roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..

Здесь расположены обсуждения и проекты, которые с точки зрения администрации форума представляют наибольший интерес.
Правила форума
В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 04 май 2012, 00:12

нет.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Radist » 04 май 2012, 03:49

Вот вам идея:
http://www.robotinfo.net/penguin/
только там пара серв, но они дешевы и легко доставабельны. Мне кажется, что корпус получится из скрепок.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Radist » 07 май 2012, 12:23

И все-таки я смог сделать маленького полуяка, хотя Мегабизон и отговаривал. На фото и видео представлен прототип, на котором я проверял кинематику. По прототипу я сниму размеры, учту недочеты (теперь центр тяжести вперед уехал) и сделаю красиво. Описание идеи полуяка приведено на предыдущей странице. Тяг всего 6 (а если одну из тяг (соединяющую крайние ноги и Г-образный шарнир) сделать с тремя колечками, то будет всего 5 тяг). Три тяги распределительные: две качают крайние и среднюю "качалки" в противофазе, третья тяга управляет Г-образным шарниром. Коленвал имеет два колена. В планах делать видео мануалы по каждому пауку, так что ждите :) . А пока смотрим фото и видео.

ЗЫ. На последней фотке видно, что Москва не сразу строилась: сделал два прототипа до конца, учел ошибки. Так что не простое это дело - даже простую идею воплотить в железе.
Вложения
PICT2634.JPG
PICT2635.JPG
PICT2636.JPG
PICT2637.JPG
PICT2638.JPG
PICT2639.JPG
PICT2640.JPG
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 07 май 2012, 23:47

Хитрый! Тоесть хитрей меня :)
Просто вывернул ноги за спину, объявив её низом - и получилась устойчивая конструкция :good:

Отлично :)
Но теперь обязательно перережь уже пуповину, ибо не кошерно.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Radist » 08 май 2012, 12:17

Пуповина нужна только чтобы по-быстрому снять видео и показать народу. Готовый полуяк свое питание будет таскать на спине. Кстати, мотор пока не подходящий, слишком быстрый. Жду моторы помедленнее.

ЗЫ. Потом возьмусь за Буцефала. Там я парой шестеренок уменьшу скорость - и этот мотор пойдет в дело.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 11 май 2012, 00:31

в таком случае один советец - кошернее будет доделывать полностью, всё "отшлифовать", и тогда уже показывать.
ибо.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Radist » 09 июн 2012, 12:39

Все, отшлифовал Полуяка. Ну и видеоинструкцию мне жена сделала. Смотрим фото и видео. Как только с делами немного разберусь - примусь за Буцефала. После Яков он очень простой, но все равно хочется его добавить в коллекцию.

Вложения
PICT30.JPG
PICT31.JPG
PICT32.JPG
PICT33.JPG
PICT34.JPG
PICT35.JPG
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 10 июн 2012, 03:25

оХренеть просто! ))
Всё понятно, всё работает, и всё повторяемо и вменяемо! Лучший учебник, просто и не знаю как ещё сказать :)
И жене респектище - ролик отличные не только содержанием, но и оформлением! и музыка поставлена чотко :)

бусинка на морде ваще радует :-D

вопчем плюсище! :good:
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Kadrith » 25 июн 2012, 14:21

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Меня зовут Кадрыч. Наконец то осилил все 116 страниц, я в полном восторге. Моя жена в шутку называет меня "шизобретателем" за то, что постоянно изготавливаю всякие нужные в быту вещи из того, что попадается под руку. Попав на этот форум, я понял, что она мне грубо льстила. Настоящие "шизобретатели" тусуются на этом форуме, а мне до них еще далеко. В связи с этим хочу так же взяться за изготовление скрепыша, чтобы подтвердить гордое звание шизобретателя. Как только закончу, обязуюсь отчитаться о проделаной работе.
Kadrith
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 07:00
Откуда: Казахстан, Семипалатинск
ФИО: Надир Кадырович

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 28 июн 2012, 20:13

Радист, тебе огромный респект 8) и твоей жене за инструкцию огромное спасибо!
_________________________
Соберу модификацию полуяка :)
DSCN1745.JPG
накупил скрепок, друзей на новом месте жительства завёл он мне всякую всячину таскают вот результаты: мотор (я потом другой взял, тоже из жертв), шестерни от навороченного мафона и ось от машинёшки))
DSCN1752.JPG
спаял редухтор для модификации полуяка
DSCN1753.JPG
редухтор
DSCN1754.JPG
думаю на раму будет крепиться примерно так
потом противовес будет в виде аккума
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Sergei3090 » 29 июн 2012, 20:02

собрал.... механизм работает отлично, но только без нагрузки.... качалки гнуться разу :sorry: :cry:
Фотки нннада? :(

Добавлено спустя 27 минут 9 секунд:
Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..
http://vk.com/wall145965710_1422 небольшой 3D раст, откройте одно из изображений и нажмите стрелку вправо или влево на клавиатуре

Добавлено спустя 1 час 49 минут 10 секунд:
kolDOOM писал(а):Замечательной материал. Все понятно, и отлично прокоментированно.
Чтокасаеться двуногих роботов, они я заметил розвиваються.
Подскажите идею с двуногим роботом. В наличии 3 моторчика , акамулятор, комлект радио управления (вперяд-назад, влево-вправо). Скрепки, паяльник и прочии инструменты.

А ты сделай четырёхного скрепыша с рядным расположением ног, т.е собери моего шибуршиста и приставь к нему сбоку второго, и к этому тандему подошло-бы р/у от вертолёта соосного)
Аватара пользователя
Sergei3090
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:32
Откуда: Планета Земля

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Aizek_Kleiner » 29 июн 2012, 20:53

Доброго времени суток, хотел бы поговорить о схемах тараканов основанных на коленчатом вале, если с помощью микроконтроллера можно менять полярность проводов, тоесть таракашка будет ходить и вперед и назад, то при такой конструкции предназначенной для движения назад-вперед можно ли использовать вибромотор для того, чтобы робот поворачивал? также интересует еще кое что - робот собран из скрепок и проволоки, возможно ли собрать такой же из остатков лего, а то на балконе коробка целая без дела валяется хотелось бы как-то приспособить) конечно если вы, ребята, в лего разбираетесь)
Аватара пользователя
Aizek_Kleiner
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 20:28
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: Квантовая оптика

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение SpawN » 29 июн 2012, 21:45

здрасте а вот я не могу подобрать двигатель к подобной констркции подскажите как и откуда его можно взять
SpawN
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 20:13

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 30 июн 2012, 00:59

Kadrith писал(а):Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Меня зовут Кадрыч. Наконец то осилил все 116 страниц, я в полном восторге. Моя жена в шутку называет меня "шизобретателем" за то, что постоянно изготавливаю всякие нужные в быту вещи из того, что попадается под руку. Попав на этот форум, я понял, что она мне грубо льстила. Настоящие "шизобретатели" тусуются на этом форуме, а мне до них еще далеко. В связи с этим хочу так же взяться за изготовление скрепыша, чтобы подтвердить гордое звание шизобретателя. Как только закончу, обязуюсь отчитаться о проделаной работе.

Во! Вот это дело, валяй :) Если чё - спрашай, не стесняйся. Ньюансы имеются, и чем смогу - подскажу.



Aizek_Kleiner писал(а):Доброго времени суток, хотел бы поговорить о схемах тараканов основанных на коленчатом вале, если с помощью микроконтроллера можно менять полярность проводов, тоесть таракашка будет ходить и вперед и назад, то при такой конструкции предназначенной для движения назад-вперед можно ли использовать вибромотор для того, чтобы робот поворачивал? также интересует еще кое что - робот собран из скрепок и проволоки, возможно ли собрать такой же из остатков лего, а то на балконе коробка целая без дела валяется хотелось бы как-то приспособить) конечно если вы, ребята, в лего разбираетесь)

Привед :)
Вибромотор использовать для поворотов можно, никто не проти во всяком случае.
А уж собрать казяфку из лего - ну тоже пожалуйста.. разве можно этому благому делу воспрепятствовать? ))
Но вот о том, что в легах можно разбираться или не разбираться - это для меня нечно странное. Я в таких вопросах не разбираюсь...


SpawN писал(а):здрасте а вот я не могу подобрать двигатель к подобной констркции подскажите как и откуда его можно взять

это к какой именно конструкции? Вообще чтоб типа паучёк, и чтоб топал? Да любой - вся тема это наглядно иллюстрирует. Где выдрать - уж где сможешь. Игрушки, мафоны... всё до чего рукти дотянутся...... Да блин, я б даже поделился )) Но хз в каком городе ты есть.
Народ! заполняйте в профилях города - ибо это хорошо.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..
Серый опять что-то генерит. что-то непростое и странное... Ну, удачи в бою :)
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Aizek_Kleiner » 30 июн 2012, 08:26

SpawN писал(а):здрасте а вот я не могу подобрать двигатель к подобной констркции подскажите как и откуда его можно взять

Из радиоуправляемых машинок - там двигатели хорошие, подойдут, из сломанного телефона можно достать вибромоторчик и над ним подшаманить, вчера ковырялся в том что осталось от мобилы, после того как по нему тачка проехала - вибромотор 12мм в длину 4мм в ширину, очень слабый и маленький и посему на роль мотора не подойдет, также должны быть в вентиляторах, которые в системном блоке, а вообще можно купить в радиомагазинах или по сайтам смотреть уже - вчера смотрел - мощные продают
Аватара пользователя
Aizek_Kleiner
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 20:28
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: Квантовая оптика

Пред.След.

Вернуться в Золотой фонд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron