел он прикольно - коленками назад, всё как положено... Но множество шарниров лишили его всякоё жёсткости, и свои батарейки носить не получалось - питался с блока питания, по проводку.
Но топал )
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение cjA » 27 дек 2014, 22:08

я понял что это обычный ходулеход, но я не умею скачивать видиво чтоб посмотреть по шагам. Как он блин (на бумажкох то?) ногу так сильно держит.
Я пытаюсь сделать "девять" , но у меня после ходулеходства все путается наф!

Добавлено спустя 56 минут 32 секунды:
Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..
У него даже не в разные стороны штативы, как у меня. Блин! Ну объясните мне как он ступу выворачивает. Рыр...

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..
У него общей оси для обеих ног нет чтоли? у меня тоже была такая идея, но это сложно.
cjA
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:11

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Radist » 31 дек 2014, 10:47

Ну вот и подошел к концу еще один год. Ветка выросла всего на 5 страниц (в прошлом году на 32!). Так я и не доделал четырехногого богомола, не хватило энтузиазма + запарка на работе. Но он еще ждет своего часа. Пора родившихся в этом году паучков перенести в соседнюю ветку (это к Мегабизону). А ко всем: С Новым Годом!!! Даёшь больше новых оригинальных конструкций паучков!
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Пред.След.

Вернуться в Золотой фонд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3