Я же не об этом.
Игрушки-то по-любому прикольные и, естественно, любому школьнику они принесут массу радости, а процесс сборки принесет и опыта, и пользы (хотя бы поработать инструментом руками). Это все понятно.
Непонятно другое. Ну сделал игрушку и радуйся, поделился с друзьями конструкцией - еще лучше.
Так нет же - нужно за уши притянуть какую-то мутную теоретическую базу, напустить тумана (причем иногда лживого же откровенно). И еще не очень понятно, мне казалось, что редакторы в советские времена хотя бы читали статьи и были знакомы хотя бы с основами кинематики, с простейшими механизмами... В кружках были наверное руководители, ВДНХ - тоже не хрен собачий... Нифига.
До сих пор эту лажу копипастят - "по схеме Чебышева"... ага, два раза.

.
После четырёх часов работы с паяльником, собрал второго своего паучка. Затрачено 25 скрепок, две шестерёнки из касетного плеера и одна часовая, мотор из тогоже плеера, аккумулятор Siemens


тогда он станет двойного действия и КПД увеличится. Я его по случайности придумал и собрал, вам случайно не напоминает движение ног жука с 81 страницы движение поршня? Очень похожи, решил попробовать обратный эффект и не тщетно. Двигатель задумывался как чисто экспериментальный, не больше и был заброшен в долгий ящик за бесполезность. А насчёт названия "поршень" есть, толкается струёй пара, отдалённо напоминает двигатель с качающимся поршнем, "поршень" действует как лопатка турбины, но всё же в нём больше поршневого, чем турбины. Думал как это назвать, только гибридом