roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Вопросы новичка.

Как собрать и запрограммировать робота на Arduino(Freeduino, Roboduino, Seeduino ...). Используем Wiring и Processing.

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Madf » 26 янв 2017, 18:22

Ну прям осталось добавить своё: :D

Кстати Новый Год подтолкнул всё-таки чуть развить тему гирлянды в этой штуке (свой движок, для убыстрения рисования эффектов внутри), радовала глаз своим мерцанием... :P
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 26 янв 2017, 18:49

Красиво, ну ведь мОгем, когда хотим :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Madf » 27 янв 2017, 12:15

Заметь - это бэйсик, с обоих сторон! :D
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 27 янв 2017, 13:44

Щаз откопаю топор войны :P
Все равно тебе придется слезть с бейсика. Для арм он есть? Для силабовских 8051 есть? Для мсп430 есть? Для pic32 есть?
А так да, замечательная весч. Я как-то переделывал после другого программиста проект на pic12f1840 с микробейсика на си. Что меня тогда удивило - hex файл после микробейсика был меньше чем после си. Но я нашел отмазку :) - си был бесплатный от микрочип, который идет с mplabx. А он в бесплатной версии не оптимизирует код. Свободный SDCC сделал код короче микробейсика. :roll:

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
И это, если бы я перечислял языки программирования в своей подписи, то ты бы там увидел vb6. Но это теперь для меня попаболь. Каждый раз, вместо полного перехода на кьют, я лезу в виртуал венды и запускаю студию для написания чего-нибудь на vb6. При этом каждый раз оглядываюсь, смотрю нет ли кого за спиной, который ржет от моего профессиоананизма :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Madf » 27 янв 2017, 15:23

Dmitry__ писал(а):Для арм он есть?

Ну как бы есть, от микроэлектронники, но это жалкое подобие.

Dmitry__ писал(а):Для силабовских 8051 есть?

Есть, тот же Баском. ;) Семейство камней 8051, конкретно модель надо смотреть.

Dmitry__ писал(а):Для мсп430 есть?Для pic32 есть?

Судя из бесед с тобой - уже не актуально, ну и пики вообще серьёзно за МК не считаю. :oops:

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
Dmitry__ писал(а):запускаю студию для написания чего-нибудь на vb6. При этом каждый раз оглядываюсь, смотрю нет ли кого за спиной, который ржет от моего профессиоананизма

На самом деле, я зол на МС, ибо нельзя купить его, офф без поддержки, за большую скидку. :cry:
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 27 янв 2017, 15:48

Madf писал(а): ну и пики вообще серьёзно за МК не считаю.

Вот щаз обидно было :shock:

Madf писал(а):На самом деле, я зол на МС, ибо нельзя купить его, офф без поддержки, за большую скидку.

А как я зол на них. Убогая контора. Штампуют гаджеты, о людях не думают. Велком в линух :)

Madf писал(а):Судя из бесед с тобой - уже не актуально

Ну может ты меня не так понял. CC430 очень хороший камень, один маппинг периферии на любой пин чипа чего стоит. Я тебе советовал дуины вместо cc430 из-за rf модулей. Когда я одолел RF в cc430 (ушло месяца четыре), а потом попробовал rf на ардуинах, понял что зря потратил время. А сейчас у нас новая тенденция - максимальное удешевление электроники, и тут cc430 начинают нервно курить в сторонке. Хоть у нас и получается скинуть цену на cc430 с 1200р до 600, но на дуинах будет в 3 раза дешевле относительно 600р даже не напрягаясь с оптовыми покупками. А про ассортимент возможных частот/мощностей - вообще молчу...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Madf » 27 янв 2017, 17:43

Dmitry__ писал(а):cc430 с 1200р до 600

На самом деле, я за такую сумму так не нашел их продукцию, от 1к+ :(
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 27 янв 2017, 22:52

Ну вот, таки я был прав, что ценник не на последнем месте.
По cc430 есть хитрость - у терры их надо покупать не через менеджера, цена сразу падает на 200р. Если надо, могу узнать как нам они достаются по 600р, но я бы советовал другие варианты, зацени кста, AAduino. Только скажи поисковику, что это не опечатка :)

Тут встречаются цены <1к, но не проверял...
http://www.rlocman.ru/comp/shop.html?q=TE-CC430F51-868
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Madf » 29 янв 2017, 00:51

Dmitry__ писал(а):AAduino. Только скажи поисковику, что это не опечатка

Я дуни китайские покупаю только из-за цены в "1 копейку" и лени на скороую руку, что собирать. Кстати говоря, в своё время, я даже нечто дуняподобное делал для себяработе). Если мне нужно подойти более глобально, то не составляет особого труда сделать всё с нуля (камень, обвязку, габариты и сроки выходят как правило в 2-3 недели, всё упирается в скорость производства плат).
В общем идея весьма неординарная, но сомнительная (как в цене, так целесообразности, удобстве использования).

Dmitry__ писал(а):Тут встречаются цены <1к, но не проверял...
http://www.rlocman.ru/comp/shop.html?q=TE-CC430F51-868

Поисковик этот всегда был очень стремным, ведёт как правило (в дешевом варианте) на такие же сомнительные сайты, даже не знаю кто им пользуется.

На счет "узнать у себя", наверное пока не нужно, спасибо (выше обсудили). Покупать "на полку" пока уже не хочется очередную игрушку, полки и так ломятся (я с ужасом представляю, когда дети подрастут, что они тут со всем этим сделают :crazy: ).
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Angel71 » 29 янв 2017, 06:43

в ближайшей булочной 600 рябчиков за модуль с 430й, мило ( :o 10 дециметров двухслойных плат). хотя да, за лень и комфорт нужно платить. кроме авр и 430 есть как минимум армы и 8051. для iot более-менее универсальный вариант это ble. из попроще, подешевле и с хорошей доставабельностью, есть допустим сс2541 (для ленивых: али, поштучно, от 1.4$).
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 29 янв 2017, 11:35

Angel71 писал(а):в ближайшей булочной 600 рябчиков за модуль с 430й, мило

Терра не булочная, а как бы производитель этих модулей, тебе даже ti их не продаст, даст ссылку на терру.
Angel71 писал(а):10 дециметров двухслойных плат

Что ты хочешь сказать? Что спаять самому будет дешевле? Бред.
Angel71 писал(а):для iot более-менее универсальный вариант это ble. из попроще, подешевле и с хорошей доставабельностью, есть допустим сс2541 (для ленивых: али, поштучно, от 1.4$).

Никому не интересен ни ble, ни 2.4ггц :wink:
Тем более есть nrf24.

Madf, еще нагуглились avr с rf:
http://www.anarduino.com/miniwireless
Правда цена уже не радует.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Angel71, ты со своим блютусом каждый раз предлагаешь вляпаться в:
Про пушку это было вот что. Если Вас не пугает разработка собственного BLE-профиля, а из стандартных вряд ли что подойдёт под задачу, если не пугает то, что придётся ворочать исходниками в >300кБ, не считая закрытого BLE-стека, который будет недоступен, если не страшно, что придётся разбираться с OSAL и её реализацией для сс254х, а может уже TI-RTOS сегодня, если не опасаетесь трудностей разработки ПО под IOS/Android с обязательными различными приключениями, особенно под Андроид на разных смартфонах с разными отклонениями от стандартов BLE у разных производителей, то всё можно. При этом можно по-другому, можно взять одно из кучи готовых BT-COM решений, и просто пуляться данными в UART. Соотношение трудозатрат по программистской части будет примерно так 100:1..1000:1, по личному опыту. Если Вам не требуется основной фишки BLE, низкого энергопотребления, то затея с BLE нерациональна, особенно для коммерческого проекта. Можно, конечно, быстро поднять пример вроде SimpleBLEPeripherial из примеров к стеку BLE и поморгать светодиодом, но чем дальше в лес, тем больше будет приключений.
Да, у сс254х есть бейсикообразный фреймворк от блюгига. Там и правда попроще, но, используя его, низкого потребления вы всё равно вряд ли добъётесь, серьёзный проект тоже вряд ли сделаете, зато привяжетесь к модулям блюгига. В других чипах ваш софт не заработает, определит куда он попал по IEEE-адресу. А железки блюгига стоят рублей этак 1000 сегодня, с виду тот же модуль с фото поста.

http://www.microchip.su/showthread.php?t=17640
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Angel71 » 29 янв 2017, 22:05

про дециметры, да так, просто немного прикинул сколько всего полезного сделать можно. дешевле терровских при десятке-другом модулей сделать можно, даже если покупать на али и не списываться с продавцами. только смысла в этом нет - модули с 430f5137 и так меньше 5$ стоят.
про 2.4ггц и ble это нечто. да и nrf24 как бы на 2.4ггц.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 29 янв 2017, 22:35

Angel71 писал(а):модули с 430f5137 и так меньше 5$ стоят.

Можно ссылку? :shock:
У ti голый чип под 3$ стОит при >1к. шт.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Angel71 » 30 янв 2017, 07:35

можно и ссылочки на чипы/модули на разных площадках и немного как искать, покупать, о посредниках, какие грабли бывают и прочее. избавься только от логики ленивого потребителя и отключи этот свой режим фанатика-пофигиста ("я давлюсь кактусами по утрам, значит все должны так же", эти все завихи как в теме про операционки или как чуть выше про 2.4 и ble,...) - это всё давно порядком поднадоело.
с тиаем конечно молодец, даже не поленился на офсайт заглянуть. а теперь хотя бы на том же али в поиске вбей "cc430f5137irgzr" + гуглей внешним поиском. от десятка уже в нескольких лотах дешевле тиаевских "2.7$ 1ku" будет. ну вот так, торговая магия lvl1. не поверишь, но с продавцами ещё общаться можно о скидочках, поинтересоваться, есть ли в наличии нужная запчасть, может ли достать нужное по списочку, интересно ли долгосрочное сотрудничество, он производитель или только перепродаёт, совсем случайно, не хочет ли поработать через карго или поторговать твоим товаром и т.д. немного желания и усердия, ещё сможешь открыть для себя другие торговые площадки, где хоть и сложней, но иногда выгодней покупать.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 30 янв 2017, 08:17

Angel71 писал(а):а теперь хотя бы на том же али в поиске вбей "cc430f5137irgzr"

Ты ничего не попутал? Это голый чип за 7$. Мне он и за 0$ не впился. Ты говорил о модулях, которые на печатных платах, там еще есть конденсаторы, кварц, а главное - балун.

Angel71 писал(а):избавься только от логики ленивого потребителя и отключи этот свой режим фанатика-пофигиста

Тебя кто покусал? Я не ленился и много искал. Не нашел. Если ты найдешь модуль на cc430f5137 (который умеет передавать по эфиру) за 5$, то я медленно сниму шляпу и сьем. Могу при этом исполнить какой-нибудь эротический танец :) А пока ты пишешь уверенный бред, т.е. тро-ло-ло... :pardon:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Arduino и другие Xduino

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron