roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Вопросы новичка.

Как собрать и запрограммировать робота на Arduino(Freeduino, Roboduino, Seeduino ...). Используем Wiring и Processing.

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Angel71 » 01 окт 2017, 12:36

как бы так помягче? "красный"/"белый"/... это один из параметров. остальные параметры могут сильно варьироваться даже в одной партии (кроме г схем есть г производители), у разных моделей тем более разных производителей тем более. одного этого достаточно что бы не вникать в этот срач, т.е. понятия не имею о чём речь. просто констатировал, что встречно-параллельное уже упоминалось. значит опшибси, прогресса нет.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Вопросы новичка.

Сообщение dimamichev » 01 окт 2017, 12:58

Мнение составлено, прогресса нет... Тока дело не в г схемах (не рабочая схема ???) и уж точно не в г производителях...
В тупость вникать мне тоже надоело, как бы помягче...когда не сечёшь проще сказать - "ну и дебил!"
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Angel71 » 01 окт 2017, 13:31

т.е. лень вникать в простые вещи и по этому тип детальки и её характеристики по цвету и количеству выводов определяешь, частенько плохенькие схемки в голову приходят и всех тормозами считаешь. ясно, понятно.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 01 окт 2017, 16:02

dimamichev писал(а):Не, ты не понял...Это прелюдия (пока не сообразит с белыми светодиодами)

Ну давай протупи еще раз, тебе не привыкать :)
Если что, напомню про твои белые светодиоды, другой информации ты не давал:

dimamichev писал(а):Вот тебе белых пара (который не горит исправен - проверил потом). 220В,68 кОм.


dimamichev писал(а):про его "а что если один из шести сгорит?"

Мдаааа, я говорил что у меня сгорело 4 светодиода из 6, эксперименты были на одиночных светодиодах. Как ты с такой рассеянностью можешь заниматься электроникой? :o
Перечитай 10 раз:
http://roboforum.ru/forum86/topic17106-645.html#p381099

Давай, жду перл с одним негорящим белым светиком :D
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение dimamichev » 03 окт 2017, 18:30

АААА......С 4 из 6... Тут так: берём опять такие как сгорели и увеличиваем номинал резистора - примерно 220кОм и выше, но так чтоб светили от сети...и замеряем переменное напряжение на них :D (у меня получилось больше чем 5 на зелёном). Вот на таком зелёном...Композиция называется - улетающая фанерка над...


Добавлено спустя 22 минуты 22 секунды:
Думал что соригинальничал с кубом на мах7219, но обломись.
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Madf » 03 окт 2017, 19:20

что они у вас моргают всё время, прям раздрожает
а на максе - супер, это пожалуй лучшее видео передающее объём, даже захотелось собрать нечто подобное) но тут самое главное сделать ПО и даже не совсем понятно, как лучше ЭТО реализовать
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 04 окт 2017, 02:54

dimamichev писал(а):АААА......С 4 из 6... Тут так: берём опять такие как сгорели и увеличиваем номинал резистора - примерно 220кОм и выше, но так чтоб светили от сети..

Т.е. на 10 мА зажигать светодиоды нельзя? А на 3-х мА можно зажигать? :)
Ну а если сгорит от 220кОм, какую чушь ты будешь нести дальше?
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение dimamichev » 05 окт 2017, 15:10

Акцент на 5 В! Нести больше не буду :D , всё равно извернётесь. Лилик это правда фамилия?
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 05 окт 2017, 16:33

dimamichev писал(а):Акцент на 5 В!

Пока изворачиваешься только ты, брехливый :D
dimamichev писал(а):В тексте дословно:сигнальный светодиод, а не осветительный

Теперь и сигнальные не катят, брехло.
Лилик - да, правда, это фамилия, а шо? :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение dimamichev » 05 окт 2017, 18:17

Ну шо, так шо, раз не "чито".
Всё везде катит, особенно обратное напряжение.
Бреши громче, бреши дальше...
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 05 окт 2017, 18:46

Мда, ладно, иди в тему ALS, там нежданчик, оправдывайся брехливый :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 07 окт 2017, 20:12

Перенес из темы ALS:
У dimamichev пукан по швам пошел :D
dimamichev писал(а):Не звал???? А это не ты писал?
Вы тут смеетесь, а меж тем еще одна глава вырисовывается - "Моя борьба".

Может ты еще вспомнишь в какой это теме было? Тем более тебе надо было это скопировать сюда из другой темы :D
dimamichev писал(а):Я что про светодиоды тебе писал? -увеличивай сопротивление, пусть горят на 500 кОм, 1 МОм и т.д. Фотки не забывай и напряжение замеряй - успевай

Сфига мне это делать? Ты обещал что будет все работать с 68кОм. А так ты сейчас будешь заставлять увеличивать сопротивление до сопротивления воздуха. Так да, не сгорит в воздухе :lol:
Ну шо брехун? Будет работать схема с 68кОм? :)

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
dimamichev писал(а):Ну и про что спор? Про быдлосхемы? Про отсутствие на терморезаке диода в книге? Ну так в журнале он есть!


Да ты шо? Таки нужен? А чего ты распинался что он не нужен? А я только в книге смотрел :roll:

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Что про объяснение свечения одного молчишь?

А что ты хочешь услышать-то? Даже интересно. А с чего ты взял что у меня горел? Я довел экскремент до конца. Фотку выкладывал варианта - потух один светодиод через 3 секунды. Ты давай рассказывай что хотел сказать-то. И да, а тебя не смущает не горящий светодиод? Это какбэ не нормально :D
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение dimamichev » 08 окт 2017, 14:48

Мы льём из пустого в порожнее... Взял "белый светодиод цилиндрический на 5 мм в прозрачном корпусе", подал на него "обратное напряжение" от регулируемого источника. Сначала 6 В - 10 минут, потом 10В -15 минут, 15 В - 20 минут. После включил его напрямую от "3 вольтовой таблетки" - светит как обычно.
В статье "светодиод HL1-любой", в книге "сигнальный светодиод НL1 - любой". На всякий случай: HL - сигнальный, EL- осветительный. У них функционал разный, со всеми вытекающими (вах,вах дорогой, понимаешь?)
Правда, возникло желание приобрести "светодиоды как у тебя" и самому проверить :D
В этой теме всё прогрессивное человечество (скоро подтянутся школьники - годков через пять, если тему найдут) на твоей стороне, один я нет. Ну так ты меня не убедишь! Чего стараешься? Все и так за тебя.
Если хочешь как у Андрея Петровича так надо по крайней мере так: http://radio-hobby.org/modules/news/art ... oryid=1544
Так шо почитай до конца.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
... и подпишись на РАДИО.

Добавлено спустя 20 минут 29 секунд:
Во!, читани потом на контрасте, о чём ещё и как можно разговаривать - https://news.mail.ru/society/31255572/?frommail=1
, мож поможет.
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Dmitry__ » 08 окт 2017, 15:44

dimamichev писал(а):Мы льём из пустого в порожнее...

Ничего мы не льем, мы пытаемся понять как так можно ламерить :)
Хорошо, где тогда у тебе ошибка? В книге где нет обратного диода, и ты меня называл брехлом за намек на ошибку. Или в статье, где этот диод есть и ты это зафиксировал:
dimamichev писал(а):Ну и про что спор? Про быдлосхемы? Про отсутствие на терморезаке диода в книге? Ну так в журнале он есть!
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы новичка.

Сообщение dimamichev » 08 окт 2017, 18:22

Dmitry__ писал(а):Хорошо, где тогда у тебе ошибка?

По свечению светодиода оба варианта не рациональны. Надо пробовать так (как у Андрея Петровича :D ) -только с германиевыми диодами. Но пока недосуг, резак пылится в школьном шкафу, нового зАмка не предвидится.
Вложения
IMG_7088.JPG
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Пред.След.

Вернуться в Arduino и другие Xduino

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2

cron