roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..

Здесь расположены обсуждения и проекты, которые с точки зрения администрации форума представляют наибольший интерес.
Правила форума
В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение elmot » 13 июл 2012, 18:58

Понятно, спасибо. Если меня жена в дурку не сдаст, постараюсь сделать БТ-управляемый виброход на бритых зубных щетках.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..
Вибродрыг наклонял щетки специально обученной сервой и за счет этого реверсировался. Может кто-нибудь придумает, как наклонять щетки теми же самыми вибромоторами, которыми вибрирует, пуская их вперед или назад?

Да, и какой жесткости щетки лучше? Робот предполагается из хлама, как тут принято, две вибрухи для айфона, батарейка либо от сотового, либо от айпода-мини, т.е. ожидаемый вес - десятки грамм.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Radist » 13 июл 2012, 19:02

Чтобы реализовать реверс - нужна прямая щетина и смещаемый центр тяжести. Куда смещен ЦТ - туда робот и поедет. Насчет жесткости щетины - она должна держать вес робота, лишь слегка деформируясь. Кроме подбора по жесткости, этим параметром можно управлять, меняя площадь опоры.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение elmot » 13 июл 2012, 19:11

forum10/topic8090.html?hilit=nasdaq
Вот насдак, он же реверсивный. Сделано хитрее - щетки побриты наискось в обе стороны, серва их наклоняет.
Центр тяжести стоит на месте, сама дрыгалка упирается в землю щетками и двумя костылями.

Вопрос, можно ли извернуться так же, но без сервы?
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 13 июл 2012, 19:14

у меня дома вот такая шшотка:
щётка.png
щётка.png (2.75 КиБ) Просмотров: 3300


Из неё виброход получится какой надо. Не реверсивный, зато чоткий. Как зовётся она я не помню, а посмотреть не могу - я на работе, а шшотка дома :)
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 13 июл 2012, 20:18

простите :oops: а трансформатор Теслы можно сюда? если нет то пошлите..... в другую тему :oops:
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 13 июл 2012, 20:57

Сюда он никчему (были б ноги - другое дело), так что пора тебе уже свой бложик заводить. И давно пора, надо сказать )
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение elmot » 13 июл 2012, 21:06

Бизон, аккуратнее с этим человеком и подобными идеями. Я как представил теслу с ногами, чуть инфаркт не схватил.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 13 июл 2012, 22:49

я это уже давно просёк - и я нарочно :)
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Perkovec » 14 июл 2012, 00:37

Я начал заниматься скрепунчиками , почти собрал основу и вдруг вспомнил что у меня только один маторчик. Так вот если тут есть кто нибудь из Белоруссии поделитесь информацией о моторчиках ( если есть Белорусские интернет-магазины дайте ссылку плиз)
Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!
Perkovec
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 00:29
Откуда: Minskaya oblast, Starye Dorogi

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 14 июл 2012, 01:55

elmot писал(а):Бизон, аккуратнее с этим человеком и подобными идеями. Я как представил теслу с ногами, чуть инфаркт не схватил.

Вижу смерть твоя заключена в игле разрядника Теслы с 12 ногами :lol: Скоро и такое сделаю))) Только качерыга будет маленькая, но зато с ногами :lol:
MegaBIZON писал(а):я это уже давно просёк - и я нарочно :)

Эх... а я вам со всем... а вы.... староверы....
Ну ничего, я уйду от вас со всеми новаторскими идеями, будете на шалтаях всё основывать, а я какого-нибудь ходуна ужасного придумаю и буду продвигать на другом форуме :evil:
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Radist » 14 июл 2012, 02:03

Представляю робота семейства "Буцефал", назвал я его "Капитан Буцефал". Почему - узнаете после просмотра видео. Робота сделал уже давно - жене некогда было ролик доделать, и вот наконец премьера. В дальнейших планах у меня Каракурт.
Вложения
PICT23.JPG
PICT24.JPG
PICT25.JPG
PICT26.JPG
PICT27.JPG
PICT28.JPG
PICT29.JPG
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 14 июл 2012, 02:10

Radist, повторюсь, ты бесподобен! ты повышаешь обраованность форумчан по скрепковедению :lol: давай на самоделки ру закидывай, там dead ждёт.... хотя он и тут есть... но и там тоже не помешает... :good:
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MasterFlomaster » 14 июл 2012, 18:16

Radist - красиво сделал, отлично обьяснил.
теперь опять неспать ночами, и делать такого Буцефала...
Можно узнать номер редуктора и откуда шестерни (покупные)?
MasterFlomaster
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:45

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Radist » 14 июл 2012, 22:19

Мотор у меня Gekko MR12-298 Turbo, шестерни от китайской фенольной машинки-перевертыша. Но это не догма, каждый делает из того, что смог достать.
2 Sergei3090: пришла мне в голову одна мысль. Если распилить Косеногу попалам, и каждой половине свой мотор-редуктор червячный, то не получится ли слабое подобие хексопода? Если мысль верна, то делается клон новой Косеноги, меняется у elmotа на двухканальный синезубый модуль управления - и у вас у каждого по дешевому хексаподу. Как идейка?
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 14 июл 2012, 23:20

Radist, идея хорошая, но не зыбывай про синхронизацию! у косеноги и так длинные ноги с которыми он не справляется, а тут ещё и два мотора... шевелится будет, но ходить нет. Надо всё умножать на два если делить конструкцию на 2 мотора, 12 ног, по 6 с каждой, тогда оно сдвинется точно без проблемм синхронизации) Проще обойдётся сделать кошмарика разделённого.... ну а если хочется посложнее то добавляй полуяку с каждой стороны доп ногу и дели по 2-ум моторам) а косенога мало что неустойчив так он без люфтов получиться ИМХО не может)

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..
у меня проэкт "слизняк из скрепок", почтти кошмарик только проходимее должен получится и смешнее (и страшнее) передвигаться :D Название придумаете?
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Пред.След.

Вернуться в Золотой фонд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron