roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Вопросы новичка.

Как собрать и запрограммировать робота на Arduino(Freeduino, Roboduino, Seeduino ...). Используем Wiring и Processing.

Re: Вопросы новичка.

Сообщение ilalexey » 04 фев 2017, 23:10

UTF-8 бывает бом/без_бом :)
--
не думал, что в 17м году вопрос кодировок ещё так актуален
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 04 фев 2017, 23:19

dimamichev писал(а):UTF-8. Вопрос - а можно наши комменты на нашем сохранять в скетчах, а не "англицкие"?

utf-8 хорошая кодировка, просто она непонятна вантузятникам :)
Возьми хороший редактор (в вендах notepad++), загрузи туда скетч, потом: выделить все, вырезать. После поменять кодировку файла на utf-8 и дать команду вставить. После чего все сохранить. Теперь документ будет в расово-правильной кодировке и нормально отображаться в IDE.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение dimamichev » 04 фев 2017, 23:21

Ответ не ясен (мне). Коментарии нужны для воспоминаний о том как скетч (мной сделанный)работает, так же и в обычных схемах, без пояснений (одна голая схема - и через месяц мы не помним что, куда ). Конечно хранить программки можно и в "вордовских файлах", но...

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Теперь, вроде понял... Спасибо.
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 04 фев 2017, 23:27

И да, поздравляю! Ты уже не мальчик, храбрый ардуинщик :) :beer:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение ilalexey » 04 фев 2017, 23:36

Dmitry__ писал(а):Возьми хороший редактор (в вендах notepad++), загрузи туда скетч, потом: выделить все, вырезать. После поменять кодировку файла на utf-8 и дать команду вставить. После чего все сохранить. Теперь документ будет в расово-правильной кодировке и нормально отображаться в IDE

"Ах тыж.."(с)
Даже сегодня нужны такие хитрые пилюли для кодировок?.. :shock:
Когда-то для решения подобной(рус/хебр) задачи htm страницу с полем для написания/распечатки текста использовал - через буфер все недуги лечились :)
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 04 фев 2017, 23:55

Пока живы венды, мир не будет совершенным :roll:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение dimamichev » 05 фев 2017, 00:04

Загрузил, попробовал, получилось... Сын предложил писать скетчи не в ворде, в блокноте. Попробовал, вроде получилось тоже. На сегодня - ура! Можно заняться LED кубом...а совершенство...счастлив говорящий и понимающий на всех языках!-?..
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Вопросы новичка.

Сообщение ilalexey » 05 фев 2017, 00:38

dimamichev писал(а):Сын предложил писать скетчи не в ворде, в блокноте

Сыну респект и увжуха :)
Из всех виндозных проблем, ворд самое зло, хоть и говорят, что он всё исправит. Не верьте!
notepad++ наше фсё!
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 05 фев 2017, 00:49

ilalexey писал(а):notepad++ наше фсё!

Тем более там настраивается подсветка синтаксиса. Возможностей в 100 раз больше чем в родном ide. Я вообще не понимаю как люди могут работать в редакторах без вертикального выделения/редактирования :o
А уж сравнение 2-х файлов в notepad++ мне до сих пор не хватает в geany в линухе :cry:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение ilalexey » 05 фев 2017, 01:07

Dmitry__ писал(а):А уж сравнение 2-х файлов в notepad++ мне до сих пор не хватает в geany в линухе

Слабину что ли надумал? Ты это брось - линукс наше фсё :)
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Вопросы новичка.

Сообщение dimamichev » 05 фев 2017, 21:22

Интересная патология: только я спаял куб из исправных светодиодов (по схеме), заправил самоделку-программу и ... два светодиода якобы пробились, не светят либо по одному, либо вдвоём, либо по вертикали всей группой (по три, т.е. с исправными). При этом на прямом питании от 3 вольтовой таблетки светят.После этого некоторое время работает всё как надо, потом вырубаются... Явно дело не в контакте...(или в нём, но внутри светодиода ?)Конструкция куба не позволяет оперативно менять светодиоды. Значит надо чего то новое придумывать с кубом. Нет ли его конструкции по "грамотней", с возможностью замены светодиодов быстро и без паяльника?
Вложения
схема 6.jpg
IMG_6070.JPG
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 05 фев 2017, 23:34

На схеме ошибка, vt1 не туда идет. Надеюсь в железе не так?
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Madf » 06 фев 2017, 12:39

А можно чуть погундеть...я вот не понимаю, зачем народ столько тратит времени на эти кубы, разрешение-то маленькое получается и да, проблема с заменой "брака", эффект...ну так себе по сравнению...
Или купить готовое: https://ru.aliexpress.com/item/4X4X4-Li ... 38292.html
...по сравнению с BLDC мотором, к оси которого прикреплена матрица, вращающаяся. Эффект 3Д обеспечен.
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Вопросы новичка.

Сообщение dimamichev » 06 фев 2017, 14:05

Даааа,.. накосячил с картинкой. Теперь, вроде всё верно.Сам куб интересен (если надёжен конструктивно). Хотя какой он куб, по схеме видно что "квадрат" 9 на 3 (не хватает светодиоду третьего вывода что бы было 3D). Мне (пока)интересна отработка простых алгоритмов на нём, такие как на картинках.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Сегодня хочу написать скетч чуть сложнее- универсальней (например,под такой режим переключения).
Вложения
вспышка.jpg
перебор слоёв с реверсом.jpg
нарастание-убывание слоёв.jpg
змейка столбцов.jpg
схема 6.jpg
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Madf » 06 фев 2017, 18:37

Кстати, если (не как все) спаять не куб, а шар (пропорционально сгладить углы), то можно уже нарисовав куб, его вращать! :D

И - да, вся техника крутиться в основном вокруг двухмерных массивов (экраны, память), под круглое/шар не предназначено, будет куча свободного места пропадать. 8)
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Пред.След.

Вернуться в Arduino и другие Xduino

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron