roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Станок РобоСтроителя (Механика)

Модератор: bolt

Сообщение -= Александр =- » 06 сен 2005, 16:58

Флоппари были старые 5-ти дюймовые, еще с такими квадратными моторами... Справлялись - рисовать запросто, сверлить - с возвратной пружиной, иначе дрель поднять не мог... еще манипулятором корпуса расставлял, но выходио косячно и вообще забил на эту идею. А вот гравировать или резать фрезой или диском они слабоваты. Еще скорость у них довольно небольшая, если не разгонять.А если разгонять - надо и тормозить вовремя, а это геморройно... В общем для слабенького станка - то что надо. А если строишь нормальный девайс на любой случай жизни - ставь коллекторники и оптику для обратной связи.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение JokerTM » 07 сен 2005, 08:31

По поводу обратной связи на приводе - я думаю есть определенные преимущества-контроли за текущем положением инструмента - защита от заклинивания(застревания) инструмента ...
Но практически во всех схемах, которых я находил в и-нете используется перемещение без обратной связи - компьютер напрямую управляет драйверами двигателей.

А какой программой вывод огранизуешь и как протокол связи упрощенно выглядит (передаются только координаты новой точки и микроконтроллер сам определяет как и на сколько включать двигателя, либо передаются величины перемещения каждого двигателя а МК контролирует эти перемещения)?
И как/чем создаешь выходные файлы (по которым работает программа кправления)


Просто от станка с ЧПУ хотелось бы совместимости существующим ПО, вывод, например с A-CADa или P-CADa, а для этого получается нужно писать свой  драивер, который будет общаться с МК станка и при этом понимать стандартные форматы вавода на ЧПУ (например Г-код)
JokerTM
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 12:10
Откуда: Магнитогорск

Сообщение -= Александр =- » 20 сен 2005, 03:37

Обратная связь уже работает!  :wink:
Прога в еще не написана...
Протокол в зачаточном состоянии...

Будет выглядеть примерно так: команда - параметр - ответ (или эхо, а потом ответ)

Команды будут типа старт/стоп, запрос координат, установка следующей точки, установка коэфицентов ШИМ двигателей. Ну и прочее барахло по мере надобности. Будет все работать в текстовом режиме, так что добавление новых команд много времени не займет.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение JokerTM » 21 сен 2005, 11:16

-= Александр =- писал(а):Обратная связь уже работает!  :wink:


Так это замечательно, только встает вопрос - как обеспечить совместимость с текущими CAD системами??
JokerTM
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 12:10
Откуда: Магнитогорск

Сообщение -= Александр =- » 21 сен 2005, 16:08

С этим труднее: надо искать описание формата. Я пока знаю только текстовый .3ds - первое время можно через него работать...
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение Varashilo » 22 сен 2005, 01:24

JokerTM писал(а):По поводу обратной связи на приводе - я думаю есть определенные преимущества-контроли за текущем положением инструмента - защита от заклинивания(застревания) инструмента ...
Но практически во всех схемах, которых я находил в и-нете используется перемещение без обратной связи - компьютер напрямую управляет драйверами двигателей.



Тут пробивая данную тему.. пришел к ввыводу что обратной связью в принцепе можно пренебречь за счет того чтоб установить более мощьные приводы и тем чтоб "отполировать" Разгон/торможение портала/стола...
Аватара пользователя
Varashilo
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 18:25
Откуда: Москва

Сообщение Varashilo » 22 сен 2005, 01:27

JokerTM писал(а):
-= Александр =- писал(а):Обратная связь уже работает!  :wink:


Так это замечательно, только встает вопрос - как обеспечить совместимость с текущими CAD системами??


Вы помойму кое что путаете CAD система это система автоматизированного проэктирования, а совместимость с CAM системами можно обеспечить используя стандартный код передачи данных такой как Г-код.....
Аватара пользователя
Varashilo
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 18:25
Откуда: Москва

Сообщение -= Александр =- » 22 сен 2005, 03:35

Где бы мануал по нему раздобыть... И как бы его не постигла судьба USB, которое я так и не изучил из-за сложности протокола....
В любом случае обмен с аппаратом у меня будет на своем протоколе, а позже возможно сделаю прогу для восприятия этих кодов и перекодировки в мои. ИМХО, это на компе делать проще, контроллер уже и так загружен на всю катушку...
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение Varashilo » 22 сен 2005, 10:19

-= Александр =- писал(а):Где бы мануал по нему раздобыть... И как бы его не постигла судьба USB, которое я так и не изучил из-за сложности протокола....
В любом случае обмен с аппаратом у меня будет на своем протоколе, а позже возможно сделаю прогу для восприятия этих кодов и перекодировки в мои. ИМХО, это на компе делать проще, контроллер уже и так загружен на всю катушку...


Какие доки именно тебя интерисуют ?!
Аватара пользователя
Varashilo
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 18:25
Откуда: Москва

Сообщение -= Александр =- » 22 сен 2005, 14:31

Список и описание команд, даташит на протокол...
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение -= Александр =- » 26 сен 2005, 16:40

Во народ фигней страдает! Как вам такая вот механика?  :lol:
Правда судя по всему этот девайс не плоттер, а наоборот сканер...
Вложения
3001sca01.jpg
3001sca02.jpg
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение setar » 26 сен 2005, 17:53

:lol:
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Сообщение -= Александр =- » 29 сен 2005, 23:50

Вот нормальные круги для оптики, вырезано из аллюминиевой банки. 10 положений на оборот. Теоретическая точность с ними 0.1 мм
Не помню с кого скачал прогу для печати таких кругов (DiscMask) - спасибо автору огромное, очень удобная штука!
Вложения
Картинка(61).jpg
Картинка(61).jpg (8.28 КиБ) Просмотров: 6116
Картинка(60).jpg
Картинка(60).jpg (8.93 КиБ) Просмотров: 6147
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение -= Александр =- » 01 окт 2005, 03:21

Седня поставил новые енкодеры. Тестить буду завтра...
Вложения
Картинка(65).jpg
Картинка(65).jpg (21.5 КиБ) Просмотров: 6594
Картинка(62).jpg
Картинка(62).jpg (20.37 КиБ) Просмотров: 6591
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение Sadko » 07 окт 2005, 13:10

Всем уважаемым участникам форума пламенный привет.Форум смотрю давно,но как то не решался влиться в ваш дружный коллектив.Подвинуло на регистрацию битва с CNC станком.Мы с другом заболели этим где то пол года назад и стали смотреть опыт зарубежных и наших единомышленников.Сделали интерфейс,развязка полностью на оптронах(12 штук),с чипинфо ждём со дня на день микросхемы под шаговики.Кстати читая форум обратил внимание что все зациклены на L-ках,а мы остановились на A3977(раньше были не очень доступны).В них то есть микрошаг!!что может помочь в вопросе точности станка.Сейчас занимаемся механникой и с этим самые главные проблемы,использовать надо  ШВП или клиновидную резьбу,в городе где было и есть десятки заводов ни кто не берётся сделать винты с гайками,один завод может-контур называется делает арматуру для АС но туда не внести не вынести.Я так понимаю один Александр станок сделал и его модернизирует постоянно,к нему и вопрос будет по поводу его винтов на координатах.Электропривод питерский с их ценами мне не потянуть,хотелось бы что то подешевле для начала.Друг купил в метизах шпильку с милеметровой резьбой и гайку к ней длинную,я пару раз гайку прогнал и видно как резьба заваливается так что это не вариант то же.Ещё вопрос.Почему ДШИ-200 не нравится(кто то из ребят писал что слабоват),на этих двигунах есть станки промышленные ,весьма достойного качества.Александру ещё вопрс.Почему такая не любовь к шаговикам?
Sadko
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 09:41
Откуда: Г.Великий Новгород

Пред.След.

Вернуться в Станочный парк

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1