roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..

Здесь расположены обсуждения и проекты, которые с точки зрения администрации форума представляют наибольший интерес.
Правила форума
В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение satmour » 06 авг 2012, 22:30

Radist писал(а):Это слишком очевидный ответ :D . У меня нет другой пары червяк/шестерня.

Спасибо за ссылку.Может пригодится,я использовал в модельках колки от гитары,в качестве червячной передачи...
satmour
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 23:22

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 07 авг 2012, 09:22

ну у меня туфтовый мотор и червячная передача с разным шагом, само на холостых клинило.... но там надо расстояние зацепления отрегулировать, по звуку самое тихое состояние и тогда китайская туфта с пальчиковой батарейкой утянет всё причём резво, и неужели у тебя не найдётся другой шестерни? там необязательно уж и попарно менять редуктор...
Коронка если на неё с хорошего редуктора подавать момент то в жизнь ни клинанёт :)
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Radist » 07 авг 2012, 09:44

Мне бы хотелось прояснить следующий вопрос: как изменить распределение усилий, чтобы мотору было легче. А именно:
1. Кривошип лучше длиннее/короче?
2. Глубина кривошипа лучше больше/меньше?
3. Длина весла лучше больше или меньше?
4. Короткие стороны "параллелограмма" должны быть короткими/не очень?
5. Степень перекрещенности первой фаланги средней ноги и тяги второй фаланги такая "Х" или почти такая ||?
6. Точка приложения тяги второй фаланги крайних ног должна быть повыше/пониже?

Вот хотелось бы на эти и похожие не заданные вопросы получить ответы вида: если сместить к одной стороне, то плюсы такие, а минусы такие, а если к другой стороне - то наоборот. Оптимальное место находится тут.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 07 авг 2012, 19:40

Radist писал(а):1. Кривошип лучше длиннее/короче?
2. Глубина кривошипа лучше больше/меньше?
3. Длина весла лучше больше или меньше?
4. Короткие стороны "параллелограмма" должны быть короткими/не очень?
5. Степень перекрещенности первой фаланги средней ноги и тяги второй фаланги такая "Х" или почти такая ||?
6. Точка приложения тяги второй фаланги крайних ног должна быть повыше/пониже?

1. меньше
2. глубина это как? ну во всяком меньше всё что к кривошипу...
3. больше
4. сторону паралелограмма которая евляется продолжением второй фаланги удлини...
5. всегда Х
6. ну если ниже нагрузки, то выше

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..
но так шагать он будет вяло и проходимость будет 0.... лучше исключи из конструкции качающиеся рамы задних ног :)
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Kadrith » 08 авг 2012, 08:28

Radist писал(а):Мне бы хотелось прояснить следующий вопрос: как изменить распределение усилий, чтобы мотору было легче. А именно:
1. Кривошип лучше длиннее/короче?
2. Глубина кривошипа лучше больше/меньше?
3. Длина весла лучше больше или меньше?
4. Короткие стороны "параллелограмма" должны быть короткими/не очень?
5. Степень перекрещенности первой фаланги средней ноги и тяги второй фаланги такая "Х" или почти такая ||?
6. Точка приложения тяги второй фаланги крайних ног должна быть повыше/пониже?

Вот хотелось бы на эти и похожие не заданные вопросы получить ответы вида: если сместить к одной стороне, то плюсы такие, а минусы такие, а если к другой стороне - то наоборот. Оптимальное место находится тут.


1. Разницы нет длиннее/короче - крутящий момент передается по длине вала без изменений.
2. Чем меньше "глубина" кривошипа, тем короче рычаг, а значит и нагрузка на двигатель. Но при этом короче шаг скрепыша, отсюда надо искать золотую середину, причем только экспериментально и прилагательно к конкретной модели.
3. Длинна весла - опять же тот же рычаг, а значит короче весло - меньше нагрузка на двигатель, но короче шаг. И значит смотри пункт 2.
Kadrith
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 07:00
Откуда: Казахстан, Семипалатинск
ФИО: Надир Кадырович

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 08 авг 2012, 09:31

нет, кривошип как приводящий элемент должен быть выше, а весло как приёмный больше.
вспомните простейший понижающий редуктор с двумя шестерёнками :wink:
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Kadrith » 08 авг 2012, 10:40

Sergei3090 писал(а):нет, кривошип как приводящий элемент должен быть выше, а весло как приёмный больше.
вспомните простейший понижающий редуктор с двумя шестерёнками :wink:

У редуктора ведущая шестеренка всегда меньше, причем, чем меньше шестеренка, тем больше крутящий момент на выходном валу редуктора. Поэтому, чем больше кривошип, тем больше нагрузка на двигатель - рычаг длиннее. Что касается "весла", тут все наоборот. Длинна рычага до "уключины", т.е. точки фиксации предпочтительно длиннее, а после "уключины" короче. Тогда нагрузка на двигатель уменьшается, а сила на конце рачага увеличивается.
Kadrith
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 07:00
Откуда: Казахстан, Семипалатинск
ФИО: Надир Кадырович

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 08 авг 2012, 10:44

угу)
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 08 авг 2012, 20:59

Я немного полежал в больничке с пищевым отравлением. Толи шаурмясо, толи ещё что... вот тока щас откинулся ))
________________________

Серёга, такие длинные ноги запросто могут разворотить всю мотор-редукторную механику - в фотике всё довольно хлипкое, расчитаное на миллиграмовые нагрузки. Запас прочности, конечно, имеется - но не стомильённый же...

Радист, у твоего дрыгуна всё вроде должно пахать нормально. Сучит конешностями быстро, но амплитуда движения ног весьма небольшая - нагрузка на кривошипы и прочее невелика, а сами кривошипы достаточно коротки (почти никакие). Мотору будет нормально.

satmour, более чем реально - но придётся уже варить. Весит стеклоподъёмнический мотор-редухтор дайбоже, тянет маманегорюй. Конструкция должна состоять из проволоки что-то вроде 4мм, и всё варить.. скажем, полуавтоматом. Запускать вдали от новеньких иномарог во избежание лишних затрат на перекраску оных ))
Кстати, гитарные колки не годятся - трение велико, передаточное число никакое. Я тоже на них засматривался, да объяснил мне кто-то понимающий. А чтоб использовать их в связке со стеклоподъёмником - и думать не моги.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 08 авг 2012, 21:16

Дальнейшего выздоровления! ну так я его пробывал грузить, довольно мощно, а сдохнет так старого косеногу извлеку из месева и восстановлю :)
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 16 авг 2012, 02:25

Radist, что там с дрыгунками? :)
MegaBIZON, как здоровье?
опять я зобросил всё... заготовки валяются...
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение рома316 » 16 авг 2012, 03:16

здравствуйте, извините за вопрос но, какими флюсами кто пользуется для пайки скрепок и пр. ?:)
рома316
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 04:15
Откуда: ишим (тюменская область)
ФИО: Роман Артемович

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Radist » 16 авг 2012, 11:21

Sergei3090: делаю чистовой вариант каракурта, с другой силовой установкой (с коронкой), дело идет медленно, вдохновение закончилось).
Флюсом для пайки традиционно служит паяльная кислота (хлористый цинк), после пайки промывать обязательно. А я пользую флюс на основе глицерина и анилина, не знаю как называется.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 16 авг 2012, 13:20

у меня всё намана, спасиб - в среду же прошлую с больнички вышел, и об етом писал.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 16 авг 2012, 19:44

не буду косеножить соберу по своей схеме.... будет за то мелко....
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Пред.След.

Вернуться в Золотой фонд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron