roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос про

Как собрать и запрограммировать робота на Arduino(Freeduino, Roboduino, Seeduino ...). Используем Wiring и Processing.

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Angel71 » 25 июл 2015, 23:29

замечательно, только спектр ламп элементарно можно узнать от производителя. или вы решили прикупить модный люксметр с несколькими фильтрами? чудная идея. если брать какие не особо можные гроу светодиоды, так спкетр знать не всегда особо и нужно. делается эксперемент - одно растение под один тип ламп, второе под эти светодиоды. или оба ставится, допустим под люминисцентную лампу, а для второго ещё досветка гроу лимпой или светодиодами. +в зависимости от условий несколько вариаций с примерно таким же смыслом. в некоторых светодиодных гроу лампах 2-3 варианта светодиодов, в некоторых и больше. а вы собрались с несчастным фотодиодом или с датчиком освещённости, который в люксах выдаст почти по всему видимому спектру... смешно. когда известно, что освещает солнцем или лампами с известным спектральным составо, ну таки да, датчик освещённости можно использовать.
влажный, сухой... а от таблиц и формул голова не опухнет? dht11 и другие бюджетные датчики вполне нормально справляются с задачей. если у вас там сырость такая жутчайшая от этого хитроопого метода полива, так можно или менять их переодитески или засунуть датчик в коробочку и переодически открывать створку, измеряя влажность.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Romeo8044 » 25 июл 2015, 23:43

А почему "перспективно"? Я насколько могу понять у моего роутера слабый процессор, за-за чего при подключении камер возникают артифакты изображения, чем выше частота обновлений и чем больше камер - тем хуже. Мне бы другой роутер, но я так понимаю что в нашем проекте есть еще один такой же и всё... Т.е. безперспективняк. Добиться лучшего или "перспективного"...
Аватара пользователя
Romeo8044
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 13:42
Откуда: Брянск
прог. языки: Delphi, pascal
ФИО: Ходорковский Роман Анатольевич

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение loox » 25 июл 2015, 23:59

Все перемешалось- гидропоника,роутеры,светодиоды.... несерьезно
Спасибо.loox
loox
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:45

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Romeo8044 » 26 июл 2015, 00:02

Производители !света", сволочи - на окошке северной стороны (без прямого солнечного света) цветы растут лучше чем под несколькими "супер спектральными лампами"... Пора что-то мерить. Для начала нужно мерить световой поток. И температуру... И влажность... Всё в рамках задачи - гидропонного робота.
Аватара пользователя
Romeo8044
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 13:42
Откуда: Брянск
прог. языки: Delphi, pascal
ФИО: Ходорковский Роман Анатольевич

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение setar » 26 июл 2015, 00:07

рекомендую для повышения знания о том как растения растут, поставить камеру с фотографией раз в 5 мин.
потом посмотреть видео, много любопытного узнаете.
P.S. растения ростут ночью, точнее когда темно. поэтому для того чтобы рост был сильнее нужно увеличивать "темную" фазу суток.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение elmot » 26 июл 2015, 01:12

пжалста

Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Angel71 » 26 июл 2015, 01:18

рост растений не зависит от одного или двух параметров, да и смотря что выращивать. если лбом упираться и судить только по малой части условий и тем более без последовательности изменений, так можно и мозг сломать, особенно противоположными утверждениями. про тот же свет. :pardon: :D с одной стороный лучше растут при плохом освещении или полной темноте, с другой лучше при хорошем освещении.
про фито лампы всё просто - может вы и подобрали под своё растение в чудным спектром, но по мощности излучения у вас тухло. вместо того, что бы покупать только дорогущие лампы, можно было просто взять несколько обычных люминисцентных. по деньгам лампы или столько же или дешевле, а толку намного больше. у ламп с чудно зашкаливающими люменами скорей всего спектр в районе 650нм просто отсутствует и такие брать это деньги на ветер. этими фитолампами лучше досвечивать, хотя судя по цене на светодиоды и сравнивая люмены... лучше светодиоды.
у вас вполне возможно для роста просто освещения нехватает, докиньте несколько ламп и будет понятней. влияет ли ещё температура, цикличность освещения и т.д., тоже можно выяснить. :pardon: хотя сначала проще попробовать поискать как можно больше вариантов последовательностей условий для данного растения, при которых оно хорошо растёт. часть вариантов или какой-то части параметров вам легко может не подойти. не будете же вы без гроубокса прикалываться с угарным газом, повышая концентрацию раза так в два или три.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Romeo8044 » 26 июл 2015, 09:21

Ребята, 3 года занимаюсь гидропоникой и растениеводством и очень много знаю про выращивание цветочков, но это не тот форум где про это стоит писать. И всё же нужно немного описать предметную часть... В световом спектре есть 2 пика волн, которые поглощаются растением лучше всего обеспечивая фотосинтез. Светодиоды - конечно, самый лучший вариант обеспечить свет именно в этом спектре, но это и самый дорогой вариант. У меня в комнате стоит 2 светильника с люминисцентными лампами, каждый светильник по 232 Вт - это много или мало? В каждом светильнике 17 светодиодов по 3 Вт. - Это всё еще много или мало? Так вот для того что бы ответить на этот вопрос, нужно знать какое количество света приходится на каждый цветочек, для этого нужно замерить количество люмен приходящееся на него. Оно зависит от расстояния до светильника. По этому мне нужен небольшой датчик на удлинителе от робота, что бы я мог поднести датчик к листу, нажать на кнопку и зафиксировать время и количество люмен в файлике. Это план минимум. Зная эту цифру я могу сказать достаточно света конкретному цветку или нет. Про влажность - речь идет про квартиру, так что больше 65 не будет. С температурой не понятно как она меняется днём - ночью, так что тоже нужен датчик.
Аватара пользователя
Romeo8044
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 13:42
Откуда: Брянск
прог. языки: Delphi, pascal
ФИО: Ходорковский Роман Анатольевич

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Angel71 » 26 июл 2015, 16:46

недорогие варианты начинаются с 2$ за 10-ти ваттную лампу с 1-6 видами диодов. 230ватт соответственно обойдётся в 46$. с флюорисцентными фитолампами уже вполне +- по цене. а так и за светодиодные лампы и за люминисцентные можно и в разы больше заплатить. с днатами и другими такими лампами, да, по цене даже близко нельзя сравнивать.
2 люминисцентные лампы, в каждом из которых стоит по 17 светодиодов? бррр. ни много и ни мало - расстояние до растений, освещаемая площадь и потребности растения.
вы взяли модуль с фоторезистором (фоторезистор стоит примерно 5-10 рублей, кхе-кхе) и собрались им освещённость измерять? а внимательней почитать и понять, что люмены, люксы, ватт на квадратный метр или хоть попугаи измерять, недорогими датчиками это будет не для всех задач хорошей идеей (измерение по очень большому спектру)? ну измеряйте свет от лампы, у которой два самых важных диапазонов спектра отсутствует, получите замечательное число, от которого толку 0 по модулю. ещё раз повторяю - если это солнце или лампы с известной гистограммой спектра, тогда можно так измерять. ещё вполне можно, если это будет в попугаях. на светодиоды спектр более-менее (можно ли верить производителю?) известен пока только для мягко говоря дорогих диодов от серьёзных контор. на китайский фень-хрень даже близко ни в чём нельзя быть увереным. тогда далается 1 или несколько экспериментов с различными вариантами, сравнивается рост и тогда уже в попугаях как-то можно ориентироваться.
1.jpg
1.jpg (40.39 КиБ) Просмотров: 2331

кроме фоторезистора можно ещё взять какой цифорвой датчик освещённости, тот же bh1750 (он i2c). или поискать, что из датчиков света можно с пользой применить. искать в сети не особо хочется, а память местами савзэм плахой. есть у меня один датчик освещённости, но маркировку не помню - даташит даже не глянуть, может он быть полезным или нет. платы под него тут, а микры и в крыму мог забыть. ладно, если вспомню, напишу.
п.с. странный вы - с одной стороны "я всё знаю, не нужно такое тут на форуме обсуждать", с другой "ай блин, что-то не так, как бы выяснить, что именно не так?". часть мимолётом сообщаете, на остальную часть и гадалка не помощник. а потом пишите что-то на подобии "232ватт, это много или мало?", "я непонятно что и в каких условиях выращивал и не пойму, почему одни растения растут лучше, другие хуже",... с самого начала на своей волне что-то делаете и изредка интересуетесь, какую детальку прикупить и как с ней работать. а почему именно её, а есть от неё толк, может что-то другое лучше взять или немного по другому реализовать... не, вам это не интересно :pardon: про проращивание таким описанным (и то очень поверхостно) способом вам с самого начала писали, что скорей всего вы вместо того, что бы поддерживать требуемые условия проверенными способами, пытаетесь через опрыскиваний листье сделать. опрыскивать корни иногда лучше (как минимум для некоторых растений меньше влияет концентрация солей, т.е. упрощение), но это аэропоника, а не гидропоника. и тем более не сомнительное опрыскивание листьев. в некоторых типах теплиц опрыскивают сверху, но это немного другая тема.

Добавлено спустя 37 минут 5 секунд:
Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос про
нашел, tcs3200. уровень освещённости в частоту, с возможностью выбора фотофильтра ("красный", "синий", "зелёный" и без фильтра).
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Romeo8044 » 26 июл 2015, 17:43

Ну, у меня люминисцентные лампы у которых производитель нарисовал прекрасную схему длин волн с пиками в нужных местах, вот только цветочкам этого было мало. Усилил светильник светодиодами, но сейчас все равно не понятно достаточный ли уровень освещенности. Думаю что моего датчика должно было хватить, для замера этого параметра..
( http://amperka.ru/product/troyka-light-sensor ) Мне бы его на удлинитель посадить да кнопку как-то сделать на нем. Это сейчас в процессе. Вопрос про этот датчик в силе (я так понимаю у него есть i2c):
http://www.electronshik.ru/card/datchik ... d-12270060
Аватара пользователя
Romeo8044
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 13:42
Откуда: Брянск
прог. языки: Delphi, pascal
ФИО: Ходорковский Роман Анатольевич

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Angel71 » 26 июл 2015, 18:18

уже лучше - люминисцентные и досветка светодиодами. про всё остальное догадайтесь сами. ладно, это ваше дело.
хотите датчик подключить, так или найдите кто вам код напишет. или почитайте даташит + за основу можно взять пример кода для какой меги или ардуины и самостоятельно переписать прощивку. это замечательно, что вы на микроконтроллерах решили делать, только вариантов не особо много - или сами программируйте или ищите, кто это за вас сделает или покупайте готовое специализированное решение. есть куча всяких любительских проектов для гидропоники, тот же hyduino и прочие. профессиональных тоже хватает.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Romeo8044 » 30 июл 2015, 21:01

Интересно ребята а что вы делаете когда половина пути пройдена. И ты уже опытный и знаешь чего будет стоить тебе оставшаяся половина, и что именно получишь в конце пути. И ты понимаешь что это никого не удивит, и принесёт очень небольшую пользу...а вокруг семья, работа... Как вдохновляетесь на продолжение?
Аватара пользователя
Romeo8044
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 13:42
Откуда: Брянск
прог. языки: Delphi, pascal
ФИО: Ходорковский Роман Анатольевич

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение setar » 30 июл 2015, 21:33

elmot писал(а):пжалста

я рекомендовал сделать фото а не смотреть чужие монтажи с вырезанной ночью - потому что плохо видно
еще раз повторяю растения идут в рост ночью, если у него не будет фазы темноты оно быстро истощится и до взрослого состояния не доживет.

Добавлено спустя 17 минут 25 секунд:
Romeo8044 писал(а):Ребята, 3 года занимаюсь гидропоникой и растениеводством и очень много знаю про выращивание цветочков, но это не тот форум где про это стоит писать. И всё же нужно немного описать предметную часть... В световом спектре есть 2 пика волн, которые поглощаются растением лучше всего обеспечивая фотосинтез.

бинго!
фотосинтез.
только растению для роста нужен не только фотосинтез.

для каждого растения нужен свой спектр если не мудрить то примерно так:
синие светодиоды - рост ботвы
красные светодиоды - рост цветов и плодов
оранжевые светодиоды - рост корневой системы
уф светодиоды - борьба с паразитами.

для какой нибудь салатной живности обычно берут спектр из соотношения 3:1:1:0.1
для цветов и плодоносов 3:2:1:0.1
для корнеплодов 2:2:2:0.1

P.S. а тоже мал малость развлекаюсь гидропоникой, и подольше.
на фотках видно камеру которой я делал ролики (жаль что их за ненадобностью удалил)
общим планом система нашлась только когда загрузку делал - в начале самом
Вложения
2013-11-19 09.00.11.jpg
2013-11-19 09.01.18.jpg
2013-12-21 10.36.12.jpg
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Angel71 » 30 июл 2015, 21:33

а разве что-то новое придумали? есть возможность - занимаешся. нет, так забрасываешь, пытаешся найти возможность или пытаешся найти того, кто сможет сделать нужное. какое ещё вдохновение? зубы стиснул, эмоции удавил, глупые мысли из головы выкинул и делаешь, что должен/можешь.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Romeo8044 » 30 июл 2015, 23:23

setar , вот реально не понимаю как у тебя там что-то росло... Мало того что свет без отражателя, так еще и керамзит должен был сильно pH раствора менять, давая осадок из солей которые должны были бы цветочками впитывать. Интересно какой результат ты получил от своего гидропонического опыта. Правда, интересно.
И Angel71 ангел прав, нужно булки сжать и вперед, вперед!))

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос про
Просто на окошечке стоял))

Добавлено спустя 24 секунды:
Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос про
на рулетке 1м.
Вложения
111111111111111111111111111111111111111.jpg
Аватара пользователя
Romeo8044
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 13:42
Откуда: Брянск
прог. языки: Delphi, pascal
ФИО: Ходорковский Роман Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в Arduino и другие Xduino

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron