roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос про

Как собрать и запрограммировать робота на Arduino(Freeduino, Roboduino, Seeduino ...). Используем Wiring и Processing.

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение =DeaD= » 21 июл 2015, 22:28

Дело в том, что у сервы нет команды "встань в N градусов", реально можно подать команду "встань в положение, соответствующее шим скважностью 1300мкс". Среднее положение сервы (в которое она встает при старте) - 1500мкс, а вот крайнее левое может быть от 500мкс до 1000мкс и крайнее правое соответственно от 2000мкс до 2500мкс. И никаких правил тут нет. Может даже в одной партии сервы будут с разными левыми/правыми крайними положениями. И уж тем более это никак не связано с углом в котором вообще серва работает. Хотя обычные сервы имеют рабочий угол чуть меньше 180 градусов, но есть многооборотные (Sail еще называются некоторые из них - для управления парусами) сервы, у которых угол может быть 720 градусов и более.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Romeo8044 » 24 июл 2015, 14:04

Хорошо с этим понятно. Есть еще вопрос, довольно однотипный. Я стал обладателем датчика:
https://3d59.ru/catalog/sensors/dht11-d ... idity.html Как его и к чему подключить. И как снимать с него показания? Надеюсь на помощь староверов, готов читать ссылки, что бы понить то о чем мне будут говорить, но чем подробнее ответ - тем лучше.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос про
Есть еще один датчик - освещенности.
http://amperka.ru/product/troyka-light-sensor
Вопрос почти тот же. Имею еще пару контактных кнопок. Так вот хотелось бы иметь своего рода удлинитель (30-40 см) для этого датчика и кнопку по нажатию на которую я бы фиксировал параметр освещенности. А оставшиеся контактные кнопки очень пригодились бы для фиксации столкновения с препятствиями... Подскажите к чему цеплять как делать, может еще чего подскажите... Только пож. не критикуйте "проект" за архаичность.
Вложения
00000000000000.jpg
xxxxxxuaxxxq6xxfxxxq.jpg
Аватара пользователя
Romeo8044
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 13:42
Откуда: Брянск
прог. языки: Delphi, pascal
ФИО: Ходорковский Роман Анатольевич

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение =DeaD= » 25 июл 2015, 07:16

Датчик освещенности цеплять на вход АЦП (см инструкцию к контроллеру), а вот с DHT11 всё сложней, под него возможно придется дописывать прошивку контроллера.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Romeo8044 » 25 июл 2015, 10:59

Интересно это к кому нужно подлизываться?))
Аватара пользователя
Romeo8044
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 13:42
Откуда: Брянск
прог. языки: Delphi, pascal
ФИО: Ходорковский Роман Анатольевич

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение =DeaD= » 25 июл 2015, 13:46

Даже не знаю, кого посоветовать :) но у меня сейчас ни времени на это, ни датчика этого :pardon:
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Romeo8044 » 25 июл 2015, 14:31

Путь к успеху, это не когда быстро, напористо и без остановок. Путь к успеху это делаешь пусть маленький шаг, но невзирая ни на что. Это я к тому что вы ведь сами начали развивать идею популяризации робототехники, разработали и программировали контроллеры - более дешевые и на мой взгляд более интересные чем Ардуиновские. Ну, так может "Даёшь ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ!". Ну, или с другой стороны... я могу переслать вам скажем 2К рублей на покупку чуть лучшего датчика (у него больше чувствительность влажности и температуры) DHT22 :
http://electronics-lab.ru/blog/mcu/46.html При этом пока вам дойдет этот датчик пройдет неделя/две, пока вы сделаете новую прошивку у вас еще уйдет, предположим неделя. Получится что денег я вам вышлю сейчас а результат в виде прошивки и этого самого датчика буду ждать через месяц. Вы разовьёте и мой проект, и контроллеры свои улучшите. К тому же я никого никогда не тороплю.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос про
Цена датчика 150-300 рублей. И элмот наверняка вам поможет - он тоже идеалист))
Аватара пользователя
Romeo8044
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 13:42
Откуда: Брянск
прог. языки: Delphi, pascal
ФИО: Ходорковский Роман Анатольевич

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение elmot » 25 июл 2015, 14:53

whaaaaaat?
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение loox » 25 июл 2015, 16:02

Коллега
В чем собстенно проблема ?
Опишите(повторитесь если писали) ...не хочется читать весь форум...
Я полагаю, написать прграаму не проблема, проблема в другом и болле сложная
1. Измереие температуры и влажности пообъему - на какую точку опираться для поддержания (оценки) температуры и влажности
2. Освещенность - какой свет Вы собира етесь мерить, посмотрите спектр датчика и вых. характеристику
Итак если сочтете возможным ответить. .. жду
Да с каким контроллером работаете и почему надо изменять пошивку. ..
Спасибо loox
loox
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:45

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение elmot » 25 июл 2015, 16:53

прошивку понятно почему менять. потому что датчик с однопроводным интерфейсом. Был бы i2c мож и не пришлось бы ничего менять
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Romeo8044 » 25 июл 2015, 17:53

А так может проще найти другой датчик влажности/температры? А ссылочку на i2c датчик может кто даст?

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос про
ОГО, насколько я понимаю такой датчик на i2c будет стоить дорого!!! 1500-2500

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос
loox писал(а):Коллега
В чем собстенно проблема ?
Опишите(повторитесь если писали) ...не хочется читать весь форум...
Я полагаю, написать прграаму не проблема, проблема в другом и болле сложная
1. Измереие температуры и влажности пообъему - на какую точку опираться для поддержания (оценки) температуры и влажности
2. Освещенность - какой свет Вы собира етесь мерить, посмотрите спектр датчика и вых. характеристику
Итак если сочтете возможным ответить. .. жду
Да с каким контроллером работаете и почему надо изменять пошивку. ..
Спасибо loox

Я не совсем понял что вы меня спросили. Но могу сказать следующее Для хорошего роста моих плодовых культур нужен перепад температуры между днем и ночью, иначе они начинают вытягиваться. Влажность нужно измерять что бы оставаться в параметрах при котором растения не подсыхает. Ну а световой поток - это очевидно самый главный параметр измерения для гидропонных систем.

Добавлено спустя 22 минуты 27 секунд:
Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос про
http://www.electronshik.ru/card/datchik ... d-12270060
Оно? И я так понимаю что не придется перепрошивать?
Аватара пользователя
Romeo8044
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 13:42
Откуда: Брянск
прог. языки: Delphi, pascal
ФИО: Ходорковский Роман Анатольевич

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение loox » 25 июл 2015, 19:46

Ромео
Отвечаю:
1.Какой свет нужен Вашим растениям - красный, ультрофиолет, видимый, какую часть спектра нужно измерять?
2. Датчик на котоый вы сослались не пойдет, у него открытый монтаж, а у Вас влажность. . все отсыеет...

Продолжаем разговор:
Можете ли Вы найти насвоем объекте точку в которой можно установить датчик температуры и влажности, нарисрвать некий график температуры, влажности, освещенности во времени и сказать : - " вот если бы было так я удовлетворен " или этих точек необходимо несколько?

Какой контроллер у Вас стоит?
loox
loox
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:45

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Angel71 » 25 июл 2015, 21:16

зачем измерять спектр, вы прикалываетесь?
отсыреть это врядли. если в помещении будет слишком сыро, так и до появления плесени не далеко. в любом случае стоят они 40 бублей, а если ещё и влажность не захочет постоянно мониторить, так совсем не проблема - берётся копеечный датчик температуры и эта гипотетическая проблема совсем исчезает.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Romeo8044 » 25 июл 2015, 22:45

Про спектр вопрос правильный. Для роста и фотосинтеза действительно есть два пика двух волн, но кроме наличия и интенсивности этих волн есть еще и общий показатель "количества" света в день. Без этого параметра сложно сказать почему происходит задержка роста растения или достаточно ли рост оптимален. Поэтому у моей палки должен быть небольшой удлинитель с датчиком света и кнопкой на конце. Что касается влажности то, не хотелось бы снимать показания влажного и сухого термометра)) Хотелось бы просто датчик... Без кнопки, что бы в течении суток мониторить.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос про
вопрос про :
http://www.electronshik.ru/card/datchik ... d-12270060
в силе...
Аватара пользователя
Romeo8044
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 13:42
Откуда: Брянск
прог. языки: Delphi, pascal
ФИО: Ходорковский Роман Анатольевич

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение loox » 25 июл 2015, 23:00

Ромео
Я Вам ответил - датчик открыт, у вас влажное помещение
Вопрос с датчиком освещения -про какую палку с кнопкой Вы говорите...
Вопрос по датчику влажности - в первых посьах Вы писали о специальном поливе, каким образом полив корелируется с влажностью, какой диапазон измряемой влажности?
Измерить температуру и влажеость, напрмер Ардуиной проще простого ( оценочно )
loox
loox
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:45

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение setar » 25 июл 2015, 23:28

Romeo8044 писал(а):Ну, вы не поверите но я разобрался))) Сделал так. в файлике /etc/rc.local прописал файлик, который создал
/sbin/start_mjpg.sh. А в нем всего 5 строк:
echo "Start script"
killall -9 mjpg_streamer
mjpg_streamer -i "input_uvc.so -d /dev/video0 -r 640x480 -f 25" -o "output_http.so -w /www/webcam -p 8080" && sleep 10 &
mjpg_streamer -i "input_uvc.so -d /dev/video1 -r 640x480 -f 25" -o "output_http.so -w /www/webcam -p 8081" && sleep 10 &
mjpg_streamer -i "input_uvc.so -d /dev/video2 -r 640x480 -f 25" -o "output_http.so -w /www/webcam -p 8082" &

И всё заработало. Командой top смотрю загрузку процессора - потоки грузят один примерно 36% - много, но можно поиграться с параметрами... УРА - заработало))

более перспективно стримить через cvlc, там много параметров например так:

Код: Выделить всёРазвернуть
cvlc v4l2:// :v4l2-dev=/dev/video0 :v4l2-width=640 :v4l2-height=480 --sout="#transcode{vcodec=h264,vb=800,scale=1,acodec=mp4a,ab=128,channels=2,samplerate=44100}:rtp{sdp=rtsp://:8554/live.ts}" -I dummy
bitrate=3000000:maxbitrate=4000000 --cr-average 1000 --sout '#rtp{mux=ts,dst=192.168.0.42,port=5004}' --ttl 12


или

Код: Выделить всёРазвернуть
cvlc pvr:///dev/video0:norm=secam:size=720x576:frequency=576250:
bitrate=3000000:maxbitrate=4000000 --sout '#transcode{vcodec=h264,vb=512,scale=1,acodec=none,venc=x264{aud,profile=high,level=60,keyint=15,bframes=0,ref=1,nocabac}}:duplicate{dst=std{access=livehttp{seglen=10,delsegs=true,numsegs=5,index=/var/www/live/mystream.m3u8,index-url=http://localhost/live/mystream-########.ts},mux=ts{use-key-frames},dst=/var/www/live/mystream-########.ts},dst=std{access=http,mux=ts,dst=:8082/3.mp4}}'


смотреть как http://localhost:8082/3.mp4

ну а параметры смотреть тут https://wiki.videolan.org/Documentation ... _Examples/
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в Arduino и другие Xduino

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron