roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..

Здесь расположены обсуждения и проекты, которые с точки зрения администрации форума представляют наибольший интерес.
Правила форума
В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Балапан » 15 сен 2014, 17:04

Спасибо дядька Андрей! :D
Аватара пользователя
Балапан
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:59
Откуда: Алматы

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Radist » 16 сен 2014, 03:55

Захотелось сделать робота-богомола, чтоб ходил на четырех ногах, а двумя передними размахивал и крутил головой (это единственное насекомое, которое это может). Из хотелок получилась примерно половина. Кинематическая схема - полуяк, но с четыремя ногами. А "богомольная" часть оказалась и тяжелой (с ней уже не ходит), и слишком далекой от коленвала - движения с трудом доходят и до передних ног, а "руки" должны были быть подключены именно к ним. Так что пока богомола нет, но может кого-нибудь вдохновит на его создание.
Вложения
Image1.jpg
Image2.jpg
Image3.jpg
Image4.jpg
Image5.jpg
Богомольная часть
Image6.jpg
Богомольная часть
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 16 сен 2014, 10:38

я тут, глядя на эти сидюки-ползуки, подумал - надо Балапана в поликлиннику сдать, для опытов ))

...а четырёхногие схемы блин не так просты, эт да )
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Балапан » 16 сен 2014, 11:48

Злые вы :cry:
Аватара пользователя
Балапан
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:59
Откуда: Алматы

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 16 сен 2014, 14:48

Добрые мы, просто твои жывотные ну уж совсем необычны :)
мути исчо ;)
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Aseris » 16 сен 2014, 15:04

Сидюкоходам бы еще красный язык на каретку прицепить :oops:
Аватара пользователя
Aseris
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:58
Откуда: Чехия
прог. языки: C/С++, VHDL, Verilog, ASM, Python

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Линден » 27 сен 2014, 23:45

Добрый вечер!

Прочитал тему с первой страницы от корки до корки, кое-какие моменты перечитывая по нескольку раз. Выражаю ОГРОМНУЮ благодарность всем, кто остался неравнодушен к паукам из скрепок. Магаблагодарность - Магабизону. Спасибо вам, ребята. Человеческое. Ваш труд не пропал зря. Ну а теперь ближе к телу, как говорится.

6 вечеров за работой (по 1-2 часа), и еще несколько вечеров на чтение форума. В итоге родился этот зверь.
Делать его решил из медного провода на 2.5, благо он паяется хорошо, достаточно жесткий и доступен в любом магазине.
Редуктор добыл из сломанной инерционной машинки сына. Основную ось вынул и поставил туда коленвал, для уплотнения оставил на нём кусок его же изоляции - шестерня как раз туго встала на него. Моторчик - из сломанной радиоуправляемой машинки. Как делал - видно на фотках и видео.
Много косяков, конечно, допустил, но тем не менее паук бегает и пугает собой жену и тёщу ))) Под конец накрутил на лапы паука несколько обрезков от пипетки, чтобы не проскальзывало. Стал заметно резвее бегать.






Вложения
P1160193.JPG
P1160192.JPG
P1160191.JPG
P1160186.JPG
P1160184.JPG
P1160183.JPG
P1160182.JPG
Аватара пользователя
Линден
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 23:21
Откуда: Рязань
прог. языки: C#

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 28 сен 2014, 13:52

вот это подход, это я понимаю - всё показано и разжёвано, куча роликов, все дела :)
пара технических соображений: ещё одну шестерню хотя бы, чтоб не тратил всю энергию на пустые пробуксовки; или ноги сделать эластичные - стабильнее побежит (можно из резины нарезать или ещё чего-нибудь такого); либо сократить амплитуду движения средним ногам, чтоб поменьше опускались-поднимались - точки опоры будут дольше находиться на полу, опять же потопает ровнее..
как-то так...
Медь это конечно так себе, но уж, как понимаю, что есть, то есть ))
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Линден » 29 сен 2014, 09:19

Спасибо за совет. Я и сам примерно к такому же выводу пришел по поводу перед. числа, только вот с шестернями пока плохо получается дружить. Пытался свой редуктор сделать из имеющихся шестерен от разных игрушек, но потерпел фиаско. Ну а готовый, действительно, слишком быстрый.
Ну а по средним ногам, да, тоже дотукал до этого. На второй сверху фотке видно, что я укорачивал высоту среднего колена подгибанием, но получилось корявенько, т.к. уже делал на готовой конструкции.

Ладно, побежал - уже хорошо. Насчет резиновых ног подумаю, может и приспособлю чего.
Спасибо :)
Аватара пользователя
Линден
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 23:21
Откуда: Рязань
прог. языки: C#

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Линден » 02 окт 2014, 16:58

Вот и снова я, апну немного тему, а то грустно тут как-то становится.

Вчера ходили в супермаркет, жена пошла по шмоткам смотреть, ну а мне стало скучно, и тут я вспомнил про скрепки. Бог мой, я никогда не думал, что их может быть столько разновидностей! Стоял, гнул и ломал всякие разные (благо никто не видит там, что я делаю), в итоге остановился на 50 мм, на картинке. Как впоследствии оказалось, скрепки что надо - упругие, не ломаются и хорошо паяются даже канифолью.

Воодушевленный покупкой, уселся паять аналог жука-механика от Сергея. Управился за вечер + днем допаял ноги. Прикольный вышел жук, крепкий и упорный. Если своего предыдущего я боялся отдать малому (4 года), этого даю спокойно - уже полдня играет и не сломал )))

Чуть позже хочу отделать скелет жестяными крыльями, головой (по технологии в соседней теме) и покрасить в цвета божьей коровки.

По дальнейшим планам... хочется сделать червячный редуктор из скрепок и замутить с ним очередную поделку (наверно шагоход). И ещё подумываю о танке/тракторе с гусеничными траками из скрепок, но чувствую, это непосильная задачка. Перечел кучу тем на тему гусениц, печально всё.

Ладно, собственно, фотки с видео прикладываю.
Вложения
P1160307.JPG
Два боевых коня
P1160304.JPG
P1160303.JPG
P1160302.JPG
P1160299.JPG
Скрепки 50 мм
Аватара пользователя
Линден
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 23:21
Откуда: Рязань
прог. языки: C#

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Линден » 06 окт 2014, 17:39

Всем привет!
А мы продолжаем наш монолог репортаж.
Забронировал жука, как и обещал. Планировалась божья коровка, но что-то он с клепками стал слишком брутальный, поэтому разукрашивать в красный и черный не стал. Верх сделал "капотом" для удобного доступа к внутренностям.

Прошу любить и жаловать - Бронежук.

Вложения
P1160330.JPG
P1160329.JPG
P1160328.JPG
Аватара пользователя
Линден
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 23:21
Откуда: Рязань
прог. языки: C#

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение mazay35 » 09 окт 2014, 09:37

Сильно! :)
Аватара пользователя
mazay35
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 22:07

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение AndreW82 » 09 окт 2014, 11:10

Глаза у него зачотные! :)
Аватара пользователя
AndreW82
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 21:30
Откуда: Моск. обл.

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 16 окт 2014, 11:57

суровый бронтозавр ))
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Линден » 12 ноя 2014, 16:03

Жаль что тема умирает... Я тем не менее продолжаю свои изыскания, добавлю несколько своих новых скрепочных поделок.

Виброход. Пока пили водку, сделал как сувенир детям гостей не отходя от кассы.


Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..
Аэролодка. Лопасти на пропеллере потом поменял на более эффективные из жести.


Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..
Камазик. Передние колеса поворачиваются, фары горят зеленым :)


Надеюсь кому-то пригодятся идеи.
Вложения
P1160383[1].jpg
P1160380[1].jpg
P1160373[1].jpg
P1160371[1].jpg
P1160372[1].jpg
P1160358[1].jpg
P1160361[1].jpg
P1160365[1].jpg
P1160364[1].jpg
Аватара пользователя
Линден
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 23:21
Откуда: Рязань
прог. языки: C#

Пред.След.

Вернуться в Золотой фонд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3