roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

MEG. Постройка современного 3d принтера с нуля

Блоги посетителей.
Правила форума
В данном разделе каждый может иметь не более одной темы. Тема должна начинаться с логина (ника) робофорума.

Re: MEG. Постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение setar » 19 сен 2016, 16:18

А в чем смысл питать большой стол с кинематикой CoreXY (ведь он не елозит а движется вверх/вниз) через источник питания?
почему просто не поставить грелку от 220В ?
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: MEG. Постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение MEG » 19 сен 2016, 17:10

какой смысл в грелке? какой смысл в изготовлении под грелку всяких релюшек и изучения их ресурса и надёжности если всё сейчас отлично с рампса работает? Какой смысл протяжки проводов под 220 вольт к двигающемуся столу? какова вероятность что они когда-нибудь зацепятся за что-то и умертвят владельца? Зачем колхозить стол из неясно чего, если можно купить заводской с обычной медной проводкой и питать его по специально задизаненым под него каналам?
Если вопрос об том, что с грелкой можно не париться с блоком питания, то уже одно то, что у меня в свободном полёте будут провода на 220 вольт циклически подвергающиеся нагреванию под 100 градусов уже ставит крест для меня на грелке. А с мощностью, ну да, пришлось блок питания взять помощней (а надо было ещё на ступеньку мощней, да).
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: MEG. Постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение setar » 20 сен 2016, 11:39

:) да ладно, не верю что человек с инженерным складом ума не может решить проблему безопасности подвода питания 220 к столу.
Есть грамотные провода не боящиеся движения (вспоминаем утюг), есть пластиковые цепочки-кабельукладчики, есть правильные грелки силиконовые.
У вас стол как раз переходными размерами, можно и низким напряжением питать, а вот мне для 400x400 на 600W особо выбирать не приходилось.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: MEG. Постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение Myp » 20 сен 2016, 13:59

MEG писал(а):Проблема увы, в том что при этом стол начинает потреблять при запуске порядка 370 ватт и блок питания уходит в даун

просто надо поставить в прошивке ограничение максимального шима для стола процентов эдак в 70% или сколько там тебе надо чтоб не вырубалось
и пользуйся спокойно любым напряжением.

аналогично для хотенда, при старте нагреватель очень быстро раскаляется, может перегореть от избыточной мощности.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: MEG. Постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение MEG » 20 сен 2016, 14:08

setar писал(а)::) да ладно, не верю что человек с инженерным складом ума не может решить проблему безопасности подвода питания 220 к столу.


да я просто смысла не увидел в этом. на 12 вольт там да, надо убегать на грелку без вариантов. а мне то зачем?

setar писал(а):Есть грамотные провода не боящиеся движения (вспоминаем утюг), есть пластиковые цепочки-кабельукладчики, есть правильные грелки силиконовые.
У вас стол как раз переходными размерами, можно и низким напряжением питать, а вот мне для 400x400 на 600W особо выбирать не приходилось.


вот вот. каждый же судит со своей колокольни. я купил отличный стол в размер. зачем мне колхозить грелку?
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: MEG. Постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение tarelka95 » 22 сен 2016, 16:16

MEG писал(а):У китайцев свой даташит лежит на гитхабе.

Добавлено спустя 3 часа 15 минут 30 секунд:
Да, у меня тоже пара ног прямо на микросхеме запаяны. Но и по схеме оно так.

У китайцев на гитхабе даташит стика с tmc2100 (github.com/makerbase-mks/MKS-TMC2100) скопирован у watterott.com(перепроверил только что), можно проверить по надписям справа на 1 странице.
tarelka95
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 02:32

Re: MEG. Постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение Myp » 22 сен 2016, 19:00

Myp писал(а):
MEG писал(а):Проблема увы, в том что при этом стол начинает потреблять при запуске порядка 370 ватт и блок питания уходит в даун

поставить в прошивке ограничение максимального шима для стола процентов эдак в 70%

Облом, щас сам наткнулся.
оказывается в марлине ШИМ на кровать идёт с частотой всего 7 герц.
и даже если ограничить максимальную мощность, блок питания всё равно успевает уйти в защиту.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: MEG. Постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение MEG » 22 сен 2016, 23:55

tarelka95 писал(а):
MEG писал(а):У китайцев свой даташит лежит на гитхабе.

Добавлено спустя 3 часа 15 минут 30 секунд:
Да, у меня тоже пара ног прямо на микросхеме запаяны. Но и по схеме оно так.

У китайцев на гитхабе даташит стика с tmc2100 (github.com/makerbase-mks/MKS-TMC2100) скопирован у watterott.com(перепроверил только что), можно проверить по надписям справа на 1 странице.

ну так по даташиту эти пара ног и должны быть запаяны. конечно не таким образом, но по сути то они правы. и да, внешнее питалово не подашь. увы.
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: MEG. Постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение Myp » 23 сен 2016, 05:49

там всего-то соплю надо снять и жилку на ножку кинуть
но у меня не вышло, чото старый стал, руки трясутся.

Добавлено спустя 3 часа 33 минуты 50 секунд:
Myp писал(а):в марлине ШИМ на кровать идёт с частотой всего 7 герц.

зато в репитере можно выбрать 61 герц, поставил ограничение ШИМ максимум 90 из 255 возможных, вроде всё работает.
правда точность падает, 64 значения всего, кровати то пофигу, там инерционность большая, а с экструдером надо будет подробней проверять, на первый взгляд вроде нормально.

я просто себе столик перепаял, в 4 раза порезал дорожки и перемычки впаял, уменьшил сопротивление примерно до 0.3 ома, эта надо туда вкачивать 500 с гаком ватт при 12 вольтах =)
чёто плохо подумал перед тем как стал паять, надо было перепаивать чуть чуть, чтоб поднять с 140 ватт до 200, не больше.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: MEG. Постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение ssb199 » 23 сен 2016, 14:42

Не читал всю тему. Но, мой вам совет - обратите внимание на драйвера на основе THB6128. Например, SureStepr SD6128 или Rasp128. Как мне кажется, они что-то среднее между tmc2100 и A4988, и даже лучше.
ssb199
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 18:42

Re: MEG. Постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение MEG » 23 сен 2016, 17:50

я принципиально ставлю только те драйвера которые прямо в рампс лезут. так то наколхозить можно много чего. но хочется как-то малой кровью и красиво эстетически всё сделать. пока поставил карлсона на обдув. как водится выбрал помощнее, в результате он на половине мощности сдувает с драйверов тепло быстрее чем они его сбрасывают, по идее перегрева быть не должно. в остальном же TMC2100 меня должны всем устроить. не ракету же строим, всё равно скорость будет ограничивать жим пластика через сопло и кривость/косость фанерного кубика. в целом финал близко. вон даже боуден и вулкан вчера на почту прибыли, с 5 июля ехали. наверно на китайских понях!
Последний раз редактировалось Myp 23 сен 2016, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: без мата.
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: MEG. Постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение tarelka95 » 23 сен 2016, 22:28

ssb199 писал(а):Не читал всю тему. Но, мой вам совет - обратите внимание на драйвера на основе THB6128. Например, SureStepr SD6128 или Rasp128. Как мне кажется, они что-то среднее между tmc2100 и A4988, и даже лучше.

зря не читали, может бы для себя что-нибудь почерпнули.
такс почитал даташит этого чипа, он лучше чем A4988, но вот насчет сравнения с tmc2100, сложно сравнить.
Motor Voltage: 36V max
Peak output 2.2A MAX (в наших попугаях Icoil(RMS) 1.556А MAX)
1/128 максимальный шаг
на видео при больших оборотах пищит youtube.com/watch?v=rCCRtfTVYJY
MEG писал(а):я принципиально ставлю только те драйвера которые прямо в рампс лезут. так то наколхозить можно много чего.

этот драйвер не нужно колхозить, он лезет на рампс. но он не дешевый: SureStepr SD6128 Stepper Driver Цена: $11.50
видео чтоб эти драйвера стояли на принтере не нашел, видимо спроса нет.

мне вот драйверы из этого видео приглянулись: youtube.com/watch?v=VLSf42pHhig
похожи на TB6600, но может это и не они, автор видео не пишет, что за драйверы использует. работают намного тише чем A4988 судя по звуку видео.
tarelka95
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 02:32

Re: MEG. Постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение MEG » 24 сен 2016, 03:58

про rasp128 читал ранее, да, они мне по напряжению не проходят и всем остальным тоже хуже tmc2100. остальные видел только на огромных внешних платах, если есть стики - надо изучать. потому как при общей крутости и невозможной полезности 2100х у них стоит полное говно, а не выходной mosfet. и все проблемы от этого. И насчёт намного тише, я ведь не просто так откинул все остальные. tmc2100 умеет не просто тише, а вообще мотором звуки не издавать. правда не всегда и не на всех скоростях такое получается, но я его гонял неделю со скуки раскручивая и тормозя драйвером. без нагрузки полностью бесшумный. а потом попробовал тоже на 8825. и понял что нам с такими делами не по пути.
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: MEG. Постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение Myp » 24 сен 2016, 04:00

tarelka95 писал(а):автор видео не пишет, что за драйверы использует.

я спросил у него
говорит:
drivers are dmd422 (lead shine equivalent) from motion control products UK.

это ваще крутой контроллер с своим процессором и прочими ништяками
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: MEG. Постройка современного 3d принтера с нуля

Сообщение MEG » 26 сен 2016, 15:13

ну не спеша дособрал агрегат. поставил на Z 8825 чтоб сравнить. Ну что сказать, разница на лицо. Теперь буду скорость проверять.
Ну и хитрый дедушка Ляо таки просрал мою посылку скооперировавшись с почтой России. без боудена и вулкана принтер наотрез отказывается давить пластик. Надо где-то нахватить по быстрому, а то дедушка даже денег не возвращает, не то что посылку найти.

И да, чертил сложные схемы подключая движки, а всё равно ось Y едет не в ту сторону. Хоть все движки перепаивай по новой!
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Пред.След.

Вернуться в Блоги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron